Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Режимы "Замена" и "Persistent Blocks" я не использую (а про второй вааще впервые слышу), можно и упростить, не закладываясь на них. В любом случае, полагаю, что в любых режимах (включая п. 4) правильнее оставлять "квазипустую" строку - вариант "a" в п. 1.
П. 5 - никаких (пока), может в процессе эксплуатации что-то появится.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 10:35 25-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок. Завтра будет рабочий макет...
;)))

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:20 25-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Прошу к столу, вскипело!" (c) М. Жванецкий. ;)
Подробнее...
Прошу заценить. ;)
BTW Я уже рассказывал, как "заюзать" какой-то макрос на скорую руку.
Повторить?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 00:56 26-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Я уже рассказывал, как "заюзать" какой-то макрос на скорую руку.
Повторить?

Да. И как его использовать в зависимости от типа файлов.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:20 26-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63.
Цитата:

Цитата:
Я уже рассказывал, как "заюзать" какой-то макрос на скорую руку.  
 Повторить?
Да. И как его использовать в зависимости от типа файлов.
Ок.
1. Скопировать нужный контекст в соответствующий файл (расширение - *.S).
2. Загрузить этот файл в ME и скомпилировать (<F9>->"Compile CMacWin Macro"-><Enter>).
3. В нужный момент запустить этот макрос (Macro->Run->имя макроса-><Enter>).
NB. В нашем случае это "nAdvCr".
4. Повторять п.3. до просветления... ;)
 
Привязка макроса. Варианты:
 
. а) повесить вызов макроса на отдельное сочетание клавиш (на мой взгляд, самый правильный путь);
т.е. "не нужно" - давим стандартный <Enter>,
"нужно" - давим выбранную комбинацию клавиш.
Т.е. выбор за человеком (расширение файлов и прочая суета идёт лесом;).
Я бы повесил на <Num Enter> (у меня на нём висит нечто типа;)))
 
. б) повесить оный же на стандартный <Enter>, ДОБАВИВ в макрос явную проверку расширения, имени, каталога, дня недели, etc... ;)
 
.    ?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 08:33 26-08-2015 | Исправлено: NvvLazyTiger, 08:35 26-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
2-й вариант мне нравится больше: проверка расширения (либо отсутствия такового). Как это сделать?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 11:46 26-08-2015 | Исправлено: BVV63, 11:53 26-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2-й вариант мне нравится больше: проверка расширения (либо отсутствия такового). Как это сделать?
Просто. Но нужно убедиться, что основной алгоритм макроса подходит. ;)
Вот это я и прошу проверить/протестировать...
 
А так... есть такая переменная - "File_Name". Вот вокруг неё и плясать надоть...
Ок. Задачу я понял, но мне таки нужен результат указанного тестирования.
 
?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 12:49 26-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Не удаётся скомпилировать. По ножатию <F9> выводится не упомянутая команда "Compile CMacWin Macro", а строка с заголовком "Enter Compiler/Program Command". При указании в строке файла с последующим <Enter> внизу программы открывается окошко с надписью в самом низу "Unsupportet program type. Check this window for error.", хотя окошко пустое.
 
Добавлено:
Удалил программу, удалил настройки из пользовательского профиля. Установил прогу со значениями по умолчанию. Всё равно не компилируется.
 
Добавлено:
А, так надо было в редакторе именно этот файл открыть!

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:06 26-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок. Думаю, нужно переустановить ME.
Ну и посмотреть что/как...
Но это уже завтра.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 13:14 26-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Думаю, нужно переустановить ME.

Если Вы про себя, то не нужно: мой был косяк. Я открыл "левый" файл и пытался скомпилировать макрос.
 
После того, как открыл именно файл, содержащий макрос, дело продвинулось, но не намного. Вышла ошибка:
Error 102: Output File Error.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:20 26-08-2015 | Исправлено: BVV63, 13:22 26-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет.
 
1. Ок. Пере-установил - есть поддержка макросов (компиляция и всё такое;).
 
2. В help-e нет "error 102". Есть:
1002 Insufficient memory to complete operation.
2002 Printer not ready. Attempt was made to output to a printer that was not on line.  
3002 File not found. The Load_File operation can generate this error. Check the filename and path.  
 
Ага, нашёл:
102 Output file error. An error occurred writing the output file.  
Ну, дык!
Скорей всего что-то настроено не так (т.е. ВОПРЕКИ штатному)...
 
?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 23:20 26-08-2015 | Исправлено: NvvLazyTiger, 23:28 26-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
По умолчанию всё установлено, не перенастраивал, предыдущие настройки перед установкой удалил.
Перепроверил усё, в частности, доступность каталогов TMP и BAK.

Где файл должен создаваться?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 07:18 27-08-2015 | Исправлено: BVV63, 07:21 27-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гм-м-м...
Свеже установленный редактор не может скомпилировать макрос?
Не верю! ;-|

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:17 27-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может, в макросе где-нить ошибка?..
Нельзя ли какой другой, максимально простой макрос (из одной-двух команд), чисто чтобы удостовериться, что ошибка в ME?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 11:35 27-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно.
---
macro tst {
make_message("Hello world!");
}
---
;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:45 27-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как вариант, можете сами проверить. Не помню, где в XP, а начиная с Висты, настройки хранятся в "%UserName%\AppData\Roaming" (каталог "Multi Edit Software"). Можете переименовать свой аналогичный каталог и на его место мои настройки разорхивировать (изменял лишь путь к TMP- и BAK-каталогам).
https://dropmefiles.com/YpMSA
Будет ли компилироваться.
 
Добавлено:
Ага, сейчас проверю этот макрос.
 
Добавлено:
Ну да, тоже самое.
 
Добавлено:
И всё же, где должен образоваться результирующий файл? Чтобы проверить этот каталог...
 
Добавлено:
В общем, установил ME на другой комп, где и скомпилировал макрос. Скопировал макрос на свой комп, не заметил изменений.
 
Добавлено:
Перепроверил на том компе, где компилировал. Также не заметил работу макроса. В новой стороке пробелы заменяются на табуляции.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 11:46 27-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гм-м-м...
Ничего не понял...
У вас компиляция заработала или где?
Вы скомпилировали основной макрос или опять же, где?
Основной макрос пускается "по месту" т.е. там, где нужен;
Тестовый - просто выводит сообщение в строку статуса.
И?..

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 15:50 27-08-2015 | Исправлено: NvvLazyTiger, 16:02 27-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Я скомпилировал основной макрос на другом компьютере и перенёс его на свой. Положил его в соответствующий каталог.
Макрос не заработал. На всякий случай я в главном меню выбрал "Macro" -> "Load", указал макрос. Макрос не заработал. Т. е. при переносе пробелы преобразуются в табуляции, ага. Проверил на компе, где компилировал, то же самое.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:38 28-08-2015 | Исправлено: BVV63, 05:43 28-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Macro" -> "Load" не нужно. Оно и так загрузится. Если имя основного макроса совпадает с именем файла (расширение *.S).
А нужно "Macro->Run->nAdvCr" в нужных местах...

Цитата:
при переносе пробелы преобразуются в табуляции

Не верю! Макрос должен тупо копировать indent текущей строки.
Можно пример?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 06:07 28-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Можно пример?

Какой ещё пример? Любой файл, можно новый. Делаю табуляцию, затем много пробелов, пишу несколько символов, перенос, ещё несколько символов. Затем перехожу в начало строки и жму <Del>. В верхней строке "скачок" (табуляция) наблюдается лишь один, во второй - несколько, что однозначно указывает на преобразование.

Цитата:
А нужно "Macro->Run->nAdvCr" в нужных местах...

И что означает сия фраза?
 
Добавлено:
Кстати, в файлах, нестроенных на перенос на начало строки, он и осуществляется на начало строки.
 
Добавлено:

Цитата:
Если имя основного макроса совпадает с именем файла (расширение *.S).

А откуда ME знает имя макроса? Может, его надо как-то зарегить? Как писал выше, я просто скопировал скомпилированный файл.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:34 28-08-2015 | Исправлено: BVV63, 06:47 28-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru