Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
EdwardGrey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 
Да, я видел, просто не понял как именно победить проблему. Т.е. в принципе можно длинное тире внести прямо в поле Pages в библиографической записи?

----------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 20:55 12-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EdwardGrey
Ну да, только так. Но это если очень надо
Вообще, обозначать диапазон длинной чертой - по-моему, извращение. Я бы не заморачивался. ГАК точно не придерется

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:50 12-07-2012
EdwardGrey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 
Ну да, мне кажется, что в типографии интервал оставляют с короткой чертой Спасибо! продолжаем грызть гранит...

----------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 16:22 14-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для того, чтобы вставить пробел перед ":" можно в соответствующем месте стиля вставить знак  202B (из шрифта Times New Roman) перед двоеточием. Пробел будет отображаться как в ГОСТ 7.0.5-2008.
 
Добавлено:
Предложенный стиль можно и нужно упростить за счет отказа от заполнения поля "Editor Prefix", если обязательно заполнять поле "Secondary Author". Поле "Editor" также можно аннулировать. В таком случае при заполнении предложенного  поля (оно может отличаться от поля "Author", например, в количественном плане и необходимо с т.з. заполнения сведений об ответственности):
а) префикс вписывается там где нужно;
б) авторы и/или редакторы и пр. вписываются с новой строки, но префикс пишется на той строке, к которой он имеет отношение;
в) ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВОЙ ЗАПЯТОЙ В СТРОКЕ СТАВИТСЯ ЕЩЕ ОДНА ЗАПЯТАЯ, т.е. две запятых, которые в конечном результате будут смотреться как одна.
P.S. Последнее правило действует и в поле "Author", если в этом есть необходимость в сложных именах.
P.P.S. Я попробовал изменить ваш стиль и вставить пробел после указания места публикации - все работает. Проблема возникает с пробелом и двоеточием потому, что в EndNote предусмотрено удаление лишних пробелов в установленных случаях, в т.ч. перед обычным двоеточием. Кстати, в X6 появилась функция копирования информации с поля на поле, что упростит заполнения поля "Secondary Author", т.е. сведений об ответственности в целом, а не только сведений об редакторе, переводчике и пр.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 02:41 18-07-2012 | Исправлено: victorU33, 03:50 18-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33
Спасибо за предложения.
 
1) По поводу пробела перед ":". Сверяться лучше с ГОСТом в формате PDF, а не в формате DOC, который ходит по инету. В первом никакого пробела перед двоеточием не наблюдается.
2) По поводу аннулирования поля "Editor". Это некорректно, т.к. ориентироваться необходимо на стандарты заполнения библиографических БД, откуда люди скачивают данные.  
3) По поводу внесения "редакторского" префикса вместо первого автора (если правильно понял Ваше предложение). В этом случае префикс будет "читаться" EndNote'ом именно как автор. И обрабатываться будет соответствующим образом. Т.е. во-первых, после него всегда будет запятая, а во-вторых, если запятая попадется в самом префиксе, то все, что окажется после запятой, будет "восприниматься" программой как инициалы...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:21 18-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Здесь публикация без пробелов
http://www.sstu.ru/files/content/docs/GOST_2008.pdf
2. А здесь с пробелами
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%207.0.5-2008&source=web&cd=5&ved=0CGkQFjAE&url=http%3A%2F%2Fwww.library.ru%2F1%2Fdoc%2Fdocs%2F7_0_5-2008.pdf&ei=ZJ8GUJbUM4HbtAaX5_DOBg&usg=AFQjCNFAtRq6u-OW6PTcWw1DXhKFMTEw-w&cad=rja
 
В последнем случае указаны исходные данные, редактор, корректор и пр.
 
 
Очень бы хотелось выяснить, какой публикации в pdf верить.
 
К тому же, в Украине список источников оформляется с пробелом.
 
 
 
 
 
Добавлено:
В любом случае, спасибо за сведения об разночтении.  
 
Что касается 3-го пункта, то дело в том, что две запятых на строке в месте первой запятой в полях автор и похожих имеют определенный эффект, который полезен с точки зрения экономности заполнения форм EndNote. Как раз это касается префикса.
Пишется префикс + первый автор на первой строке
далее на новой строке новый автор
далее снова на новой строке редактор и т.д.  
 
 
 
Приведите, пожалуйста, пример, когда автоматически заполняется поле "Editor", с какой БД?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 15:51 18-07-2012 | Исправлено: victorU33, 16:36 18-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Очень бы хотелось выяснить, какой публикации в pdf верить.  
Нда. Конечно, той, которая представляет собой скан - Вы совершенно правы. Просто я никак не мог подумать, что какой-то идиот додумается пропустить ГОСТ через Файнридер, чтобы превратить в векторный PDF :/
Исправлю, спасибо!
 

Цитата:
Что касается 3-го пункта, то дело в том, что две запятых на строке в месте первой запятой в полях автор и похожих имеют определенный эффект, который полезен с точки зрения экономности заполнения форм EndNote. Как раз это касается префикса.
Пишется префикс + первый автор на первой строке  

Можно пример? Я, честно говоря, до сих пор не понял по поводу двух запятых. Зачем?
Т.е. Вы хотите сказать, что в случае постановки двух запятых EndNote перестает обрабатывать поле как автора?  
 
В любом случае, с точки зрения корректности ведения базы данных и ее совместимости с внешними БД, лучше не прибегать к таким приемам. Это ИМХО, конечно - все зависит от особенностей Вашей работы. Но в качестве "официальной" версии стиля, такой вариант лучше не принимать.
 
По поводу "Editor". Посмотрите в настройки Ref.Types. "Editor" - это как бы "внешнее" название поля, название для пользователя. На самом деле, например, в "Edited Book" в качестве "Editor" выступает поле Author; в "Book Section" - это уже Secondary Author; наконец, в "Book' - Tertiary Author  
Как бы странно это не выглядело, но такой порядок соответствует общим правилам оформления внешних БД. Лучше этот порядок не нарушать - я следовал этому принципу, и все работает нормально.


----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:45 18-07-2012 | Исправлено: ghosty, 16:47 18-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Речь по умолчанию шла об ссылке Book, в которой ваш "Editor" = "Tertiary Author". Но я никогда не видел, чтобы при экспорте ссылки на каком-либо сайте (а я пользуюсь многими вариантами  поиска библиографии) заполнялось бы поле "Editor" = "Tertiary Author". В большинстве случаев скорее поле (не только это) будет пустым, чем полным.
 
Про две запятые см. в справке на Author and Editor Names  
 
 
Corporate Authors  
When entering corporate authors, put a comma after the name:  
 
 U.S. Department of Agriculture,  
 
 Apple Computer Inc.,  
 
This ensures that the entire name is treated as a first name, so no name manipulation will be applied.
 
If your corporate author name includes a comma in the name itself, use two commas in place of the first comma:
 
University of California,, Irvine
 
EndNote treats this as a last name followed by a blank first name.  Then,  everything after the (blank) first name is appended, including a second comma in the name.  The formatted result is the corporate name with the commas in place.
 
 
--
И все же, какой-либо пример на заполнение поля "Editor" = "Tertiary Author" хотелось бы увидеть за несколько лет использования EndNote.
 
Вот частный случай неиспользования этого поля
http://swb2.bsz-bw.de/DB=2.312/SET=3/TTL=1/SHW?FRST=10/PRS=HOL&HILN=888&ADI_LND=
 
Слева кнопка экспортировать, далее выбор EndNote и экспорт.
 
 
 
 
Добавлено:
А вот пример, когда заполняется поле "Secondary Author". "Editor" = "Tertiary Author" - пусто.
http://swb2.bsz-bw.de/DB=2.312/SET=3/TTL=10/CMD?MATCFILTER=N&MATCSET=N&NOSCAN=N&ADI_BIB=&ACT=SRCHA&IKT=1016&SRT=YOP&TRM=palandt&NOABS=Y

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 18:42 18-07-2012 | Исправлено: victorU33, 19:05 18-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Про две запятые см. в справке на Author and Editor Names  
Да, не знал об этом, если честно. Надо запомнить.  
Но учитывая все эти тонкости, мне не очень понятно, что в конечном счете будет сложнее для простого пользователя - заполнять первую строку вместе с префиксом или заполнять отдельное поле "editor prefix". Запросто можно забыть поставить две запятых, и пошло-поехало...
 

Цитата:
И все же, какой-либо пример на заполнение поля "Editor" = "Tertiary Author" хотелось бы увидеть за несколько лет использования EndNote.  

Я не ответил, т.к. сходу найти не смог. Но и теперь, при ближайшем рассмотрении, таких случаев не обнаружил (что однако не означает, что их не может быть в принципе). И вот, почему. Чаще всего, книга, над которой работал редактор, является коллективной монографией. Соответственно, обычно я ссылаюсь на конкретную статью/главу этой монографии, написанную конкретным автором - используя при этом Ref.Type "Book chapter". А на сами эти монографии практически не ссылаюсь.
 
Но еще раз, я бы поостерегся менять структуру полей в базе без явной необходимости. Все таки Thomson Reuters - очень крупный интегратор и должен не только вести статистику, кто и как заполняет эти поля, но и диктовать эти самые правила. Понятно, что бардака все равно не избежать, но все же...
 
Имеющийся стиль для ГОСТ, понятное дело, далеко не идеален. Поэтому буду рад любым аргументированным предложениям. Еще раз спасибо.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:12 18-07-2012 | Исправлено: ghosty, 20:15 18-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я периодически (раз в несколько лет, а в этом году уже второй раз) кардинально правлю стили. Общий смысл исправлений: минимальная кликабельность при использовании EndNote. Раньше я использовал не только префиксы, но и суффиксы . Теперь считаю это злом (см. выше почему). Хотя стили остаются сложнее ваших в целом.
 
Из вашего стиля я использовал идею об соотношении кириллического и латинского шрифта (чтобы первый был собран в кучу и размещен выше второго в списке источников).  
Закончу этот раунд - поделюсь опытом. По крайней мере, я на это надеюсь, поскольку сил может уже и не остаться после борьбы с этим чудом. EndNote хорош только тогда, когда он настроен. .
 
 
Добавлено:
Я пользуюсь еще Citavi. Там свои хитрости при настройке стилей, но, кажется, сделать стили в этой программе проще. Тяни-отпусти, а не учи значения разделительных особых знаков .

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 21:47 18-07-2012 | Исправлено: victorU33, 00:24 20-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Я периодически (раз в несколько лет, а в этом году уже второй раз) кардинально правлю стили.
А что ж Вы до сих пор молчали? Я уже который год призываю на нескольких форумах сделать нормальные стили для EndNote, меня даже посылали несколько раз. А тут, оказывается, был уже готовый вариант...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:48 18-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я готов подлючиться к работе, но эта работа будет иметь смысл, если ее начинать не со стиля собственно, а с соглашения относительно заполнения и наименования полей.
У меня  
а) важное расхождение с вашим стилем относительно поля   "Editor" = "Tertiary Author" в Book-ссылке. Я использую постоянно поле "Secondary Author", в т.ч. и для указания редактора и пр. Сейчас, когда в 6-й новой версии появилась возможность копирования, это упрощается (можно скопировать с поля "автор" и/или "заметки"). Это поле соответствует полю "сведения об ответственности".
б) полностью использую настраиваемые 8-м полей для цитирование внизу страницы (повторная ссылка, сокращенные варианты ссылок и пр.).
в) есть некоторые дополнительные поля.
г) адаптированы стили для общего использования кир. текстов с нем. книгами (у вас этого нет).
д) и пр.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 23:23 18-07-2012 | Исправлено: victorU33, 23:24 18-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
б) полностью использую настраиваемые 8-м полей для цитирование внизу страницы (повторная ссылка, сокращенные варианты ссылок и пр.).  
Вот это не понял. Вы имеете в виду специальный формат для сносок внизу страницы (footnotes)? Но это все задается в самом стиле - в разделе Footnotes.
 
В любом случае надо делиться опытом

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:34 18-07-2012 | Исправлено: ghosty, 23:34 18-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, при повторной ссылке можно сократить название и поставить многоточие. Для этого необходимо поле.
Кроме диссертации есть и более интересные публикации (монографии и пр.). Использование стандарта в последнем случае зависит от автора. Я использую варианты, похожие на нем. публикации (например, том указывается сокращенно в целом (без использования сопутствующих слов) и латинскими большими буквами, издание указывается в надстрочном варианте и пр.). Последнее роскошь, а не необходимость.
В любом случае, стиль должен отвечать как минимальным, так и более продвинутым требованиям. Не обязательно заполнять все поля и все сразу. Стиль должен работать сразу после загрузки с БД, но потом могут быть заполнены дополнительные поля.
 
Я полагаю, что можно на единой основе соглашения об полях создать два стиля: более простой (на  основе вашего варианта) и более сложный.
Отличия будут в том, что я принципиально не использую в латинских текстах кириллические выражения (т., в. и пр.).  

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 23:50 18-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Я полагаю, что можно на единой основе соглашения об полях создать два стиля: более простой (на  основе вашего варианта) и более сложный.  

Если Вы хотите поделиться своим стилем со всеми, то такое соглашение действительно было бы полезно. Может быть, можно с ним ознакомиться уже сейчас?
 
 
Кто-нибудь знает, как изменить порядок авторов в имеющейся ссылке? [A, B] хочу поменять на [B, A]. Вроде, понятно, что это надо делать в окне Edit & Manage citation (в Ворде). Но изменение порядка в этом окне, к сожалению, ничего не меняет

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:51 19-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставить галочку в поле Citations "не сортировать". После этого стрелки начинают работать.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 21:39 19-07-2012 | Исправлено: victorU33, 21:44 19-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33
Да это-то понятно. Но я хочу, чтобы во всех случаях авторы сортировались по алфавиту, но в некоторых исключительных случаях в заданном порядке. Разве это не осуществимо?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:48 19-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вставлять по алфавиту или как нужно (отключив сортировку). Самое простое решение.
 
 
Или так. Включить сначала сортировку по алфавиту, в САМОМ КОНЦЕ отключить и поменять там, где нужно отступить от алфавита.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 22:20 19-07-2012 | Исправлено: victorU33, 23:30 19-07-2012
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Или так. Включить сначала сортировку по алфавиту, в САМОМ КОНЦЕ отключить и поменять там, где нужно отступить от алфавита.
Ну да... можно еще вставить ссылку, выбивающуюся из алфавитного порядка в виде скрытой ссылки, прописав ее текстом в виде постфикса...
 
Просто странно, что они до сих пор не предусмотрели нормального механизма... Вы не уходите далеко, пожалуйста - подпишитесь на топик

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:27 20-07-2012 | Исправлено: ghosty, 00:28 20-07-2012
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оптимальный вариант вставки пробела перед двоеточием в стиле EndNote (для того, чтобы он не исчезал в варианте, который будет использоваться в документе).
 
0. Применить с обеих сторон двоеточия Link Adjacent Text  
1. Переключиться в en
2. Перед : напечатать 200С
3. Нажать alt+X
4. Выйти
 
 
Решение найдено в интернете. 200C, ZERO WIDTH NON-JOINER. Запрещает образование лигатур.
 
Другие, менее предпочтительные варианты.
 
а) заменить обычное двоеточие на двоеточие  (05С3) из шрифта Times New Roman (или Arial Unicode MS). Последнее имеет другое начертание.
б) см. выше относительно знака 202B (появляется лишний пробел как недостаток).
 
Пример
 
 
 
1.    Windscheid B. Lehrbuch des Pandektenrechts. In 3 Bdn. Bd. 1 / von Bernhard Windscheid. – Duesseldorf : Buddeus, 1862. – XV, 663 S.  

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 20:03 20-07-2012 | Исправлено: victorU33, 20:22 20-07-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru