Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прямо обидно немного стало. Пока у меня РефМан был, помогал всем по мере сил своих, FAQ даже составил, шаблон по ГОСТу. Перешел на ЕндНоут, и никто мне уже не помогает. А ведь пользователей ЕндНоута намного больше, чем РефМана

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 05:51 24-08-2007
KaDaveR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[Bibliography Number|, C. Cited Pages]  
В РефМане прямая черта означала, что если страницы не указаны, то все, что после черты, опускается - квадратная скобка закрывается. А здесь что? Прямая черта ни на что не влияет. Если страницы не указаны, запятая и буква "С" остаются  Объясните, как достичь желаемого результата.

Нужно написать так: [Bibliography Number|, C.Cited Pages|] или так [Bibliography Number|, C.{Link Adjacent Text}Cited Pages|]
 
Скрытыми цитатами не пользовался, а для чего они в RefMan'e? Помощь в EndNote про скрытые цитаты (hidden cite) ничего не знает, вроде.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 15:01 24-08-2007 | Исправлено: KaDaveR, 15:06 24-08-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KaDaveR

Цитата:
Нужно написать так: [Bibliography Number|, C.Cited Pages|] или так [Bibliography Number|, C.{Link Adjacent Text}Cited Pages|]
Да, только что уже разобрался с {Link Adjacent Text}, спасибо.
 

Цитата:
Скрытыми цитатами не пользовался, а для чего они в RefMan'e?

Чтобы запись фигурировала в списке литературы, но ссылка на нее была скрыта в тексте.
 
А как все-таки искать сразу по нескольким базам?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:38 24-08-2007 | Исправлено: ghosty, 15:39 24-08-2007
KaDaveR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чтобы запись фигурировала в списке литературы, но ссылка на нее была скрыта в тексте.
Не знал, что так можно... В таких случаях я делал ссылку цветом фона.  
 

Цитата:
А как все-таки искать сразу по нескольким базам?
Я только ручками вбиваю ссылки.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 13-03-2006 | Отправлено: 15:53 24-08-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KaDaveR

Цитата:
Не знал, что так можно...
Это было можно в РефМане, и в ЕндНоуте тоже должно быть как-то реализовано...
 

Цитата:
Я только ручками вбиваю ссылки.
То есть? Я говорю о поиске по нескольким Z39.50 серверам. В РефМане я просто устанавливал галочки для всех серверов, по которым должен производиться поиск, и нажимал кнопку поиска, а здесь никаких галок нет, и выделить можно только один сервер в списке...


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:21 24-08-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
В РефМане прямая черта означала, что если страницы не указаны, то все, что после черты, опускается - квадратная скобка закрывается. А здесь что? Прямая черта ни на что не влияет.

Забавно. Всего несколькими постами выше я привёл перевод наиболее существенных разделов справки. Ответ на твой вопрос - в разделе Special Formatting Characters in Output Style

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:33 01-09-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
Просто у меня с английским проблем нет, поэтому я Ваш перевод и пропустил А в справке читаю про прямую черту - вроде, все как в РефМане, а что нужно еще какие-то дополнительные значки вставлять непонятно зачем, до этого никак не мог додуматься
В РефМане, по-моему, как-то логичнее - поставил прямую черту, она определяет границу поля, если в поле есть значение, то все, что после черты, вносится в запись. Зачем неразрывные пробелы, для меня остается загадкой.
 
А как вставлять невидимые цитаты, как искать сразу по нескольким базам???
 
Зато я сделал не менее полезную вещь - рассказал разработчикам о наших проблемах с новым ГОСТом. Обещали помочь

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:29 01-09-2007 | Исправлено: ghosty, 17:30 01-09-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Зато я сделал не менее полезную вещь - рассказал разработчикам о наших проблемах с новым ГОСТом. Обещали помочь  

Было бы очень неплохо напомнить им, что существуют и другие языки, кроме английского, и, например, в русском писать etc. не принято в качестве сокращения, а пишется и др.. Это актуально при использовании стиля Author+Year - в котором на данный момент можно задать только один способ сокращения перечня авторов работы внутри цитаты. По сути, это лишает не-англопишущих пользователей возможности использовать EndNote для подготовки документов, в которых цитаты оформлены не циферками, а [фамилия+год]... Это-неразрешимая проблема для пользователя. Знаю людей, которые вынуждены из-за этого отказаться от EndNote. Я уж не говорю о более мелких глюках, о которых написал в конце перевода справки на прошлой странице.
 

Цитата:
Зачем неразрывные пробелы, для меня остается загадкой.  

Чтобы "склеить" любой текст с именем поля библиографической карточки. Если это поле пустое - текст, который к нему приклеен будет удалён (не появится в целевом документе). А вертикальная черта ограничивает область действия склеивания (как и пробел - но пробел, в отличие от вертикальной черты, будет присутствовать в целевом документе).

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 01:23 19-09-2007 | Исправлено: popkov, 01:25 19-09-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
Так и Вы напишите тоже, найдите немного времени. Если они не будут учитывать особенности рынка здесь, в России, то рынка никогда и не будет. Судя по ответам на мои письма, они это хорошо понимают...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:30 19-09-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Было бы очень неплохо напомнить им, что существуют и другие языки, кроме английского, и, например, в русском писать etc. не принято в качестве сокращения, а пишется и др.. Это актуально при использовании стиля Author+Year - в котором на данный момент можно задать только один способ сокращения перечня авторов работы внутри цитаты.

Кстати, а что мешает Вам настроить все это:
В режиме редактирования стиля: Citation->Autor list

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 06:10 19-09-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
а что мешает Вам настроить все это:  
В режиме редактирования стиля: Citation->Autor list

     У меня имеются ссылки не только на русские, но и на английские работы... А перечень англоязычных авторов (если их имена набраны по-английски, а я именно так и делаю) надо сокращать всё-же как etc.. Проблема в том, что в EndNote можно задать только один способ сокращать перечень авторов.  
 
     Вообще, разработчики при создании программы явно не задумывались, что ею могли бы пользоваться не только англичане и американцы. И это проявляется во всём, причём особенно болезненно именно при использовании стиля Author+Year: даже нормально отсортировать список авторов, поставив впереди русскоязыные работы - и то только жутко кривым методом можно сделать, добавляя в каждую карточку специальное поле "rus/eng", а потом в качестве метода сортировки указывая сортировать в первую очередь по этому полю. Но это хотя бы решается, хоть и до весьма времязатратно. Аналогичный жутко кривой путь разработчики могли бы предложить и для сокращения перечня авторов: просто указывать в Citations::Templates после поля Author что-то вроде поля "Abbreviation", которое должно вставляться в цитату только, если перечень авторов сокращён... Как видишь, путь этот кривой. И он отнюдь не сводится просто к созданию нового шаблона, который соответствовал бы ГОСТУ...
 
     Другой путь - действительно проводить большую работу по "интернационализации" программы, реально приспосабливая её к нуждам иностранных пользователей. Откровенно говоря, не верится, что ленивые программисты Thomson ResearchSoft когда-нибудь займутся этим. Достаточно привести один простой пример, о котором я уже неоднократно писал, чтобы понять, насколько они - лентяи и халявщики! Этот пример - функция Remove Field Codes, которая приводит к сбрасыванию в первом разделе документа параметров страницы на параметры страницы по умолчанию, а в остальной части документа - портится вёрстка! Как "гениальные" программисты Thomson ResearchSoft добились этого - ума не приложу, но, не имея никакого опыта в программировании на Visual Basic и крайне ограниченный опыт в программировании вообще, я тем не менее довольно легко написал простенький макрос, который делает то же самое, но ничего не портит... Может быть, в Thomson ResearchSoft просто не знают об этом глюке? Оказывается, прямо в справке в разделе "Removing Field Codes (Word)" нагло написано:
Цитата:
If you find that removing EndNote field codes produces undesired layout or other formatting changes to your document, you can remove all Microsoft Word field codes, which may yield better results.  
 
To remove all Microsoft Word field codes:  
1. First save a backup copy of your document, because this will irretrievably remove the links between your document and your EndNote libraries as well as all other Word field codes.  
2. Select all text in the document by pressing Ctrl+A.  
3. Press Ctrl+6 to remove all Microsoft Word field codes from the document (not just Cite While You Write codes!) and leave the text, citations, and bibliography as they appear.

Написано так, как будто "undesired layout or other formatting changes to your document" ничего особенного не значит, мелочь какая-то... А использование комбинации Ctrl+6, кстати, приведёт к тому, что все формулы MathType и Microsoft Equation превратятся в картинки и перестанут редактироваться, гиперссылки превратятся в простой текст (но при этом, как ни странно, их цвет станет синим, даже если они были первоначально другого цвета), и вся другая автоматизация, связанная с перекрёстными ссылками в документе, буде удалена... Об этом в справке не написано почему-то...  
 
 

Цитата:
Так и Вы напишите тоже, найдите немного времени. Если они не будут учитывать особенности рынка здесь, в России, то рынка никогда и не будет. Судя по ответам на мои письма, они это хорошо понимают...

    Это приятно слышать, но в перспективе вышеописанного больше похоже на пластмассовую голливудскую улыбку. Переписку ты, кстати, ведешь через форму , ссылка на которую есть на страничке
http://www.endnote.com/support/entechform.asp ?

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 18:07 19-09-2007 | Исправлено: popkov, 19:22 19-09-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
А перечень англоязычных авторов (если их имена набраны по-английски, а я именно так и делаю) надо сокращать всё-же как etc..
Мне кажется, что можно оставлять "и др.". В любом случае я им предложил ввести для подобных случае нечто наподобие простейших логических выражений - IF(<Language>=Russian; "и др."; "etc.")

Цитата:
Хм... это радует. А переписку ты ведешь через форму , ссылка на которую есть на страничке
Да, они потом ответят по почте.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:56 19-09-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
я им предложил ввести для подобных случае нечто наподобие простейших логических выражений - IF(<Language>=Russian; "и др."; "etc.")  

Путь, безусловно, наилучший из возможных. Жаль, что они по нему с самого начала не пошли - гораздо гибче можно было бы делать шаблоны. И легче, как ни странно! Но это, вероятно, не соответствует привычке ориентироваться на "тупого обывателя", который и рассматривается как наиболее вероятный потенциальный пользователь программы.  

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 19:05 19-09-2007 | Исправлено: popkov, 19:05 19-09-2007
Krzysztof



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, никто не подскажет можно ли научить EndNote 9 видеть ссылки на вложенные PDFки в базах, созданных в EndNote X1. Или надо каждую ссылку вручную редактировать (удалять и снова указывать путь к PDF)?  
Спасибо!

Всего записей: 240 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 03:36 27-09-2007
gett



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скажите новичку, пожалуйста, как вводит номер страници?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 08-10-2006 | Отправлено: 11:18 02-10-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Обнаружил ещё один глюк EndNote X1:
Если название статьи (поле Title библиографической карточки) ввести с пробелом на конце, то точка, идущая после Title в шаблоне списка литературы, удаляется! Пример шаблона, в котором точка теряется (точка выделена):  
Author (Year)|: Title.| // Journal,| Volume|(Issue)|: Pages|.
 
Вероятно, этот глюк присутствует и в более ранних версиях. Похоже, это глюк функции, которая описана в документации в разделе EndNote Cleans Up while formatting.
 
 
 
Добавлено:
ghosty

Цитата:
Как вставить скрытую цитату (в РефМане - тег /h)???

Проще простого, и никаких тэгов не надо: просто делаешь её скрытой (в свойствах шрифта). При обновлении цитаты её скрытость не удаляется. Увидеть такую цитату можно, включив отображение скрытых символов.

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 01:45 09-10-2007 | Исправлено: popkov, 02:13 09-10-2007
verunchic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Пытаюсь перейти с ref man 11 на endnote x1. Возникли две ключевые проблемы, без решения которых переход невозможен. Во-первых, пытаюсь отконвертировать базы. Показывает, что процесс идет - результата нет. Сообщени об ошибке не выдает. Вторая - не дает воможности поиска он-лайн. Выдает сообщение:  Domain name not found. Verify the Server Name in Conection file. Смотрю -не нахожу. Помогите, пожалуйста.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 11:55 14-10-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Отправил баг-репорт в Thomson ResearchSoft Customer Technical Support. Надеюсь, хоть какой-то эффект будет...
Цитата:
Subject: Very annoying bugs in EndNote X1
 
Hello!
I observe large memory leaks in EndNote X1 (Bld 2566). For example, when I swith between two groups of references in the main EndNote X1 window, each switching increases volume of used memory by 300-400 KB as I see in the Task Manager. Sometimes in 30-50 minutes of work the volume used EndNote X1 memory increases to 300-350 Mb. My references database contains only 114 references!
OS: Windows 2000 SP4
I also observe a very annoying bug at addition to Word document of new reference or bibliography updating. It occurs terribly slowly! There is a rebreakdown of all document on pages after updating of each field of the citation!
Earlier I worked on the same computer with the version EndNote X.0.2, and such bugs were not!

 
Добавлено:

Цитата:
Доброго времени суток. Пытаюсь перейти с ref man 11 на endnote x1.  

Возможно, пока не стоит переходить на EndNote X1. С дредыдущей версией X.0.2 было меньше проблем, а из нововведений в новой - только возможность группировать цитаты...

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 00:36 23-10-2007
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...А мне тут знакомая библиограф сказала, что сейчас готовится новый ГОСТ, еще бредовее предыдущего

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:45 23-10-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё один тупой глюк EndNote X и X1: если библиографическая карточка удалена, и вместо неё создана новая карточка с теми же именем автора и годом, то EndNote считает, что цитаты в документе, соответствующие этим двум карточкам, эквивалентны (если включена опция Merge duplicates in bibliography). При этом за основу для создания Списка литературы берётся первая ссылка из встреченных в документе. Если соответствующая этой ссылке библиографическая карточка была удалена из библиографии, EndNote использует её версию, внедрённую в документ Word, и применяет к этой версии соответствующий стиль форматирования. Никаких сообщений об ошибке при этом не выдаётся. А все последующие цитаты в документе, ссылающиеся на другую (реально существующую) библиографическую карточку, но с теми же именем автора и годом, будут соответствовать этой же записи в Списке литературы, автоматически формируемом EndNote. В результате можно долго разбираться, почему при обновлении библиографической карточки не обновляется Список литературы! Ответ простой: потому что в документе оказалась ссылка, не соответствующая никакой карточке, и идущая при этом в документе до той, которая соответствует реальной библиографической карточке, которую мы обновляем. При этом обе ссылки совпадают по имени автора и году, поэтому рассматриваются EndNote как дубликаты. При включённой опции Merge duplicates in bibliography только первая ссылка будет определять содержимое соответствующей записи Списка литературы.  
Способ обнаружить это - отключить опцию Merge duplicates in bibliography! Тогда в Списке литературы сразу станет как минимум на одну ссылку больше: две вышеописанные ссылки "разделятся". Опция Merge duplicates in bibliography включена по умолчанию.

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 04:53 23-10-2007 | Исправлено: popkov, 05:12 23-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru