Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
У меня на клавиатуре нет клавиши <Run> и мой редактор такой не знает.

О пардон, описался. <Right>.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:15 26-01-2016 | Исправлено: BVV63, 05:16 26-01-2016
vinitucupe



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 279 | Зарегистр. 25-11-2015 | Отправлено: 07:41 28-01-2016
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую! Тут для Multi-Edit советовали шрифт MONOTY.TTF, я попробовал поискать его в Internet, но чё-то не нашел… Если у кого-то он есть, пожалуйста, выложите его :)

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 19:56 05-07-2017
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, drPeps.
Цитата:
советовали шрифт MONOTY.TTF
[...]
пожалуйста, выложите его

Не вопрос. ;)
 
1. MONOTY.UUE (пароль - стандартный здесь)
 
NB. Извлекать MONOTY.UUE лучше нажав пункт/ссылку "Редактировать" этого [моего] поста.
(вверху левый пункт меню "Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору")
 
2. UUDECODE.EXE можно взять, например, на ftp: "Metropoli files - metropoli/pd".
(file2dl: "UUEXE540.ZIP - 42.2 kb - 07-11-95", описание внутри)
 
3. Я обязан привести [здесь] свои же слова в связи:
Цитата:
Благодарности:  
[...]
    3. Константину Козарновскому, за открытие (для меня;) отличного TrueType
моноширинного шрифта Monotype.com, в котором, помимо продуманного начертания
символов, есть и "Контролы" (0x01 - 0x31,  0x7F),  и  обе  кодовые  страницы
(204/255) для работы с ANSI и OEM кодировками.
/\/.\/.\/. 1999 г.
 
---
Удачи!
Влад.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 04:25 06-07-2017
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to NvvLazyTiger
 
Благодарю вас, что откликнулись :). Шрифт, действительно, удобный в том смысле, что позволяет читать обе кодировки (ANSI/OEM), но, правда, его гарнитура мне не очень понравилась, я всё-таки ожидал от DOS-овского шрифта что-то типа Fixedsys или System (ну то есть как бы "жирное" начертание, если я понятно выражаюсь…). Впрочем, это, наверное, дело привычки :). Еще раз спасибо.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 00:31 07-07-2017
vaster14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день
 
Интересуюсь найти
Цитата:
Инструкция к текстовому редактору Multi-Edit 2006
Полагал, что на странице должна быть где-то ссылка на ее скачивание, однако найти ее не смог. Плохо искал? Спасибо за помощь!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 01:38 03-03-2019
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vaster14
Цитата:
Интересуюсь найти
Цитата:
Инструкция к текстовому редактору Multi-Edit 2006
Полагал, что на странице должна быть где-то ссылка на ее скачивание, однако найти ее не смог.

Проект заморожен более 10-и лет назад. Можно взглянуть на их сайт. Здесь, на Ру-борде топики по этому редактору мало кому интересны. Увы.
 
BTW У меня Multi-Edit 2008 (11.04.00, т.е. последняя версия) - основная "рабочая лошадь" ("коренник"). Если есть конкретные вопросы или проблемы по работе этого хозяйства, возможно смогу помочь. Вопросы "где взять" и т.п. - не ко мне.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 12:15 03-03-2019
vaster14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger, спасибо за ответ. Я понял.
А вопрос у меня действительно есть и по указанной версии.  
Поставил версию МЕ 11.04.00, поставил шрифт 866sys.fon, все работает корректно под Win7/32.
Но, увы, возникла следующая проблема под Win7/64: текст файлов, набранных в другом редакторе, в частности, МЕ7j, воспроизводится без проблем:
 
пример отображения предварительно набранного текста в 866 кодировке
Верхний регистр:
ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ\
ФЫВАПРОЛДЖЭ
ЯЧСМИТЬБЮ.
 
Нижний регистр:
йцукенгшщзхъ
фывапролджэ
ячсмитьбю.
 
Однако попытка набрать в этом же файле русский текст приводит такому результату:
High register:
РЩOEПIAOUАOU\
OUAAIDIEОТY
сxеIEOЪA_.
 
Low register:
ВФвИЖбaoЧЗoг\
УЦГЕЛdМЙДСy
ШЎдНКХБа_.
 
Очень нужен МЕ под Win7/64, но не могу понять, в чем проблема? Практически подобный же результат получился в МЕ 11.04.00 на компьютере под Win8.1/64.
 
в других редакторах нет никаких проблем ни с отображением, ни с набором русского  текста.
Есть ли контруктивные идеи? Спасибо за помощь!
 
Добавлено:
NvvLazyTiger, решил попытаться использовать указанный выше шрифт для решения моих проблем, но не смог его разархивировть, поскольку не знаю "стандартного здесь" ключевого слова. Не могли бы подсказать?
 
 
 
Добавлено:
ОК, с ключевым словом разобрался...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 20:14 03-03-2019
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vaster14
Цитата:
в других редакторах нет никаких проблем ни с отображением, ни с набором русского  текста.  
 Есть ли контруктивные идеи?
Для идей (рекомендаций по лечению) нужен достаточно убедительный или хоть сколько-то вменяемый диагноз (локализация проблемы). А пока даже анамнез (детальное описание проблемы) не наблюдается.
 
По сему (за отсутствием наличия-с):
 
1. Взгляните на NLS for Multi-Edit (пакет поддержки национального языка в редакторе Multi-Edit). Возможно он будет вам интересен.
NB. Опубликованное уже устарело по-слегка, но вполне работоспособно. Дойдут руки, - обновлю до актуальных версий.
 
2. В указанном пакете есть макро-файл nAscii.s. В частности в нём есть занятный макрос nCurWinFontSet (выбор шрифта и размера для текущего окошка, кодовая таблица не меняется). Весьма пользительный-с при подборе подходящего шрифта.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 03:17 04-03-2019
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Файлы пакета NLS for Multi-Edit обновлены. В публикацию добавлено большинство моих (и не совсем) макросов, организующих и обеспечивающих удобную и комфортную рабочую среду в Multi-Edit.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:23 04-03-2019
vaster14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger, я посмотрел Ваш пакет NLS for Multi-Edit, Вы меня удивили объемом проделанной работы. Такое ощущение, что Вы переписали значительную часть редактора...
 
Хотел сказать о себе - я много лет (да, пожалуй, уже и десятилетий) пользовался МЕ 7.00, написал много удобных макросов и успешно пользовался ими. Однако, развитие процесса требует перехода на 64 битную систему, где, увы, эта версия не работает. А использование последних версий МЕ привело к проблеме его кириллизации, причем, только в этом редакторе, по поводу которой я и задаю эти вопросы.
 
Я правильно понимаю, что теперь нужно откомпилировать исходные тексты Ваших макросов?
 
Спасибо Вам за помощь.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 05:32 17-03-2019
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vaster14
Цитата:
… я много лет (да, пожалуй, уже и десятилетий) пользовался МЕ 7.00, написал много удобных макросов и успешно пользовался ими.
Мне было бы интересно взглянуть. Бывают удобные, но не очевидные (пока носом не ткнут) идеи. Если нет каких-либо препятствий для, опубликуйте их. Такая публикация будет здесь уместна. А то, что эти макросы несовместимы с Me2k8, - не проблема.

Цитата:
… использование последних версий МЕ привело к проблеме его кириллизации, причем, только в этом редакторе
Увы, разработчики редактора (с самого начала) рассматривали символы старшей половины таблицы ASCII как некие не особо нужные/важные «значки». В частности, вплоть до последних win-версий МЕ, символ с кодом 255 («я» в cp1251) использовался как служебный (для собственных нужд). С соответствующим отношением к нему в редактируемых текстах.  

Цитата:
Я правильно понимаю, что теперь нужно откомпилировать исходные тексты Ваших макросов?
It depends… Smile
Смотря чего именно вы хотите добиться и чем (время, усилия, etc...) согласны пожертвовать.
 
У меня winXP, 32-bit, в поставке с поддержкой кириллицы («русифицированная»). В чистой («пустой») ОС, в установленном «с нуля» Me2k8, я не наблюдаю описанное вами, лишь кое-что из.
 
В частности, и ввод, и отображение идут в кодировке 1251 (независимо от  флажка OEM в настройках расширения). То есть, готовый русский текст в кодировке 866 отображается в МЕ неправильно, а вот ввод новой кириллицы идёт именно в кодировке 1251.
 
Для того чтобы просто познакомить редактор с кириллицей в кодировке 866 достаточно настройки нужных расширений:
  • Menu => Tools => Customize... => Filename extensions... => Edit/Insert (выбрать или создать нужное расширение, например «#») => …
  • В диалоге: Edit Filename Extension Setup => Font (выбрать/настроить фонт с кириллицей) => явно (полностью) установить флажок OEM => File type (выбрать MSDOS Text) => прочее по вкусу => ‘OK’ до выхода из настроек.
+Нужно сторонним редактором исправить 204 на 255 в параметре «/SET=204» для нужных расширений редактируемых файлов:
  • Найти в штатном рабочем MeConfig.db (редактор не должен быть запущен) контекст «EXT=#» (вместо # – нужное расширение или их перечень через пробел). Этот контекст должен быть вначале строки, обрамлённый служебными символами с кодом 127.
  • Найти в этой строке контекст «/SET=204» и заменить 204 на 255.
  • Сохранить изменения.
Всё! Никакой компиляции. Но это лишь спартанский паллиатив для работы в текстах с кириллицей в кодировке 866 («ДОС»). Альтернатива — полная или частичная («по вкусу») установка NLS for Multi-Edit. Здесь компиляция обязательна, если нет возможности взять где-нибудь готовый скомпилированный комплект упомянутых макросов. Причём, правильно настраивать нужные расширения придётся в любом случае.
 
ЕМНИП (не проверял), вменяемый минимум для установки/поддержки NLS - файлы:
  • Nls4Mew.s – as-is;
  • Nls4Mew.sh – as-is;
  • nAltSys.swi – as-is (в нём необходим только макрос SetupExtFont);
  • StartUp.s – нужно убрать из него строки:
    Код:
    rm( "nRusLat^nCheckLayoutsSetGlobalVars" );
    #include nTextMarks.Swi

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 09:57 18-03-2019
vaster14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый(-ая)Lapochka ili Chai
 
Очень заинтересован разыскать файл с описанием работы с MultiEdit (ME2k6.pdf). Был бы Вам очень благодарен за помощь.
 
Спасибо!
 
 
Добавлено:
Здравствуйте NvvLazyTiger,
Спасибо за Ваш ответ и советы.
Прошу прощения за задержку с ответом, цейтнотный период...
 
>Мне было бы интересно взглянуть. Бывают удобные, но не очевидные (пока
>носом не ткнут) идеи. Если нет каких-либо препятствий для, опубликуйте
>их. Такая публикация будет здесь уместна. А то, что эти макросы
>несовместимы с Me2k8, - не проблема.
 
Собственно, их список невелик.
 
Я использую систему, когда все входящие и исходящие письма одного
корреспондента находятся в одном файле. Мне кажется такая система
удобной. И, пожалуй, самый часто используемый - это короткий и простой
макрос, который по заданному сочетанию клавиш вставляет текущую дату и
время, а также листает текущий файл в обратном направлении и находит
последнюю строку вида Subject:#XX, увеличивает XX на единицу и вставляет
после строки даты, времени. Кроме того, в первой строке каждого файла я  
помещаю адрес корреспондента, а во второй  - приветствие вида
"Здравствуйте, уважаемый имярек!" или "Привет, Вася!". Эти строки
вставляются в каждое письмо после строки Subject:... Это удобно - после
выделения текста написанного письма у меня вся служебная информация по
письму находится в одной области файла. Типичный заголовок письма
выглядит так:
______________________________________________________________________
ЫЫ This letter was written in 25 February 2019 at 10:39:06pm
Subject:#314
name@gmail.com
 
Леша, привет!
....
______________________________________________________________________
 
Эти файлы корреспонденции хранятся в 866 кодировке, а для того, чтобы
их вставить в почтовую программу из браузера, я использую также
самодельные макросы преобразующие выделенный фрагмент файла из 866 в
1251 кодировку и записывающие результат в некий служебный файл, откуда
я их переправляю в почтовую программу.
 
Другой макрос осуществляет обратную перекодировку через тот же файл.
 
Ну, еще часто использую короткий макрос, который вставляет в начало
строки знак > для отметки цитируемого фрагмента и смещает маркер на
строку вниз.  Но, это даже не макрос, а просто сочетание клавиш.
 
Если эти макросы представляют для Вас интерес, нет никаких проблем их
выложить. Скопировать текст исходников *.s в тело письма?
 
>У меня winXP, 32-bit, в поставке с поддержкой кириллицы
>('русифицированная'). В чистой ('пустой') ОС, в установленном 'с нуля'
>Me2k8, я не наблюдаю описанное вами, лишь кое-что из.
У меня нет никаких проблем ни с ME7.00, ни с ME11.04 на машинах с 32
битной OS. А вот, когда приходится работать под 64 битной системой,
увы, жизнь заставляет, кириллические тексты в 866 кодировке читаются  
без проблем, однако, при попытке набора нового кириллического текста
клавиатурная раскладка оказывается абсолютно неканонической,
пользоваться ей невозможно.  Однако, в других текстовых редакторах
никаких проблем с раскладкой нет. Есть подозрение, что проблема
локализована в файле используемого кириллического шрифта. Собственно,
эта проблема есть главной причиной, почему я задаю Вам вопросы в этом
форуме.
 
В частности, в списке файлов, о котором Вы упомянули, есть файлы с
расширениями *.swi и *.sh. По опыту работы с ME7 я с такими не
сталкивался. Откуда они берутся, видимо, возникают при компиляции? А
попытки разыскать файл ME2k6.pdf пока успехом не увенчались. Возможно,
там бы я смог найти ответ на этот вопрос.
 
Всего доброго, приятно пообщаться с любителем замечательного MultiEdit

Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 00:37 25-03-2019 | Исправлено: vaster14, 00:40 25-03-2019
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, vaster14.
Цитата:
Если эти макросы представляют для Вас интерес, нет никаких проблем их выложить. Скопировать текст исходников *.s в тело письма?
?
Примеров оформления исходных текстов на ру-борде — более чем.

Цитата:
В частности, в списке файлов, о котором Вы упомянули, есть файлы с расширениями *.swi и *.sh. По опыту работы с ME7 я с такими не сталкивался. Откуда они берутся, видимо, возникают при компиляции?
Нет.
Из штатной справки Me2k8.chm (2008г.):
Цитата:
Macro Source
System macro source files (*.s)
:::
System macro headers (*.sh)
NB. Файлы *.sh (EXIT.SH и MESYS.SH) появились в комплекте поставки "семёрки" (ME_7.0, DOS, 1993г.).
А файлы *.swi (SSAFE.SWI и VCS.SWI) появились уже в "восьмёрке" (ME_8.0, WIN, 1998г.).
В частности, в VCS.SWI сказано:
Цитата:
// File containing dialog routines #included in VCS.S.
Иными словами, в файлы *.swi перемещена необходимая, но громоздкая часть исходных текстов, которая не относится к "хидерам", но таки должна быть в компилируемом (т. е. полном) тексте макро-файла.

Цитата:
А попытки разыскать файл ME2k6.pdf пока успехом не увенчались. Возможно, там бы я смог найти ответ на этот вопрос.
Не думаю. В этом англоязычном "руководстве пользователя" вообще нет слова "national", не говоря уже о "National language support (NLS)". А число 64 встречается только в нумерации страниц да во фразе:
Цитата:
The text to the right of the dash [-] is a description and may include up to 64 characters of text.
Впрочем, я могу прислать этот файл, если скажете куда. Сказать можно в PM (в "Личный Ящик").

Цитата:
… когда приходится работать под 64 битной системой … при попытке набора нового кириллического текста клавиатурная раскладка оказывается абсолютно неканонической, пользоваться ей невозможно.
По моим оценкам, эта проблема решаема ("шасси" редактора позволяет "навесить" на него почти всё что угодно), например, мой пакет "NLS for ME" – это именно "стороннее навесное оборудование". Но требуется лезть вглубь ОС (WINAPI) и "вструмлять" макро-хозяйство редактора.
 
---
Удачи!
Влад.
 
P.S. Если у вас есть желание "покопать" WINAPI и хозяйство редактора, то, возможно, я смог бы вам немного пособить в макросах.
 
Бо, в первую очередь надо начинать именно с выяснения, что получает от ОС редактор при работе с клавиатурой.
Цитата:
User Input and Keyboard Function List
All of the menuing, data entry and prompt functions of Multi-Edit are contained in the USERIN macro file. Please review the userin.s file for more information  
Check_Key
Key2
Key1
Pass_Event_Through
Pass_Key
Push_Key
Read_Key

Read_Key void function (в частности)
Suspends execution and waits for a keystroke; returns the scan codes (Keycode and Extended Keycode) of the keystroke in System Integer variables Key1 and Key2 (see below).
example:
    Read_Key;    /* Get keycode */
    /* If Key1 == 0, then extended key was pressed */
    if ( Key1 == 0 && Key2 == 59 )
    {
      Make_Message('You pressed F1!');
    }

Между прочим, в программировании — я дилетант, НО были в знакомцах системщики матёрые. Да и желания (было) более чем.
Smile

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:03 26-03-2019
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый NvvLazyTiger!
Спасибо, что развиваете Multi-Edit ! Для программирования я использую его почти 30 лет.
Столкнулся с такой проблемой:
 после установки NLS в Multi-Edit 2008 уменьшилось число откатов UNDO до 1-5.
Так было задумано или проблема в настройках(программах) моего Multi-Edit ?
Могу ли я что-нибудь сделать ?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 15:17 30-01-2020
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, Vicpros.

Цитата:
после установки NLS в Multi-Edit 2008 уменьшилось число откатов UNDO до 1-5.  
Так было задумано или проблема в настройках(программах) моего Multi-Edit ?  
Могу ли я что-нибудь сделать ?

0. NLS не меняет глубину буфера UNDO, но умеренно юзает (для ускорения обработки/отката) операторы: push_undo и pop_undo. Чтобы что-то сделать, нужно сначала разобраться с источником проблемы. То есть выяснить, что именно происходит и в каких обстоятельствах, затем — где, затем — из-за чего. То есть — нужно сначала локализовать и идентифицировать проблему, а уж затем — выбирать путь её разрешения.
 
1. Для такого выяснения /UNDO касаемо/ может пригодиться простенький макрос chk_undo:

Код:
macro chk_undo {
make_message("chk_undo: Max_Undo="+str(max_undo)+", Undo_Stat="+str(Undo_Stat));
}

У меня он выдаёт /в информационной строке/:

Цитата:
chk_undo: Max_Undo=9998, Undo_Stat=1

Причём, и  Max_Undo и  Undo_Stat – это переменные(integer variable). То есть, их значения можно менять прямо в макросах!
 
2. Примерная последовательность шагов локализации проблемы:
 
а) проверить штатную настройку редактора:
Menu => Tools => Customize… => Editing => Max undo count => ваша глубина буфера;
 
б) если там маловато => задать требуемое и посмотреть /в своей обычной работе/: слетит ли эта настройка или нет;
 
в) если таки слетит, то я бы «повесил» на какую-нибудь неиспользуемую клавишу /например, на <F12>/ макрос «chk_undo» (см. п.1. выше), восстановил настройку и стал искать, ПОСЛЕ ЧЕГО эта настройка «слетает»;
 
г) … ну, а дальше — только «по месту»...
 
Альтернатива — начать с «чистого» настроенного редактора, последовательно «навешивая» нужное (тот же NLS, например), и, наблюдая за состоянием указанной настройки до п.2.г).
 
А пока — у меня нет никаких /иных/ полезных мыслей, касаемо (источника вашей проблемы). Если что-то прояснится — спрашивайте.
 
---
Удачи!
Влад

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 03:37 31-01-2020 | Исправлено: NvvLazyTiger, 04:27 31-01-2020
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По Ctrl-Z не удаляется вставленное OemPaste для окна ANSI .
 
Добавлено:
chk_undo: Max_Undo=9998, Undo_Stat=1

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 12:53 04-02-2020
FoDe

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во блин, я просто поражен..... кто то еще живет в MEW и обсуждает MEW.
Снимаю шляпу.
И с уважением ко всем.
                                                     Слава Ротько.
 
Добавлено:
Я тоже по прежнему использую этот классный редактор, но застыл на 9-й версии.
Очень лень было "переезжать" на более свежую версию, тем более что 9ка всем устраивала.
Но блин случилась наконец то 10-я версия винды и выяснилось что 9-ка на не хочет запускаться.
проблемы с файлами rtl60.bpl vcl60.bpl. Найти замену не получилось.
 
Есть ли решение по запуску mew9.0 на windows 10?

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-03-2020 | Отправлено: 13:33 04-03-2020 | Исправлено: FoDe, 13:34 04-03-2020
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, Слава, сколько лет, сколько зим… Чертовски рад тебя встретить! Как поживает твой де-компилятор макросов MEW? Он весьма впечатлил меня /в своё время/.
 
FoDe
Цитата:
Я тоже по прежнему использую этот классный редактор, но застыл на 9-й версии.

У меня обратная ситуация – работал на всех доступных версиях «Мультика», вплоть до последней (11.04). На ней и сижу. А вот в «окошках» добрался лишь до w2k8 (требования работодателя). Выйдя на пенсию, откатился назад, на WinXP. Если бы не смертность «железа», да повсеместный отказ разработчиков от поддержки WinXP, так бы и жил без забот, но увы...

Цитата:
Но блин случилась наконец то 10-я версия винды и выяснилось что 9-ка на не хочет запускаться. проблемы с файлами rtl60.bpl vcl60.bpl. Найти замену не получилось.
Есть ли решение по запуску mew9.0 на windows 10?

Не встречалось, да и не искал. К слову, Me2k6 (v10) тоже требует эти *.bpl, зато Me2k8 (v11) – уже нет. И нормально работает под Win10 х64 /на ноуте моей дочери/. Впрочем, здесь звучали жалобы именно на такое сочетание (Me2k8+Win10). Несерьёзные, на мой взгляд.  
 
С другой стороны – меня сильно раздражают и удручают новые «окошки» (Win8+), да и моей супруге не приглянулись оне решительно-с! Посему, когда в январе сгорел её старенький комп, я поставил OS Linux Mint /на новый/. Причём,  настроил всё за пару дней, вообще(!) без знаний и опыта /касаемо/, как и без подсказок знакомых, впрочем.
 
+Virtual Box +WinXP => пошли (под Linux) и её любимые игры «под Винду». В общем – её всё устроило. Да и мне весьма понравился такой вариант ухода от этих, гаерских «окошек». Так что, летом, когда закончатся мои обязательства перед работодателем, – пойду следом (в енти *nix-ы с прочими box-ами;).
 
---
Удачи!
Влад.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 06:15 05-03-2020
FoDe

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это был компилятор. Компилятор макросов для отладчика.
 
В общем из за него не уходил с 9-й версии, так как перетаскивание довольно трудоемкая задача.
Если не решу проблему запуска 9-й версии MEW на WINDOWS 10, то придется переехать.
 
На WINDOWS 10 выскочила еще проблема кодировки (крякозябры).
Метод подстановки кодовой страницы 1251 вместо 1252 не работает. Нету в десятой винде никакой 1251.
 
с 10-й винды уйти не могу.
 
Кто нить знает как решать кодировку в десятой винде??

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-03-2020 | Отправлено: 15:10 05-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru