Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (08-02-2023 14:56): Vivaldi (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

   

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

Внутренние ссылки для Vivaldi — vivaldi://
Страница для отправки баг-репортов; писать только на английском!
Русскоязычная ветка на официальном форуме — для пожеланий предложений
Chrome WebStore | Opera — официальный репозиторий расширений

Результаты опроса по добавлению новых функций в браузер Vivaldi (проведённого в 2015 году)
Результаты опроса о популярности функций браузера Vivaldi (проведённого в 2016 году)

Ссылки:
Team Blog
Архив предыдущих версий браузера со списками изменений
Vivaldi :: Хабр (Остальное)
Vivaldi :: ВКонтакте
Vivaldi :: Twitter
Vivaldi :: Vivaldi Tips

Release Notes
Полный список функций браузера Vivaldi (обновляется)
История реализации функций Vivaldi | Подробности...
Список известных ошибок

Решение проблем:
· Делаем полный портабл [обновлено: 17.12.22]
· by den_po: VivaldiHooks

Всего записей: 38829 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 11:54 07-06-2022 | Исправлено: Capushon, 02:13 07-02-2023
Ilya_Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в системе счисления с основанием 4 правильный ответ тот что я написал.

 
О, вот и ещё один приёмчик "свидетелей мнения" - желание подловить, немного схитрив.
 
Если вы не в курсе, то без указания дополнительных условий вопрос всегда подразумевает общепринятую, массовую информацию. И не надо считать меня глупее себя - я прекрасно осведомлён о том, что в разных системах счисления циферная запись осуществляется по-разному. Поэтому с основанием 3 это будет 11, с основанием 4 - 10. Но вы не указали дополнительных условий (т.е. не указали систему счисления) - таким образом, ваш вопрос относился к общепринятой массово десятеричной системе, и, следовательно, ответ "10" является неправильным.
 

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 17:10 16-01-2023
byura



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov
подскажите когда Vivaldi начнет нормально работать с доменами IDN
 (англ. Internationalized Domain Names — интернационализованные доменные имена)
вместо http://домен.рф
в строке http://%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD.%D1%80%D1%84
а должно быть XN--D1ACUFC.XN--P1AI

Всего записей: 310 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:15 16-01-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys    
Он однострочный только в фулскрине. Впрочем, разницу, может, получится отловить...
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
прямо не покидая машину пользователя
Я подскажу ещё более простой вариант, дабы не дразнить юзера лишним в аппдата. Реестр. Всё равно у Vi есть своя ветка HKCU\SOFTWARE\Vivaldi, ну так пусть этот текстовик лежит там. И вопрос исчерпан.
Цитата:
Вы с секундомером меряете не то, как оптимизирован код, а то, как вы используете браузер.
Ну, это как автомеханик мне будет рассказывать, сколько он ковырялся, но движок всё равно стучит и машина не едет. Мне не нужны "отчёты о проделанной работе", мне нужен результат. Он сам всё скажет за себя. Только и всего.  
Цитата:
оптимизацией занимаемся постоянно, в каждой версии
Кто-то утверждает обратное? Я говорю о том, что этого оказывается недостаточно.
Цитата:
Но вы решили просто - разработчики виноваты. Не оптимизируют
А кто ещё? Если весь остальной софт проблем не испытывает, а одна конкретная программа (читай - Vi) отзывчивостью не отличается, то какой логичный вывод? Правильно! Проблема в Vi.
Цитата:
проще всего - самому не надо разбираться
Ага. Проще не разбираться и обвинить юзера в чём-то, вместо тестов на месте. Я даже список конкретного железа давал.
Цитата:
В настройках Экспресс-панели секция "Меню Экспресс-панели" пункт "Скрыть названия". Перевод, правда, дурацкий - сейчас поправлю.
Будем посмотреть...

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 17:15 16-01-2023
Ilya_Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
подскажите когда Vivaldi начнет нормально работать с доменами IDN
 (англ. Internationalized Domain Names — интернационализованные доменные имена)
вместо http://домен.рф
в строке http://%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD.%D1%80%D1%84
а должно быть XN--D1ACUFC.XN--P1AI

 
Вы в какой версии браузера работаете?
В 5.6 отображается "http://домен.рф", а во всплывающей подсказке "XN--D1ACUFC.XN--P1AI".
 

Цитата:
дабы не дразнить юзера лишним в аппдата. Реестр.

 
Реестра нет в Linux, Mac и Android.
 

Цитата:
Мне не нужны "отчёты о проделанной работе", мне нужен результат. Он сам всё скажет за себя. Только и всего.

 
И всё-таки вам нужно искать у себя, почему у вас работает не так, как у других.
 

Цитата:
Я говорю о том, что этого оказывается недостаточно.

 
Согласитесь, что "не занимаются" и "занимаются недостаточно" - это разные утверждения? При этом второе абсолютно субъективное, т.к. не имеет каких-то чётких критериев.
 

Цитата:
А кто ещё?

 
Я вам уже несколько раз написал, где надо смотреть.
 

Цитата:
Проще не разбираться и обвинить юзера в чём-то, вместо тестов на месте.

 
Понимаете, вы - не единственный пользователь, их миллионы, и если абсолютное большинство из них не испытывает проблем, а вы испытываете - очевидно, что проблема не в самом продукте, а в том, как вы его используете.
 

Цитата:
Я даже список конкретного железа давал.

 
Это лучше делать не в форуме, а в баг-репорте - тестеры смогут проверить более детально именно на таком или на подобном железе.
 

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 17:33 16-01-2023
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
Цитата:
Он однострочный только в фулскрине.  
ну я даж не знаю че сказать - я всегда в развернутых окнах браузеры юзаю - нахрена же мне они в свернутых окнах

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 17:43 16-01-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov
Цитата:
И всё-таки вам нужно искать у себя, почему у вас работает не так, как у других.
Напомню. Со своей стороны на всех доступных ПК я проверил всё, чтобы убедиться в том, что я не ошибаюсь.
Цитата:
проблема не в самом продукте, а в том, как вы его используете
"Вы неправильно держите свой айфон" (с)  - так что ли?
Ну право дело, уже не смешно. Штатный запуск и открыть пару вкладок типа гугла, руборда и страницу настроек (в виде вкладки). Этого достаточно для тормозов! После закрытия вкладки с настройками - чуть легче, но всё равно далеко до нормы (читаем - до уровня отзывчивости ежа, лисы или хрома). Уже не раз писал, что всё это далеко не один раз проверялось и на "обычной установке, как это любят разработчики" и по своему чистому методу. В том числе и на абсолютно чистой виртуалке (сброс после выключения) - никакой разницы, поведение от этого не меняется.
Здесь остаётся просто признать, что лаги UI - это by design и не лечится.
Цитата:
Это лучше делать не в форуме, а в баг-репорте - тестеры смогут проверить более детально именно на таком или на подобном железе.
Чтение темы показывает, что эффективнее всё-таки обращаться на форуме здесь, чтобы тестеры получили личное указание, чем запрос потеряется там.
По крайней мере, так складывается ощущение в ситуации...
 
Добавлено:
pangasiys
Мне и в обычном окне тоже нужен. По сути, даже важнее, чем в полноэкране.
 
Добавлено:
pangasiys
А всё, разобрался. Пока что автозаменой убрал .maximized в начале строк. Дальше, правда, чуть косяки с позицией элементов есть, но то, скорее всего, тоже можно поправить.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 17:45 16-01-2023
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorgясно - спс - ну тож тогда попробую убрать .maximized - гляну че получится - интересно поиграться от нечега делать )))))

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 17:54 16-01-2023
Ilya_Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Со своей стороны на всех доступных ПК я проверил всё, чтобы убедиться в том, что я не ошибаюсь.

 
Но ведь что-то на ваших компьютерах работает неправильно, раз у вас тормоза, а у других - нет? Вот смотрите сами, давайте вместе пойдём логическим путём.
 
Вот вы говорите - у вас на всех компьютерах тормоза. Хорошо, я смотрю у себя - нет тормозов. OK, давайте отправим баг-репорт - и у тестеров тоже не окажется тормозов. И? Какие действия дальше? И я даже не исключаю, что и на том же самом железе, что у вас, браузер по-прежнему будет работать нормально. Так что, тупик? Но ведь это не вариант.
 
Конечно, у вас железо в списке не самое свежее и производительное. Но при этом я вижу на ваших скриншотах далеко не дефолтный интерфейс. Что уже как бы намекает, не находите? И ещё расширение-блокировщик. И ведь наверняка с какими-то хорошими списками блокировки. И таких мелочей можно набрать много.
 

Цитата:
Штатный запуск и открыть пару вкладок типа гугла, руборда и страницу настроек (в виде вкладки). Этого достаточно для тормозов!  

 
Открыл эти страницы, плюс пару десятков других - никаких тормозов.
 
Понимаете? У вас явно какие-то дополнительные условия, которые мешают работе.
 

Цитата:
Чтение темы показывает, что эффективнее всё-таки обращаться на форуме здесь, чтобы тестеры получили личное указание, чем запрос потеряется там.

 
Я уже много раз говорил, что у нас никакие запросы и баг-репорты не теряются - каждый репорт проверяется тестерами. И от меня здесь мало зависит. Даже если я попрошу разработчика проверить какой-то баг-репорт - он не бросит все дела и не побежит проверять. У него свой огромный фронт работ. Иногда - да, срабатывает, если попасть в удобный момент. Но это очень редко.

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 18:05 16-01-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
Правда, в оконном циферки нужно доводить до ума ещё...
 
Фулл:
   
Окно:
 

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:08 16-01-2023
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
у тебя вроде итак мониторчик малюсенький - ну куда тебе ещё в окно сворачивать? у тебя и на фуул уже места мало ))))

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 18:10 16-01-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov
Цитата:
Конечно, у вас железо в списке не самое свежее и производительное.
Это, из озвученного железа - то, что доступно вот прямо сейчас. Вообще разнообразие машин большое, есть и свежие на рязани и даже на свежих интелах 12ген, но сильно разницу не делает, если знать на что смотреть.
Цитата:
я вижу на ваших скриншотах далеко не дефолтный интерфейс
А какое отношение проблемы на клиентских ПК имеют отношение к моим тестовым скриншотам?
Цитата:
Что уже как бы намекает, не находите?
На что это должно намекать? На то, что мне интересно у себя изучить возможности браузера немного глубже, чем офисному сотруднику? Это плохо?
Цитата:
И ещё расширение-блокировщик.
Чем-то смущает тестирование работы в том числе и с ним?
Я достаточно ковряюсь в настройках и их комбинациях, чтобы увидеть разницу, где проблема в софте, а где - в моих действиях. Если бы была закономерность (скачал - по дефолту летает - настроил и пошли тормоза), тогда проблема уже бы давно была найдена.
 
Добавлено:
pangasiys
Это тестовый комп со старенькой "квадраной" 17" лыжей.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:15 16-01-2023
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
Цитата:
Это тестовый комп со старенькой "квадраной" 17" лыжей
 
)))))
 

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 18:47 16-01-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
Я не настолько враг своим глазам. Про стекляхи я уже забыл давно как страшный сон.
 
Кстати, во взятом с форума Vi варианте CSS бага с позицией менюхи расширений нет, а в твоём при тычке по расширке (присмотрись на скрине) оно как буд-то на одну позицию вправо.
В общем, сижу теперь, по одной-две строчки из твоего тащу в теперь уже свою версию, в поисках решения. Того гляди, ещё получится до ума довести...

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:52 16-01-2023
pangasiys



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
когда доведёшь то выложи пжлста нам всем твою доведённую - мы её попробуем на вкус

Всего записей: 6446 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 19:00 16-01-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pangasiys
custom.css - ещё пока не закончено.
Пока что в вот таком состоянии:
   
Менюху ещё не фиксил, пока с позициями и фиксом цвета фона разбираюсь...
 
Добавлено:
Ещё хочу попробовать поискать, как "прибить гвоздями" шрифт Tahoma 8pt в урл бар вместо стандартного. Но то потом, сначала ждут более нужные фиксы.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 19:37 16-01-2023
Maoo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Оптимизация - это действительно то, с чем у Vi большие проблемы.
 

 

Цитата:
Цитата Ilya_Shpankov: 
Это ваше субъективное мнение. Я, зная, чем занимаются другие разработчики, с вами определённо не согласен.

 
А я вот согласна )) я выше написала, что firefox и cent и запускаются и открывают / отображают страницы быстрее (везде только Ublock с одними фильтрами; процессор Intel i-3 3.6 гигагерц; фоновые программы не запущены).
 
Вивальди визуально нравиться больше cent, и плюс: на страницах яндекса в вивальди работает ublock (пока), в отличии от яндекс браузера и оперы. Пытаюсь на вивальди пересесть полностью, но настораживает притормаживание. Это так, замечание на не очень мощном компьютере.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-01-2023 | Отправлено: 19:50 16-01-2023
Ilya_Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я достаточно ковряюсь в настройках и их комбинациях, чтобы увидеть разницу, где проблема в софте, а где - в моих действиях. Если бы была закономерность (скачал - по дефолту летает - настроил и пошли тормоза), тогда проблема уже бы давно была найдена.

 
Не всегда всё так очевидно, как вам кажется. Повторю, что влиять может множество факторов, даже ваш стиль настройки системы или набор стороннего софта. Мой опыт говорит о том, что не может в Vivaldi новая вкладка открываться по две секунды, если все остальные программы "летают". В принципе. Так что вопрос остаётся открытым.
 
Добавлено:

Цитата:
я выше написала, что firefox и cent и запускаются и открывают / отображают страницы быстрее

 
Тут разговор не о том, как быстро открываются страницы, а о том, как быстро открывается новая вкладка с Экспресс-панелью.
 

Цитата:
но настораживает притормаживание. Это так, замечание на не очень мощном компьютере.

 
В чём заключается притормаживание и какая конфигурация компьютера? На слабых компьютерах, как правило, пользователи отключают анимацию в браузере. У вас отключена?

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 19:51 16-01-2023
destiny child



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov (пост)
Цитата:
Мой опыт говорит о том, что не может в Vivaldi новая вкладка открываться по две секунды, если все остальные программы "летают".  

Ок, согласимся с тем, что и другие проги тормозят. ДА, есть такое. И ЧТО? теперь для тормозов в браузере появилась железная отмаза? У меня не тот айфончик? Тормоза же остались по сути. Не важно - ЧТО там с другим ПО происходит.
 
Добавлено:
Ilya_Shpankov (пост)
Цитата:
Тут разговор не о том, как быстро открываются страницы

И об этом тоже. Достаешь из загашника Престо, открываешь сайт, который еще и там и сям может открываться, вставляешь ссылку и туда и сюда... Та-дам! Престо - 1,5МБ страницу за 1 сек. максимум проглотила и отрисовала, А виввввильди, заикаясь, за чертовые 3/4 еле-еле справился. Мощное развитие однако у вас получают интернет-технологии, что устаревший движок работает на голову круче движка из 21 века))))

Всего записей: 3320 | Зарегистр. 01-04-2006 | Отправлено: 19:56 16-01-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov
Цитата:
новая вкладка открываться по две секунды
Я уже писал, что 2 секунды - это максимальный, а не средний результат. Зачастую - когда открыта вкладка с настройками. Если её закрыть - становится чуть лучше.  

Цитата:
ваш стиль настройки системы или набор стороннего софта
Тоже писал. Вообще разные компы разного возраста и свежести, незнакомые между собой люди. Они сами собирали железо (либо покупали ноут) и сами настраивали в силу желания и необходимости. И вкусы/задачи/настройки у всех свои.
Ну никак не спихнуть тут на "мои ручонки" даже при всём желании.
Повторюсь, есть те, кто это вообще не замечает этих запаздываний, особенно в силу привычки после пары лет ежедневного использования Vi. Я же такое вижу сразу.
 
Добавлено:
destiny child
Цитата:
Мощное развитие однако у вас получают интернет-технологии, что устаревший движок работает на голову круче движка из 21 века
Особенно при отключенном JS.
Цитата:
для тормозов в браузере появилась железная отмаза
Да, видимо, не лечатся эти тормоза.
Чего стоит во это явление - https://i.ibb.co/K69Cn4G/image.png ! Лоадскрин! В браузере! Это вообще как понимать?
Ни один нормальный браузер до такого не опускается. Ткнул иконку, прошло 1-2 сек (если хард старенький), и вуаля тебе вкладочки-странички. А у Vi ткнул иконку и... ждёшь... 3,4,5,6 сек пялишься на эту картинку, потом ещё несколько сек он пытается загружать вкладки, потом ещё 3-5 сек интерфейс на все тыки работает с опозданием (видать, ещё что-то на фоне догружается). И только потом можно пользоваться. Я, конечно, понимаю, что навесная морда и внешние ресурсы создают накладные расходы, я понимаю, в этом и корень лагов (и они в нынешнем виде не лечатся), но я не понимаю, как можно было видя вот такое поведение не упаковать ресурсы более грамотно, как это делает тот же браве, таже хромоопера или китайцы...
 
Добавлено:
В общем и прочем, мы приходим к выводу, что браузер фичастый и гибкий до настроек, но это даётся хромодвиглу слишком большой ценой. Всего-то.
Оттого и тормоза на жирном i7-10700K такие же, как я когда-то видел у хрома на стареньком нетбучном Atom N270 с гигом оперативки примерно 10 лет назад..

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:01 16-01-2023 | Исправлено: insorg, 20:01 16-01-2023
intersk1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем хороший браузер. Но рендеринг шрифтов и интерфейса просто отвратителен

Всего записей: 76 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 20:11 16-01-2023
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 5)
Maz (08-02-2023 14:56): Vivaldi (часть 6)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru