Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (08-02-2023 14:56): Vivaldi (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

   

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

Внутренние ссылки для Vivaldi — vivaldi://
Страница для отправки баг-репортов; писать только на английском!
Русскоязычная ветка на официальном форуме — для пожеланий предложений
Chrome WebStore | Opera — официальный репозиторий расширений

Результаты опроса по добавлению новых функций в браузер Vivaldi (проведённого в 2015 году)
Результаты опроса о популярности функций браузера Vivaldi (проведённого в 2016 году)

Ссылки:
Team Blog
Архив предыдущих версий браузера со списками изменений
Vivaldi :: Хабр (Остальное)
Vivaldi :: ВКонтакте
Vivaldi :: Twitter
Vivaldi :: Vivaldi Tips

Release Notes
Полный список функций браузера Vivaldi (обновляется)
История реализации функций Vivaldi | Подробности...
Список известных ошибок

Решение проблем:
· Делаем полный портабл [обновлено: 17.12.22]
· by den_po: VivaldiHooks

Всего записей: 38811 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 11:54 07-06-2022 | Исправлено: Capushon, 02:13 07-02-2023
Ilya_Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да просто и с LastPass для примера, и с называнием части пользователей типа стариканами не в тренде -  если в интернете нет сервиса с базой данных, её никто не стянет. При чём здесь инертность, как не крутите, но рисков связанных с ИБ и объёмностью последствий будет меньше.

 
Это совсем не такой простой вопрос, как кажется. Любая новая технология обладает как положительными свойствами, так и отрицательными.
 
Облачные технологии обладают огромными преимуществами, позволяя человеку иметь доступ к своим данным с любого устройства и из любой части света без необходимости таскать всё на гипотетической флэшке или без опасности потерять эти данные уронив, например, ноутбук под паровоз. Но это же преимущество является и недостатком (диалектика, однако) - когда все данные миллионов людей в одном месте, их легче всего украсть. Это грустный, но факт.
 
И здесь применяются самые разные способы нивелирования недостатков. В частности - разрабатываются всевозможные системы защиты данных, содержатся целые отделы, отвечающие за безопасность, и т.д. и т.п. К сожалению, это не всегда эффективный способ. Просто потому, что взломщики всегда находят способ обойти защиту. Это только вопрос времени. В результате мы имеем постоянную гонку, аналогичную гонке вирусов и антивирусов.
 
Конечно, есть и другой выход, более сложный, но более эффективный - исключить саму необходимость красть чьи-то пароли и взламывать шифры, сделав новую систему взаимоотношений людей в обществе на базе полной открытости всех данных. Но это большая тема и не для данного форума. Это уже больше о смене формаций.
 
Итак, мы в Vivaldi тоже вынуждены действовать по "традиционному" пути и как-то защищать данные синхронизации пользователей. И мы решили совместить два варианта - облачный и локальный. Таким образом, все данные пользователей хранятся исключительно локально, в установленном браузере. А когда включается синхронизация, все эти данные шифруются паролем, придуманным пользователем, и бесформенным массивом данных отправляются на наш сервер в Исландии. Теоретически можно их там прочитать индивидуально, но для этого злоумышленнику нужно знать пароль, который придумал пользователь. Другими словами, массовый взлом и утечка данных невозможны в принципе.
 
Далее, когда пользователь включает синхронизацию на другом устройстве, бесформенный массив данных загружается с сервера на устройство пользователя, где опять же с уникальным паролем пользователя происходит расшифровка данных и их распаковка из массива. Далее браузер объединяет данные браузера и данные загруженного массива, а затем снова их шифрует и отправляет обновлённый бесформенный массив данных на сервер.
 
Как видите, мы постарались объединить преимущества облачного и локального решений, при этом попытались нивелировать недостатки обоих вариантов работы с данными. Естественно, и здесь есть свои негативные моменты - например, из-за сложности всех операций время от времени происходят сбои в синхронизации, мы стараемся оперативно обнаруживать эти проблемы (в основном - благодаря баг-репортам пользователей) и исправлять их максимально быстро. Но чем сложнее система - тем больше вариантов, при которых может пойти что-то не так. Но на наш взгляд достоинства нашего решения с лихвой перекрывают недостатки.
 
Аналогично, кстати, работает и блокировщик. Он одновременно и облачный, и локальный. В облаке у нас находятся списки блокировки, которые оперативно обновляются, и каждый браузер раз в день загружает эти обновлённые списки для локального использования. Далее, когда вы пытаетесь открыть какую-то страницу (а она, в свою очередь, формирует некие запросы на другие ресурсы), браузер локально сверяется с базой данных блокировки и предотвращает запросы на запрещённые ресурсы. Таким образом мы решаем две важных проблемы: пользователь сохраняет приватность, т.к. запросы не отправляются на проверку куда-то на другой ресурс, а также происходит ускорение загрузки страниц, т.к. некоторые данные просто не загружаются в браузер из-за блокировки.
 
В общем, как-то так.

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 11:34 18-09-2022
Capushon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov
Цитата:
Понятие "популярный браузер" включает в себя массу необходимых факторов, в число которых входит и качество браузера, и его правильное продвижение на рынке. Причём, это критически важные факторы, уберите один из них - и весь проект закончится.
Пока понятие "популярный браузер" - это не про Вивальди, уже говорил эта ваша концепция не работает. Сколько лет браузеру? А он до сих пор в аутсайдерах.
Почему? Потому что прислушиваетесь не к тем...
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Скажите, а почему вы сами вынуждены писать батник для установки Windows "легко и непринужденно", а не разработчики операционной системы вам предоставляют эту опцию "из коробки"?
Это развлечение, а не работа, как и со значками контекстных меню, на которые вам плевать, а мне они нужны.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Аналогично, кстати, работает и блокировщик. Он одновременно и облачный, и локальный. В облаке у нас находятся списки блокировки, которые оперативно обновляются, и каждый браузер раз в день загружает эти обновлённые списки для локального использования.
Встроенный вообще не нужен, как "блокировщик" он откровенно слаб и не сможет бодаться с ADBlock'ом и uBlock'ом, даже приблизительно. Вы разве этого не понимаете?
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
есть и другой выход, более сложный, но более эффективный - исключить саму необходимость красть чьи-то пароли и взламывать шифры, сделав новую систему взаимоотношений людей в обществе на базе полной открытости всех данных.
Илья, это утопические идеи - "от каждого по способностям, каждому по потребностям", лучше эту чушь не произносить.

Всего записей: 4317 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 13:21 18-09-2022 | Исправлено: Capushon, 13:23 18-09-2022
Alzo

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov
Вот мы тут пытаемся аргументированно показать надобность портативной версии Vivaldi, а вы стоите на своем и даже возможности не допускаете к рассмотрению сего. Чего спорить то? Создайте опросник на оф-форуме, глянем результаты и сами сделаете вывод добавит ли фича популярности обозревателю или нет. Полагаю это не так сложно сделать, ведь верно?
По большому счету на рынке два движка и самый востребованный ни кто до ума не доводит. Неужели не хочется вырваться среди всех недоделок на вершину олимпа?
Выше уже написали чего стоит ваша резка рекламы и хочется лишь добавить что копеечный системный adguard превзойти ни кто не может со своим функционалом. Спрашивается на кой хрен тратить людские ресурсы и время на добавление того, что не умеет толком работать. Пустите силы в действительно нужное русло. Хотя бы попробуйте обсудить это со своими.
 
P.S. Вы так яро противитесь самой идеи отвязки браузера от системы, что это подводит к настороженности.

Всего записей: 467 | Зарегистр. 30-03-2018 | Отправлено: 14:41 18-09-2022
Sanek184

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Там в Ungoogled Chrome и Bromite добавили настройку proxy - где можно вставить pac антизапрета и оно работает.
Ждать в Vivaldi на android такого ?

Всего записей: 375 | Зарегистр. 10-06-2007 | Отправлено: 15:44 18-09-2022
Capushon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alzo
Цитата:
Создайте опросник на оф-форуме, глянем результаты и сами сделаете вывод добавит ли фича популярности обозревателю или нет. Полагаю это не так сложно сделать, ведь верно?
Он сейчас скажет уже есть такой и отправит на: Сбор пожеланий и голосование за новые функции! (forum.vivaldi.net), а там уровень понимания какой бывает функционал, в целом у народа очень низкий - все всем довольны.
 
 
Добавлено:
ПАТЧ: vivaldi[all_version]-patch.exe.7z

Всего записей: 4317 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 15:49 18-09-2022 | Исправлено: Capushon, 15:50 18-09-2022
Sanek184

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ПАТЧ: vivaldi[all_version]-patch.exe.7z

Что за патч ?) Что делает

Всего записей: 375 | Зарегистр. 10-06-2007 | Отправлено: 16:25 18-09-2022
Capushon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что делает

Грохает всякий хлам в исключениях блокировки (всякие doubleclick, adsbygoogle и подобное), удаляет адреса багрипортов и логов, убивает внутренние процедуры webrtc...
 
зыЖ Может что ещё подпатчить, говорите не стесняйтесь )
 
 
Добавлено:
WatsonRus
Цитата:
А "мыльный" интерфейс идет от включения Directwrite, как у всех от Хрома и ниже...
Что такое Directwrite?
Есть сравнительные фото как плохо и как хорошо? Именно фото (как видно наблюдателю), не скрины. С каким-нибудь большим разрешением, например так:
 

 

Всего записей: 4317 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 16:39 18-09-2022
Alzo

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Capushon

Цитата:
ПАТЧ: vivaldi[all_version]-patch.exe.7z

Прикольно. Ждать себя не заставил)
Можно еще custom.css ваш пощупать?

Всего записей: 467 | Зарегистр. 30-03-2018 | Отправлено: 17:07 18-09-2022
Capushon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alzo
он пока в процессе...
 
ps: Была бы портабельность - я бы уже давно запилил свою сборку Vivaldi, как это было с Presto.
 
Добавлено:
Даже www.startpage.com (якобы анонимный поисковик) использует скрипты гугла для баннеров. Дожили...  
 

Всего записей: 4317 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:17 18-09-2022 | Исправлено: Capushon, 17:30 18-09-2022
Alzo

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Capushon

Цитата:
ps: Была бы портабельность - я бы уже давно запилил свою сборку Vivaldi, как это было с Presto.

Я не зря выше написал:

Цитата:
P.S. Вы так яро противитесь самой идеи отвязки браузера от системы, что это подводит к настороженности.

Не только вы. Думаю умельцев собралось не мало вокруг таких возможностей. Так же как к примеру с PotPlayer. Может именно этого и боятся норвежцы...  Рекламку то разрешенную повырежут, сайты идущие в "комплекте" отправят в утиль, а автообновление прибьют на корню. А это потеря трафика...

Всего записей: 467 | Зарегистр. 30-03-2018 | Отправлено: 17:39 18-09-2022 | Исправлено: Alzo, 17:42 18-09-2022
Sanek184

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
внутренние процедуры webrtc...

Да. утечки ip теперь нет с wireguard+ublock origin
 
ждем css

Всего записей: 375 | Зарегистр. 10-06-2007 | Отправлено: 17:43 18-09-2022 | Исправлено: Sanek184, 17:44 18-09-2022
Ilya_Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пока понятие "популярный браузер" - это не про Вивальди, уже говорил эта ваша концепция не работает. Сколько лет браузеру? А он до сих пор в аутсайдерах.

 
Ну ,если 2,5 миллиона пользователей это для вас не результат, то рад за ваши аппетиты.
 
Только вот причина медленного роста немного иная. Она заключается в том, что мы ограничены финансово и не можем устраивать дорогостоящие громкие акции. Мы даже обычную рекламу не проводим, а также не платим блогерам, влогерам и прочим соцсетям. И, как результат, есть одна главная проблема - про нас просто не знают. 90% пользователей сети даже не догадываются, что есть такой браузер Vivaldi. Поэтому нам приходится очень медленно, используя исключительно силу воли плюс характер, идти к намеченной цели.
 
Но у вас, естественно, есть "козырь". Он звучит примерно так: вот сделаете функцию которая мне нужна, тогда буду рекомендовать вас другим. Так вот, восьмилетним опытом проверено - это не работает. Причём, всё до смешного повторяется.
 
Не буду пользоваться и рекомендовать Vivaldi другим, пока не сделаете мобильную версию.
 
Сделали. Нет взрывного роста.
 
Не буду пользоваться и рекомендовать Vivaldi другим, пока не сделаете синхронизацию с мобильной версией.
 
Сделали. Нет взрывного роста.
 
Не буду пользоваться и рекомендовать Vivaldi другим, пока не добавите встроенный блокировщик.
 
Сделали. Нет взрывного роста.
 
Не буду пользоваться и рекомендовать Vivaldi другим, пока не добавите переводчик.
 
Сделали. Нет взрывного роста.
 
И эта песня бесконечна. Даже если человек получает то, что хотел, начинается ворчание про качество и отсутствие необходимых позарез дополнительных опций.
 
Вот сейчас разговор про портативную версию. Вы настаиваете. А вот в сборе пожеланий такого запроса нет. И в списке востребованных функций, составленного ещё в 2015 году, этого запроса тоже нет. Есть в англоязычной ветке с 45 голосами, но это далеко не топ. По десктопу - на 40-м месте. Так что, как видите, есть гораздо более востребованные функции.
https://forum.vivaldi.net/post/612626
 

Цитата:
Это развлечение, а не работа

 
Я вас не спрашивал, зачем это вам. Я спросил, почему этого нет в Windows по умолчанию в виде опции.
 

Цитата:
Встроенный вообще не нужен, как "блокировщик" он откровенно слаб и не сможет бодаться с ADBlock'ом и uBlock'ом, даже приблизительно. Вы разве этого не понимаете?

 
Вполне нормально справляется. Единственное, что я вижу - это реклама Яндекса на страницах Яндекса. Вся остальная реклама режется. Ну, может, за редким исключением, которое я даже не замечаю.
 
Кроме того, когда Google начинает зажимать разработчиков расширений, иметь собственный блокировщик - это очень полезная опция. Пусть он вам лично даже и не нравится.
 

Цитата:
Илья, это утопические идеи - "от каждого по способностям, каждому по потребностям", лучше эту чушь не произносить.

 
Вот видите, вы в теме не разбираетесь, но выносите суждение. Это не такая простая тема, как вам кажется. Только не здесь её обсуждать.
 
Добавлено:

Цитата:
Создайте опросник на оф-форуме, глянем результаты и сами сделаете вывод добавит ли фича популярности обозревателю или нет.

 
Я как бы не на пустом месте рассуждаю:
https://forum.vivaldi.net/post/612626
 

Цитата:
Ждать в Vivaldi на android такого ?

 
Не видел такого запроса в BTS.
 
 
 
Добавлено:
И, кстати, для всех спорящих.
 
Отметьте, пожалуйста, такой факт: я ни разу не против портативной версии. Если её решат сделать - пусть будет, мне лично не жалко. Я лишь объясняю на пальцах, почему её нет. И также хочу услышать объективные причины, почему она должна быть. И, к сожалению, пока таких аргументов я не увидел. А без них я не буду возвращаться к обсуждению этой темы с другими разработчиками, достаточно того, что я несколько раз в прошлые годы поднимал эту тему и транслировал абсолютно все доводы пользователей.

Всего записей: 4326 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 17:57 18-09-2022
Capushon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alzo
Цитата:
Может именно этого и боятся норвежцы...  Рекламку то разрешенную повырежут, сайты идущие в "комплекте" отправят в утиль, а автообновление прибьют на корню. А это потеря трафика...
Эта да, но будут и плюсы - о нём узнают даже те кто не интересовался браузерами никогда.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Ну ,если 2,5 миллиона пользователей это для вас не результат, то рад за ваши аппетиты.
Сравнивать нужно с количеством пользователей других браузеров, а не голые цифры показывать, не известно как полученные.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
что мы ограничены финансово
Сделайте платный портабл - я у вас его куплю.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Но у вас, естественно, есть "козырь". Он звучит примерно так: вот сделаете функцию которая мне нужна, тогда буду рекомендовать вас другим.
Нет, вы не учитываете особенности менталитета, он не такой как в Европе.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Так вот, восьмилетним опытом проверено - это не работает.
Представь питерскую улицу (вы ж из Питера) - стоЯт два ларька с шавермой, в одном её покупают, в другом нет.
Знаете в чём причина? В доверии, так и с браузерами...
Для того чтобы он стал "народным" - там должно быть всё прозрачно и портабельно.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Вот сейчас разговор про портативную версию. Вы настаиваете. А вот в сборе пожеланий такого запроса нет.
Тут плакать в самый раз, представляете уровень "среднестатического" пользователя Вивальди? Нет? Он очень низкий в своих желаниях и понимании в целом как может быть и чем это будет лучше.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Я спросил, почему этого нет в Windows по умолчанию в виде опции.
Приехали... А unattend.xml для кого придумали?
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Вполне нормально справляется. Единственное, что я вижу - это реклама Яндекса на страницах Яндекса. Вся остальная реклама режется. Ну, может, за редким исключением, которое я даже не замечаю.
Это только то что вы видите глазами, посмотрите сниффером что происходит.
 
Ilya_Shpankov
Цитата:
Кроме того, когда Google начинает зажимать разработчиков расширений, иметь собственный блокировщик - это очень полезная опция.
Гы )
А че их зажимать, если вся реклама Гугл по умолчанию в исключениях в .dll ?

Всего записей: 4317 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 18:20 18-09-2022 | Исправлено: Capushon, 18:21 18-09-2022
Sanek184

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya_Shpankov
 
Есть недочеты. Которые пользователи посмотрят и не станут разбираться.
 
1. По дефолту при скачивании файла открывается автоматически панель слева и доступ к загрузкам через нее - это дико раздражает и я сам не сразу лично вкурил,что есть значок загрузки и его можно вынести точно также как во всех браузерах
 
2. Иконки расширений - не каждый догадается удерживать ctrl для их перемещения.функция полезная. но ее лучше по дефолту не включать, а галку в настройках
 
3 Корзина! Где находятся недавние закрытые окна. Для чего их там миллион скапливается ? Если человек захочет - он зайдет в историю, а не листать полдня вниз чтобы очистить этот список
 
4. Экспресс панель. Вы видили как создаются эскизы ютуба ? там просто сетка без превью внутри. Нужно сделать возможность выбор баннера.Как это много где реализовано. И сделайте формат 16:9 - эти квадраты уносят в 2000 глядя на них
 
5. Иконка звука во кладке. Это действительно самое плохое решение которое я видел. Убирать значок и вместо него динамик.
Это жутко дезориентирует  по вкладкам
 
Вот первое что сразу отталкивает пользователся, который уже привык где это сразу и комфортно.
Если мыслить как психолог. Человек приходит с другого браузера, но все по другому, и чтобы было также ему нужно день просидеть настроить.
Не проще делать примерно как у всех +- интерфейс - а вот кастомизация уже притянет за уши пользователей

Всего записей: 375 | Зарегистр. 10-06-2007 | Отправлено: 19:04 18-09-2022 | Исправлено: Sanek184, 19:20 18-09-2022
Alzo

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Capushon
Подскажите, если не затруднит, как в свернутом окне зазор убрать над вкладками. В развернутом он отключается в настройках, а зачем в свернутом его оставили - дилемма.
https://i.imgur.com/wvAwYpW.png

Всего записей: 467 | Зарегистр. 30-03-2018 | Отправлено: 19:41 18-09-2022 | Исправлено: Alzo, 19:42 18-09-2022
niccolo

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Последняя версия 64 на W7.....
 
На работает — ПКМ по вкладке — Закрыть прочие вкладки/Вкладки справа при превышении некоторого порога вкладок - порядка 10....

Всего записей: 3672 | Зарегистр. 17-09-2001 | Отправлено: 20:00 18-09-2022
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sanek184
сколько людей столько и мнений, я вот все ваши пункты прочитал, пошел смотреть как там оно все на практике (сам пока на centbrowser) и не сказал бы что это недочеты  
панель с загрузками норм и курить надо меньше чтобы понять где и как что можно выключить, вообще всегда запуская в первый раз браузер какой то всегда заходил в настройки и смотрел как там все
второй пункт раньше был по шифту (в русской справке до сих пор шифт написан), по моему (но это не точно) это где то на этапе первого запуска все показывается, если нет то да недочет, мне кажется норм, в справке инфа есть
корзина норм наоборот, зачем мне заходить в историю если можно как раз в привычное место нажать (как всегда во всех браузерах было еще лет 5-6 назад) и увидеть закрытые вкладки, а не это вот меню вкладок открытых
экспресс панель можно и кастомную поставить расширением каким нибудь если не нравится, а кому то она нравится, меня вот 16:9 как раз уносят куда то в старину уже поэтому на вкус и цвет
иконка звука в иконке вкладки это вообще норм, не занимает лишнее место справа (как везде) из за чего больше видно тайтл вкладки, ты первым на что смотришь когда ищешь вкладку на значок, а он всегда в одном месте, и сразу видно динамик, а в хроме и прочих ты сначала смотришь на иконку сайта и только потом видишь справа динамик, это как раз и дезориентирует

Цитата:
Не проще делать примерно как у всех +- интерфейс

как по мне он как раз как у всех, ну чуть еще веет старой оперой от некоторых кнопок снизу слева и справа, но во всем остальном не вижу отличий от тог же хрома чтобы прям было не удобно

Всего записей: 4121 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 20:45 18-09-2022
Sanek184

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
корзина норм наоборот, зачем мне заходить в историю если можно как раз в привычное место нажать (как всегда во всех браузерах было еще лет 5-6 назад) и увидеть закрытые вкладки, а не это вот меню вкладок открытых

Я не говорил ее убирать. А сделать как это много где, Штук 10-20 . Попробуй пролистать через пару дней вниз,чтобы очистить список - удивишься
 

Цитата:
из за чего больше видно тайтл вкладки

а я ориентируюсь не по тайтлу а по иконке, так как звук в основном.с ютуба,твича,Вк, и подобного
вот сейчас специально посмотрел. включено в фоне виде с ютуба, ты предлагаешь мне запоминать название ролика, он еще и переключится со временем, а потом выискивать название ? выглядит как бред
 
Если уж такие изменения.то и должны быть настройки этого,чтобы  можно было поставить по-человечески вид
Но не бывает что у всех не правильно. а вот тут такой один браузер - и вот у них прям как надо (конечно нет)

Всего записей: 375 | Зарегистр. 10-06-2007 | Отправлено: 20:55 18-09-2022 | Исправлено: Sanek184, 21:03 18-09-2022
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sanek184

Цитата:
Попробуй пролистать через пару дней вниз,чтобы очистить список - удивишься

его не надо очищать

Цитата:
а я ориентируюсь не по тайтлу а по иконке


Цитата:
ты предлагаешь мне запоминать название ролика, он еще и переключится со временем, а потом выискивать название ?

не запоминать название ролика, а как раз ориентироваться по иконке, сразу же видно иконку динамика вместо иконки сайта, и она единственная анимированная, сразу бросается в глаза
 
скорее всего иконка слева, потому что справа есть иконка "непросмотренных" вкладок, но когда ее выключаешь то значок динамика не возвращается вправо (как на других "правильных" браузерах) вот может разрабам если предложить вернуть иконку туда куда ты хочешь то может быть и вернули бы, но всех скорее всего устраивает иконка в иконке

Всего записей: 4121 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 21:27 18-09-2022 | Исправлено: greeple, 21:38 18-09-2022
Accessisdenied



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Capushon

Цитата:
Я переустанавливаю ~раз в 3 месяца, иногда чаще.

Цитата:
Это развлечение, а не работа,

У большинства людей не такое экзотическое хобби, есть множество других увлечений.

Цитата:
без постоянно одних и тех же нудных настроек.
Можно для развлечения запускать батник для восстановления настроек ;)
 
Alzo

Цитата:
Люди железо меняют/обновляют чаще чем раз в пять и тем боле 10 лет.
При замене видеокарты или добавлении памяти нет необходимости переустанавливать ОС. Даже при замене MB это не обязательно.

Цитата:
Ну а систему проще периодически переустанавливать, отключать от всех обновлений и преспокойненько наслаждаться ее скоростью, а не лицезреть на лишнюю сотню висящих без дела процессов. Чистота - залог здоровья!
Проще не переустанавливать и отключить "висящие без дела процессы" один раз, а не после каждой переустановки.
Чисто не там где всё время убирают, а там где не сорят.

Цитата:
Вот и windows со временем начинает обращаться к своему "архиву" реестра и капается в пустых или неверных ключах.
С производительностью обновляемого каждые 3 месяца железа обращение системы к лишнему пустому ключу не заметно.
 
Capushon

Цитата:
Переустановил систему, портабельный софт весь работает.

Vivaldi тоже работает, как и множество другого не "портабельного" софта.
Я сегодня скопировал папку Vivaldi из виртуалки с Win7 на виртуалку с Win11 на которой Vivaldi до этого не было, в отдельную папку, не в Program Files (можно и на другой диск, по сути это ничего не меняет), а также папку из AppData\Local в ту же отдельную папку (не в Users), запустил - браузер работает. Даже настройки подхватились и открылись вкладки, которые были открыты в семерке, после того как я в AppData\Local создал junction на скопированную из семерки папку с данными, это можно сделать и с помощью любимого некоторыми "батника". Когда папки программы и данных до переустановки уже не на системном диске, то и копировать ничего не нужно, только запустить "батник" для создания junction для данных.
Кому нужен результат тот ищет способ, а кому нужно пожаловаться и поворчать тот ищет повод.

Всего записей: 1514 | Зарегистр. 01-11-2011 | Отправлено: 21:53 18-09-2022
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vivaldi (часть 5)
Maz (08-02-2023 14:56): Vivaldi (часть 6)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru