Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
cann12



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос, как решили проблему с поиском (вернее закачкой) ссылок из pubmed в procite -то момента версия 5.0 перестала скачивать ссылки, у меня сейчас 5.02 - та же беда - на сайте говорят что нужно проапдейтить до 5.03, а это проблема. Есть конечно обходные пути, но хочется чтобы стояла одна программа.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 29-09-2004 | Отправлено: 20:46 15-10-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cann12
Вопрос скорее в варезник (см. посл. сообщение).

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:54 16-10-2004
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Установил RM11. Появился ряд вопросов:
 
1) В меню отсутствует (неактивен) пункт "Сохранить как..." - как его активировать и есть ли вообще в RM возможность экспорта всей(!) базы, а не по одной записи (например, в файл Эксел или в текст)?
 
М.б. вопрос в лекарстве, которое якобы для Reference Manager Professional Network Edition v11.0 только? А я скачивал Демо с официального сайта.
 
2) Есть ли возможность просмотра базы RM извне - например, плагином для Тотал Коммандер? Ведь это база данных вроде и должна иметь некую относительно понятную структуру?
 
 
Спасибо!
 
Добавлено
Здравствуйте!
 
Никто не подскажет, где взять шрифт Helios, который, как написано на этом форуме, нужен для нормальной работы RM?
Я внёс рекомендованные здесь исправления в реестр, но при попытке открыть в Опциях смену шрифта (который я, естественно, написал в реестре как Arial - т.к. исходно прописаного Helios у меня нет) всё равно появляется сособщение о некорректной операции.
 
ОС: Вин 2000 Про СП4 Англ.
 
Спасибо!

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 13:05 30-11-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222
К сожалению, RefMan у меня сейчас не установлен. Попробую помочь "вслепую".

Цитата:
1) В меню отсутствует (неактивен) пункт "Сохранить как..." - как его активировать и есть ли вообще в RM возможность экспорта всей(!) базы, а не по одной записи (например, в файл Эксел или в текст)?

Во-первых, это может быть глюком демки (только что залил "нормальную" версию, см. варезник).
Во-вторых, для того, чтобы получить доступ ко всем возможным функциям работы с базами в RefMan 11, базы необходимо открывать в эксклюзивном режиме (задается в диалоговом окне открытия).
Цитата:
2) Есть ли возможность просмотра базы RM извне - например, плагином для Тотал Коммандер? Ведь это база данных вроде и должна иметь некую относительно понятную структуру?
А что, разве возможность экспорта в разные форматы отсутствует? Должна быть где-то

Цитата:
Никто не подскажет, где взять шрифт Helios, который, как написано на этом форуме, нужен для нормальной работы RM?  
Я внёс рекомендованные здесь исправления в реестр, но при попытке открыть в Опциях смену шрифта (который я, естественно, написал в реестре как Arial - т.к. исходно прописаного Helios у меня нет) всё равно появляется сособщение о некорректной операции.
Во-первых, Хелиос я привел в качестве примера. "Правильный" шрифт можжно найти путем перебора. Это не проблема. Во-вторых, в реестре название шрифта должно было прописываться... толи с кавычками, толи без них - не помню точно. Это зависит от версии: в 10-й, вроде, с кавычками, в 11-й - без...


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:06 30-11-2004
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
только что залил "нормальную" версию, см. варезник

 
Меня туда не пускает

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 07:32 01-12-2004
ua22

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222

Цитата:
Никто не подскажет, где взять шрифт Helios, который, как написано на этом форуме, нужен для нормальной работы RM?  
Я внёс рекомендованные здесь исправления в реестр, но при попытке открыть в Опциях смену шрифта (который я, естественно, написал в реестре как Arial - т.к. исходно прописаного Helios у меня нет) всё равно появляется сособщение о некорректной операции.  

 
Единственный способ избавиться от сообщения о некорректном параметре, который мне удалось обнаружить, это - поставить English в параметре "Select a language to match the language version of the non-Unicode programs .." в Regional Settings. Это относится и к demo и к retail версиям RM11. К сожалению,  в качестве постоянной установки меня это не устраивает, а мои игры с реестром и кавычками (спасибо ghosty за рекомендации) к успеху не привели. (На всякий случай: у меня английская XP).  

Всего записей: 106 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 11:18 09-12-2004
Macromic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Буду очень признателен, если кто-нибудь посоветует, где можно найти Output Styles к EndNote для диссертации и основных медицинских журналов. Особенно нужен диссертационный стиль.
Спасибо in advance

Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-12-2004 | Отправлено: 21:27 14-12-2004
Couragik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую.  
Господа, помогите, плз со следущими проблемами в дредНоуте:  
1. Редактирую "Reference Types" (названия полей на русский перевожу), сохраняю, выхожу из программы - названия остались по дефолту.  
2. Есть у кого-нить OutPut Template по ГОСТу 7.1-2003? Поделитесь плз. Сам начал его делать, столкнулся с проблемой - если авторов у книги больше одного, первого нужно указывать в начале источника, а остальных после названия. Так и не понял, как это сделать. По всей видимости ЭндНоут умеет распознавать несколько авторов в поле Author, если вводить "Фаимлия, Инициалы;Фамилия, Инициалы". Как разделить в Templat`e первого и последующих авторов - непонятно. Неужели дополнительных авторов необходимо заносить в Secondary Author, Tretiary Author?  
 
Macromic
А чем стиль диссера отличается от дипломного например? Все ведь по ГОСТу(см. выше) делается.
 
Заранее спасибо.
 
 
Добавлено

Цитата:
1. Редактирую "Reference Types" (названия полей на русский перевожу), сохраняю, выхожу из программы - названия остались по дефолту.  

 
Странно, на одном компе повторилось - на другом нет.
 
Добавлено
И еще.
М.б. кто-нить знает как поменять порядок полей в окне редктирования ссылки?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 16:02 25-12-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Macromic
Couragik
У меня есть Output Styles для RefMan, которые я оформлял по ГОСТу. Я не знаю, можно ли их конвертировать для EndNote (может быть, там есть такая функция?).
Couragik

Цитата:
Сам начал его делать, столкнулся с проблемой - если авторов у книги больше одного, первого нужно указывать в начале источника, а остальных после названия.

Странно, а где такое требование в ГОСТе? Или речь идет о редакторах? Тогда для них в любом случае должно быть отдельное поле.
 
Точка с запятой и запятая в поле авторов являются разделителями. То, что в записи автора до запятой - фамилия, после - инициалы (этот порядок можно изменить в настройках).

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 10:09 26-12-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Couragik
Прочел специально этот ГОСТ, но такого не нашел... (может плохо искал?). Должен сказать, что ни разу такого оформления и не видел, ни в русских источниках, ни в иностранных... А где там, в ГОСТе, про это?
 
Добавлено
Насколько я знаю, ВАК и не требует оформления диссертаций по ГОСТу (даже и в советские времена не требовал)
 
Добавлено
Более того, степень кандидата уже давно присваивается вообще не ВАКом, а непосредственно соответствующим Ученым Советом. А насчет докторских - там только одно требование - на размер полей

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 12:41 26-12-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aard_Wark

Цитата:
Насколько я знаю, ВАК и не требует оформления диссертаций по ГОСТу

ВАК, может быть, и не требует, а вот в различных институтах внутренние требования очень разнятся. Поэтому лучше оформлять по ГОСТу

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:20 26-12-2004
Pushchin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем  
 
Предлагаю ещё один путь преодоления "наболевших" багов РМ 11 Демо под англ. XP ("incorrect parameter" при открытии Options, отсутствие поиска по некоторым полям и т.д.). Предложенные ghosty и другими средства борьбы (манипуляции с регистром и т.д.) на моём компе не привели к исчезновению в.у. багов, но натолкнули на нужные мысли. Дело, как ранее подметили ua22 и ghosty, в шрифтах. Попробуйте следующее:  
 
1. Settings/CP/Regional and Language Options/Advanced - сменить Russian на English (то, что это помогает, отметил ua22). Если в ветви регистра, относящиеся к РМ 11, вносились какие-либо изменения, привести всё в первозданный вид или переставить дему.  
 
2. Перегрузиться.  
 
3. Открыть любимую базу данных (в дефолтной моде доступа). Возможно, этот шаг не обязателен - я не проверял.  
 
3. Открыть Options - никаких сообщений об ошибках быть не должно.  
 
4. Сменить в Options/General шрифт с юникодовского (у меня при первом "безошибочном" открытии Options оказался выставлен Arial, возможно, потому, что у меня он выбран в качестве основного шрифта в различных системных настройках) на один из шрифтов, идущих вместе с РМ. Лично я работаю с версией Avant Garde Medium BT, отредактированной "под 1251" - это позволяет держать русские и английские ссылки в одной базе данных; более того, кириллица из полей authors, keywords и т.д. попадает в индекс и может быть использована при поиске по индексируемым полям одновременно (в т.ч. в комбинации) с поиском по "английским" словам).  
 
5. Settings/CP/Regional and Language Options/Advanced - сменить English на Russian.  
 
6. Перегрузиться.  
 
У меня после этих операций исчезли как сообщения об ошибках в Options, так и проблемы с поиском по базе, так что смог обойтись без ребилда. Интересно, что комп, на котором я сидел ранее, был отконфигурирован точно также, как и нынешний (англ. XP Pro Build 2600, SP1 и большинство критических апдейтов; английский офис с русским офисным MUI), но там RM 11 Demo заработал сразу безо всяких проблем. Думаю, это связано с тем, что я тогда "переползал" с РМ 10 на 11, и при открытии старой (РМ 10) базы в РМ 11 он спросил, конвертировать ли её в формат РМ 11 или оставить как есть (в формате РМ 8/9). Я выбрал "оставить как есть"; при этом, по-видимому, каким-то образом в Options оказался выбран Avant Garde Medium BT (использовавшийся по умолчанию в Options/General RМ 10; возможно, 11-й без проблем и сообщений об ошибках дал мне выставить этот шрифт самому - сейчас уже не помню). Подобными эффектами может отчасти объясняться то, что одни сталкиваются с обсуждаемыми проблемами с РМ 11 под XP, а другие - нет. По-видимому, многие проблемы с РМ 11 и критичность смены Russian - English в Settings/CP/Regional and Language Options/Advanced объясняются неспособностью RM 11 использовать "неанглийские" сабсеты юникодовских шрифтов в качестве "дисплейных шрифтов по умолчанию" (хотя содержимое отдельных полей прерасно воспроизводится юникодом независимо от сабсета).

Всего записей: 6 | Зарегистр. 24-12-2004 | Отправлено: 13:27 26-12-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Это значит, что ГОСТами можно особо не заморачиваться... Как член Ученого Совета (со стажем), скажу, что сейчас оформление литературы особо никого не заботит Можно делать как угодно, только лучше без орфографических ошибок И лучше, конечно, использовать некий единый стандарт, но совершенно не обязательно ГОСТ... Скажу также, что сейчас чтобы НЕ ЗАЩИТИТЬ диссертацию нужно приложить реальные усилия... ИМХО защитить ее гораздо проще...

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 13:55 26-12-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pushchin
Спасибо! Думаю, многим это решение поможет. Сделаю линк в шапке и в molbiol.ru ссылку помещу - там больше всего ругались на эти глюки
 
Aard_Wark
Ну не знаю. Я за то, чтобы в диссере был хоть какой-нибудь порядок. Хотя бы видимость такового


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:30 26-12-2004
Couragik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо ghosty и Aard_Wark за ответы.
 
Итак, по порядку:

Цитата:
У меня есть Output Styles для RefMan, которые я оформлял по ГОСТу. Я не знаю, можно ли их конвертировать для EndNote (может быть, там есть такая функция?).

 
Круто, если не трудно кинь, плз, на мыло, которое в ПМ укажу. Будет как пример - переделаю для ЭндНоута.
 

Цитата:
Странно, а где такое требование в ГОСТе? Или речь идет о редакторах? Тогда для них в любом случае должно быть отдельное поле.

 
А явно там нигде и не написано (как всегда у нас умеют "четко" и "ясно" писать нормативные документы). В самом документе, если в поиске набрать "автор" или "авторов" - никакой конкретики по кол-ву оных в описании источника.
См. примеры в приложении А начиная со стр. 141, раздел КНИГИ.
Вот например:
 
Агафонова, Н. Н. Гражданское право [Текст] : учеб. пособие для
вузов / Н. Н. Агафонова, Т. В. Богачева, Л. И. Глушкова ; под. общ. ред.
А. Г. Калпина ; авт. вступ. ст. Н. Н. Поливаев ; М-во общ. и проф. обра-
зования РФ, Моск. гос. юрид. акад. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М. :
Юристъ, 2002. – 542 с. ; 22 см. – (Institutiones ; т. 221). – Библиогр.: с.
530–540. – 50000 экз. – ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.).

 
Я, похоже, был неточен в предыдущем своем посте: на данном примере (да и на других тоже) видно, что, если авторов более одного, то полный список авторов должен идти после названия и "/" (причем включая первого), как уточяющая информация что-ли.
 
Если мы читаем старый ГОСТ 7.1-84 - то там все четко:
 
В заголовке описания книги одного автора приводят его фамилию, например:
Твардовский А. Т.
В заголовке описания книги двух авторов приводят фамилии обоих авторов, разделяя их запятой, например:
Зеленцов В. В., Богданов А. П.
В заголовке описания книги трех авторов приводят фамилию автора, указанную в книге первой, с добавлением слов ,,и др.", например:
Суров ю. п. и др.
При необходимости в заголовке описания книги трех авторов приводят фамилии всех авторов, разделяя их запятой, например;
Суров Ю. П., Сахаров Н. А., Сутормина Н. В

 
Теперь еще по ГОСТу предписывается всегда указывать тип источника (в примере - "[Текст]").
 
Вот такие пироги.
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 23:17 27-12-2004 | Исправлено: Couragik, 23:36 27-12-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Couragik
Спасибо за примеры. Мне кажется, тут имеется в виду библиографическое описание для библиотечного каталога. В библиотеках и раньше описания книг приводили в таком виде для облегчения сортировки карточек по алфавиту библиотекарями (т.е., сортировка идет только по первому автору). Скажем, в научных журналах, насколько я знаю, это не используется.

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 04:00 28-12-2004
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Couragik
Скорее всего приведенный пример  

Цитата:
Агафонова, Н. Н. Гражданское право...  

- ссылка на главу в книге с полным библиографическим описанием. Монография в целом написана  коллективом авторов.  

Цитата:
...приводят фамилию автора, указанную в книге первой, с добавлением слов ,,и др."...  

Это очень дурное требование ГОСТа обычно редко кем выполнялось. Более того сам был свидетелем, когда один из оппонентов [а они часто берутся проверять соответствие цитированной литературы в тексте библиографическому списку; обычно этим занимаются кандидаты, поскольку доктора редко опускаются до таких мелочей ] сделал замечание диссертанту на некорректность цитирования, при котором оказались "обиженными" "другие" авторы!

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 08:01 28-12-2004
Aard_Wark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Да уж... диссертант должен, безусловно, изучить список членов Ученого Совета и естественно должен знать своих оппонентов Если кто из них попадает в "и др." - это безусловно нехорошо... Кстати, доктора обращают на это внимание гораздо чаще, чем кандидаты
 
Добавлено
cornborer

Цитата:
ссылка на главу в книге с полным библиографическим описанием. Монография в целом написана  коллективом авторов

Скорее всего нет... тогда бы книга описывалась как сборник Но, если посмотреть старые библиотечные карточки (которые распространяло ВИНИТИ), то там был именно такой принцип - сначала был первый автор, по которому карточка устанавливается в каталог Не думаю, что этот стандарт нужно соблюдать в публикациях

Всего записей: 574 | Зарегистр. 20-09-2003 | Отправлено: 09:15 28-12-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если кто из них попадает в "и др."


"И др." тоже есть возможность настроить. Можно ввести количество авторов, после которого вставляется "и др."
 
Мне пришла в голову мысль в шапку поместить Output Styles в текстовом виде с комментариями. Ведь "синтаксис" составления шаблонов должен быть по идее одинаков во всех трех продуктах...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 10:04 28-12-2004
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aard_Wark

Цитата:
диссертант должен, безусловно, изучить список членов Ученого Совета  

Естественно.

Цитата:
Кстати, доктора обращают на это внимание гораздо чаще, чем кандидаты

Обращают внимание и те, и другие. Просто кандидатам в силу занимаемого ими ранга реже удается публично повозмущаться по поводу того, "что их вклад в науку не был оценен соответствующим образом "

Цитата:
Если кто из них попадает в "и др." - это безусловно нехорошо

Нехорошо, если туда вообще кто-либо попадет

Цитата:
Скорее всего нет... тогда бы книга описывалась как сборник

Совершенно необязательно. Это может быть учебник, в котором каждую из глав писали разные авторы (авторские коллективы). Полное право авторов распределять авторские права на издание или его части так, как они договорились между собой.
ghosty

Цитата:
"И др." тоже есть возможность настроить. Можно ввести количество авторов, после которого вставляется "и др."  

Можно, но не стоит этого вообще делать. Сокращать авторский коллектив до "имярек (и)и др." значит нарушать неписанные правила научной этики. Составляли тот ГОСТ люди, которые видимо 1) сами не опубликовали ни одной работы и 2) не имели представления об индексе цитирования.

Цитата:
Мне пришла в голову мысль в шапку поместить Output Styles в текстовом виде с комментариями.

Это очень хорошая мысль.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 22:00 28-12-2004 | Исправлено: cornborer, 22:03 28-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru