Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Присоединяюсь к вопросу (уже в который раз). У кого-нибудь действительно есть стиль ГОСТ, который уже точно прошел через горнило ваковских требований?  
У меня был такой для РефМана, но это был старый ГОСТ.
Причем я уже запутался, какой ГОСТ сейчас вообще в ходу, и какой одобряется ВАКом. Кто-нибудь может сказать?Свистопляска какая-то
Последний ГОСТ - вообще недоразумение...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:21 19-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ГОСТ 7.1-2003 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
вроде этот актуальный =)
P.S. не забыйте что у каждого диссовета свои требования, я видел как кандидатскую оформляли по СТАРОМУ госту в прошломгоду и она нормально прошла ВАК т.к. совет был не против старого ГОСТа!о как)
Update=)
Сайт ВАК http://vak.ed.gov.ru/ru/news/  ничего про список литературы
Сайт ГОСТ http://www.gost.ru/wps/portal/  
Сайт ГОСТ списли литературы http://www.gost.ru/wps/portal/pages.CatalogOfStandarts
вот что имеем:
ГОСТ 7.80-2000 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления
 
ГОСТ 7.11-2004      Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках
 
ГОСТ 7.1-2003      Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления
 
ГОСТ 7.82-2001      Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления
 
ГОСТ 7.12-93      Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила
 
Текст последнего ГОСТА http://ru.wikisource.org/wiki/ГОСТ_7.1—2003
вот что я наяндексил)

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 12:41 19-05-2009 | Исправлено: Praudmur, 12:57 19-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur

Цитата:
ГОСТ 7.1-2003 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

А мне старый ГОСТ больше нравился
 
В общем, так. Во-первых, в последнем EndNote есть уже встроенный ГОСТ (по многочесленным просьбам пользователей ). Но он, похоже, никуда не годится.
Во-вторых, есть стили, составленные пользователями. Было здесь и здесь.
 
Пожалуйста, узнайте, какой именно стиль из имеющихся в наибольшей степени соответствует ГОСТу и не забудьте написать здесь. Просто мне пока не актуально - я пишу/накапливаю базу.  


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:49 19-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И первое и второе строит списки на выходе вот так(взял самый простой пример):
3. Упрочнение и восстановление деталей машин электромеханической обработкой / Б. М. Аскинази. - М.: Машиностроение, 1989.
 
А должно быть:
3.  Аскинази Б. М.  Упрочнение и восстановление деталей машин электромеханической обработкой / Б. М. Аскинази. - М.: Машиностроение, 1989.
 
Упорядочивание готового списка происходит правильно - по фамилии автора первого, но как сделать чтобы оно отображалось?(может  я пропустил какую то настройку?пойду смотреть...завтра уже на предзаиту ехать надобы с собой взять исправленный список=)
P.S. первая ссылка всетаки правильнее output дает! вторую не стоит брать, первую попробую доработать.
ага а на картинке у автора всетакип правильно! http://www.chetvericov.ru/wp-content/uploads/2008/11/endnote11.png
в чем же проблема? хм...
вот где собака зарыта! обратите внимание Author только у нескольких типов записи написан что первым идет!
хотя по ГОСТу у КНИГИ(Book) Автор тоже первым идет(см. ссылки выше в моих постах=)
вот картинка http://fotki.yandex.ru/users/Bobri/view/206741/?page=0
попробую доработать, видимо это просто)

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 13:06 19-05-2009 | Исправлено: Praudmur, 13:20 19-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur
Учтите, что там используются Custom Fields! Т.е. надо заполнять отдельно поле написания первого автора. Такой извращенной автоматики, чтобы в одном случае писать Аскинази Б. М., а в другом - Б. М. Аскинази, в EndNote не предусмотрено.
Сейчас подумал, что, может быть, было бы удобнее вместо двух полей с одним и тем же автором сделать отдельное поле для фамилии и для имени+отчества? Хотя вряд ли...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:14 19-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Елки палки)) раскажите пожалуйста поподробнее про Custom Fields! не нашел что-то!
поля  First Author  чтото нет! =(
непонятно во  вкладке search есть firs author ищу по нему все авторы которые первыми написаны считаюся firs author (видимо дуфолтная фукнция программы?) отдельного поля так и не нашел. наверное это чтото другое.мм...help help)
при заходе в настройки стиля как в моей картинки выложенной нет custom fields..
может просто каконибьудь поле приспособить для первого автора?хотя странно в статье той первой написано про ручное вписывание хм...

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 13:22 19-05-2009 | Исправлено: Praudmur, 13:56 19-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur

Цитата:
может просто каконибьудь поле приспособить для первого автора?хотя странно в статье той первой написано про ручное вписывание хм...

Я думаю, он имеет в виду именно "какое-нибудь поле приспособить". Приспосабливают обычно поля Custom (смотрите внизу каждой записи). В настройках одно из полей Custom можно переименовать в First Author, чтобы использовать его в шаблоне.
Вот только я в упор не вижу в том предложенном шаблоне ссылок ни на First Author, ни на Custom. Любая запись у него начинается с Title. Только в Generic значится нечто вроде Secondary AuthorCustom2. Как это интерпретировать, ума не приложу...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:03 19-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот вот я тоже не нашел этого (вон даже картинку выложил+))
попробую приспособить...или Вы тоже пробуете?=)
да кстати поля Custom снизу в любой записи не нашел чтото(естественно empy fields включены=), смотрю дальше.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 14:14 19-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur

Цитата:
попробую приспособить...или Вы тоже пробуете?=)

Ничего я не пробую - просто Вам пытаюсь помочь Я к РефМану привык... Поздновато Вы спохватились, конечно.  
В общем, у меня создалось впечатление, что автор, видимо, по ошибке выложил все-таки стиль для старого ГОСТа.  
В новом действительно должно использоваться два разных поля (я говорил об этом с разработчиками - они не смогли предложить ничего другого): одно поле - стандартное Author (Аскинази Б. М.), другое - Custom (Б. М. Аскинази).  
Чтобы настроить одно из Custom полей, нужно идти в Edit->Preferences->References Types->Modify References Types, и там для каждого из используемых типов назначить одно из Custom полей (к примеру, Custom 1) для использования в качестве поля для автора (назвав его, например, First Author). После чего отредактировать стиль, включив в него ссылки на это поле.
 
Добавлено:
Еще раз спрашиваю: может, у кого-нибудь уже есть готовый ПРОВЕРЕННЫЙ вариант?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:27 19-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Edit->Preferences->References Types->Modify References Types

можно нажать еще Apply to All Ref Fields и для всех типов записи примется))
сейчас начную вручныю вбивать...
потом попробую модифицировать список)
Большое спасибо за наводку))
 
 
Добавлено:
ура ура поле Firs Author создано, добалено в шаблон..а можно как-то сделать чтобы оно по-хитрому, как и поле Author резало Аксенов, Владимир Николаевич на В. Н. Аксенов вернее на  Аксенов В. Н.?и на будущие =) :можно ли сделать автоматическое копировение первой строки поля Author в Firs Author? (все равно авторы отоборажаются в виде отдельный строчек)
 
По ГОСТу вопрос:
Первым автор должен идти для книги ,как я понимаю,а для журнальной статья? я просто когда монографию делал там везде первым шел эээ первый автор)
вроде все нормально прошло, а сейчас засомневался глядя на стандарт:  
Журнал
 
Актуальные проблемы современной науки [Текст] : информ.-аналит. журн. / учредитель ООО «Компания «Спутник +». — 2001, июнь —    . — М. : Спутник +, 2001—    . — Двухмес. — ISSN 1680—2721. 2001, № 1—3. — 2000 экз.
 
В примере по ГОСТУ вообще нету авторов а только поле текст с названием видимо..хмммм...

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 14:38 19-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur

Цитата:
В примере по ГОСТУ вообще нету авторов а только поле текст с названием видимо..хмммм...
Насколько я понял, это ссылка на журнал, а не на статью. Соответственно, автора нет.


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:30 19-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Везде Firs Author добавил, дальше нада посмотреть как-что по конкретным типам: книга,статья и т.д. пока сделал только для книг и статеь правильно...Завтра додею, послезавтра уже отправлюсь =))
 
В процессе обнаружлися очень непонятный баг - как будто endnote составляет библиографический список ДВА раза!т.е. начинает с русской А,Б,В.... потом англиские  и потом на 33 записи начинает ОПЯТЬ с русской А - Адлер и  до Я СНОВА! в чем может быть проблема?вставлял, конечно, из одной базы источники...
добавлю, что список НЕ повторяется т.е. в первом списке свои источники с 1 по такойто в втором с 33 по конец дальше уже свои...мдя) сделаны они неразрывно т.е. это не остатки старого списка какогото я уже удалил заново сделал опять тоде самое) английских источников во втором списке нету!очень странно в общем)
 
P.S. вот тут нашел кратко выложен пример ГОСТовского оформления последнего правильного  
http://edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site116/html/media358/bibl_opis.doc

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 21:05 19-05-2009 | Исправлено: Praudmur, 22:31 19-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Открыл решение проблемы двух списков.
Я решил посмотреть, чем отличаются пункты из первого списка и из второго и открыл..что все пункты из первой части я забрал из БАЗЫ ДАННЫХ ОНЛАЙН БИБЛИОТЕК...почему же они шли первыми?а потому что я не указывал, когда вбивал свои книги вручную .. ПУНК ЯЗЫК!!!после расставления аббревиатур RUS ENG DEU все стало нормально и прилично=0) так что не забывайте ставить язык при вбивки вручную пунктов в базу!=)  
Завтра уже повезу, птом расскажу сказали или нет что про список литературы..тьфу библиографический список (так правильно)))

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 11:39 20-05-2009
dlinn666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я когда начинал писать свой диссер не нашел стилей для ГОСТа и чтобы не заморачиватся с придумыванием стиля вышел достаточно таки простым путём:
-Из обязательных полей оставил только ТИТЛ,
-В это единственное поле вбил ссылку целеком по ГОСТу
 
Всё работает кроме двух проблемм:
1. Группа последовательных ссылок отображается как [1,2,3,4] вместо [1-4]. Хотя галочку на написании через деффис я ставил.
2. Последовательность ссылок в группе идёт не по номеру в списке литературы а по номеру id в базе. Т.е. если у первой ссылки id 15, у второй id 45, а у третьей id 1, то на выходе получаем [3, 1, 2]. Как это побороть не нашёл в настройках.
 
Если у кого то есть мысли с удовольствием выслушаю.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 09:55 21-05-2009
CaesarY

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur
Как результаты поездки? скинь пожалуйста тот стиль который получился у тебя, поделись подводными камешками на которые натыкался

Всего записей: 35 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 11:41 24-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поездка нормально=)
Про подводный камень с написанием ЯЗЫКА публикации и возникающих двух списков я уже описывал, вроде проблем других пока не было)
По замечаниям DLINN666, не совсем их понял, т.к. не знаю как последовательные ссылки вставлять.
 
Итак вопрос дня...куда ENDNOTE кладет СТИЛИ созданные собственноручно, а  не скопированные в его папку стилей?....обнаружить не удалось по пути в C:\Program Files\EndNote X2\Styles =)
Стиля там просто там нет.
 

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 14:10 25-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur
В Documents&Settings, скорее всего?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:29 25-05-2009
Praudmur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
C:\Documents and Settings\Praudmur\Application Data\EndNote
имееется но там нет файла стиля тоже...
 в програм файлсах тоже вообще нету=)
гм..на ночь поставлю на поиск по всему диску C =))

Всего записей: 25 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 18:05 25-05-2009
diser

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прошу прощения за настойчивость, но все же как победить несохранение стилей (конкретно Russian и NumberedGost )? похоже, те что с прогой шли сохраняются, а взятые со стороны не хотят

Всего записей: 661 | Зарегистр. 29-01-2004 | Отправлено: 19:43 25-05-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Praudmur
diser
Не понимаю я вас - у меня все сохраняется. Просто я обычно менял уже имеющиеся стили, поэтому и проблем не было. А вы с нуля пытаетесь создать?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:09 25-05-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru