Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Origin

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kumijo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите мне найти эту программу, а то графики чертить надобно срочно.  
Возможностей MS Excel может не хватить...
 
Очень прошу! Помогите бедному студенту.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 30-10-2002 | Отправлено: 00:06 03-11-2002 | Исправлено: Maz, 16:45 25-01-2021
kryinna

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 17:12 16-05-2008
alexgurin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а кто встречал обучающее видео на подобии lynda.com по OriginPro?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 00:31 10-07-2008
Donkey

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В логарифмических шкалах на линейном графике не отображает значения менее 1 (т. е. с логарифмом <0). Где копать?

Всего записей: 539 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 22:05 02-07-2010 | Исправлено: Donkey, 22:07 02-07-2010
JannLee



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день,
Скажите Каие версии Origin идут под Windows 98 SE?
Как в Origin 6 под Windows 98 ввести руcские буквы в подписи к рисункам? Получаются какието непонятные символы.

Всего записей: 640 | Зарегистр. 01-07-2004 | Отправлено: 21:11 04-11-2010
Rendell

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
Строится график по заданным точкам. Точки при типе графика Line+Symbol соединяются между собой отрезками. Можно ли как-то настроить соединение всех точек плавной линией?

Всего записей: 64 | Зарегистр. 16-08-2006 | Отправлено: 12:06 12-03-2011 | Исправлено: Rendell, 12:08 12-03-2011
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rendell
Можно. Используйте метод "Spline".

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 20:16 12-03-2011
Rendell

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Rendell  
Можно. Используйте метод "Spline".

 
Отлично! Спасибо.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 16-08-2006 | Отправлено: 22:34 12-03-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Подскажите, плз:  
 
1. Может она график сжимать сильнее ,чем разрешение экрана - т.е меньше пикселя на отсчет по оси X? Моя нужда выводить на один экран до 100К отсчетов.  
2. Возникает ли прокрутка по оси X при изменении масштабирования? Есть вообще масштабирование по осям?
3. Может ли она в одном окне выводить  по три последовательных периода отсчетов? Скажем, если  за сутки, то верхний - поазвчера, средний - вчера, нижний сегодня?
4. Вобщем, на выходе у нее картинки или интерактивный график, на котором можно измерять участки, смотреть значения точек, масштабировать по выделению etc.?

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 22:53 01-04-2011
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
1. Да. Только это называется не "сжимать", а "строить". Строить график при высокой плотности точек, превышающей разрешение монитора по любой из осей.
2. Нет. Но она может быть запрограммирована самостоятельно через использование скриптов, исполняемых при нажатии кнопки мыши на элементе интерфейса. Я, к примеру, такое использую для прокрутки хроматограмм.
3. Да. Сколько угодно.
4. В графическом окне можно размещать элементы управления ("кнопки", "меню" и т.п.), с помощью которых можно выполнять все перечисленные операции. Но нужно будет программировать, какие-то готовые решения можно найти в "обменнике" Originlab, но вряд ли там будет именно то, что надо - дорабатывать придется в любом случае.
 
ЗЫ. Название ветки бы поменять - просто Originlab Origin, без указания версии.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 11:19 02-04-2011 | Исправлено: Bf109L, 11:24 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L, благодарю за подробный ответ.
 
Правильно ли я понял, что встроенного интерфейса навигации и масштабирования нет? Т.е. штатно я не смогу, к примеру, схватить шкалу оси и, протащив ее в ту или иную сторону, изменить масштаб? Схватив сам график перетащить его, сделав видимым следующий участок? Зафиксировать масштаб по оси Y или, наоборот, сделать его автоматическим?
 
Не уверен в корректности следующей формулировки, я не специалист, но...  
 
... правильно ли я понял, что график не отрисовывается оперативно, а является статической картинкой, каждый раз генерируемой скриптами по изменившимся входным условиям?
 
И еще вопрос касательно встроенного математического аппарата. Скажем средние. Или стандартное отклонение. Есть ли они (и им подобные)? Если есть, то легко ли они накладываются на существующий график? Тоже скриптами?
 
Вот, к примеру, график 100'000 отсчетов. Пусть на него уже наложена простая средняя с периодом 1'000. Надо период сменить на 3'000. Как быстро она перерисует график? Насколько это сложно сделать?
 
* не "сжимать", а "строить".
- Да, конечно. Извините.  
 
Но, только в _данном_случае_ я имел ввиду именно сжимать, подспудно сравнивая с решениями, не позволяющими использовать меньше пикселя на отсчет.  
 
С другой стороны термин "сжатие" тут весьма подходит. Если провести аналогию с аудио, то это сжатие с потерями - картинка получается искаженной и из нее, увеличив ее до физического разрешения экрана, не получит оригинальной. Впрочем, это терминологический флейм :)

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:49 02-04-2011
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo

Цитата:
Правильно ли я понял, что встроенного интерфейса навигации и масштабирования нет?

Неправильно. В версии 8.5 появился стандартный элемент "Axis Scroll", правда, почему-то может быть использован только для одной оси - вертикальной или горизонтальной, обе сразу скроллить не получается, но можно организовать то же самое с помошью несложного скрипта. А вообще - имеется встроенный интерфейс для изменения координатных осей путем непосредственной задачи численных значений соотв. параметров. Вызывается двойным щелчком мыши или выбором соотв. пункта меню.

Цитата:
правильно ли я понял, что график не отрисовывается оперативно, а является статической картинкой, каждый раз генерируемой скриптами по изменившимся входным условиям?  

Неправильно. Автоапдейт реализован.

Цитата:
 Скажем средние. Или стандартное отклонение. Есть ли они (и им подобные)? Если есть, то легко ли они накладываются на существующий график? Тоже скриптами?  

Странный вопрос. Вы вообще разделяйте данные и графики. Есть функции вычисления параметров статистической выборки. С их помощью (скриптом или с помощью стандартного интерфейса) генерируете набор данных, который потом отображается графиком.

Цитата:
 Пусть на него уже наложена простая средняя с периодом 1'000

Я такого не понимаю. Это что - "Moving Average"-сглаживание или среднее значение для каждых 1000 точек (т.е., количество "сглаженных точек" в 1000 раз меньше)? В любом случае, думаю, пересчет и перерисовка будут занимать доли секунды на приличном современном компе.

Цитата:
сравнивая с решениями, не позволяющими использовать меньше пикселя на отсчет.  

Снова не совсем понял. В Origin'e графика векторная. И проблем растеризации при отображении двумерных графиков я не припомню.
 
ЗЫ. Что Вам мешает скачать и опробовать ознакомительную версию Origin'а с сайта разработчика? Она доступна любому. В течение ознакомительного периода она полнофункциональна, ЕМНИП. Либо отличается лишь наличием предупреждающих надписей на графике при вставке его в виде объекта, экспорте в растровое изображение или распечатке - давно не возился с evaluation-версиями, никогда не надобилось.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 02:31 04-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L, спасибо. Я ее, конечно, скачал. Но уж очень не хочется засирать систему монстроподобным приложением (из которого мне понадобится от силы 2-3% функционала), чтобы убедиться, что гранаты у него не той системы. А время тратить впустую - тем более.  
 
Какие-нибудь альтернативы не порекомендуете?

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:29 04-04-2011
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
Это Ориджин-то монстроподобный? Пару сотен Мб - это нынче курам на смех. Вон, игрульки гигабайт по 5-10 - уже нормальное явление.
А альтернатив - полно: SigmaPlot, IgorPro, KyPlot, TechPlot, Grapher,... Но только вот они тоже все потребуют изучения их возможностей для конкретных задач. Да и "весят" они не так, чтобы сильно меньше Origin-а.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 12:16 04-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L, я старой школы. На то, что не влазит на DSHD смотрю с подозрением :) Я до последнего момента, пока жизнь не заставила, не устанавливал 1-й фрэймворк лишь потому, что увидел, как он при установке около 100К записей в реестр вносит... А сейчас вот все стоят. Сижу и не жужжу :) А что делать?
 
Я сейчас юзаю неинсталлируемую демку EasyChart. 2-х метров недотягивавет... Практически полностью меня устраивает.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 12:42 04-04-2011
Spectr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo

Цитата:
Но уж очень не хочется засирать систему монстроподобным приложением (из которого мне понадобится от силы 2-3% функционала), чтобы убедиться, что гранаты у него не той системы. А время тратить впустую - тем более.  

 
Возможно альтернатива установке всего пакета -   посмотрите обучающие ролики про Origin
http://www.originlab.com/index.aspx?go=Support/VideoTutorials
 
Возможно тогда захотите попробовать.
 
Сам активно сидел на  Grapher, EasyPlot, SigmaPlot, еще когда некоторые из них были досовскими и на дискетах. Тем не менее много лет назад пересел на Origin аж на древнюю версию 3 и с тех пор пользуюсь Origin помимо построения графиков и для вычислений, оптимизации, для статистики, для визуализации функций. Пробовал другие пакеты и всегда возвращаюсь к Origin.

Всего записей: 630 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 15:04 04-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectr, да, андо будет взглягуть. Я вначале просмотрел галлерею. Вроде бы похоже на то, что мне надо. Загоню ее в виртуалку на крайняк. Спасибо за рекомендации.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 15:11 04-04-2011
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectr

Цитата:
Пробовал другие пакеты и всегда возвращаюсь к Origin.  

+1. Аналогичная ситуация. И я могу даже сформулировать, почему. Из-за лени: несколько эзотеричный LabTalk позволяет писать супер-компактный код, а скорости для моих задач вполне достаточно. Получается оптимальное сочетание интерактивности (через кликабельные элементы интерфейса) и пакетной обработки с помощью коротких скриптов. А уж ежели мне надо чего посерьезнее, то можно и на OriginC отковать.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 16:24 04-04-2011
KSV2005KSV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла проблема с версиями 8.5 (b.161) и 8.5.1 (b.295).  
В этих версиях не считаются коэффициенты корреляции (Пирсона, Спирмана, т.е. те, которые в статистике) - в таблице выставляются "0". Размер выборки на результат не влияет.
Коэффициенты корреляции из Signal_Processing отрабатываются нормально.
В 8.0 все работает нормально.  
 
Подскажите, кто в курсе, это глюк программы, моя криворукость, или есть какая-то новая хитрость при анализе?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 14-10-2005 | Отправлено: 14:00 09-05-2011
Rendell

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день! Возможно ли как-то реализовать подписи к линиям, примерно как на этом графике?  
http://neftegaz.ru/images/news/таблица3.JPG (Непосредственно к линии графика идет выноска и подпись)
 
Заранее спасибо!
 
P.S. Нашел "ручной" способ рисования стрелочек и рядом выставления подписи...А сам Origin интересно умеет так делать автоматически...

Всего записей: 64 | Зарегистр. 16-08-2006 | Отправлено: 14:39 11-06-2011 | Исправлено: Rendell, 15:01 11-06-2011
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как в Origin пстроить график матрицы пропорциональный, и чтобы строки и колонки были пронумерованы, а не от балды цифры осей?

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 19:13 18-08-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Origin


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru