Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Origin

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kumijo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите мне найти эту программу, а то графики чертить надобно срочно.  
Возможностей MS Excel может не хватить...
 
Очень прошу! Помогите бедному студенту.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 30-10-2002 | Отправлено: 00:06 03-11-2002 | Исправлено: Maz, 16:45 25-01-2021
coherent

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
diser
Спасибо за ссылку, буду изучать!
Не думайте, что я уж совсем ничего не делал.

Но это вручную. А хотелось бы...

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 18:28 29-01-2021
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
coherent

Цитата:
А вот, что такое w2m, вообще не в курсе.

w2m - это такая X-функция. Origin - это, по большому счету, среда программирования, вообще-то...
 
ЗЫ. Если Вам все равно начинать с нуля, то обратите внимание на R - после 20 с лишним лет работы в Origin я бОльшую часть задач по обработке/визуализации данных предпочитаю решать с помощью R. А с Origin-ом решил расстаться по причине категорического несогласия с политикой разработчиков, превративших некогда целостный продукт в "лоскутное одеяло".
 
ЗЗЫ. Выложите данные, на которых хотите потренироваться - ну, или те, которые хотите визуализировать, если они не секретные. Тогда я преодолею лень и напишу скрипт, с помощью которого можно будет легким движением руки получить 3D-поверхность. Дублировать хелп мне точно будет лень.
 
ЗЗЗЫ. Гм, практически готовый скрипт, как выяснилось, уже есть в описании w2m - в самом низу страницы... Надо только дописать строчку с plotm.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 00:14 30-01-2021 | Исправлено: Bf109L, 00:32 30-01-2021
coherent

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L
Спасибо огромное за ссылки, буду разбираться!
Извиняюсь за дилетантский вопрос, что такое R?

Цитата:
обратите внимание на R - после 20 с лишним лет работы в Origin я бОльшую часть задач по обработке/визуализации данных предпочитаю решать с помощью R

Или это R Console?
 

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 14:22 30-01-2021
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
coherent
Если набрать в гугле одну-единственную букву R, то первая же выдаваемая по запросу ссылка приведет к искомому.
R-Project
Удобнее использовать c RStudio или в VisualStudio с расширением для R. Можно, конечно, и через ориджиновскую консоль, но это вряд ли практично.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 02:24 31-01-2021
vkupriyanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L
В устанавливаемом Origin есть папка с примерами. В частности "Single Peak Fit.xls" - взаимодействие с excel: импорт данных из листа excel, автоматический пересчет листа FitNL1, экспорт результатов расчета в excel.  
Можно ли пересчитывать FitNL1 по команде макроса Excel, а не автоматически? Полагаю нужен скрипт в Origin, инициируемый из vba. Как это всё организовать не очень понятно.
Спасибо

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-07-2006 | Отправлено: 11:17 02-07-2022
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vkupriyanov
Максимальное взаимодействие с екселем, на которое я могу пойти - это импорт данных из ёксельного файла, где НЕ применяется сложное форматирование или макросы.
Поэтому я могу говорить только про нативные ориджиновские таблицы и организацию вычислений с помощью ориджиновских скриптовых языков (а это LabTalk или OriginC).
 
Для фитования через скрипт придется для начала изучить достаточно подробный хелп - в LabTalk-е сейчас фитование организуется через X-функции (nlbegin в разных вариантах, nlfit и nlend) , хотя есть и специальный объект (NLSF) для этой цели, но его использование считается архаизмом. Все параметры задаются/считываются через деревья (тип данных tree) - в том числе, и вывод результатов. На самом деле вся эта петрушка несложная, но несколько громоздкая.
 
Про макросы ёкселя я почти ничего не знаю и ими не пользуюсь. И никому не советую. Впрочем, я уже и Origin никому не рекомендую - пользуюсь им исключительно для интерактивного анализа данных, когда формализация с автоматизацией либо невозможны, либо сопряжены с неоправданными издержками.
 
Повторю: я могу ответить на конкретные вопросы только по фитированию в Labtalk/OriginC, VBA не входит в сферу моей компетенции. Теоретически ничто не мешает выводить результаты в любую таблицу (включая екселевскую), не прибегая к генерации отчета, а присваивая ячейкам значения из nltree (откуда они и берутся в отчете). Создать же на ориджиновском графике кнопку, по которой будет осуществляться фитирование, весьма несложно.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 16:02 03-07-2022
vkupriyanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L
Спасибо за указание на Х-функции.
Моя задача для указанного примера решается следующей строкой в vba

Код:
ThisWorkbook.myObj.Execute ("op_change ir:=[Sample]""FitNL1"" tr:=MyTr op:=get;op_change ir:=[Sample]""FitNL1"" tr:=MyTr op:=run;")

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-07-2006 | Отправлено: 11:00 08-07-2022
vkupriyanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bf109L
Извините, можно вопрос по фитированию?
Хотел бы улучшить в своих целях встроенную функцию (hollyday1 из Rational). Для начала ее дублировал в Fitting Function Organizer и выполнил фитирование тех же данных без внесения изменений. Результаты у копии значительно хуже.  
У оригинала R-Square (COD) = 0,98379, Reduced Chi-Sqr =0,03551.  
У копии R-Square (COD) = 0,68181, Reduced Chi-Sqr =0,69679.  
В чем причина такого поведения?
Спасибо

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-07-2006 | Отправлено: 10:37 10-08-2022
Bf109L



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vkupriyanov
В таких случаях без ориджиновского файла сказать что-либо сложно. Вопрос, скорее, к ориджиновским разрабам - они, в принципе, реагируют достаточно оперативно. Но я могу глянуть проект, если Вы его разместите на каком-нибудь файлообменнике.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 09:48 13-08-2022
vkupriyanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения. Не могу воспроизвести ошибку. Результаты сейчас, в общем, одинаковые.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-07-2006 | Отправлено: 09:29 17-08-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Origin


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru