Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги!
 
    Полезную инструкцию к Multi-Edit 2006 Подробнее... я разместил тут и тут (размер: 2.62 Мб; имя файла ME2k6.pdf; во втором случае пароль: ru-board). Инструкция большая (315 страниц), читайте её, и если прочитаете что-то особенно полезное -- поделитесь с нами -- с вашими друзьями!
 
Дальше
 
    Друзья! попытаюсь коротенько перечислить несколько досадных глюков всеми нами любимого Мультиэдитора.
 

проблема                                  описание        решена ли            была ли раньше       есть ли в Multi-Edit 2006    
ПРОБЛЕМА БУКВ Э, э, х, Х, ъ, Ъ                Вместо буквы э набираются два апострофа, а вместо Э -- две кавычки и т. д.                  да,    Подробнее...       Подробнее...       Подробнее...                              в Multi-Edit 9 и ране -- не было               есть    
ПРОБЛЕМА РУССКОЙ БУКВЫ я                        в начале и в конце строчек буква я пропадала; пропадала она также и при форматировании, и при движении по словам, и т. д. Подробнее...            да              в ДОСе не было, в Виндоусе появилась, но в 2006-м была решена                 нет      
ПРОБЛЕМА КОПИРОВАНИЯ из других виндоусовских приложений          при   копировании текста (Ctrl-C, Ctrl-V) из других виндоусовских приложений или в   них из Мультиэдитора мы получали текст типа "????? ??? ? ?????? ???" --   Unicode не работал            да              в ДОСе не было, в Виндоусе появилась, но в 2006-м была решена                 нет          
ПРОБЛЕМА КАЛЬКУЛЯТОРА                           Калькулятор -- вычисление сумм, произведений (и др.) в выделенном блоке текста. Подробнее...              нет              в ДОСе не было, в Виндоусе появилась                 есть    
ПРОБЛЕМА РИСОВАЛЬЩИКА ЛИНИЙ (РЕЖИМ LINEDRAW)       Рисовальщик линий -- режим Linedraw -- был очень-очень полезен для рисования таблиц.       Подробнее...                    нет              в ДОСе не было, в Виндоусе появилась       есть  

 
 
Веб-сайт,     содержащий полезную информацию по Multi-Edit версий от 8.0j до 9.10.14  
 
 
 
Добавлено:
Предлагаю переназвать эту тему в "Multi-Edit, версии от 8.x до 2006", поскольку:
Во-первых, такой темы пока нет;
Во-вторых, данный подфорум (в смысле, нить) в Программах -- наиболее представительный по числу сообщений о Multi-Edit 2006;
В-третьих, поскольку: Подробнее...
 
 
Коллеги!а как переназвать тему? кто за это отвечает? Я сунулся было к модераторам, но там написано, что они принимают только лишь жалобы. Может, надо создать новую тему? Но как тогда подклеить старую тему к новой? Помогите, если кто умеет это делать!
 
 

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 15:50 22-04-2008 | Исправлено: Lapochka ili Chai, 12:07 02-05-2008
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такой важный для меня вопрос: имею несколько компов (рабочий, домашний, портативный), на каждом из них установлен Multi-Edit 2006 с моими -- давно мне привычными -- макросами и настройками. И каждую новую настройку и макрос приходится вручную воспроизводить на каждом компе.  Очень легко запутаться.
 
Друзья, подскажите пожалуйста, а нельзя ли просто скопировать какую-либо папку откуда-нибудь куда-нибудь, чтобы засинхронить настройки всех трёх Мультиэдиторов?
 
Если бы это было можно, то я бы даже стал синхронить эти папки с помощью чего-либо вроде SmartSync -- чтобы всё было в автоматическом режиме!

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 09:57 24-04-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В каталоге ""C:\Documents and Settings\<имя пользователя>r\Application Data\Multi Edit Software\Multi-Edit\10\Config.05\" (в домашнем каталоге пользователя) хранятся настройки. Советую на всех компьютерах сравнить содержимое этих папок, особо обращая внимания на файлы с расширением .db.
Т.к. файлы текстовые, то можно сделать это даже с помощью командной строки (команда FC). Но удобнее с помощью специальных программ типа Araxis Merge, тем более, что в этом случае можно на ходу вносить и изменения.
Таким образом можно привести все файлы "к одному знаменателю" - копируя нужные вам строки. В дальнейшем, при переинсталяции MEW, вносите свои изменения в новую конфигурацию (старую, естественно, предварительно надо будет сохранить). Я так и поступаю.
Назначение тех или иных строк в конфигурационных файлах вполне угадывается. Поэтому достаточно легко вносить только свои, нужные именно вам изменения, не трогая остальные...
Удачи!

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 19:15 24-04-2008
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
savage2000

Цитата:
Советую на всех компьютерах сравнить содержимое этих папок, особо обращая внимания на файлы с расширением .db.  

Попытлася сделать, вроде бы получилось (я засинхронил только 2 файла *.db), хотя я пока что не очень подробно тестировал работу редактора. И ещё: возник вопрос в связи с тем, что в двух сродственных папках всё-таки осталось много  различных файлов.
 
Вопрос такой: что есть часто встречающиеся там файлы *.tpt? Их следует синхронизировать? Другими словами, если стоит обращать на них неособое внимание, то каково должно быть это внимание?
 
(К слову: спасибо за подсказку про Araxis Merge)

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 16:45 08-05-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И ещё: возник вопрос в связи с тем, что в двух сродственных папках всё-таки осталось много  различных файлов.

Ничего страшного. Главное, чтобы сделанные вами (и нужные вам изменения) были перенесены.
Я при переносе поступаю просто - смотрю различия и определяю:
- если изменение сделано мною (например, поменяны хоткеи, настройки цветов, добавлен мой макрос и т.п. - это хорошо заметно по содержимому), то переношу его;
- если изменение не моё (а это вполне возможно при переходе от версии к версии или от билда к билду), то не трогаю и оставляю так, как создал при инсталляции сам MEW.
Сказанное касается только текстовых файлов - двоичные файлы вообще не трогаю.
 
Кстати, рекомендую в Tools/Customize.../General/Command Set добавить свой набор (под своим запоминающимся именем) - тогда перенос настроек команд будет проще и легче.
Тоже самое касается и Color Templates в Tools/Customize.../General/Colors... - настройки цветов тоже будут переноситься легче.
 

Цитата:
Вопрос такой: что есть часто встречающиеся там файлы *.tpt? Их следует синхронизировать? Другими словами, если стоит обращать на них неособое внимание, то каково должно быть это внимание?

Эти файлы относятся к настройкам шаблонов (см. Tools/Customize.../General/Templates...). Если не пользуетесь шаблонами, то синхронизировать не надо.
Лично я шаблоны использую и перенастроил их под себя (для программистов очень удобная, кстати, штука). Поэтому всегда синхронизирую шаблон для используемого мною языка программирования (имя файла = имя языка, вернее Template Set'а). А остальные шаблоны оставляю как есть, т.е. не трогаю их.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 14:34 09-05-2008
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
savage2000

Цитата:
- если изменение не моё (а это вполне возможно при переходе от версии к версии или от билда к билду),  

у меня-то были идентичне билды обсуждаемого продукта, и несмотря на это, наблюдалось много различий в процессе синхронизации. Один вариант был чисто "мой", а второй вариант -- насвежо установленный продукт с установками "по умолчанию". Может быть на этот раз стоило в тёмную зеркалировать папку с "моего" варианта на "свежий" вариант? Или при этом можно потерять легальность версии?
 
И, кстати говоря, различались не толкьо папки настроек, но и сами папки продукта -- те, которые лежат в "C:\Program Files\Multi-Edit 2006\". Не нужно ли и их засинхронить за компанию?

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 17:52 09-05-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lapochka ili Chai
 

Цитата:
у меня-то были идентичне билды обсуждаемого продукта, и несмотря на это, наблюдалось много различий в процессе синхронизации. Один вариант был чисто "мой", а второй вариант -- насвежо установленный продукт с установками "по умолчанию".

Если один вариант устанавливать поверх предыдущей инсталляции с "всасыванием" настроек, то различия и должны быть.
Но еще раз скажу: на различия в двоичных файлах не обращайте внимания - пусть у каждого варианта все останется как есть (без зеркалирования) и это будет нормально работать. Интерес с точки зрения переноса настроек представляют только текстовые файлы. Причем их переносить надо не полностью, а путем вливания и замены отдельных частей текстовых файлов с конфигурацией.
 

Цитата:
Может быть на этот раз стоило в тёмную зеркалировать папку с "моего" варианта на "свежий" вариант? Или при этом можно потерять легальность версии?

Втемную зеркалить, думаю, не стоит - там же не только конфиги, но и двоичные файлы. Мало ли что - береженого бог бережет.
 
Насчет потери легальности ничего сказать не могу - так делать не пробовал.
Я всегда делаю так: с нуля устанавливаю свежую версию. Причем устанавливаю не в C:\Program Files, а на диск D:\MEW - чтобы в случае полной переустановки системы у меня не был стерт рабочий образец текущей установки со всеми моими последними настройками (а они у меня иногда меняются в целях удобства).
Перед началом новой установки всегда прячу текущую установку (перемещаю весь каталог в архив), т.к. инсталлятор MEW слишком "вумный" и путем сканирования дисков находит свою старую установку где угодно. Устанавливаю, после чего извлекаю из архива старую установку в какой-нибудь временный каталог и вот у меня уже два каталога, которые надо сравнивать. Начинаю сравнивать текстовые настройки, по ходу дела синхронизируя их.
 
Я понимаю, что это перестраховка, что можно было бы и "всосать" старые настройки, дав согласие инсталлятору во время инсталляции. Но когда-то давно, в какой-то из версий у меня такой номер нормально не прошел и с тех пор я лучше ручками всё за несколько минут сделаю, чем буду потом долго-долго мучаться.
 
Да, забыл сказать - в последних версиях у MEW появилась неудобная для меня манера свои конфиги (а, следовательно, и мои настройки) писать не в свой каталог (в моем случае D:\MEW), а в мой домашний каталог "Documents and Settings". Эта фича включена по умолчанию, поэтому я ручками поменял месторасположение конфигов на прежнее (в документации описано, как это делать).  
 

Цитата:
И, кстати говоря, различались не толкьо папки настроек, но и сами папки продукта -- те, которые лежат в "C:\Program Files\Multi-Edit 2006\". Не нужно ли и их засинхронить за компанию?

Если есть свои макросы - нужно обязательно (подкаталоги Mac и Src). И опять-таки придерживаясь уже упомянутого принципа: своё - копировать, не своё - оставить то, что поставил инсталлятор.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 20:29 09-05-2008
Lapwing61



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Появился Multi-Edit 2008. Кто нибудь видел?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 07-08-2007 | Отправлено: 14:14 21-05-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Появился Multi-Edit 2008. Кто нибудь видел?

Пока это только RC. Поэтому качать пока не спешу...
 
Кстати, касательно поднимавшегося вопроса о переносе конфигурации вот что сказано на сайте по поводу Multi-Edit 2008:

Цитата:
Updating Keymaps and Config Files:
Version 11.00 will automatically handle updating most keymaps and configurations, even in the network version.  However, there are cases where the modifications you have made can confuse the converter.  If your Keystrokes, Toolbars, or Menus do not seem to be working, then you may want to start from a default keymap.

Исходя из процитированного, сделал вывод, что мне безопаснее продолжать ручками переносить свои изменения.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 18:02 21-05-2008
Arisugawa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ааа!
Уважаемы гуру работы с ME, помогите плиз.
У моей подруги случился трабл - по двойному щелчку на слове выделяется не только это слово, но и символ #, стоящий перед ним. Т.е. скажем в выражении #FEA9 если сделать двойной клик на FEA9 должно выделиться только FEA9, но выделяется все #FEA9. И раньше так и было. И она так привыкла работать.
 
После чего это случилось я не особо в курсе. Но она очень мучается, и у нее горит проект на asm - посему времени разбираться нету. ;o))) ME у нее версии 9.
 
Я сама ME не пользовалась уже лет 15 наверное, посему совершенно не помню что там и как там. Да и тоже со временем очень тяжко, тоже горит проект...  
 
Помогите плиз! В каких настройках это может конфигурироваться. В остальных редакторах все выделяется нормально.  
 
P.S> Раньше помогало в профиле языка (в данном случае в ASM) добавить в список символов (Symbols) символ #. Теперь оно не помогает...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 14:15 27-05-2008 | Исправлено: Arisugawa, 15:03 27-05-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arisugawa
 
Tools/Customize.../Editing/Word delimits - внести символ # в список разделителей слов.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 18:10 27-05-2008
Arisugawa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
savage2000 огромное спасибо. Нда. Логично весьма. ;o)

Всего записей: 28 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 21:29 27-05-2008
lik12

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет Всем, Подскажите как поменять в me 2006 цвет фона.
Понимаю,что туплю,но все равно не сообразить?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 24-10-2004 | Отправлено: 20:12 02-06-2008
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lapochka ili Chai

Цитата:
Предлагаю переназвать эту тему в "Multi-Edit, версии от 8.x до 2006"

Цитата:
как переназвать тему? кто за это отвечает?

Для этого необходимо создать шапку.
Сообщение модераторам отправил.
 
 
lik12

Цитата:
как поменять в me 2006 цвет фона

Например так:
Tools > Customize > General: Colors > Color templates: выбрать подходящий из набора.

----------
всегда начеку

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 20:17 04-06-2008
Brutaller



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видел скриншоты окна настроек этого редактора, один в один как у UltraEdit. Это что, клон UltraEdit ?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 21:32 20-07-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Видел скриншоты окна настроек этого редактора, один в один как у UltraEdit. Это что, клон UltraEdit?

Я впервые увидел Multi-Edit, если не ошибаюсь, лет 18 назад. Тогда он в России ходил в локализованном варианте под фамилией "Фотон".
А UltraEdit'у сколько лет?

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 09:25 21-07-2008
Brutaller



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я впервые увидел Multi-Edit, если не ошибаюсь, лет 18 назад. Тогда он в России ходил в локализованном варианте под фамилией "Фотон".  
А UltraEdit'у сколько лет?

 
Интересная инфа. Значит наоборот авторы UltraEdit передрали некоторые элементы интерфейса у MultiEdit. Видимо как то так :)

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 14:15 21-07-2008
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
шапка включена

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:33 07-08-2008
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Widok
Пасибки! Занёс туда информацию. Так пойдёт?

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 18:32 18-08-2008
2bit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ПРОБЛЕМА РИСОВАЛЬЩИКА ЛИНИЙ (РЕЖИМ LINEDRAW)

При рисовании подставляются символы псевдографики в OEM кодировке, по этому в windows версиях при использовании ANSI шрифтов таблички выглядят по "гоблинси",
а если в настройках выбрать OEM шрифт таблички отображаются коректно.
Если кому важна эта возможность пользуйтесь OEM кодировкой в ANSI просто нет нужных символов.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 18-12-2007 | Отправлено: 11:41 21-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru