Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty 22:43 21-08-2013
Цитата:
Надо как-нибудь на досуге сделать все же по уму 2003-й ГОСТ, если он востребован.

Да он, на самом деле, надолго и устойчиво востребован — судя по тому, что "выдают" конкретные учреждения, когда их запрашиваешь на предмет оформления библиографического списка работы...
 
sashko1980 00:07 22-08-2013
Цитата:
если буду задавать вопросы про упомянутый в нескольких постах выше стиль под 2003-й и шаманству с полями Customs

Разберёмся, я думаю, совместными усилиями...

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 07:26 22-08-2013 | Исправлено: PGreen, 07:33 22-08-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, если экспортировать из базы EndNote в формат RIS, то, думаю, можно даже штатными средствами ворда обойтись для перестановки фамилии и инициалов авторов. Вордовский Find&Replace поддерживает RegExp.
Началом строки будет служить идентификатор поля, разделителем фамилии и инициалов - запятая, а концом - символ новой строки.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:18 22-08-2013 | Исправлено: ghosty, 16:39 22-08-2013
Pelehatyj

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто поможет решить такую проблему с ЭндНоутом Х5:
При импорте ссылки из GoogleScholar с открытым ЭндНоутом и библиотекой (file.enl) появляется окошко:
 
file.enl
Этот файл уже используется
Укажите другое имя файла или закройте файл в другом приложении
 
Не нахожу варианта как это преодолеть. enl-файл нигде не открыт, кроме ЭндНоута Х5.  
Если импортировать ссылку из GoogleScholar при закрытом ЭндНоуте, то программа открывается и ссылка импортируется. На предыдущем компе такой проблемы не было. Каждый раз закрывать программу перед импортом - не выход. В настройках ничего не нашел.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-08-2013 | Отправлено: 12:29 30-08-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pelehatyj
Проблема вряд ли в EndNote. Скорее всего, она в Вашей системе. Во-первых, попробуйте делать то же из другого браузера. Во-вторых, попробуйте сменить путь сохранения временных файлов в браузере. В-третьих, попробуйте на время отключить антивирусные программы. Что-то блокирует загруженный файл.
У меня со Scholar без проблем импортируются ссылки.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:17 30-08-2013
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Совместимы ли последние версии EndNote с 64-битным Word?

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 18:02 30-08-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
Начиная примерно с X4, проблем, по идее, быть не должно.
http://endnote.com/en/requirements

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:23 30-08-2013
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Цитата:
проблем, по идее, быть не должно.
Хм. А кто-нибудь пробовал EndNote с 64-битным Word? Из таблицы на сайте не следует однозначно, что они совместимы...
 
Добавлено:
Оказывается, EndNote X7 официально уже не поддерживает Word 2003. Блин!

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 18:53 30-08-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
10 лет минуло как-никак
 
Добавлено:

Цитата:
А кто-нибудь пробовал EndNote с 64-битным Word? Из таблицы на сайте не следует однозначно, что они совместимы...

В английской части инета говорят, что, начиная с X5, проблем с 64-bit Word быть не должно. За что купил, за то и продаю. Если есть те, кто пробовал, отпишитесь.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:15 30-08-2013 | Исправлено: ghosty, 16:14 31-08-2013
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
 10 лет минуло как никак  

Да, но большинство крупных разработчиков продолжает поддерживать Office 2003, т.к. он все еще популярен. Например, Adobe Acrobat, MathType последних версий полностью с ним совместимы (по крайней мере, на 32-битных системах).

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 08:23 31-08-2013
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Время идёт вперёд, и с этим приходится мириться...
Я использую MS Office 2003 только для "совместимости", если так можно сказать.
Да и то, в портабельном виде, а не установленном в систему "капитально"...

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 12:45 31-08-2013 | Исправлено: PGreen, 12:45 31-08-2013
Pelehatyj

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 
Спасибо за предположения. Библиотек у меня 3. Когда при очередном импорте получил это же сообщение, то предложил другую библиотеку, ссылка скопировалась. А после этого вернулся к основной библиотеке и теперь стало копироваться и в нее без проблем. В чем дело не понял, но, главное - работает!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-08-2013 | Отправлено: 14:48 31-08-2013
EUPALEO



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу замолвить слово о Citavi. Программа удобная. Кроме вышеуказанных  плюсов, конструктор стилей  позволяет создать российский стиль  с двуязычными ссылками и управляя дополнительным полем (как в EndNote) решить проблему с сокращениями страниц "p." и "с." и авторов "и др." и " et al."  
Насколько я знаю, в Endnote проблема с et al. никак не решена. Сейчас у меня база в Endnote, планирую постепенно переезжать в Citavi.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 03:02 11-09-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EUPALEO

Цитата:
Кроме вышеуказанных  плюсов, конструктор стилей  позволяет создать российский стиль  с двуязычными ссылками и управляя дополнительным полем (как в EndNote) решить проблему с сокращениями страниц "p." и "с." и авторов "и др." и " et al."  

Воооот, это уже сенсация Давно ждал! Спасибо за хорошую новость.
Но Вы уверены в том, что есть такая возможность? Можете дать ссылку с описанием, как это делать?
 
И кстати, плагин для Ворда у них готов уже? Нормально работает?
И еще вопрос по поводу перехода. А есть ли в цитави возможность конвертации уже имеющихся докуметов (содержащих ендноутовские ссылки) в формат цитави? Да, есть такая возможность - просто восхитительно. Вот только непонятно, сохранятся ли при этом "суффиксы" и "постфиксы"....

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:20 11-09-2013 | Исправлено: ghosty, 04:10 11-09-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочу замолвить слово о Citavi.

 
Однозначно перешел на Citavi - ни что не сравнится с ней, все просто старомодно, как потрепанный комод. За несколько месяцев работы, моя база цитат разрослась до огромных размеров, но за счет очень грамотного подхода к созданию программы, цитаты находятся без проблем и разными способами.  
 
Впрочем, уже писал об этом, но это же программа для тех, кто работает с беллетристикой, а не занимается серьезной научной работой, как некоторые
 
ghosty

Цитата:
И кстати, плагин для Ворда у них готов уже?

 
ой...

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 13:59 12-09-2013 | Исправлено: DrAlexMD, 14:01 12-09-2013
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Однозначно перешел на Citavi - ни что не сравнится с ней, все просто старомодно, как потрепанный комод.
 
Мне кажется Вы "сравниваете хрен с пальцем". Несмотря на некоторое внешнее сходство первый предназначен для улучшения вкуса холодца, а второй пригоден для высасывания важных философских обобщений ("философские труды начиная с первого века").  
EndNote предназначен для работы со ссылками на опубликованные работы (мне и, я подозреваю, вообще всем естественникам, важнО именно это) , а Citavi, судя по обсуждению, предназначен для работы с цитатами (ну конечно, в истории, особенно той, которой занимались Фоменко и Гумилев и тем более в любомудрии важна не суть, которая если и станет постижимой, то только через 20 веков, а то как красиво сказано ).

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 16:11 12-09-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спор «физиков» и «лириков» характерен, ИМХО, исключительно для России, где и тех, и других готовили несколько однобоко. Хороший «физик» всегда осознает важность т.н. гуманитарных наук. В конце концов, физика вышла из лона философии, как это ни странно звучит. Хороший гуманитарий должен разбираться в естественных и точных науках, знать физику, математику и т.п. хотя бы в рамках вузовского курса для гуманитариев.
Действительно хорошая гуманитарная работа – например, по античным философам, включая перевод, комментарий, построение объяснительных моделей – ничуть не уступает по сложности и вложению умственных усилий любой работе в области математики, химии или физики. Я могу сравнить, поверьте.
А в современной России горе-«физиков» (типа петрика) уже не меньше, чем горе-«лириков» (типа носовского-фоменко) – это главная проблема.

Поэтому пусть данная тема будет здесь оффтопом
 
Теперь по существу. Насколько я понимаю, Citavi – полный аналог EndNote с улучшенной системой категоризации и прикрученным модулем сохранения цитат.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:03 12-09-2013 | Исправлено: ghosty, 02:00 13-09-2013
EUPALEO



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теперь по существу. Насколько я понимаю, Citavi – полный аналог EndNote с улучшенной системой категоризации и прикрученным модулем сохранения цитат.

Согласен, это именно EndNote с улучшенной системой категоризации и прикрученным модулем сохранения цитат.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Воооот, это уже сенсация  Давно ждал! Спасибо за хорошую новость.  
Но Вы уверены в том, что есть такая возможность? Можете дать ссылку с описанием, как это делать?  
 
И кстати, плагин для Ворда у них готов уже? Нормально работает?  
И еще вопрос по поводу перехода. А есть ли в цитави возможность конвертации уже имеющихся докуметов (содержащих ендноутовские ссылки) в формат цитави? Да, есть такая возможность - просто восхитительно. Вот только непонятно, сохранятся ли при этом "суффиксы" и "постфиксы"....

 
 
Ссылки как это делать, к сожалению, у меня нет, т.к. я создавал стиль с нуля используя "метод тыка"
объяснить как я это сделал нудно Наверное, проще посмотреть это глазами в программе.  
прикрепляю черновик собственного стиля (похож на старый ГОСТ 84-го года), где такое переключение работает ТЫЦ
Управление переключением оформления происходит через поле Custom field 1 (а не через штатное Language).
 
 
Плагин для Ворда есть и работает, но "в боевых условиях" пока его не оценил.  
про "суффиксы" и "постфиксы" не понял

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 00:32 13-09-2013 | Исправлено: EUPALEO, 01:04 13-09-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EUPALEO
Вы только не уходите - Ваш опыт очень ценен для нас
Я пока не ставил цитави. Если поставлю, то тоже сделаю ГОСТ для него. Поэтому и спрашиваю.
 

Цитата:
Управление переключением оформления происходит через поле Custom field 1 (а не через штатное Language).  
А почему нельзя сделать через штатное Language? Было бы намного удобнее.
 

Цитата:
про "суффиксы" и "постфиксы" не понял

Точнее префиксы и постфиксы. Они так называются в EndNote. Это дополнительные надписи во внутритекстовой ссылке. Например, [См. также 23, с. 345; 25, c. 23 и пр.] - здесь "См. также" будет префиксом, а "и пр." - постфиксом В EndNote они прописываются через Edit Citations-> More...
Так вот, боюсь, при конвертации эти префиксы/постфиксы полетят. Не замечали такого? Или если не замечали, то не могли бы смоделировать?
 
Просто у меня этих пре- постфиксов море
 
Добавлено:
DrAlexMD

Цитата:
За несколько месяцев работы, моя база цитат разрослась до огромных размеров, но за счет очень грамотного подхода к созданию программы, цитаты находятся без проблем и разными способами.

Кстати, к Вам вопрос, а цитаты античных авторов там насколько удобно оформлять? Например, TextCite под это очень хорошо заточен - там все поля нужные есть. В том числе есть отдельное поле для текста оригинала, а отдельное - для перевода. А как в цитави с этим?

Цитата:
Впрочем, уже писал об этом, но это же программа для тех, кто работает с беллетристикой, а не занимается серьезной научной работой, как некоторые
Если правильно помню, я уже перед Вами извинился и сказал, что Вы тогда неверно меня поняли. Сколько можно уже?


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:58 13-09-2013
EUPALEO



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А почему нельзя сделать через штатное Language? Было бы намного удобнее.  

 
 
потому что в заготовках для управления шаблонами  оформления (template condition) нет заготовки с полем Language. Хотя есть возможность каким-то образом напрограмировать нужную заготовку самому, но я разобраться не смог...
 
 

Цитата:
 
Точнее префиксы и постфиксы. Они так называются в EndNote.

ага, понял. Эти префиксы и постфиксы в Citavi тоже есть, но вот конвертируются они или нет не понятно.  
Хоть функция конвертации цитат из Endnote в Citavi есть, но что-то у меня сконвертировать сейчас ничего не получилось....
 
 
Кстати,  вроде бы,  в Citavi  нет возможности самостоятельно добавлять  инструкции для подключения к библиографическим серверам (например, Z39.50). В Endnote это есть, хотя я толком настроить это не мог

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 09:09 13-09-2013 | Исправлено: EUPALEO, 09:28 13-09-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chem79

Цитата:
Мне кажется Вы "сравниваете хрен с пальцем".  

 
А мне просто кажется, что вы высасываете из пальца то, вообще не имея понятия о программе - чисто из вашего "мне кажется" - это конечно, очень серьезный довод.  
 
 
EUPALEO

Цитата:
Плагин для Ворда есть и работает, но "в боевых условиях" пока его не оценил.  

 
Отлично работает и очень удобный - можно в нем же искать цитаты, референсы и даже менять номер страницы и вставлять название главы, меня стиль цитаты и прочее, прочее.
 
Есть еще фича для вставки цитат Publication Assistant  - всплывает в программе по F7, можно прикрепить поверх всех окон.
 
ghosty

Цитата:
[См. также 23, с. 345; 25, c. 23 и пр.]

 
Это, как писал выше, можно дело прямо в плугине или в асистенте (выбрав опцию "добавить с параметрами") или изначально прикрепить к цитате. Для этого поле "pages" меняете на "other" и вставляете свой текст (но придется тогда в ручную прописывать и С. или p. который автоматически добавляются в режиме pages).
 
Я им предложил идею, которая им понравилась, и так понимаю, задумались, как реализовать - забивать содержание книги с диапазоном страниц, и потом, когда  прикручиваю номер страницы к цитате, то программа автоматически определяет главу, чтоб самому не следить и дописывать.  
 

Цитата:
Кстати, к Вам вопрос, а цитаты античных авторов там насколько удобно оформлять? Например, TextCite под это очень хорошо заточен - там все поля нужные есть. В том числе есть отдельное поле для текста оригинала, а отдельное - для перевода. А как в цитави с этим?  

 
Там не хватает именно  закладки для перевода, как у TextCite - (это актуально еще для разных переводов, иногда они между собой весьма разнятся) - писал им, сказали, что включили в список будущих разработок, но пока еще не добавили - они вообще, что-то затихли (раньше бета за бетой была), так понимаю, наверное, готовят серьезное обновление.
 
В остальном, TextCite совсем не нужен. В Citavi  очень грамотный и быстрый поиск по базе. Также для эффективной работы, нужно не лениться добавлять теги и категории и уже иметь представление в уме, как будет строиться база - это очень важно для начала, чтобы потом не перелопачивать всю базу, и конечно занимает много времени, но потом, когда база обросла тегами и категориями, то это проходит все быстро и не нужно ничего придумывать.
 
Очень удобна еще чем - я, к примеру, не ленюсь, и к каждому референсу привязываю pdf (или djvu), плюс ссылку на техт в электронном виде (можно и в инете, можно и локально), потом pdf использую только, чтобы высмотреть номер страницы, а текст выставляют из электронного документа. Т.е. в принципе, как бы особо не нужна программа каталогизатор (библиотека) (хотя, конечно же, это разные типы программ).
 
В основном работаю постоянно со своей основной базой. Но иногда, когда маленькая незначительная статья, и использую референсы, которые навряд ли мне когда-то еще понадобятся, то создаю новый проект, в него импортирую все, что нужно из основной бащы, и в новом проекте добавляю нужные референсы для этого проекта. В Worde уже могу к документу прикручивать тот, или иной проект.
 

Цитата:
Сколько можно уже?  

Ну, простите
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 09:35 13-09-2013 | Исправлено: DrAlexMD, 09:37 13-09-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru