Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
Понятно, конечно, что все эти "нововведения" должны были бы присутствовать во 2-й - 3-й версии. А не в 13-й.
Почем Вы знаете, что было во 2-3-х версиях? Это были версии еще под DOS, скорее всего.
Эта динамика характерна для всех гигантов-монополистов: 1) первоначальное накопление функций (читай багов); 2) обеспечение стабильности; 3) обеспечение гибкости, 3) оптимизация кода - обеспечение быстродействия.
С тем же Вордом примерно то же  самое происходило и происходит...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:44 06-07-2009
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С тем же Вордом примерно то же  самое происходило и происходит...

Насчёт Word не соглашусь: все необходимые функции присутствовали там уже в версии под DOS, 97-й - вполне самодостаточен. То есть Word как раз развивался полноценно, поэтому и стал мировым стандартом. А в EndNote столько лет ушло только на 1 очевидное удобств: группировка цитат (тэги)! И поддержка группировки цитат в списке литературы, которая назрела уже давныыыым-давно (является во многих журналах стандартным требованием) - только в 12-й версии! Но радует то, что теперь можно в каждом разделе документа свой библиографический список создавать - вот это реальный апгрейд! Хотя, опять же, ему бы где-то во 2-й - 3-й версии быть, годах этак во 2-й половине 90-х...
 
Кстати: суд EndNote vs Zotero... Ублюдочная всё-таки компания эти Thomson Reuters! Хотя само законодательство, создающее возможность такого дерьма - не лучше!

Всего записей: 1834 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 09:43 06-07-2009 | Исправлено: popkov, 09:47 06-07-2009
lbugayov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уже несколько лет на форуме муссируется информация о "... невозможности вставить имя автора "на разные лады" и в разных местах... проблема "и др."/"et al." в программах Endnote и RefMan. Попробуйте Biblioscape... Здесь это делается элементарно.  
В программе предусмотрены пустые позиции для описания своих собственных Reference Types (Книга, Книга под редакцией, Журнальная статья и пр.) - не нужно изменять или модифицировать предустановленные типы. Наверное единственная библиографическая программа, где для каждого типа (RefTyp) предусмотрено СВОЁ оформление ссылок. Таким образом, тип Book будет описываться как Ivanov et al., а тип Книга - Иванов и др.
По поводу оформления первого автора: поле "Авторы" в рамках библиографии может использоваться несколько раз и в каждом случае со своим форматированием (И.И. Иванов или Иванов И.И. или И. Иванов, как хотите). Впрочем, это касается всех полей.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-08-2009 | Отправлено: 20:43 16-08-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbugayov

Цитата:
Таким образом, тип Book будет описываться как Ivanov et al., а тип Книга - Иванов и др.
Так ведь никто не мешает и в EndNote создавать RefTypes и виды оформления...
 
Я вернулся, давайте все-таки продолжать со стилем по новому ГОСТу. Даже не надейтесь - никто, кроме нас, это не сделает.  
Я надеялся сделать сам (как сделал в свое время для RefMan), но времени нет - нужно разбираться одновременно и с ЕндНоутом, к которому я все еще не могу привыкнуть, и к новому ГОСТу. Помогайте!
 
Итак, наш стиль, похоже, должен включать в себя, как минимум, два файла: собственно стиль и таблицу RefTypes (XML).
Последняя задается в Edit->Preferences->Reference Types->Modify и отвечает за то, какие поля будут отображены при внесении того или иного RefType. Особенно необходимо подумать, какие Custom Fields будут задействованы для определенных RefTypes.
Здесь я не нашел, кстати, ничего похожего на "Mandatory Fields" у RefMan - т.е. нет возможности задавать, какие поля надо будет вводить обязательно. Или я не прав?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:30 18-08-2009 | Исправлено: ghosty, 22:38 18-08-2009
lbugayov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так ведь никто не мешает и в EndNote создавать RefTypes и виды оформления...

В EndNote не предусмотрено варьирование при оформлении ссылок типа [и др.]/[et al.], а этого ох, как не хватает. Это, в общем, главный для меня аргумент оставаться в Biblioscape. Тем более, что к короткие сроки были последовательно выпущены две новые версии.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-08-2009 | Отправлено: 21:50 20-08-2009
hlop1



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. . Прежде всего хочу выразить согласие с позицией форумчанина popkov, пусть даже это и будет сочтено как оффтоп.
Теперь о деле, в смысле создания собственных стилей . Давайте прежде всего создадим разделение труда: кто-то возьмет на себя труд по изучению госта и опишет здесь общую схему написания затекстовых ссылок (я думаю здесь в основном люди, использующие именно этот тип) для наиболее распространенных типов трудов (книги, статьи, дисеры, задепонированные работы,  тезисы).  Язык разметки, которым будет пользоваться этот человек не так уж и важен мы всегда можем переспросить, если что-то будет не понятно. Здесь пришла мысль, можно воспользоваться готовой разметкой латекса из стилей bibtex, если здесь найдется такой специалист, вынужденный как и я использовать этот word (да икнется его создателям за чашкой горячего кофе).
Другая партия добровольцев (в которую я готов вступить) сделает на основе этого описания стиль в конкретной программе в которой он специализируется. Я могу в енд ноуте, хотя поставил его всего неделю назад и еще не уверен, что оставлю.
Попутно необходимо общими усилиями создать (т.е. договориться) "рубордовские стандарты" составления стилей в конкретной программе, ввиду того, что они как уже говорил popkov не могут использоваться "как есть" в наших реалиях. Поясню. Я например для использования гост 2003 применял следующие ухищрения:
 
тома, и страницы, не указывались в стиле, а вписывались в источнке, так удавалось избежать нелепостей в виде p. или Vol.  в русских источниках и наоборот;
первый автор использовался как Label, который и ставился в начале;
в качестве стиля для диссертаций использовался стиль Tesis, хотя некоторые используют его для тезисов докладов;
еще что-то подручивал в preferences (уже точно не помню);
 
Однако то же самое можно было сделать и по другому, например создать разные типы  
 
Таким образом, стиль "Bobr" мне не подошел, я создал свой на основе Gost-Author, который взял уже не помню где.  
Я к тому, что пока мы не договоримся и не создадим (а-ля faq) справку-стандарт для кириллических пользователей, совместная работа будет мало эффективной.
Пока жду принципиального согласия на мое предложение.
   
 
Добавлено:

Цитата:
Однако то же самое можно было сделать и по другому, например создать разные типы  

Имелось в виду: "создавать новые типы Reference Type". Извините мысль потерялась во время написания.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 04:57 21-10-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hlop1
Чем это в корне отличается от того, что я говорил?
 
Какой Вы видите "справку-стандарт"?
 
Принципиально я уже давно согласен. Могу сделать то, что мы одобрим, в ЕндНоуте - там не все так очевидно, как хотелось бы. Те стили ГОСТ, которые я видел, были составлены крайне неграмотно.
 

Цитата:
Прежде всего хочу выразить согласие с позицией форумчанина popkov, пусть даже это и будет сочтено как оффтоп.

Больше похоже на разжигание флейма, если честно Вы не успели еще ознакомиться с ЕндНоутом, а уже делаете скорополительные выводы.
Не уверен, кстати, что какая бы то ни было другая программа, кроме ЕндНоута, будет поддерживать тот же MARC.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:08 21-10-2009 | Исправлено: ghosty, 14:09 21-10-2009
hlop1



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чем это в корне отличается от того, что я говорил?  

А я с Вами спорил?  
Да такой же как и в шапке этой темы, создаваемый по ходу решения проблем, но обязательный к исполнению всеми, кто будет писать стили.
Для примера начнем с обычной книжки в енд ноуте.  
В качестве базы предлагаю взять вложенный в прогу стиль GOST-Author sort. Если я все правильно понял (а я в полной растерянности от этих гостов и на всякий случай буду готовить два стиля, для 2003 и 2008) по новому госту от 2008 в библиографии ссылка на книгу будет записываться так:
Авторы (если больше трех указывается только первый и "и др.")/под. ред. Ответсвенный редактор/(под. ред. если несколько)Переводчик. - Город: Изд-во, Год, Том: Кол-во страниц.
 
Сразу возникают вопросы. Как делать так, чтобы в русских ссылках стоял "Т." и "стр.", а также где надо стояли "под. ред.", "перевод" или "пер", а не "ed." и 'trans".  
 
Первый вариант дописывать эти поля вручную в "библиотечной карточке" программы в соответсвующих полях. Например в строке Pages пишем с. 127- для русских книг, или p. 127 -для английских. Аналогично в Series Editor писать сразу рядом с фамилией еще и "под. ред.".
Второй вариант создать отдельный Reference Type типа Russian Book и для него отдельный шаблон библиографической записи.
Кто может предложить третий?
 
Попутно обнаруживаются следующие необходимые "ходы конем" для нормальной работы:
 

Цитата:
В EndNote не предусмотрено варьирование при оформлении ссылок типа [и др.]/[et al.], а этого ох, как не хватает.  

 
Для того чтобы сделать это нужно Edit->Output Styles-> Edit "Используемый стиль"->Bibliography->Author Lists  
Там внизу нужно поставить флажок напротив If ну и далее по логике, см. скриншот http://i029.radikal.ru/0910/18/331b1b3b37e8.jpg.
Работает правда, только если авторы расположены "столбиком", в качестве побочного осложнения у меня в выходной записи при таком расположении авторы печатаются без пробела (если их всех печатать конечно). Наверно что-то не так делаю.  
 

Цитата:
Больше похоже на разжигание флейма, если честно
И в мыслях не было. Было высказано лишь одобрение взглядам форумчанина на жизнь. Я полностью разделяю их, однако считаю, что данная тема служит для помощи людям, которые уже определились с использоанием одной из указанных в заголовке программ (независимо по каким причинам), и потому обсуждение достоинств или недостатков какой-либо из них в этой теме есть флуд.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 18:27 21-10-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hlop1
Все-таки попробуйте прочитать хотя бы 2-3 последние страницы обсуждения - там ответы на некоторые Ваши вопросы.  
 
Например, по поводу
Цитата:
Второй вариант создать отдельный Reference Type типа Russian Book и для него отдельный шаблон библиографической записи.  
Кто может предложить третий?

 
Я предлагал:
Цитата:
Еще по поводу [и др.] и [et al.]: что-то мне подсказывает, что ГОСТу вообще пофиг, что там будет в англоязычной записи - "и др." или "et al.". Не регламентировано это. Если уж дальше заморачиваться, то надо еще и сокращения для тома,  номера, страницы и т.д., и т.п. переводить на английский.  
А если так, то проще вообще уже ввести два стиля - один для англоязычной, другой для русскоязычной литературы - и использовать оба. Но тогда встанет следующий вопрос, а что мне делать, если у меня есть германо- и франкоязычная литература???

 
Завтра уезжаю до воскресенья. Приеду, отвечу.
 

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:20 21-10-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извините за задержку. Готовы ли продолжить?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:54 03-11-2009
Railnolds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как сделать в Reference Manager следующее.
 
Настроил Аутпут Стайл как мне нужно, но хоть убей не пойму как можно поменять там шрифт вывода. У меня получается всё разными шрифтами выводи - автор, номера страниц, мои спец символы одним, название статьи другим. Где настройки шрифтов спрятаны? В настройках стиля доступен только один шрифт Courier. Помогите разобраться!!!

Всего записей: 71 | Зарегистр. 08-02-2007 | Отправлено: 18:06 30-11-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Railnolds
Эта проблема была присуща всем продуктам ISI. Не знаю, проблема ли это, на самом деле. Библиография-то по-хорошему составляется только один раз, и ничего сложного нет поправить форматирование вручную.
 
 
Господа, очень жаль, что никто не хочет приложить руку к составлению стиля по ГОСТу. Может быть, попробуем начать с чего-нибудь уж совсем малого? Например, со стиля для... журнальной статьи?
 
Значит, для внутритекстовой ссылки темплейт будет таким по новому ГОСТу, так?
[|Bibliography Number|, С. Cited Pages|]
 
Теперь для журнальной статьи:
Author. Title// Journal. Year. |Volume. |№ Issue.| - C. Pages.
 
Все это времянка, конечно - "рыба". Просто уже начните критиковать, что ли...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:14 18-12-2009
legise

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
 
Выкладываю свой файл для оформления списка по ГОСТУ (диссертаций) - EndNote. Не уверен, что все здесь правильно, т.к. не специалист в библиографии, но в нашем совете принимают именно такой оформление.
 
Шаблон создан для журнальных статей (книги и авторефы вбиваю в поле название, оставляя все остальное пустым). При количестве авторов 3 и менее - первого автора  копирую в поле название и пересортирую список.
 
Ссылка h**p://ifolder.ru/15899159
 
Буду благодарен за исправления и дополнения.
 
С уважением, Leg.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 12-01-2010 | Отправлено: 20:06 12-01-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
legise
Это старый ГОСТ, судя по всему. Не забывайте про вертикальные разделительные линии. (см. предыд. мое сообщение).

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:50 12-01-2010
khaja



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В качестве информации, господа, а у меня глюк возник. Написал статью вставил ссылок около 70, все было хорошо. Вдруг теперь при добавлении ссылки или форматировании списка - список уменьшается до 50 и половина ссылок оказывается не на своих местах. вот так вот.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-11-2007 | Отправлено: 13:36 15-01-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
khaja
ИМХО, очень мала вероятность возникновения таких глюков. В любом случае информация должна сохраниться. Что значит "не на своих местах"?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:31 15-01-2010
AliferX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, помогите мне пожалуйста с таким вопросом.
Мне нужно преобразовать концевые ссылки в обычные (в конце каждой страницы). Свои ссылки Ворд преобразовывает свободно, а вот ЕндНот даже опции такой не имеет. В стилях я нашел верхний индекс для ссылок по тексту, но библиография всеравно помещается в конце текста. Как быть, радакция рвет волосы, шеф тоже... Поиск по инету ничего не дал... это конец, все пропало... вся надежда на ваш опыт.
Заранее спасибо.
 
ЗЫ: EndNote X3, Word 2007, Vista.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-02-2010 | Отправлено: 19:22 17-02-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AliferX
Вначале хотел ответить сходу, а потом пришлось только развести руками. Дело в том, что в Reference Manager'e это можно было сделать без труда - не помню точно как, но делалось это в редакторе стилей. В ЕндНоуте я ничего подобного не нашел
 
Ввиду катастрофической нехватки времени, а также молчания остальных участников, позволю говорить себе все, что придет в голову - даже откровенную ересь
1) Посмотрите здесь - речь идет в частности о некоем макросе, который, видимо, может помочь...
2) Можно посмотреть, что означает раздел "Sections" в редакторе стилей. Там есть опция "Create bibliography for each section". Если в документе поменять все разрывы страниц на разрывы разделов, то получим библиографию для каждой страницы - даже не знаю, что получится при этом
3) Можно установить RefMan (РМ), сконвертировать базу ЕндНоута в базу РМ, после чего попробовать оформить соотв. образом уже из РМ - у меня где-то есть соотв. стили для РМ, но боюсь, что скоро уеду и не успею найти. В любом случае тоже дурной вариант, т.к. при конвертации может потеряться инфа....
 
Все, вроде, больше ничего не придумывается
 
Добавлено:
Да, кстати, посмотрите стили Chicago (о которых идет речь в первом пункте) в редакторе стилей - что-то они там все-таки вроде предусмотрели....
 
Добавлено:
В конце концов, не понятно, почему редакция так уж рвет волосы - все равно сноски в Ворде и в программах верстки плохо совместимы, и любому верстальщику проще будет преобразовать концевые сноски в нормальные уже в ходе верстки, чем конвертировать из Ворда (для кварка это точно так, для индеза - чуть получше)...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:27 18-02-2010
AliferX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty, спасибо за ответ. Да действительно проще в статье сделать это вручную, поскольку данные способы, предполагают довольно муторную работу, ничем качественно не отличающуюся от ручного переноса. Ну надо же, какая незадача. Хотя ссылочка интересная, спасибо, надо пробовать...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-02-2010 | Отправлено: 23:17 18-02-2010 | Исправлено: AliferX, 23:53 18-02-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AliferX

Цитата:
Да действительно проще в статье сделать это вручную

О, да если о статье, то конечно вручную проще намного - я думал, из-за монографии такая морока

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:48 18-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru