Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
На сколько я понимаю, место рабочего применения макроса сильно ограничено пространством?
Ок, в какой объём можно/нужно втиснуть редактор?

Нет, не ограничено. Просто, привычка: устанавливать лишь то, что потребуется.

Цитата:
Проверить просто (хотя и не наверняка):
<правая кнопка мыши>->Customize this file's settings->Extension setup...->
->в поле "Extension(s)" должно стоять "DEFAULT". Это так?

Да, так.
Вообще-то, каталог настроек "Multi Edit Software" у меня хранится отдельно (с заранее заданными настройками). Когда я устанавливаю ME, то из компонентов выбираю только собственно файлы программы, а после установки первым делом удаляю созданный одноимённый каталог и копирую на его место свой. Когда (в целях компиляции макроса) я удалил подчистую ME и переустанавливал его, я оставил компоненты по умолчанию (а не то и собственно компилятор бы не был установлен), после установки скомпилировал макрос при настройках по умолчанию. Когда макрос заработал, я нативный каталог "Multi Edit Software" переименовал, а на его место скопировал свой. Затем сдружил макрос с <Enter>, и работал при своих настройках. Т. е. по идее на другом компе также достаточно было бы макрос скопировать в соответствующий каталог, ассоциировать его с <Enter> и всё... Но почему-то макрос не заработал, пока каталог настроек не был взят с первого компа.
Вот я и не понимаю, с чем это может быть связано. Разницы-то в настройках вроде бы быть не должно.
 
Добавлено:
Сегодня ещё попробую поэкспериментировать. Удалю с того компа ME, установлю с нуля (по минимуму), настрою с нуля, и попробую туда импортировать макрос.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:49 07-09-2015 | Исправлено: BVV63, 06:01 07-09-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм, удивительно... Установил с нуля, настроил с нуля, скопировал макрос, и тот подхватился безо всяких проблем.
Ну ладно, сохраню новую конфигурацию для дальнейшего её использования.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 08:01 07-09-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63.

Цитата:
Установил с нуля, настроил с нуля, скопировал макрос, и тот подхватился безо всяких проблем.  
 Ну ладно, сохраню новую конфигурацию для дальнейшего её использования.
Вообще-то у редактора два основных каталога (с подкаталогами)... ;)
 
Один - "общий", с бинарниками, общими макросами и т.п.
По умолчанию размещается в "Program Files".
 
Второй - "частный" (конкретного юзера - с конфигами, "личными" макросами и проч.).
Размещается тупо и молча(!) в "Documents and Settings".
 
Для нормальной работы нужны оба! ;)))

Цитата:
Нет, не ограничено. Просто, привычка: устанавливать лишь то, что потребуется
Ага...
А потом компилировать макросы на другом компе, копировать и преодолевать...
 
Согласен - дело вкуса. Тем более, у редактора ненужного - более чем (в т.ч. и на мой взгляд).
Но!..
Например у меня примерно пол мегабайта текстов своих макросов,
Которые превращают эффективную работу (в редакторе) в удобную и приятную.
+ Исправляют некоторые мешающие мне ошибки (баги) системного хозяйства.
 
---
Удачи!
Влад.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:22 07-09-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Вообще-то у редактора два основных каталога (с подкаталогами)...

Ну так я, конечно же, имел ввиду тот, что хранит пользовательские настройки. Начиная с Висты, он уже не в "Documents and Settings", а в "Users" (по умолчанию).
Бинарники-то я честно инсталлирую каждый раз.

Цитата:
Ага...
А потом компилировать макросы на другом компе, копировать и преодолевать...

До этого не пользовался ими. Кроме одного, который я создал через "Record" (снимал/устанавливал аттрибут "Read-Only").

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 12:52 07-09-2015 | Исправлено: BVV63, 12:55 07-09-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63.

Цитата:
Ну так я, конечно же, имел ввиду тот, что хранит пользовательские настройки. Начиная с Висты, он уже не в "Documents and Settings", а в "Users" (по умолчанию).  
 Бинарники-то я честно инсталлирую каждый раз.
Сурово...
А я уже и не припомню, когда переставлял редактор именно по нужде.
Сделал квази-портабл, прикопал и забот не знаю...
Чуть что - грохнул рабочий экземпляр и скопировал копию. ;)
И работаю дальше,.. без забот... ;)))

Цитата:
До этого не пользовался ими.  Кроме одного, который я создал через "Record" (снимал/устанавливал аттрибут "Read-Only")
Через "Record" - это некая последовательность нажатий клавиш,
т.е. строго говоря это не макрос (скомпилированный текст [макроса]). Но это так, к слову.
Но... Если используется каталог с настройками пользователя, то там должен быть подкаталог Mac.
Именно для "своих" макросов. Типа nAdvCr.
;)
 
BTW По мотивам нашего взаимодействия...
Цитата:

Цитата:
А <Del>-то здесь причём?
Проверка строки на наличие табуляций.
Предлагаю взглянуть на простенький макрос nHexStr:

Код:
macro_file nHexStr; // Вывод прямо в окно двух строк HexDump текущей строки под/над ней
#include MeLib.sh   // для удаления можно использовать UnDo .

Подробнее...
Меня иногда очень выручает. ;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 04:26 09-09-2015 | Исправлено: NvvLazyTiger, 05:03 09-09-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Предлагаю взглянуть на простенький макрос nHexStr

Взглянул. Что ж, буду использовать, а то в этой цели открывал файл в просмотрщике Total Commander и переходил в HEX-режим.

Цитата:
Через "Record" - это некая последовательность нажатий клавиш,
т.е. строго говоря это не макрос

Ну, конечно же, это не одно и то же, что скомпилированный текст. Однако, по распространённой терминологии как раз записанные последовательности нажатия клавиш, кликов мыши и т. п. как раз и принято называть макросами. А скомпилированный текст, наверное, правильнее обзывать подпрограммами.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 08:55 09-09-2015 | Исправлено: BVV63, 08:57 09-09-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Цитата:
Ну, конечно же, это не одно и то же, что скомпилированный текст. Однако, по распространённой терминологии как раз записанные последовательности нажатия клавиш, кликов мыши и т. п. как раз и принято называть макросами.  А скомпилированный текст, наверное, правильнее обзывать подпрограммами.

Ок, формальное определение:
Цитата:
A Multi-Edit macro is a sequence of instructions that the user may save, retrieve and execute repeatedly. Unlike a simple keystroke macro, which merely repeats a series of operations already performed by the user, the CMACW macro language allows for conditional action, user interface and manipulation of a variety of data types, including strings of text, integers and real numbers.
;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 15:58 09-09-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63.
 
Ещё кое-что по мотивам...
Цитата:
До этого не пользовался ими. Кроме одного, который я создал через "Record" (снимал/устанавливал аттрибут "Read-Only")
Меня заинтересовало...
 
Ок. Предлагаю взглянуть на сравнительно простой макрос fAttrs.s
Подробнее...
Цитата:
// управление атрибутами файла в текущем окне
// без параметров выводит диалог
// с параметрами молча делает заказанное
// есть подсказка
 
Т.е. с параметрами можно вешать на клавиши или вставлять в меню.
Чтоб раз, и готово.
;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 05:31 26-09-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
fAttrs.s

Ну, мне как бы столько всего и не надо было.
 
А вот ещё что надумалось. По комбинациям <Ctrl>+<Left> и <Ctrl>+<Right> в текстовом окне курсор переводится на слово влево-вправо. При этом многие спецсимволы игнорируются (например "|"), на них курсор не встаёт (что, может, и логично, но для меня неудобно). Нельзя ли сделать так, чтобы ME переводил курсор на любой начальный символ "слов", следующий за пробелами/горизонтальными табуляциями?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 12:50 16-12-2015 | Исправлено: BVV63, 12:58 16-12-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63.

Цитата:
По комбинациям <Ctrl>+<Left> и <Ctrl>+<Right> в текстовом окне курсор переводится на слово влево-вправо.
[...]
Нельзя ли сделать так, чтобы ME переводил курсор на любой начальный символ "слов", следующий за пробелами/горизонтальными табуляциями?
Можно.
 
а) Простейший путь (через настройки):
. Menu->Tools->Customize...->Editing->Word delimits
Здесь глобально задаются все символы, которые не являются частью слов.
NB. Символ "|" (0x7C) - это мета-символ. Удваивается, если задаётся явно.
+ он же задаёт т.н. "непечатные" символы таблицы Ascii.
Например: "|9" == 0x09 == символ табуляции.
 
б) Альтернатива:
Символы, заданные в п.а) хранятся в глобальной перемнной Word_Delimits.
На этом можно сыграть.
Например, у меня есть комплект 3-х макросов. Ниже - шапка одного из:
Код:
macro K_WordR TRANS2 { // Пропуск слова вправо 30/01/90 14:12
// ------------------------------------------------------------------
//                Все символы разделяются на три группы :
// 1-пробел (и приравненные к нему - |09 - табуляция,
//   |01 - заполнители после табуляции
// 2-ограничители (из WORD_DELIMITS)
//   - хотя группа 1 - тоже ограничители, но есть разница;
// 3 - прочие символы, составляющие слово
// ------------------------------------------------------------------
//                          Алгоритм :
// 1. Если первый символ из группы 1 - то дойти до первого символа не
//   относящегося к группе 1 - и конец.
// 2. Если первый символ из группы 2 - то дойти до первого символа не
//   относящегося к группе 2 (или конца строки) - и конец
// 3. Если первый символ из группы 3 - то дойти до первого символа не
//   относящегося к группе 3 (или конца строки) - и конец
// ------------------------------------------------------------------
//    Author: Е.Г.Корзун. Improve & Adaptation NVV 22.01.93 21:13
Вызов оного висит на <Alt+Ctrl+Right>.
Иногда бывает очень удобно.
;)
 
---
С новым годом!
Влад.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 00:09 01-01-2016 | Исправлено: NvvLazyTiger, 00:45 03-01-2016
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Спасибо за ответ. С прошедшим.

Цитата:
Символ "|" (0x7C) - это мета-символ. Удваивается, если задаётся явно.

Но он и так в этом поле имеется (удвоенный):

Цитата:
|9|1 .()"',$@!%^&*{}[]?/||;:+-<>~

Тем не менее на вертикальную черту курсор не встаёт.
 
Добавлено:
А понял, нужно наоборот убирать из списка.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:43 19-01-2016
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно ли в строке поиска запросить поиск табуляции? Попытался указать "|9", но безрезультатно.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:25 21-01-2016 | Исправлено: BVV63, 05:26 21-01-2016
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Цитата:
Можно ли в строке поиска запросить поиск табуляции? Попытался указать "|9", но безрезультатно.

Как сделать красиво, - сходу не сообразил, но подумаю. ;)
 
Некрасиво можно сделать так:
 
1. Как-то находим/создаём в тексте знакоместо с символом "Tab" (0x09);
2. Берём это место в блок (потоковый или колонный, - без разницы);
3. Вызываем диалог поиска (у меня - <F5>);
4. Настраиваем нужный режим поиска;
5. Заходим в поле задания контекста для поиска и давим стрелку <Up>;
6. Пускаем сам поиск.
 
NB. Будет найдено и подсвечено первое найденное вхождение символа <Tab>
+ <виртуальные пробелы за> (если есть).
 
И ещё. Нужный контекст для поиска у меня выглядит как прямоугольник, вытянутый по вертикальной оси (типа "дверь";)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 13:29 21-01-2016 | Исправлено: NvvLazyTiger, 14:13 21-01-2016
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Идею понял, не знал про этот трюк. Но, увы, табуляция наотрез отказалась искаться (причём вставляется она очень странно: во-первых, занимает в строке поиска 22 знакоместа (если в блоке была "полная" табуляция, т. е. 8 знакомест), во-вторых, в строке поиска по табуляции можно "путешестовать" стрелками перемещения, 8+2+2+2+2+2+2+2 знакомест). Другие фрагменты, загнанные таким образом в поле поиска, тоже изначально не хотят искаться, но если переместить курсор, то поиск идёт. А табуляция - ни в какую. Криво вставляется.
Впрочем, по мотивам этого трюка выход я всё же нашёл - посредством простого копирования выделенной табуляции и вставления в строку поиска.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:17 22-01-2016 | Исправлено: BVV63, 06:29 22-01-2016
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гм-м-м...
 
1. Я не просто так выделил словосочетание "это место".
Т.е. контекст для поиска - ОДИН символ!
 
2. Доставка нужного через буфер обмена не обязана обеспечивать идентичность передаваемого контекста между источником и потребителем, увы.
Т.е это не совсем безопасное действие. В отличии от указанного мной трюка.
 
3. "Виртуальные пробелы" потому и называются виртуальными, что их в файле реально нет.
Т.е. находить контекст с такими "пробелами" нельзя.
(в рассматриваемом редакторе и штатными средствами)
Т.е. брать в блок 'полную "табуляцию"' неразумно.
 
4. Вот это фрагмент (про путешествия и кривизну)
Цитата:
в строке поиска по табуляции можно "путешестовать" стрелками перемещения, 8+2+2+2+2+2+2+2 знакомест). Другие фрагменты, загнанные таким образом в поле поиска, тоже изначально не хотят искаться, но если переместить курсор, то поиск идёт. А табуляция - ни в какую. Криво вставляется.
Я не понял. Явно какой-то трюк почище моего. ;)
 
5. Ну и простой макрос переключающий видимость знаков табуляции:
Код:
macro tst {
  Display_Tabs = !Display_Tabs;
}
;))
 
NB. Если в шрифте, заказанном для этого расширения ЕСТЬ собственный символ "таб".
Проверить можно через вызов таблицы ascii редактора.
 
Итого. У меня - находится. И именно так, как я описал.
Ergo, или вы что-то делали "не так", "или одно из двух".
;)))

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 10:32 22-01-2016
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
 

Цитата:
Я не понял. Явно какой-то трюк почище моего.

 

 
Как видно, "полная" табуляция занимает не 8 знакомест, а 22. Если клавишей <Left> двигать курсор налево, то скачки курсора будат вначале по 2 знакоместа, а последний шаг - 8 знакомест.
 
Добавлено:
Макрос попробую.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 12:31 22-01-2016 | Исправлено: BVV63, 12:37 22-01-2016
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Я не понимаю показанное на вашей картинке. Никогда такого не видел.
У меня:
   
В поле "Search for:" - один символ.
Стрелки "вправо"/"влево" снимают выделение (синий фон).
Это стандартный диалог. Системные настройки для я не трогал.
 
... Ничего не понимаю...
 
Впрочем, попробуйте проделать рассматриваемое под WinXP или w2k3 или w2k8.
?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 12:56 22-01-2016 | Исправлено: NvvLazyTiger, 13:05 22-01-2016
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я подумал над тем, что мне непонятно и имею сказать:
 
0. На картинке:
 
- слева вверху - таблица Ascii для шрифта "MS Sans Serif". Это штатный системный пропорциональный шрифт редактора;
 
- справа вверху - такая же таблица для "Monotype.com". Это мой рабочий моноширинный шрифт для редактируемых файлов;
 
- снизу - окно редактора с точкой, буквами, пробелами, символами табуляциями и виртуальными пробелами. В режиме Display_Tabs. При этом обычные пробелы (0x20) отображаются как маленькие точки в центре знакоместа.
 
   
 
1. Системный шрифт используется редактором в диалогах, меню и т.п.
- его нельза установить для редактируемых окон штатными средствами;
- в нём ЕСТЬ своё изображение ("»") символа "таб" (0x09);
 
2. В поле ввода контекста для поиска используется какой-то ИНОЙ шрифт. В нём, видимо, для символов от 0x00 до 0x1F используется иное, общее изображение:
- у меня (WinXP..w2k8) - "дверь";
- у вас (?) - "пусто"(?).
 
3. На следующих двух рисунках показан контекст поиска для первой строки примерного файла (a.aaa, см. выше):
- вверху - коллонный (column) или потоковый (stream) блок;
- внизу - строчный (line) блок.
 
   
 
Выводы:
 
а) на вашей картинке явно НЕ одиночный символ (контекста для поиска). Причём, ваша "полная" табуляция, видимо, содержит символы табуляции, виртуальные пробелы и (скорей всего) обычные пробелы. Иначе не объяснить формулу "8+2+2+2+2+2+2+2".
NB. Вируальные пробелы штатным образом найти нельзя.
 
б) вставлять прямо в редактируемый текст контекст с виртуальными пробелами чревато (кривизной результата).
Т.к. движок редактора не готов переваривать СВОИ служебные символы (0x01) где попало.
 
в) если таки нужно находить именно символы табуляции, то имено такой символ и надо задавать как контекст для поиска.
 
;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 09:59 23-01-2016
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Попробовал с табуляцией, занимающей в тексте одно знакоместо, она вставилась как 8 знакомест, клавиши <Left> и <Run> передвигают курсор в её начало и конец.
 
А что под "виртуальными пробелами" имеется ввиду?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:53 25-01-2016
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Цитата:
Попробовал с табуляцией, занимающей в тексте одно знакоместо, она вставилась как 8 знакомест
Это не совсем так. ;)
Количество знакомест, вставляемых по нажатию клавиши <Tab> (или после вставки символа 0x09), зависит от настроек редактора для этого окна и от позиции, где эта клавиша была нажата.
Обычно (без использования "format line" + "Tab spacing"==8) вставляется от 8-и до... 1-го знакоместа.

Цитата:
клавиши <Left> и <Run> передвигают курсор в её начало и конец.
У меня на клавиатуре нет клавиши <Run> и мой редактор такой не знает.

Цитата:
А что под "виртуальными пробелами" имеется ввиду?
"Виртуальные пробелы" - это калька английского термина "virtual space".
Цитата:
Tab_Expand integer variable
TRUE (1) = Use tab characters and pad with virtual space.
FALSE (0) = Use space characters instead of tabs and virtual space.
 
Т.е. движок редактора "рисует" на экране "пробелы", которых нет в редактируемом тексте.
Вместе с реальными (существующими в тексте) символами горизонтальной табуляции.
Но нужно иметь в виду, что (см. описание функции Crunch_Tabs)
Цитата:
Crunch_Tabs( local_string_variable, local_integer_variable ) void function
Multi-Edit uses the character ASCII 1 to expand tab characters out to virtual space. When a Get_Line is performed, the string that is returned may contain some of this virtual space. Usually this is not a problem, because you want the string the way it is displayed. Crunch_Tabs removes the virtual characters (ASCII 1) from a user- defined local_string_variable. local_integer_variable represents an index into the string that is to be updated to point to the new position in the string after all virtual space has been removed.
Вот, где-то так...
;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 01:53 26-01-2016 | Исправлено: NvvLazyTiger, 02:07 26-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru