Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (26-05-2022 22:54): Pale Moon (часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

artenounx

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Похоже, мы говорим о разных ускорениях. Я имею в виду больше системное. У меня встройка VIA UniChrome. И есть Radeon 9550, который я не использую, потому что шумит и греется. Ирония в том, что Linux с дискреткой Radeon работает медленнее, чем со встройкой. На встройке автоматом включается LLVM (софтовый OpenGL). А на Radeon он не включается (можно включить принудительно, но это все равно не то). В этом случае используется аппаратный OpenGL (и на тестах, в играх нормальный fps), но для многих обычных прог видимо OpenGL от Radeon 9550 слишком старый и не подходит и проги похоже в этом случае его не используют, а рисуют (анимации) чисто программно (что хуже, чем специализированный софтовый OpenGL).
Например, в убунте 16 с Radeon 9550 тормозят:
- анимации в текстовом редакторе Mousepad
- анимации в редакторе разделов Gparted
а со встройкой не тормозят.
Но странная вещь, что этот LLVM нормально работает только в Debian и Ubuntu. На других дистрах он как бы есть, но есть тормоза в системе. Как я ни пытался перекомпилировать Mesa и прочие библиотеки в других дистрах, fps в тестах увеличивается (то, что в deb изкоробки), а реально система работает также медленно.
И теперь я подхожу к браузерам. WebGL у меня в браузерах отключен, использую Firefox 60 (иногда 68/78). В не deb based системах, например, анимация в капчах тормозит (в основном не гугловская, а есть еще одна). Ну оно и понятно, анимация в капчах использует OpenGL (не путать с WebGL), который на встройке софтовый. Но который в не deb based системах по какой-то причине тормозной.
Я не знаю как будет вести себя Radeon 9550 в линуксе на сайтах. Я его в принципе вытащил, потому что он шумит, греется, с ним в линуксе тормозят системные приложения (что мне неприятно).
Что касается XP. На встройке софтового OpenGL, конечно, нет. Есть какой-то ограниченный аппаратный DirectX 9. Очень слабый. Везде минитиринг, что неприятно глазу. А на Win7 эта встройка работает еще хуже. Там тормозит курсор обычно над DirectX элементами (после установки видеодров, возможно они старые, неподходящие для Win7, только для XP, но где искать новее непонятно, они 2004 года). От тормозов курсора (которых нет на XP) можно избавиться переместив ползунок аппаратного ускорения вниз. Ниже определенной отметки пропадает возможность воспроизводить видео в системе. Но даже на самой нижней отметке курсор все равно может подлагивать на сложных сайтах. Если не ставить видеодрова, то курсор на Win7 вообще не лагает и пользоваться приятно, но без видеодров воспроизведение видео очень ограничено. Практически его нет, особенно на сайтах.
Win8-11 на это железо не ставятся из-за отсутствия каких-то инструкций процессора (еще ограничение старой материнки играет роль, даже если процессор их и имеет). Первые сборки customer preview Win8 ставились, но они ограничены по времени (а видеодрова уже не ставились на Win8).
Вот и получилось, что на таком железе только дебиан с убунтой и прижились. XP работает быстро, быстрее линукса, но там плохо с браузерами и минитиринг (или низкий fps, а может и то и другое, не знаю как назвать). Вот как в Opera Presto появление и исчезновение окна поиска сопровождается анимацией с затемнением. Все это на XP с низким fps и тирингом.
На этом проблемы этой встройки не заканчиваются. У нее очень некачественный аппаратный ресайз (с лесенками) при нестандартном разрешении видео в плеере. Так что я еще и использую софтовый ресайз в SMPlayer, что дополнительно нагружает проц. Но зато качество хорошее, лучше/четче чем аппаратный (даже нормальный) ресаз. Так как bicubic.
А еще VLC начиная с Ubuntu 16.04 воспроизводит видео методом Xvideo с искаженными цветами (красный и зеленый перепутаны). Это неправильная интерпретация в видеодрайвере цветового пространства I420 (который ошибочно воспринимается как YV12). Но эту проблему я решил перекомиляцией VLC. Там одну строчку в исходниках подправить надо было, разрабы мне помогли.
Проц у меня Pentium 4 Prescott с SSE2 и SSE3. Виртуальные два ядра, а потока 3.
 
UPD: Также встройка не понимает BT.709 цвета, все в BT.601 обрабатывает (преобразование YUV-RGB все-таки аппаратное).
720p в принципе играют нормально в SMPlayer. Но с дискреткой и аппаратным ресайзом комп может потянуть даже легкие H.264 1080p в плеере (не онлайн). Вот почему я говорил, что дискретка может увеличить быстродействие. Но не везде, больше в Windows.
Со встройкой на Win7 недоступен Aero. На Radeon 9550 Aero включается, но тормозит, как мне помнится. Впрочем, Aero не нужен.

Всего записей: 531 | Зарегистр. 05-08-2021 | Отправлено: 23:43 16-10-2021 | Исправлено: artenounx, 23:59 16-10-2021
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Pale Moon (часть 3)
Maz (26-05-2022 22:54): Pale Moon (часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru