Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shalll

Цитата:
но для начала хотел бы разобраться в общей организации базы и стиля...  

Да, самое главное и не успел сказать - спешил. В общем, так. Я составляю этот стиль, учитывая, прежде всего, особенности оформления библиогр. записей в большинстве баз данных. Например, в большинстве БД количество страниц указывается сразу с сокращением - "485 с.", "389 р.". Поэтому я его не вношу в шаблон после поля "Number of Pages".
   

Цитата:
Исходя из используемых сокращений (№, C., Т.) стиль заточен большей частью под русскоязычные записи?

Если правильно помню, ни один ГОСТ нигде не говорит, что в обязательном порядке все сокращения должны соответствовать языку записи.  
Если все же такие несоответсвия "мозолят глаза" (и я это вполне понимаю), то можно сделать два стиля, которые, в свою очередь, будут иметь два разных правила создания записей:
1) Тот, который есть сейчас - под русскоязычные и иноязычные записи только один шаблон для каждого Ref.Type.
2) Под каждый язык создается свой набор Ref.Types с соответствующими сокращениями. Что-то вроде Book_RU, Book_EN, Book_DE и т.п.
Но я сомневаюсь, что кто-то всерьез будет морочить голову с правильным указанием Ref.Type, тем более из БД записи поступают с уже определенными Ref.Type, и это удобно.
 

Цитата:
Для чего используется Editor Postfix при ссылке на книги?  

Внимание. Это единственное пользовательское поле (стандартное имя  - Custom 5), которое я использую в данном стиле. Это поле прописывается при импортировании RefTypes.xml.  
Вот, зачем оно нужно. Очень многих беспокоит вопрос, а как быть с именами редакторов, составителей, переводчиков, которые необходимо писать в родительском падеже? Это как-то криво... со всех точек зрения
Нет, ГОСТ не обязывает вас писать эти имена в родительском падеже! Вполне возможны варианты «ред. и сост.: Иванов М.» или «Иванов М. (ред.)». Такие варианты оформления можно встретить в ГОСТе 84-го г., ГОСТ 2008-го намного менее строг к оформлению (уж незнаю, хорошо это или плохо).
Соответственно, сокращения типа «ред. и сост.» желательно выносить в отдельное поле. Например, чтобы эти сокращения не путались в списке имен авторов вашей базы данных. Именно для внесения подобного рода сокращений и служит поле Editor Postfix. Хотя лучше назвать его Editor Prefix – все-таки я склоняюсь к варианту «ред. и сост.:»
   

Цитата:
Как быть с самой мерзкой частью ГОСТа?

Несмотря на то, что такое предписание в ГОСТе есть, на деле оказывается, что ГОСТ допускает варианты с полным списком авторов – такие примеры можно найти в ГОСТе 84-го года.  
Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы эту проблему просто оставить без решения Что плохого, если мы перечислим всех авторов.
Пример из ГОСТа 84:
   
Нет, возможность сокращать список авторов в EndNote есть (не помню, включена ли она в этом тестовом стиле). Просто опять-таки для всех языков будет только одно сокращение - "[и др.]". Делать так?
 

Цитата:
ПС. кто-нибудь знает как пакетно изменить значения поля сразу у нескольких записей?  
 Например, выделив всех русских изменить поле Language на одно и тоже.

У меня записи рассортированы по языковым группам. Я выделял одну из таких групп и в меню выбирал Tools->Change and Move Fields. Дальше должно быть интуитивно понятно.  
Но проверьте сначала на каком-нибудь «безобидном» поле (Custom) – а то это было уже давно
 
Фуф, надеюсь, ответил. Пожалуйста, говорите больше - чтобы у меня опять не иссякли силы, и я не думал, что делаю только для себя

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:20 06-09-2011 | Исправлено: ghosty, 22:15 06-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Срочный билд (исправлена ошибка с неотображением года издания) Все это по прежнему пре-пре-альфа
 
http://ifile.it/i1cywg0
 
Хорошо было бы, если бы кто-нибудь потестировал на больших библ. списках. Помогите хотя бы с этим, чтобы я не делал только под себя. У всех ведь разные задачи.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:33 07-09-2011 | Исправлено: ghosty, 11:34 07-09-2011
Shalll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ExVivo
ghosty
Спасибо за подсказку с групповым изменеием! Очень помогло.
 
ghosty
1. Нужно ли приводить русскоязычные записи в начале списка, а потом англоязычные?
Сейчас при сортировке идет сначала автор, потом язык, потом название.
Как следствие в моем списке первыми получаются англо.
 
2. Заметил странный результат
В самом EndNote предпросмотр записи выглядит нормально,
но при вставке в Word вместо пробелов появляются точки
(подчеркнуто красным у одной из ссылок)
   
Этим точно грешат Ref.Type-Book и Book Section
у Journal Article (№2) все в порядке
 
EndNoteX5, исправленная версия стиля
Если в стиле заменяю эти точки на "свои пробелы" (внешне стиль не меняется), то это решает проблему.
 
3. Опять к вопросу про сокращения:
У стиля Journal Article отсутствует сокращение для тома (поле Volume), но есть для страниц и номера. Нужно ли его добавить?
 
Сразу скажу, что в своей БД я предпочитаю не вносить сокращения, а указывать их в стиле.
Но это не проблема, как вариант можно самому допилить стиль, или пакетно модифицировать все поля =)
 
4. Не могу понять, по данному ГОСТу есть принципиальные отличия у статей и тезисов конференций? Если есть, то может в Reference Types добавить тип Conference Proceedings?

Всего записей: 120 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 15:05 07-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новый "билд": http://ifile.it/7ayz64m
 
Внес много изменений. Ввел "неделимые пробелы" (или как там это правильно называется) везде, где это нужно. Исправил разные ошибки. Несмотря на то, что это по-прежнему альфа, уже оформил с помощью этого стиля одну статью в ваковский журнал. И почему-то уверен, что там особенно капризничать не будут. В любом случае это проблема верстальщика
 
Установка:
1) Копируем файл стиля (GOST_My.ens) в ...My Documents\EndNote\Styles (папка пользовательских стилей по умолчанию)
2) Импортируем таблицу видов записей (Ref.Types): Preferences->Reference Types->Import... выбираем файл RefTypes.xml  
 
Примечания:
1) Еще раз напоминаю, что все необходимые сокращения должны содержаться в стиле (шаблонах). Если каких-либо сокращений не хватает, говорите. Из этого правила, к сожалению, есть только одно исключение - в Ref.Type "Book" в поле "Number of Pages" сокращение "с." "р." необходимо вносить вручную. Это сделано потому, что в большинстве случаев библиографы заполняют это поле со всеми необходимыми сокращениями (и именно в таком виде оно фигурирует в базах данных).
 
2) В стиле введено пользовательское поле "Editor Prefix" - для сокращиний типа: "ред.", "ред. и сост.", "пер.". Т.е. для всего того, что ставится перед именами редакторов, составителей, переводчиков (которые пишем в именительном падеже, так же как и имена авторов).
 
3) Поле Language используется для сортировки записей в списке используемой литературы - сначала русскоязычные, затем иноязычные. Рекомендую делить все записи в базе данных на две группы (My Groups) - русскоязычные и иноязычные. Это позволяет массово изменять необходимые поля для этих групп. Для русскоязычных здесь можно вносить, например, "RU", для иноязычных - "EN" (так у меня сложилось исторически ). Стиль настроен именно под эти аббревиатуры.
 
Shalll

Цитата:
1. Нужно ли приводить русскоязычные записи в начале списка, а потом англоязычные?
Да, нужно. И это исправлено (см. выше)
 

Цитата:
2. Заметил странный результат  
 В самом EndNote предпросмотр записи выглядит нормально,  
 но при вставке в Word вместо пробелов появляются точки
Исправлено. Веселый глюк - без Вас ни за что не разглядел бы
 

Цитата:
3. Опять к вопросу про сокращения:  
 У стиля Journal Article отсутствует сокращение для тома (поле Volume), но есть для страниц и номера. Нужно ли его добавить?
Исправлено. Обязательно сообщайте, если чего-то не хватает.
 

Цитата:
4. Не могу понять, по данному ГОСТу есть принципиальные отличия у статей и тезисов конференций? Если есть, то может в Reference Types добавить тип Conference Proceedings?
К сожалению, не смог найти ни в одном из ГОСТов ничего подобного. Соответственно, пока получается, что принципиальных отличий быть не должно. А в чем там может быть проблема?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:54 08-09-2011 | Исправлено: ghosty, 13:04 08-09-2011
ExVivo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Внес много изменений.

 
ghosty вы уникальный человек и я очень рад, что обсуждение сдвинулось в мёртвой точки и достижения отдельных участников начали объединяться в систему
 
Спасибо вам за то что делитесь информацией и стилем конечно
Shalll также спасибо за дельные советы и отслеживание багов!
 
Добавлено:
коллеги подскажите пожалуйста есть ли библиотека к которой можно подключиться через EndNote и выкачать ссылки на наши отечественные источники (книги, статьи)
 
Заранее спасибо за любую информацию..
 
в недрах сайта EndNote был найден connection file для Russian State Library
 
однако подключения не происходит..
писал в эту библиотеку.. безответно..
 

Всего записей: 7 | Зарегистр. 15-11-2008 | Отправлено: 13:19 08-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ExVivo

Цитата:
Shalll также спасибо за дельные советы и отслеживание багов!
Присоединяйтесь Можете составить на его основе стиль для белорусского ГОСТа, я помогу.
 

Цитата:
коллеги подскажите пожалуйста есть ли библиотека к которой можно подключиться через EndNote и выкачать ссылки на наши отечественные источники (книги, статьи)

Online Search -> More -> в поле ввода набираем "Russia" или "Moscow".
 

Цитата:
в недрах сайта EndNote был найден connection file для Russian State Library  
 однако подключения не происходит..  
 писал в эту библиотеку.. безответно..
Это только сегодня - обычно работает.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:39 08-09-2011
Shalll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Спасибо за исправления.
 
Насчет тезисов конференций: я боялся, что при их оформлении нужно будет включать дату проведения, и какой-нибудь блок вида "сб. науч. тр."
С другой стороны, если это не требуется, то их можно оформлять как главу из книги, к которой тоже есть несколько замечаний:
 
При оформлении Book section если нет томов (Volume) и, соотвтетственно, их количества (Number of Volumes), данные блоки не появляются в стиле, но от них остаются пробелы (подчеркнуто красным):
   
По идее, это лечится заменой простых пробелов на неразрывные,
но я смог добится только того, что остается два (вместо четырех) пробела, а не один.
 
Еще замечание: если все же я оформляю тезисы с использованием Book section
остается одна лишняя точка после слеша:
   
Лечится вот так:
  TranslatorEditor|.
     изменить на
  TranslatorEditor.|  
 
И тогда нужно еще придумать что делать с тире после слеша

Всего записей: 120 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 14:00 08-09-2011 | Исправлено: Shalll, 14:03 08-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shalll
Упс, вроде, исправлял уже...  
Вот, в этом вся и сложность этих шаблонов. Кто-то мне на molbiol.ru говорил, что делается за 10 минут
Там еще всяких нюансов - поле непаханное...
Одно утешает - ГОСТ 2008 очень нетребователен к оформлению библиографии (его и ГОСТом-то назвать затруднительно). ВАК, думаю, это уже знает
Но это, конечно, не значит, что надо умывать руки - все только начинается...
 
Спасибо!
Следующий билд буду внимательно тестировать на своих работах с большим количеством источников (там сложность в том, что они были писаны с подключенным Ref.Manager'ом)... Так что, возможно, будет небольшой перерыв в 2-3 дня. Это будет уже бета, надеюсь.  
Постараюсь также разобраться с замороченными правилами оформления электронных источников...
 
Добавлено:

Цитата:
По идее, это лечится заменой простых пробелов на неразрывные,

Нет, надо просто убрать лишние пробелы из шаблона (сделать так, чтобы их не было, если в поле нет данных)

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:03 08-09-2011 | Исправлено: ghosty, 17:06 08-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shalll
Вы были правы, я был неправ  
EndNote, похоже, работает иначе, чем Reference Manager (для которого я делал стили раньше). И неразрывный пробел в EndNote служит не для вставки неразрывного пробела в документ Ворд (как следовало бы ожидать, и как это работает в RM, если я чего-то не позабыл), а для вставки такого пробела, который завязан на данное поле.
А вот "настоящие" неразрывные пробелы, равно как и "настоящие" неразрывные тире, в шаблон никак вставить нельзя
 
С учетом этого переработал шаблоны. Лишних пробелов теперь, вроде, не наблюдаю.  
Доделал шаблоны Generic и Web Page. Проверил на работе с большим количеством источников - вроде, все более менее...  
 
Стабильная альфа
http://ifile.it/cyiaus2
 
Shalll
Проверьте, пожалуйста, нормально ли оформляются тезисы.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:57 09-09-2011
Shalll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Большое спасибо за новую версию!
 
Сейчас оформление выглядит уже очень достойно.
 
Небольшие замечания:
1.У Book и Book Section в самом конце стиля отсутствует точка (после страниц).
 
2.Двойные пробелы, к сожалению, так и не скрылись.
Перепроверил заполнение всех полей - нигде лишних пробелов нет,
В стиле пробовал заменять на неразрывные - не помогает.
Вот пример (из встроенных в EndNote) тезисов
http://ifile.it/1veda29
Но я думаю, что это не критично. В конечном итоге все равно не заметно.
 
У Journal Article, кстати, та же проблема:
если есть том, но нет номера, перед тире появляются двойные пробелы.
 
3.Если все же кто-то использует Generic - то у него нет такого поля как "Number of Pages"  
нужно просто "Pages".
 
4.Насчет Web-страниц: дату обращения я бы сделал опциональной
(дата*обращения:*Access Date|)
 
 
ПС. может кому-нибудь пригодится
Для того, чтобы изменить Reference Type сразу у нескольких записей:
переносим их в отдельную группу
Edit > Change Text...
In: выбрать Reference Type (в самом конце списка)
Search for: какие типы меняем, например - Journal Article
Change the text to:на что меняем, например - Electronic Article
Change
 

Всего записей: 120 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 12:14 11-09-2011 | Исправлено: Shalll, 12:16 11-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shalll
По всем 4-м пунктам внес исправления. По поводу последнего - дату обращения все же корректнее заполнять.  
Вообще, большой минус EndNote - в нем нельзя настроить т.н. "mandatory fields", т.е. поля, обязательные для заполнения.
В RM такая возможность была - он не давал сохранить запись, пока не будут заполнены все необходимые поля.
 
А тут получается, человек забыл внести какие-то данные, а потом будет ругаться на шаблон (на меня ), что у него ссылка неправильно форматируется.  
Во всех возможных случаях я предусмотрел, чтобы при отсутствии данных ничего лишнего не появлялось. Но если, например, в Book Chapter человек забыл внести название книги, то у него получится нечто неожиданное...
 
Придется, наверное, перечислять обязательные поля в сопроводительном тексте.
 
Подожду немного, затем объявлю "открытое бета-тестирование". Посоветуйте, на каких форумах можно разместить объявление(где люди реально пользуются EndNote?).
 
Добавлено:
Кстати, при желании все названия - как для Ref.Types, так и для полей - можно перевести на русский. Просто мне уже давно привычнее работать с английскими названиями, а для кого-то это, возможно, будет препятствием...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:17 11-09-2011 | Исправлено: ghosty, 18:19 11-09-2011
Shalll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 

Цитата:
"mandatory fields"

Да, с одной стороны я тоже согласен насчет обязательных полей.
Но я, например, Web-page использую для оформления ссылок на некоторые программы,  
в тексте указывается версия софта, а ссылка ведет на автора и репозиторий.
Редактировать запись каждый раз, имхо, не имеет особого смысла.
 
Для "обычных" интернет страниц и баз данных поле даты обращения, конечно, обязательное.
 

Цитата:
на каких форумах  

Тут затрудняюсь ответить...  
на molbiol уже размещено =)
можно попробовать здесь: http://forum.disser.ru/
и еще одну попытку на http://forum.ixbt.com/
вдруг откликнется кто.
 

Цитата:
перевести на русский названия Ref.Types и полей

Мне кажется, что здесь тоже нет особой необходимости.
Однако если предложение найдет отклик, то почему бы и нет.
 
Кстати, чем удобнее всего редактировать RefTypes.xml?

Всего записей: 120 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 09:50 12-09-2011 | Исправлено: Shalll, 10:40 15-09-2011
dersu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос по добавлению файлов в EndNote, а как сделать чтобы он не копировал его к себе, зачем мне дублировать файлы.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 22-02-2004 | Отправлено: 15:35 22-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dersu
Когда присоединяете файл, посмотрите в открывшемся окне эксплорера - там должна быть галочка "Copy this file..." - ее надо снять.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:47 22-09-2011
dersu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 
спасибо!
 
Добавлено:
коллеги, что то я не понял, как тезисы конференций добавлять?

Всего записей: 118 | Зарегистр. 22-02-2004 | Отправлено: 12:45 26-09-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dersu

Цитата:
коллеги, что то я не понял, как тезисы конференций добавлять?

В моем стиле для ГОСТ? Сам ГОСТ, вроде, не содержит каких-то особых правил для тезисов конференций - см. выше сообщения Shalll.
 
А что, есть какие-то проблемы с оформлением тезисов? В конце концов, можно оформить отдельный шаблон. Просто приведите примеры таких записей.  
Просто мне, к счастью, не приходится ссылаться на тезисы


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:19 26-09-2011 | Исправлено: ghosty, 20:20 26-09-2011
dersu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 
все, разобрался, я и сам на тезисы не ссылаюсь, однако для учета ПРНД необходимо иметь ссылки на собственные тезисы, их не так много, так что проще вбить их как раздел книги

Всего записей: 118 | Зарегистр. 22-02-2004 | Отправлено: 11:20 28-09-2011
flann

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подожду немного, затем объявлю "открытое бета-тестирование". Посоветуйте, на каких форумах можно разместить объявление(где люди реально пользуются EndNote?).  

 
Ув. ghosty с удовольствием бы принял участие в бета-тестировании, или такая интересная тема заглохла?
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 17-01-2007 | Отправлено: 09:44 11-11-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
flann
Да, я прервался тогда надолго, т.к. сломался комп и упала ОС. А потом трудно было продолжить, тем более никто не спрашивал. Подготовил новую версию, осталось туда описание вставить. Скоро выложу.
Бета-тестирование будет продолжаться, пока есть хотя бы один бета-тестер

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:34 11-11-2011
flann

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну что же, хорошие новости! Рад что тема не заглохла! Респект!
 
А то я тут наконец-то, в предверии очередного закрытия всех советов, решился срочно дописать диссер.  
А как представлю работу с литературой, аж волосы дыбом встают (

Всего записей: 9 | Зарегистр. 17-01-2007 | Отправлено: 12:58 11-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru