Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объявляю открытое бета-тестирование стиля ГОСТ 7.0.5-2008 для EndNote.
ЛИНК:  
v.0.78: http://rghost.ru/48075286
- обновлен RefTypes.xml (убрано поле .Series Volume)
- еще одна попытка исправить разнобой со шрифтами в шаблонах, вносимый самим EndNote'ом.
 
Старые версии:
v.0.77: http://rghost.net/42338048
- в этой версии обновлен только стиль GOST_My_Footnotes
v.0.75: http://rghost.net/39323167
v.0.7: http://rghost.net/38565847
v.0.5: http://rghost.ru/29485551

 
ГОСТ 7.1-2003 для EndNote можно скачать здесь. Автор уже не занимается этим стилем, поэтому тестируйте и пишите свои отзывы здесь, постараюсь поправить, если будет необходимость.

 
Эта тема создана для решения проблем с программами типа

EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi

и им подобных.

Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 03:52 26-10-2002 | Исправлено: PGreen, 10:50 25-11-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Есть РГБ

Гм, круто! Если поддерживает Marc, то это уже говорит о большом потенциале.
А шаблон под ГОСТ не пробовали для нее писать?
 
И все же пока Вы остаетесь с EndNote - только из-за шрифтов?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:15 06-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Citavi стиль нужно не писать, а конструировать из готовых блоков. Блоки мышкой перетаскиваются. Блоки можно изменять, менять местами и пр.
Когда-то сделал, но уже потерялся.  
Да, из-за шрифтов. В 3 версии программы Citavi шрифты просто очень-очень маленькие. В 4 кое-что изменилось в лучшую сторону, но выбрать самостоятельно размер отображения шрифта в окне программы нельзя ((. Точнее, не везде можно.
Я сейчас сижу пытаюсь объединить возможности TextCite и EndNote. Просто не хочется заглядывать в две программы, поэтому сделал ссылку Quote, текст цитаты записываю в Title, в конце вставляю, например, {#222 @33}. Для этого, чтобы постоянно не писать это, в одном из стилей добавил в поле Bibliography/Templates/Layout текст нижнем окне
{#Record Number| @ }. Копирую из основной ссылки Book и пр. (текст в фигурных скобках виден под библиографическим описанием в стандартной форме). Тестирую на удобство.
 
Текст самой цитаты + текст в фигурных скобках вставляется простым перетягиванием на иконку Word и далее форматируется уже вместе со ссылкой из Book и пр. Как в TextCite.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 16:56 06-04-2013 | Исправлено: victorU33, 17:26 06-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33
Вообще, да, размер шрифта - это важно. Я сейчас работаю в основном на нетбуке
 
Мне TextCite полезен, т.к. я, похоже, как и автор программы, работаю с древними текстами - там все предусмотрено для этого, два окошка для ввода текста оригинала и перевода, поддержка шрифтов...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:28 06-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Word вверху "Панель быстрого доступа", настраивается под свои цели.

Спасибо. Век живи - век учись.
 

Цитата:
Я пользовался Citavi, создать стиль там проще, чем в EndNote.

Я не понял только, как можно задать "Rule set: In-text citation" и "footnote"  сразу для всего стиля (т.е. сделать общим), а не только для определенного типа - потом приходится для каждого типа указывать, чтобы форматировал соответственно с таким-то типом.  
 
Кстати, эта гибкость по настраиванию общего стиля для каждого типа дает очень большие возможности - как бы стиль в стиле.  
 
Добавлено:

Цитата:
Просто не хочется заглядывать в две программы

 
Так вам же все равно придется заглядывать в две программы - или я что-то не понял, как вы организуете?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 09:56 08-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По-второму пункту ничего сказать не могу. Я перестал год назад пользоваться Citavi  из-за размера шрифтов в окне программы, который нельзя настраивать. Оперативные знания поэтому отсутствуют. Желания вести две базы в EndNote и Citavi у меня нет. Если размер шрифтов будет настраиваемый, то я еще раз подумаю, какую программу выбрать. Пока EndNote!
По-третьему пункту, речь идет о том, что мне понравилась функция из TextCite со вставкой текста цитаты и ссылки одновременно. В Citavi  это тоже есть.  
Для этого я придумал ссылку Quote, печатаю или вставляю или сканирую специальным карандашом-сканером в нужном месте текст, копирую текст в фигурных скобках в окошке внизу под ссылкой на первоисточник, помещаю после текста цитаты и вставляю когда нужно все вместе перетаскиванием на кнопку Word.  Т.е. я веду одну базу в одной программе EndNote , а эффект как в  TextCite.
Каждая цитата - отдельная ссылка с возможностью вставить сразу и текст цитаты, и саму ссылку на первоисточник!!

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 20:53 08-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33
Зато в TextCite цитатам можно назначать различные "тэги", а потом сортировать цитаты по этим тэгом. А у Вас в EndNote такого нет

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:01 09-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все-таки полностью перешел на Citavi, и так, как тут мне помогли, хочу все-таки поделиться, чтобы обратили внимание особо насколько она удобна - уделывает все программы, как истребитель 5-го поколения (единственный большой минус - все-таки пока еще нет удобного плугина под Word 64bit) - очень удобная работа с тегами и категориями и еще отображение по разным спискам (как по категориям, так и по тегам, авторам и прочее).
 
Но хотел поделиться именно работой интернет пикера - проблема с поиском книг просто уходит на минимум (программа вылавливает на страницы всевозможные коды или просто через селект), плюс добавление выделенного текста по разным полям референсов, вот видео (на немецком, но понять можно, что к чему и какие возможности):
http://www.youtube.com/watch?v=hrJjT4KTb2Y
 
Добавлено:
Также вылавливает сама теги, если на странице и добавляет их в соответствующее поле.  
 
К примеру захожу на rutracker.org (там, в основном, оформляют весьма прилично раздачи, выкладывая все данные по книге) нахожу интересующую меня книгу, и программа сразу видит ISBN. Или просто выделяю номер и тут же даю поиск, программа находит и добавляет.  
 
Потом выделяю описание книги и могу сразу переслать в "абстракт" или цитату и другие поля. Т.е. не выходя с рутреккера и я довольно быстро получаю и саму книгу и рефернс к ней. Потом этот pdf могу привязать к референсу и просматривать в программе (правда есть еще один большой минус - программа пока не может искать внутри своего окна ни по pdf ни по инет-странице, если добавляем инет страницу. Кстати, инет страницу тоже весьма корректно добавляет - потом минимум ручных редакций, а вылавливание автоматическое тегов большой бонус, правда это уже зависит от тех, кто создавал страницу и какие теги они вставляли).
 
Очень рекомендую.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 21:34 09-04-2013 | Исправлено: DrAlexMD, 21:35 09-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А в каком разрешении экрана вы работаете?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 21:55 09-04-2013
SergBSI

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что то предыдущий мой вопрос осталсчя без ответа "как сделать единый список литературы для нескольких доков (глав в отд. файлах) со сквозной нумерацией " неужели ни у кого не возникало подобной проблемы?

Всего записей: 516 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 08:58 10-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в каком разрешении экрана вы работаете?

 
1280x800
 
Добавлено:

Цитата:
 "как сделать единый список литературы для нескольких доков (глав в отд. файлах) со сквозной нумерацией "

 
Я думаю можно сделать так - в Endnote показывает доки какие у вас открытые и с какими синхронизируется программа.  
 
Создаете новую группу, к примеру Temp, и перебрасываете все референсы из открытых доков в Endnote в эту группу. В этой группе выделяете все референсы, которые собрали из доков и просто перетягиваете в новый документ в Word.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 09:16 10-04-2013
SergBSI

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrAlexMD
таким образом можно создать общий список литературы но как ссылки в тексте тогда особенно когда на одну и туже работу ссылка в разных местах текста (файлах)

Всего записей: 516 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 10:05 10-04-2013 | Исправлено: SergBSI, 10:05 10-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergBSI

Цитата:
что то предыдущий мой вопрос осталсчя без ответа "как сделать единый список литературы для нескольких доков (глав в отд. файлах) со сквозной нумерацией " неужели ни у кого не возникало подобной проблемы?

 
Если у Вас главы в отдельных файлах, то Вы должны знать, как пользоваться мастер-документом. Мастер-документ полезен и с т.зр. окончательного оформления работы (приведение стилей к единому виду), и с т.зр. оформления библиографии в EndNote.
При этом если нужен полный список для всех глав в конце документа ничего особенного делать не нужно - просто создать мастер-документ и нажать кнопку Update Citations...
Если нужна еще и библиография для каждой отдельной главы, то придется разметить разделы.
 
В справке см. раздел "Creating a Bibliography from Multiple Documents  (Microsoft Word)"
 
Добавлено:
DrAlexMD

Цитата:
уделывает все программы, как истребитель 5-го поколения

Честно говоря, не вижу пока "истребителя". Тем, кто работает именно с научной литературой EndNote'а хватает за глаза. Те фишки, которые Вы описываете полезны скорее тем, кто часто работает с беллетристикой, к тому же еще и на русском. Т.е. все зависит от того, что дизайнеры называют "моделью использования".  
 
Но EndNote'у я, конечно, желаю скорейшей смерти, и если Citavi или еще что-то в этом роде будет развиваться также динамично, то обязательно перейду на него

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:13 11-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но EndNote'у я, конечно, желаю скорейшей смерти, и если Citavi или еще что-то в этом роде будет развиваться также динамично, то обязательно перейду на него.
 
А в чем смысл высказывания? EndNote  практически не развивается, это в целом одна и та же концептуально программа,  что и 10 лет назад.
Citavi быстрее развивается, из-за чего иронизируете?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 16:58 11-04-2013 | Исправлено: victorU33, 16:59 11-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victorU33

Цитата:
Citavi быстрее развивается, из-за чего иронизируете?

Ну, наверное, из-за того, что как Вы, так и я предпочитаем оставаться именно на EndNote, несмотря на то, что это "концептуально одна и та же программа".
 
Не все то золото, что блестит. Равно как и не все то благо, что "динамично развивается". Если я занимаюсь научным исследованием, мне нужна абсолютная стабильность софта и предсказуемость его поведения. Это должна быть именно устоявшаяся модель использования без каких бы то ни было нововведений. Все то, что "динамично развивается", как правило, чревато багами, недоделками, "усовершенствованиями" и прочим.  
Так что в случае EndNote "застой" в развитии  - пока несомненное благо. Другое дело, что рано или поздно разработчики будут настолько "развращены" ничего неделанием, что станут забы(и)вать обеспечивать стабильность работы с течением времени. Тогда-то и настанет конец EndNote'y.
 
И в целом, я действительно желаю, чтобы это произошло, т.к. в свое время эта команда начала скупать нормально работающие аналоги (RefMan и ProCite) с целью закрытия этих проектов в пользу изначально кривого и недоделанного EndNote, который они однако довели, в конце концов, до уровня RefMan с т.зр. функционала, но не с т.зр. стабильности и предсказуемости/продуманности. А их ценовая политика всегда была предельно дебильной.
 
Еще раз, есть такие программные продукты, для которых развитие и набор фич - отнюдь не главное. Когда, например, Citavi пройдет период бурного развития, а EndNote загнется, тогда и можно будет переходить

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:16 11-04-2013 | Исправлено: ghosty, 17:18 11-04-2013
victorU33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
В общем так и есть
 
Совершенно случайно обнаружил, что в случае выделения ссылки и нажатия contr + C копируется
вот что, например, {Яблочков, 1909 #19280}
Это можно использовать для того, чтобы формировать тексты цитат практически так, как в TextCite, но еще проще, чем предложено выше.
Т.е. делается отдельный тип ссылок Quote, печатается текст цитаты в нужном окне, в конце вставляется {Яблочков, 1909 #19280} и дописывается, например, @33. Итого, вот так:
 
 
"EndNote X6 – це програма для управління бібліографічною інформацією у формі посилань, а також і ідеями, завданнями та цитатами. Проте для останнього вона прямо не передбачена, для цього є, наприклад, програми Citavi чи TextCite" {Яблочков, 1909 #19280 @33}.
 
Если нужен перевод, то заполняется еще одно окно Translation:
"EndNote X6 – это программа для управления библиографической информацией у форме ссылок, а также и идеями, задачами и цитатами. Тем не менее для последнего она  прямо не предусмотрена, для этого существуют, например, программы Citavi  или TextCite" {Яблочков, 1909 #19280 @33}.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 14:01 12-04-2013 | Исправлено: victorU33, 17:44 14-04-2013
DrAlexMD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, вот, наконец-то в beta версии Citavi 4 вышел плугин для работы с Word - который позволяет также добавлять цитаты. Не знаю, как там беллетристика и наши консервативные мега-ученные, но,  у меня к примеру, есть реальная потребность в сохранении не только референсов на источники но и цитаты - и это, скажем так, философские труды начиная с первого века. За месяц набил уже увесистую базу цитат по референсам, при этом каждый референс связываю с файлом pdf книги из своей огромной библиотеки (или с он-лайн ресурсом, или то и другое одновременно), что помогает при необходимости быстро обращаться к первоисточнику, без перелопачивания и поиска.
 
Программа удивляет своей продвинутостью, продуманностью и удобством в юзабилити. Также ребята весьма оперативно отвечают в форуме и принимаю wishlist (я им скинул весьма внушительный wishlist, который все время пополняю - многое они приняли, много сказали, что уже делается, правда picker под Maxthon (браузер) и Foxit Reader (pdf читалка) отказались делать (со вторым не согласен с ними, т.к. он намного удобнее, чем адобовский).
 
 
P.S. Endnote и все остальное однозначно идут в помойку. Больше всего жалею о потерянном времени с Менделеем - он казался более продвинутым, чем Endnote и большим потенциалом, но их жестко ограниченный редактор стилей и другие нюансы, разочаровал полностью - Endnote в этом плане надежнее все-таки и гибче.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 11:50 23-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за усилия в создании стиля GOST для EndNote.
 
Есть два вопроса:
 
1. У меня стоит EndNote 8. Не совсем понимаю как "импортировать таблицу видов записей (Ref.Types): Preferences->Reference Types->Import". В моей версии все как-то по-другому. Не подскажете, как это лучше сделать?
 
2. Не могу добиться, чтобы в подстрочная повторная ссылка, не следующая за первичной, выдавала Указ. соч. Подскажите, можно ли этого добиться?
 
Сергей
 
Добавлено:
Еще вопрос, почему в описании некоторых книг иногда вставляется *INVALID FIELD*?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 22:19 27-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrAlexMD

Цитата:
 наши консервативные мега-ученные

Цитата:
 однозначно идут в помойку

Уже попахивает "холиваром". Давайте не будем - мы уже поняли, что Citavi - это хорошо
Лучше скажите, стиль под него получилось составить?
 
koryakins

Цитата:
У меня стоит EndNote 8.

Гм, а почему такая старая версия - не помню, можно ли тогда было импортировать эти таблицы
 

Цитата:
Не могу добиться, чтобы в подстрочная повторная ссылка, не следующая за первичной, выдавала Указ. соч. Подскажите, можно ли этого добиться?  

Да, теоретически можно. Просто я не пользуюсь этим стилем и уже говорил, что есть два варианта - либо "Там же", либо "Указ. соч.". Попробуйте сами поэкспериментировать со стилем: Footnotes->Repeated Citations.
 

Цитата:
Еще вопрос, почему в описании некоторых книг иногда вставляется *INVALID FIELD*?

Это в каком случае. Приведите пример/скриншот.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:16 27-04-2013 | Исправлено: ghosty, 23:37 27-04-2013
koryakins

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrAlexMD,  
 
Спасибо за ответы. Свою версию EndNote покупал еще аж в 2005 году. Обновлять не хочется, т.к. вероятно в ближайшие два года сменю свой PC на Mac.
 
http://imageshack.us/photo/my-images/109/invalidfield.jpg/

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:21 28-04-2013
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koryakins
Это ghosty Вам отвечает.  
А DrAlexMD устраивает холивары
 
 

Цитата:
http://imageshack.us/photo/my-images/109/invalidfield.jpg/

А в Ворде такая же история?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:49 28-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EndNote, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi и пр.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru