Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (26-05-2022 22:54): Pale Moon (часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

artenounx

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Дорогой Moonchild,
 
Много лет назад вы прекратили поддержку Windows XP и, несмотря на несколько просьб, отказались ее вернуть. Очевидно, вы не хотели поддерживать XP, потому что боялись, что технические СМИ за это подмочат вашу репутацию. Довольно эгоистично, но вполне понятно, и это ваше решение. Поначалу вы и другие разработчики помогали тем, кто хотел форкнуть Pale Moon, что было очень мило с вашей стороны (и я имею в виду это). Но теперь вы стали очень агрессивным и хотите убить один из лучших форков, Mypal.
 
https://github.com/Feodor2/Centaury/issues/39
https://github.com/Feodor2/Centaury/issues/41
 
То, что сделал Федор, было не нарушением предписаний, а невинной ошибкой. Тем не менее, вы заставили его прекратить разработку, не дав возможности исправить ситуацию.
 
Честно говоря, Moonchild, какой (финансовый, репутационный или любой другой) ущерб нанес вам Федор своими ошибками?
 
Почему вас так задевает, если кто-то создает успешный проект для пользователей, требующих браузер для операционной системы, которую вы намеренно отказались поддерживать?
 
Разве FOSS не должен быть обменом знаниями, помощью друг другу? Почему вы потратили свои усилия на то, чтобы сделать невозможным продолжение разработки для Федора, вместо того чтобы помочь ему выполнить ваши лицензионные условия?
 
-----
 
Ответ:
 
Не уверен, почему вы сделали публичный пост об этом, когда он направлен лично против меня по имени, но, конечно, неважно, продолжайте свои выходки с "показательным процессом", почему бы и нет.
 
Во-первых, вы, похоже, с радостью верите в нарратив, созданный Федором и его приспешниками. Не уверен, что могу винить вас за это, поскольку было приложено много усилий, чтобы отстранить нас от участия в различных местах, где излагается это повествование (например, Reddit, где различные члены сообщества были забанены в сабреддите без какой-либо реальной причины).
Я не "убивал" Mypal или Centaury. Как я уже говорил в нескольких местах (но, скорее всего, был низвергнут в небытие или удален с глаз долой), я не возражаю против существования форков для Windows XP, и я точно не собираюсь выслеживать и убивать такие форки.
 
Побочное замечание: я считаю, что это очень плохая идея, поскольку машины с Windows XP больше не должны подключаться к интернету по очевидным причинам безопасности, но это совершенно не относится к делу.
 
Цитата:
***
Хорошо, вы не хотели поддерживать XP, потому что боялись, что tech-media поднимет вашу репутацию за это.
***
 
Абсолютно неверно. Отказ от поддержки XP не имеет никакого отношения к техническим СМИ или репутации проекта в глазах СМИ. На самом деле, отсутствие заботы о репутации в средствах массовой информации проявилось еще задолго до этого, когда сначала нас выкрасили в черный цвет в MozillaZine, а затем нам запретили писать о проекте в одном из крупнейших медиа-конгломератов, потому что я не был согласен с тем, что вредоносные программы могут быть вложены в программу установки или что люди запускают заглушку программы установки с тем же эффектом. Так что любой подразумеваемый "страх", который я мог бы иметь, является совершенно нелепым понятием в этом контексте.
Поддержка операционной системы - это в первую очередь техническое соображение, а во вторую - соображение общей стоимости обслуживания (с точки зрения усилий и времени).
 
Цитата:
***
То, что сделал Федор - это не нарушения умысла, а невинные ошибки.
***
 
Никто из нас в это не верит, потому что Федор, когда ему указали на нарушение MPL в 2019 году, ясно дал понять, что понимает проблему и исправит ее, и даже пообещал в то время исправить и Centaury. Спустя 2 года мы обнаружили, что он по-прежнему не соблюдает лицензию и не предоставляет формы исходного кода двоичных файлов браузера, которые он публиковал (и, видимо, продолжает публиковать?). Второе нарушение за то же самое.
 
Речь идет не о финансовом или материальном ущербе. Все, чего мы когда-либо хотели, это чтобы люди соблюдали лицензию Open Source, под которой они решили работать.
Однако помните, что ущерб для FOSS в целом будет значительным, если люди начнут пренебрегать лицензированием программ и кода направо и налево. Фонд свободного программного обеспечения придерживается точно такого же мнения, как и я, и оказывал давление на многих разработчиков, заставляя их соблюдать лицензию, когда это было необходимо.
 
Цитата:
***
Разве FOSS не должна быть направлена на обмен знаниями, помощь друг другу?
***
 
И не предоставлять исходный код - это не делиться знаниями. Вы об этом тоже подумали?
Нет требования, чтобы один проект помогал другому. И, собственно говоря, Mypal тоже никогда нам ничем не помогал. Но это нормально. Вокруг одного и того же кода существует множество проектов, каждый из которых занимается своим делом - это не то, чем должен был быть FOSS, и печально видеть отсутствие сотрудничества во многих местах. Но так уж сложилось. Это когда философия, лежащая в основе чего-то, и практическое воплощение идеи людьми расходятся.
 
Цитата:
***
Почему вы потратили свои усилия на то, чтобы сделать невозможным продолжение разработки для Федора, вместо того, чтобы помочь ему выполнить ваши лицензионные условия?
***
 
Федор сам несет ответственность за соблюдение лицензионных условий. Мы помогли ему в 2019 году снова стать совместимым, и даже после этого столкновения были сделаны предложения помочь ему, но они были немедленно отклонены людьми, объявившими, что это "ловушка" или что-то в этом роде, хотя это не наша задача - помогать кому-либо другому быть ответственным разработчиком.
Единственный человек, ответственный за невозможность продолжать разработку нашего кода - это сам Федор. Единственным активным участием с нашей стороны были уведомления о несоблюдении и прекращение Тобином гранта за повторные нарушения лицензии. В случившемся он винит только себя. Он нарушил правила, и теперь ему больше не разрешено играть. Все буквально так просто.
 
Разрешение использовать исходный код, написанный другими, - это привилегия, а не право. Написанный код остается интеллектуальной собственностью оригинального автора, и в соответствии с лицензией Open Source его использование просто разрешено вам на определенных условиях. Если вы не придерживаетесь этих условий, то вы теряете привилегию. Возможно, вам стоит прочитать этот документ, если вы не понимаете права собственности и права и обязанности MPL.
 
Итог: если вы выковыриваете что-то под определенной лицензией, вы должны приложить все разумные усилия для соблюдения этой лицензии. Если вы этого не делаете, то это чревато последствиями.
 
И это все, что я могу сказать по этому поводу. Тема закрыта.

Всего записей: 531 | Зарегистр. 05-08-2021 | Отправлено: 09:41 15-10-2021 | Исправлено: artenounx, 09:56 15-10-2021
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 3)
Maz (26-05-2022 22:54): Pale Moon (часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru