Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
gridan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
именно. 90 ссылок из базы уже есть в документе и они есть в списке в конце дока, но из-за невнимательности 10 пропущенных раскиданы по всему диапазону IDшников
задача - вычислить эти 10 в 100 =)
 
 
ЗЫ посчитать было просто - свойства базы = 100, референц лист = 90

Всего записей: 337 | Зарегистр. 24-04-2004 | Отправлено: 16:53 13-02-2006
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gridan
Очень странную проблему Вы пытаетесь решить.
Никогда не сталкивался с тем, чтобы Reference Manager не вставлял в текст
ссылки, на которые ему указываешь. Но раз уж так получилось, то наверное
средствами самого RM эти ссылки и не отловишь.
Раз в список литературы попали не все ссылки, которые Вы вставляли, значит
где-то в тексте они неправильно были вставлены. По тексту, обычно, ссылки
вставляются по нескольку штук, так-что надо просто пройти последовательно
по тексту и просмотреть где ошибка.
 
Могу предположить, например, пару вариантов почему так получилось.
 
1. Может быть в базе RM оказалось несколько ссылок (10) какого-то другого типа
(например "Generic" или "Confrence Preciding" или "In Press"), который не
описан в Вашем OutPut Style. Тогда их, конечно, в списке литературы не будет.
 
2. Последний RM (т.е. 11-я версия) вставляет ссылки в текст в простом
текстовом формате типа: {Ballance, 1992 55 /id;Bassos, 1996 7 /id} или
{Bazua-Duran, 2002 72 /id} Это если в "Cite While You Write Preferences"
(во WORD'е) отключено "Enable Instant Formatting..."
В старых версиях RM (не помню в 10-й или в более ранних) ссылки вставлялись
сразу в виде каких-то "полей WORD'а", которые внешне выглядели точно также, но
на самом деле в них была полностью вся информация по ссылке, вытащенная из
базы RM. Вот от этого у меня были некоторые проблемы. Например, если после
вставки ссылки в текст пытаешься корректировать информацию в базе данных, то
эти изменения никак не хотят попадать в конечный список литературы. При
неаккуратном удалении неправильно введенных ссылок из текста, вообще может
интересно получиться, когда из текста удаляется только видимый текст "поля".
А само "поле" остается, причем невидимое !  Ну, а потом в нужное место
вставляешь ссылку еще раз и вот тут-то и появляются дубликаты ссылок в уже
отформатированном тексте.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 20:38 13-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chem79

Цитата:
Очень странную проблему Вы пытаетесь решить.  
Никогда не сталкивался с тем, чтобы Reference Manager не вставлял в текст  
ссылки, на которые ему указываешь.

Такого, действительно, не бывает Скорее, человек задался такой проблемой: как заставить РМ отметить в своей базе те ссылки, которых нет в данном конкретном документе. Правильно я понял? Насколько я помню, у РМ не существует "обратной связи" между обрабатываемым документом и базой, задействовав которую, можно было бы получить такой эффект...

Цитата:
Может быть в базе RM оказалось несколько ссылок (10) какого-то другого типа  
(например "Generic" или "Confrence Preciding" или "In Press"), который не  
описан в Вашем OutPut Style. Тогда их, конечно, в списке литературы не будет.

Насколько я помню, Generic для того и задается, чтобы описывать все такие случаи (исключения). Поэтому быть такого не может, чтобы какая-либо ссылка вообще никак не была обработана

Цитата:
 Последний RM (т.е. 11-я версия) вставляет ссылки в текст в простом  
текстовом формате типа: {Ballance, 1992 55 /id;Bassos, 1996 7 /id} или  
{Bazua-Duran, 2002 72 /id} Это если в "Cite While You Write Preferences"  
(во WORD'е) отключено "Enable Instant Formatting..."

Такой порядок заведен уже достаточно давно (если правильно помню, еще в 8-й версии так было). Ссылки типа {Ballance, 1992 55 /id;Bassos, 1996 7 /id} в текстовом виде введены не для РМ, а для пользователя, а именно, для того, чтобы он имел возможность быстро оформлять ссылки вручную, не прибегая к услугам РМ (напр., когда доступа к РМ нет, или когда знаешь всю библиографию наизусть). Далее эти т.н. временные ссылки (temporary citations) обрабатываются РМ и (в любом случае) становятся полями Ворда. После этого внесение изменений в них возможно только через интерфейс макросов РМ (кнопка Edit citation). Для того, чтобы вернуться обратно к "текстовой форме" ссылок, нужно нажать на кнопку... забыл как называется

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:20 13-02-2006 | Исправлено: ghosty, 23:21 13-02-2006
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Вообще-то, если бы у меня возникла такая проблема, как у уважаемого gridan, я бы сохранил текстовый документ с другим именем, потом заставил бы текстовый редактор с помощью шаблонов поиска и замены выбросить из текста все кроме [любая цифра, повторяющаяся любое количество раз,+пробел+"/id"]. Потом остается отсортировать весь текст и получится список всех ссылок в статье по возрастанию RefID. Там уж заметить пропущенные совсем просто. Единственное, что я не знаю, как столь умную процедуру замены поручить WORD'у. Это именно тот случай, когда программа обязательно должна это уметь. Но я не знаю как это все найти  Я для таких вещей пользуюсь другим редактором (MultiEdit-11). Там все это в две минуты делается.  
Вообще, должен признаться, что MultiEdit у меня очень нужное дополнение к РМ. Когда последний глючит где-нибудь (из-за того что система русская) или в принципе не может что-то сделать, я экспортирую всю базу в RIS-формате и уже там меняю все, что надо с помощью этого мощного редактора. Например, как-то меня начало раздражать то, что в КЛЮЧЕВЫХ СЛОВАХ разных ссылок встречались одни и те же термины и в верхнем и в нижнем регистре. Как это устранить самим РМ я не нашел, а поправить все в экспортированном RIS-файле редактором очень просто. Второй пример: в моей базе что-то около 2000 ссылок, примерно на треть этих ссылок у меня имеются полные тексты в виде PDF-файлов. Эти файлы у меня лежат в отдельной директории, а в самом РМ в поле Link To PDF - пути к ним. Как-то после переустановки РМ (и всей системы) мне потребовалось переименовать папку с PDF-файлами. Однако редактировать Link To PDF подлый РМ практически не дает, те более поменять пути во всех линках. Опять хороший редактор очень помогает.
 
И вопрос ко ВСЕМ:
 
Кто-нибудь научился нормально работать с этими линками в РМ (например, Link To PDF) ???
Этими полями трудно пользоваться. РМ не дает их редактировать, не вставляет в них из клипборда. Работает только "Insert File..." из контекстного меню. В RIS-файл эти поля экспортируются как-то по-другому, чем остальные поля (там торчат какие-то управляющие символы, вероятно связанные с тем, что в самом РМ - это длинные строки). А из RIS-файла эти поля вообще не импортируются, в том числе при удалении упомянутых управляющих символов.  Ну, последний глюк (игнорирование линков при импорте) похоже связана с нашей кирилической локализацией, поскольку если ставишь РМ на англицкую систему (и чтоб неюникод программы были не кирилические) импорт все же работает. Может быть можно этот РМ как-то попроще обмануть?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 12:05 14-02-2006
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разработчики OpenOffice.org обещают в версии 3 сделать полноценную СУБИС с поддержкой формата RIS и протокола Z..(забыл номер)... (сейчас есть только простая локальная СУБД формата OpenDocument как дополнение к этому офису).
 
Правда обещают только в версии 3, а сейчас идёт версия 2.0.1, так что ждать ещё пару лет минимум

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 12:38 14-02-2006
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222
Угу, а на седьмом уровне сумрака инквизиция вообще не ходит и не проверяет лицензионные ли артефакты на компах стоят или опенсурсовские ...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 13:26 14-02-2006
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2chem79
При чём тут это? У RM столько недостаков, что диву даёшься (я общаюсь с ним уже 12 лет), а разработчики опенсурсового ПО по моему опыту достаточно отзывчивы на грамотные и поддержанные массами просьбы об улучшениях...
 
Если для молекулярных биологов и иже с ними РМ - самое то, то для обществоведов - совсем не то (особенно учитывая несовместимость с ОпенОфис и совсем другие принципы работы с источниками и несколько отличные технологии публикаций).

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 14:17 14-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chem79

Цитата:
Вообще-то, если бы у меня возникла такая проблема, как у уважаемого gridan, я бы сохранил текстовый документ с другим именем, потом заставил бы текстовый редактор с помощью шаблонов поиска и замены выбросить из текста все кроме [любая цифра, повторяющаяся любое количество раз,+пробел+"/id"]. Потом остается отсортировать весь текст и получится список всех ссылок в статье по возрастанию RefID. Там уж заметить пропущенные совсем просто.

Лучшее средство - TextPipe

Цитата:
Единственное, что я не знаю, как столь умную процедуру замены поручить WORD'у.

Включить опцию "подстановочные знаки"?

Цитата:
Как-то после переустановки РМ (и всей системы) мне потребовалось переименовать папку с PDF-файлами. Однако редактировать Link To PDF подлый РМ практически не дает, те более поменять пути во всех линках. Опять хороший редактор очень помогает.

Даже в случае групповой обработки? Просто у меня сейчас та же проблема, но я ее еще не пробовал решать.

Цитата:
При чём тут это? У RM столько недостаков, что диву даёшься (я общаюсь с ним уже 12 лет)

Например? Ну есть некоторые, но чтобы диву даваться, такого у меня не было. Вот Ворд, к примеру - это да, дивный редактор, ничего не скажешь
 


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:57 14-02-2006
gridan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
лан, спс
все как-то нетривильано я смотрю
по-моему, быстрее отловить руками, отформатировав библ_список по автор_дата и сравнивая его с базой

Всего записей: 337 | Зарегистр. 24-04-2004 | Отправлено: 16:06 14-02-2006 | Исправлено: gridan, 16:55 14-02-2006
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Даже в случае групповой обработки?

Самому интересно стало - вот проверил сейчас:
При групповой обработтке РМ все правильно делает, но только под анлглийской системой (у меня XP) без MUI !!!
А с установленной MUI (т.е., скорее всего при установленной кирилице для неюникодовских программ) аккуратно удаляет найденный текст, но ничего вместо него не вставляет (РМ11 пропатченный 1101)  
 
Да, кстати поставил себе на днях EN9. Пытался найти те самые возможности в скриптах для шаблонов. Даже и manual на соответствующих страницах почитал. По-моему нет их этих новых возможностей. Никаких условных операторов (кроме единственного/множественного числа для страниц и чего-то там еще).  
Однако, простота работы со стилями списка литературы в EN (по ср. с РМ) мне понравилась. И вообще он у меня пока прижился на компе, в частности, из-за удобств работы с линками.  
Из РМ в EN и обратно база вроде бы перетаскивается. Не знаю правдо насколько корректно, потому, что когда тащил в EN через RIS-файл и через XML-файл библиотеки (ENL-файлы получились почему-то разной длины.  
Да еще, вот, пару раз неаккуратно прицелившись попадал мышкой в пункт меню "Manuscript Temlates", у меня открывался WORD с темплатом, я его тут же закрывал, но после этого у меня совершенно гнусно вешался компьютер
 
Nick222

Цитата:
При чём тут это?

Пардон! Непроизвольно вырвалось... Это из-за общего сомнения, что на обчественных началах можно сделать что-то сравнимое со столь долго развиваемым коммерческим продуктом...

Цитата:
... и иже с ними РМ - самое то, то для обществоведов - совсем не то ...  

Вот уж не думал, что пропасть между наукой и общественными науками столь глубока    
А если серьезно, то РМ ( & EN, & PC ), как мне кажется жутко универсальные продукты. Не в том смысле, что полностью всех удовлетворяющие, но чем-то подходящие под довольно разные задачи. Мне вот по форуму здешнему показалось, что каждый пытается применять эти штуки не совсем так как все остальные Соответстенно РМ из всех программ самый универсальный и этим наверное многих раздражает (ну и меня конечно) Раздражает тем, что в нем много "ненужного", а самого-того-что-надо не найдешь. Если бы разработчики РМ попытались  удовлетворить всех хотя бы из этого форума, появилось бы штук 15 разных программ очень слабо друг с другом связанных...  Да нет, открытый исходник - дело конечно хорошее, ... можно попытаться остаться не только программистом, но еще и пользователем этой программы

Цитата:
разработчики опенсурсового ПО ... достаточно отзывчивы

Ну, если будут слушать всех нас, то срок будет отодвигаться в бесконечность . Внесу свой вклад в этот проект тем, что не буду посылать им своих предложений
 

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 19:13 14-02-2006
baturin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
У меня есть Output Styles для RefMan, которые я оформлял по ГОСТу.

 
Можете куда-нибудь выложить? (или на e-mail выслать)
 
И еще, может кто-нибудь кинуть шрифтами, с которыми Refman понимает русский? По ссылкам выше уже умерло все. У меня таких шрифтов не нашлось на машине - все кракозябры показывют.  
Добавлено: уже пофиксил. Скачал пакет нормальных шрифтов типографских, русифицированных. На все вкусы.  
 
А еще шрифт пробегал под cp1251 заточенный для сортировки...
 
Добавлено: в refman11 все же как-то решается проблема с сортировкой по алфавиту сначала русских авторов, потом английских в списке литературы? Или для этого только EndNote поможет?
 
Заранее премного благодарен!

Всего записей: 326 | Зарегистр. 20-12-2002 | Отправлено: 13:03 25-02-2006 | Исправлено: baturin, 07:42 27-02-2006
AcerFiji

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А никто не знает, что случилось с доступом в Ленинку и МГУ? С Ленинкой давно уже какой-то пароль просит, а Мгу сегодня дал - host refused connection?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-12-2005 | Отправлено: 00:12 07-03-2006
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сорри, за чайниковский вопросы.
 
- Совместная работа Reference Manager 10 и Word 2003. Возможна? Ворд не видит ссылок.  
- Импорт строк в формате РЖ Винити. Как можно их автоматически скормить РМ или аналогичной софтине.  
- Работа с библиотеками с какими нашими и импортными библиотеками можно работать? Дайте, кто-может ссылку.  
 
 

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 00:56 09-04-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AcerFiji

Цитата:
А никто не знает, что случилось с доступом в Ленинку и МГУ?

С доступом откуда?
Young teapot

Цитата:
- Совместная работа Reference Manager 10 и Word 2003. Возможна? Ворд не видит ссылок.

По идее для десятки должна была быть выпущена соответствующая заплатка. А что значит "не видит ссылок"?

Цитата:
- Импорт строк в формате РЖ Винити. Как можно их автоматически скормить РМ или аналогичной софтине.  

Я с этим форматом не знаком. Скорее всего, кто-нибудь уже скармливал.  
В общем случае всегда можно создать макрос, перерабатывающий данный формат в формат RIS.

Цитата:
- Работа с библиотеками с какими нашими и импортными библиотеками можно работать? Дайте, кто-может ссылку.  

По поводу наших см. FAQ (вопрос так и не решен до сих пор, насколько я знаю). По поводу импортных см. функцию поиска в интернете - там список библиотек.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:46 09-04-2006
chem79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Young teapot
 

Цитата:
Импорт строк в формате РЖ Винити. Как можно их автоматически скормить РМ или аналогичной софтине

Несколько лет назад я имел дело с программой RJLIB от ВИНИТИ, к которой они же с некоторой периодичностью присылали заказываемые выпуски РЖ на CD. Если речь про эту программу, то экспорта у нее по-существу нет. То есть он есть  но только в виде обычного, удобного только человеку текста (в rtf-файл). Без всяких тегов. Такой файл впихнуть в любую другую программу можно только вручную или наполовину вручную. Более, того из общения по E-mail я понял, что разработчики (или их ВИНИТИшное руководство) вообще не считают нужным делать экспорт из их программы во что-либо другое. Так-что, я подозреваю, что этого экспорта и по сей день нету. Сама же программа RJLIB - неудобна до невозможности. В сущности она экранный вариант РЖ с возможностью фильтрации по авторам или ключевым словам. Уже в те времена в RM различных удобных инструментов было на порядок больше. В аналогичном RJLIB коммерческом продукте от ISI   ( тогда еще нет, но теперь уже владельцев и RM, и EN, и PC) - "Current Contents On Diskettes(CCOD)"  также было много больше разных функций и в том числе экспорт в несколько разных программ для работы со ссылками. Короче, если только за прошедшие пару лет ВИНИТИ вдруг не встал с ушей на ноги, то от его продукции (по крайней мере цифровой) надо держаться подальше.
Лучше попытаться получить доступ, например, к ресурсу "Web Of Science" (http://portal.isiknowledge.com/)- современному онлайновому аналогу CCOD (его производитель, ISI - американский аналог нашего ВИНИТИ). Но ресурс, вообще-то платный. Однако, поиск на сайтах издательств научных журналов (например http://www.sciencedirect.com/, http://www3.interscience.wiley.com/, http://pubs.acs.org/journals/, http://chemistry.rsc.org/is/journals/j1.htm) - совершенно бесплатный  И кстати там везде экспорт имеется в RM или EN.
Да, но если всеже невтерпеж поюзать РЖ ВИНИТИ, то только не с помощью RM10. У последнего на кирилицу аллергия. В крайнем случае - RM1101, а лучше EndNote, начиная с 8-й версии.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 19:11 10-04-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь пробовал вот это:
Bibliographix Pro ver. 6.0.01 Multilanguage.
   
Доступен на Аваксе:
.http://www.avaxhome.ru/soft/bibliographix_pro_6_0_01_multilanguage.html
 
В любом случае напишите, пожалуйста, если попробуете

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:37 27-04-2006
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть обзор по библиографическому софту на немецком из журнала c't (7/06, стр. 160): "Gut zitiert ist halb geschrieben. Bibliografieprogramme erstellen korrekte Zitate und Anhaenge". Там сделана попытка сопоставления возможностей разных софтин. Могу закинуть скан на рапидшару, если кого-нибудь оный вдруг заинтересует.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 21:17 27-04-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L
Очень даже заинтересует. Закиньте.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:27 27-04-2006
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот обещанное.
Пароль на рар: ru-board
В архиве - пдф (OCRенный).

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 20:50 03-05-2006 | Исправлено: Bf109L, 20:53 03-05-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L
Большое спасибо. Почитаем.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:59 03-05-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru