Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на основе Chromium (часть 7)

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошлые части темы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Stable
(80.0.4170.40 от 14.10.2021)
Изменения

Beta
(81.0.4196.11 от 14.10.2021)
Изменения

Developer
(82.0.4210.0 от 18.10.2021)
Изменения

GX
(80.0.4170.48 от 15.10.2021)
Изменения

Windows 7/8/8.1/10: Скачать
Windows 7/8/8.1/10 (x64): Скачать
Windows XP/Vista: Скачать
Linux: Скачать
macOS: Скачать

Windows: Скачать
Windows (x64): Скачать

Версия для старых ПК
(процессор без SSE2)
: Скачать
Архив старых версий

Сборник настроек, расширений, скриптов, вопросов и ответов
Полезное для Opera Blink
Расширения, плагины, темы, утилиты для Operа Blink

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 14:12 09-12-2020 | Исправлено: skipik, 17:33 18-10-2021
Thiem

Junior Member
dolbyl9tor

Мой день прошёл не зря, если я прочитал то, о чём сам давно думаю и размышляю, а именно о накрывшем Оперу большом йухе

Цитата:
поставил поглядеть что изменилось за 2 года, а тут йух ночевал. как был прилизанный хром в костюмчике, так и есть.

Здесь йух навсегда, только дальше и костюмчика не будет. Не тратьте время - разрабы просто добивают мамонта - я потихоньку за этим наблюдаю - им же деньги платят не за то, чтобы они сделали хорошо всем и сразу, а за то, чтобы ломали сделанное и снова исправляли. Подождите ещё немного - и вместе с йухом большая розовая жопа сядет на хрОперу.  

Нарушение п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 64 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 17:46 16-08-2021 | Исправлено: Maz, 21:50 16-08-2021
Dicinson

Advanced Member

Цитата:
что происходит со сборками от Cento8...дальше будут или нет ?

Нет никаких проблем со сборками от Cento8,человек может быть уехал или на отдыхе..
ранее уже обсуждали
Не устраивает ответ - напишите ему в ЛС

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 18:37 16-08-2021
dolbyl9tor

Newbie
Понял, Thiem, усё понял...
Немного жаль, ибо морду они переписали(когда делали 15ю) вроде бы даже хорошо. Много лучше и приятней анимации, тени и вообще внешний вид чем у "ванильного". Но на этом, походу и застопорились.  
(Вивальди морду не переписали, лепят на хромом-ванильном ГУЕ панельки\пимпочки\кнопочки - ну и результат соотв-но деревянный, отвратный.)

Думал здесь найдутся знатоки, что укажут мне, смеясь, на пару плугинов или даж.настроек. А оно вона как, всё печально.

Благодарю за ответ.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 13-08-2017 | Отправлено: 18:53 16-08-2021
nestar60

Junior Member

Цитата:
Cento8,человек может быть уехал или на отдыхе..

Есть у него последняя сборка http://effect8.ru/soft/browsers/opera-blink-portable-rus.html

Всего записей: 49 | Зарегистр. 09-01-2012 | Отправлено: 09:28 17-08-2021
MAX63ru

Gold Member
Opera 80.0.4150.0 Developer

32-bit https://get.geo.opera.com/ftp/pub/opera-developer/80.0.4150.0/win/Opera_Developer_80.0.4150.0_Setup.exe
64-bit https://get.geo.opera.com/ftp/pub/opera-developer/80.0.4150.0/win/Opera_Developer_80.0.4150.0_Setup_x64.exe

Всего записей: 6188 | Зарегистр. 14-04-2012 | Отправлено: 13:45 17-08-2021
skipik

Silver Member
MAX63ru
https://blogs.opera.com/desktop/2021/08/opera-80-developer-update/
https://blogs.opera.com/desktop/changelog-for-80/

Всего записей: 4427 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 15:36 17-08-2021
WatsonRus

Platinum Member
dolbyl9tor
Цитата:
результат соотв-но деревянный, отвратный

И у хрОперы такой же, если даже не деревяннее оригинала одно время был (когда кнопки расширений не двигались)... в чем вы видите преимущество-то? Такая же унылая хромоморда с боковушкой, отнюдь не являющейся фичей именно хрОперы.
Теперь вообще выяснилось, что хрОпера вообще могла быть какой угодно на вид, лишь бы работал VPN...

nestar60
Цитата:
Есть у него последняя сборка

Еще вчера не было... была 77-я какая-то...

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 31932 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 15:41 17-08-2021 | Исправлено: WatsonRus, 15:43 17-08-2021
Sputnikk

Silver Member
Capushon

Цитата:
Оно ж легко выясняется - проба на свежей Опере, проба на свежем Windows..
Действительно помогло. Сначала отключил все расширение - ничего не изменилось. Тогда сбросил настройки через меню и всё наладилось.  
Перестал шуметь процессор, исчезла бешенная запись в папки IndexedDB\chrome-extension_cjpalhdlnbpafiamejdnhcphjbkeiagm
Правда осталось неизвестным что вызывало проблемы. Был единственный нестандартный флаг - параллельная загрузка.

Из неприятных последствий - слёт авторизации на многих сайтах, чьих паролей, к сожалению, не оказалось в хранилище Оперы, например ВК. Пришлось вводить вручную. Непонятно, как раньше входил автоматически. Наверно с помощью автозаполнения форм и кукис .
Кажись слетела проверка орфографии, прошу прощения за ошибки.

Добавлено:
Уже вроде спрашивал. Есть расширение показывающее последнюю дату использования пароля, как в ФФ?

Добавлено:
skipik В тестовых сборках появился фоновый запуск браузера для быстрого включения, как в других Хромиумах?

Всего записей: 3778 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 16:14 17-08-2021 | Исправлено: Sputnikk, 16:35 17-08-2021
veles7

Junior Member

Цитата:
И у хрОперы такой же

Нет.

Цитата:
Такая же унылая хромоморда с боковушкой

Нет.

Цитата:
хрОпера вообще могла быть какой угодно на вид, лишь бы работал VPN

Нет.

Твоё экспертное мнение очень важно для всех нас. Начинай рассказывать про "человеческое лицо" китайской поделки 360ЕЕ. В теме Оперы, да.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 15-08-2012 | Отправлено: 20:47 17-08-2021
WatsonRus

Platinum Member
veles7
Цитата:
Нет.

Ну давай всю страницу уже Нетами добей...

Вот отличия морды хрОперы от общехромовой:

Ну да, "балшая кнопка" сделана для левшей... так оригинально тупые разрабы собезьянничали с Престо, только забыли, что тут все прибито намертво.

Есть боковушка. Но это не уникальная фича хрОперы.

Единственный плюс - переносимость. Но опять же хрОпера не единственная, несмотря на всю малочисленность переносимых хромоклонов.

Усе..

В итоге имеем стандартную хромоморду с прибитыми намертво элементами.

Цитата:
Начинай рассказывать про "человеческое лицо" китайской поделки 360ЕЕ

Зачем?

В теме хрОперы разговор идет об хрОпере. Я еще помню пускание слюней переметнувшимися операманами на будущее прикручивание функционала Престо к хрОпере в первых финалах... в итоге нет НИЧЕГО... ибо хромодвижок не позволил...

Добавлено:
И еще насчет "китайской поделки"... напомню, что хрОпера тоже не брезгует китайским баблом и принадлежит Поднебесной...

Добавлено:
Где хоть малейшее отличие деревянного интерфейса хрОперы от хромоногой деревяшки?

Добавлено:
Внутри - да, отличия есть, и немало, но из уникальных был только VPN.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W

Всего записей: 31932 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:05 17-08-2021
Capushon

Advanced Member
Sputnikk:
Цитата:
Из неприятных последствий - слёт авторизации на многих сайтах, чьих паролей, к сожалению, не оказалось в хранилище Оперы, например ВК. Пришлось вводить вручную. Непонятно, как раньше входил автоматически. Наверно с помощью автозаполнения форм и кукис .
Это в отдельных файлах, если старый профиль остался -  с него можно взять.

Всего записей: 1513 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 21:32 17-08-2021 | Исправлено: Capushon, 21:32 17-08-2021
veles7

Junior Member
WatsonRus, только вчера читал на Хоботе, в теме посвящённой браузерам под ХР, твои утверждения, что ХР "нинужна". Местные, естественно, в шоке. Теперь в теме Оперы доказываешь, что Опера говно. С тобой всё нормально?

Цитата:
Ну да, "балшая кнопка" сделана для левшей... так оригинально тупые разрабы собезьянничали с Престо, только забыли, что тут все прибито намертво

Не "собезъянничали" а перенесли. Название, если ты не заметил, у браузера - "Опера". Обезьянничает Вивальди.  

У Оперы часть настроек есть и справа, чтобы полностью не ущемлять нежную душевную организацию правшей.

Цитата:
Есть боковушка. Но это не уникальная фича хрОперы

Плевать. Абсолютно. Всегда эту гадость отключал, ещё на Престо.

Цитата:
Единственный плюс - переносимость

Трижды плевать. На всех устройствах браузер установлен штатно, всё синхронизируется через сервера Оперы. Неудобств - никаких.

Цитата:
Я еще помню пускание слюней переметнувшимися операманами на будущее прикручивание функционала Престо к хрОпере в первых финалах... в итоге нет НИЧЕГО... ибо хромодвижок не позволил...

Самым ходовым функционалом у Оперы Престо в те времена был: экономия трафика, отключение изображений, кеширование страниц, подгонка по ширине. Отдельные удивительные личности пользовались ещё почтой и встроенным торрент-клиентом. Сейчас необходимость во всём этом по понятным причинам отпала. Тонкая настройка - удел немногочисленных гиков. Я никаких неудобств при использовании браузера не испытываю.

Цитата:
И еще насчет "китайской поделки"... напомню, что хрОпера тоже не брезгует китайским баблом и принадлежит Поднебесной

Может и не брезгует. Целые страны не брезгуют китайским баблом. Но я в списке создателей не увидел ни одного китайца, представляешь? В основном поляки, чехи и норвежцы. А штаб-квартира по-прежнему в Осло.

Цитата:
Где хоть малейшее отличие деревянного интерфейса хрОперы от хромоногой деревяшки?

Если ты слепой, я ничем помочь не могу.

Цитата:
Внутри - да, отличия есть, и немало, но из уникальных был только VPN

Да плевать на VPN. Не пользуюсь - нет нужды. Хотя у нас его и не отключали.

И вангование "экспертов", что отключение  VPN в России похоронит Оперу, не сбываются нифига. Как имела свои около 2-ух процентов, так и имеет:

https://gs.statcounter.com/

Я невзлюбил Хром с самого его появления: за гробовидные вкладки, за дикий жор оперативы и гору мусора, которую он оставлял в системе. Но у меня даже мысли не было идти в тему Хрома и доказывать его пользователям какое это говно. Или в теме 360ЕЕ рассказывать, что если бы не поддержка ХР, то он бы и даром не был никому нужен, кроме китайцев. Несмотря на "человеческое лицо".

И только Ватсону нужно всем доказать свою "единственно-верную" точку зрения. Всем бочкам затычка.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 15-08-2012 | Отправлено: 23:55 17-08-2021 | Исправлено: veles7, 23:56 17-08-2021
WatsonRus

Platinum Member
veles7
Цитата:
Название, если ты не заметил, у браузера "Опера"

Они паразитируют на былой славе и раскрутились за счет этого, хотя являются типа "правыми обладателями". Именно потому хрОпера и числится в списке типа отдельно от остальных хромоногов.

Цитата:
У Оперы часть настроек есть и справа

Ага... Типа чтобы были...

Цитата:
Если ты слепой, я ничем помочь не могу.

Ну вот я не вижу. Особенно сейчас, когда хромиумы перешли на прямоугольные вкладки. Раньше были прямоугольные вкладки, но зато кнопки расширений были неуправляемые. Этого даже хром себе не позволял.

Цитата:
Хотя у нас его и не отключали.

Вот потому и не пользуешься. Почитай сообщения, какой тут плач стоял, когда только отключили. А сколько бесплодных попыток "завести".

Добавлено:
А что насчет "китайцев" - кто же виноват, что только китайцам еще важно удобство интерфейса? От деревяшек интерфейсом отличаются только китайские браузеры и Вивальди с его "навесным" интерфейсом.

Добавлено:

Цитата:
Обезьянничает Вивальди.

У него, кстати, тоже "левосторонность" по умолчанию, но там можно убрать кнопку вообще нафиг, чего в хрОпере хрен сделаешь.

----------

Всего записей: 31932 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 00:06 18-08-2021 | Исправлено: WatsonRus, 00:07 18-08-2021
Brainel

Junior Member

Цитата:
но там можно убрать кнопку вообще нафиг, чего в хрОпере хрен сделаешь.

Не кнопку, а иконку.  
Кнопку можно лишь визуально поменять на доступные. Только кому это нужно, и зачем ?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2011 | Отправлено: 08:00 18-08-2021
Sputnikk

Silver Member
появилось решение уменьшения ширины боковой панели меньше 320 пикселей?

Добавлено:
После сброса настроек справка всегда открывается на английском, хотя вроде везде выставленный русский. Где ещё указать язык? Сейчас вручную переправляю https://help.opera.com/en/latest/ на https://help.opera.com/ru/latest/

Всего записей: 3778 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 13:10 18-08-2021
WatsonRus

Platinum Member
Brainel
Цитата:
Кнопку можно лишь визуально поменять на доступные

В Престо и старой Лисе можно именно кнопку убрать совсем нафиг, включив классическую строку меню, или переместить (в ПРесто куда угодно). И только в хромоногой Опере нельзя ничего.

----------

Всего записей: 31932 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 15:05 18-08-2021 | Исправлено: WatsonRus, 15:07 18-08-2021
Thiem

Junior Member
Добавлю от себя - на старых версиях Оперы на движке Хромиум был VPN и не было боковушки либо она отключалась - все мои знакомые ещё тогда исключительно из-за VPN ставили Opera Chromium, все до единого. И тогда ещё (по-моему 60-е версии) с помощью костылей можно было убрать ненужное и поставить необходимое.  

WatsonRus Вы правы и я, читая Вас, только мысленно поддакивал, потому что именно это я сам в точности прошёл от Presto до сегодняшней Оперы хромиум.  

Я прочитал ваш с veles7 спор - и я целиком и полностью на Вашей стороне: 1) В варианте с нуля без названия Опера и паразитирования на названии браузера Opera Presto, никогда такой браузер никто бы не раскрутил - а так бренд есть, а там уже как захочем - мне надо самому определять, сколько в экспресс-панели должно быть ячеек по горизонтали и вертикали, а за меня без меня уже решили;  

2) Настройки справа можно одной кнопкой на адресной строке прикрутить или двумя - кому-то просто нравятся эти лапти слева и лапти справа, закрывающие экран монитора в самом нужном месте при настройках и их изменении;  

3) VPN пять-шесть лет назад и сейчас - это две разные вещи. Сейчас их валом, а тогда встроенный VPN считался огромным преимуществом браузера;

4) И Microsoft Edge и Mozilla Firefox убрали ненужную кнопку слева, которую при желании можно поставить. У Опера всё намертво гвоздями прибито. Вот это и раздражает - дайте людям возможность самим решать, что где и как в браузере настраивать, запретил автоплэй - и аудио и видео - всё равно везде всё проигрывается, начиная с youtube и vimeo и заканчивая любым другим сайтом. Что это такое? - на настройки наплевать вообще.  

Всего записей: 64 | Зарегистр. 29-01-2020 | Отправлено: 17:24 18-08-2021 | Исправлено: Thiem, 17:28 18-08-2021
Brainel

Junior Member

Цитата:
В Престо и старой Лисе можно именно кнопку убрать совсем нафиг, включив классическую строку меню, или переместить (в ПРесто куда угодно). И только в хромоногой Опере нельзя ничего.

Можно было, но те времена прошли. А кто-то до сих пор не проснулся.  
К хромоногим уже многие привыкли, и многим этот прибитый дизайн, наоборот, прост и удобен.  

Цитата:
не было боковушки либо она отключалась  

А сейчас что, нельзя убрать ?

Цитата:
мне надо самому определять, сколько в экспресс-панели должно быть ячеек по горизонтали и вертикали, а за меня без меня уже решили;  

Так ставьте свою любимую Group Speed Dial, работает ведь.  
Вообще, редко кто пользует родные экспресс панели в браузерах. По крайней мере лично я с ними намучился на престо, и с тех пор только сторонние расширения, которые поддерживают другие браузеры. Неплохая экспресс панель у вивальди, правда ломают иногда.  

Цитата:
И Microsoft Edge и Mozilla Firefox убрали ненужную кнопку слева, которую при желании можно поставить. У Опера всё намертво гвоздями прибито.  

В  Edge кнопка присутствует. (переключает на вертикальные вкладки и работа с коллекциями)

Цитата:
запретил автоплэй - и аудио и видео - всё равно везде всё проигрывается, начиная с youtube и vimeo и заканчивая любым другим сайтом. Что это такое? - на настройки наплевать вообще.  

Уверены, что отключили нужное ?  
У меня плагин стоит, блокирует автовоспроизведение.  

Всего записей: 114 | Зарегистр. 08-05-2011 | Отправлено: 19:20 18-08-2021
WatsonRus

Platinum Member
Brainel
Цитата:
К хромоногим уже многие привыкли, и многим этот прибитый дизайн, наоборот, прост и удобен.

Да, привыкли, но к нормальному, правостороннему, расположению главного меню на "балшой кнопке".

В новой лисе главное меню тоже справа. И неважно, отдельная это кнопка или часть интерфейса. Пойми, я не против кнопки как таковой, но справа, как у абсолютного большинства браузеров.

Цитата:
В  Edge кнопка присутствует.

Она не для главного меню. Согласись, что разница есть.

----------

Всего записей: 31932 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 20:25 18-08-2021 | Исправлено: WatsonRus, 20:44 18-08-2021
veles7

Junior Member

Цитата:
Да, привыкли, но к нормальному, правостороннему, расположению главного меню

ЧСВ тебе не занимать. Уже за всех решил, что нормально, а что нет.

Бутерброд справа - это ноухау разработчиков убогого во всех смыслах Хрома. До него в браузерах "балшие кнопки" лепились слева и это было стандартом. Значит, хромоморда - это уже хорошо?

Мне вообще пофиг, где находится эта кнопка. Но такой тупой, безапеляционный наезд, просто выбесил. Тебе какое дело, где что в Опере? Ей пользуются 2 процента пользователей, значит, браузер их устраивает.  

В мире, где всё тотально захватил Хром, хоть кто-то пытается выделяться, следовать своим традициям. Казалось бы - хорошо. Но нет. По мнению некоторых любителей хромой китайщины это "неправильно" и недопустимо.

Цитата:
В новой лисе главное меню тоже справа.

В попытке угнаться за Хромом, мозилловцы испоганили интерфейс браузера, положили болт на самых преданных фанатов, а в итоге пользовательская база всё меньше и меньше. На данный момент 3,45%. Для такого браузера как Firefox это - полное фиаско. И "правильное" расположение бутерброда не спасает нифига.

Цитата:
я не против кнопки как таковой, но справа, как у абсолютного большинства браузеров.

Ein Volk, ein Reich, ein Fuhrer!

Добавить больше нечего.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 15-08-2012 | Отправлено: 23:01 18-08-2021 | Исправлено: veles7, 23:04 18-08-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на основе Chromium (часть 7)

Реклама на форуме Ru.Board.