Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2bit
А в каком меню выбирать OEM?
Я выбрал  
 
rightclick -- customize this file's settings --  extension setup -- Font [V] OEM
 
но всё равно Linedraw рисует по-гоблински. Как думаешь, в чём дело, что не так?

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 16:51 28-10-2008
2bit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lapochka ili Chai
В MultiEdit две настройки для выбора кодировки файла.
 
1 по умолчанию (для всех типов файлов)
Tools -> Customize... -> Editing -> Default Editing fonts (*) OEM Terminal 9Pt
 
2 привязка к расширению файла (должна перебивать настройку по умолчанию)
rightclick -> customize this file's settings ->  extension setup -> Font [V] OEM
возможно придется  дополнительно выбрать шрифт Terminal, он в OEM кодировке
той что использовалась в MsDOSe

Всего записей: 26 | Зарегистр. 18-12-2007 | Отправлено: 19:47 08-11-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9 декабря 2008 г. вышел update Multi-Edit 2008 (11.02.00).
Прямой линк для скачивания: http://www.multiedit.com/downloads/upgrade/SetupMe2008.exe
 
Вот что написано в readme.txt:

Цитата:
Release 11.02.00
----------------
 
What's New
~~~~~~~~~~
 
- Basic AutoHotKey support.
- Basic PowerShell support.
 
Change log (xxx)
~~~~~~~~~~~~~~~~
 
- network: Fixed issue introduced in last patch. (777)
- network: Fixed issue where net access file was being created without a valid  
  path being specified. (776)
- network: Fixed issue where increasing the count of an existing license isn't  
  reflected in the About box. (775)
- bcdiffer: Fixed issue where a crash could happen after running a compare.  
  (774)
- polystyle: Update Polystyle to version 3.3y. (773)
- update: Updated upgrade.ini for v11.02.00 release. (772)
- mobileME: Updated installer to include new v11.02.00 files. (771)
- pl_sql: Add missing resource dll file. (770)
- update: Added missing source filenames to the rebuild macro list files. (769)
- update: Update config files for v11.02.00 release. (768)
- pl_sql: Update to latest version. (767)
- window: Uncomment code to allow minimized windows to be shown upon load (766)
- polystyle: Update Polystyle to version 3.3x. (765)
- install: Update installer to v11.02.00 (764)
- bcdiffer: Updated to BCDiffer.dll v2.5.2 (763)
- evolve: Fixed a y2k year issue. (762)
- install: Fixed client installer to correctly create config directories. (761)
- language: Add basic AutoHotKey support. (760)
- language: Add basic PowerShell support. (759)
- csevalidator: Fixed version number. (758)
- borland: Fixed Delphi 2007 support by adding user configurable delay option  
  to delay form loading. (757)
- project: Increased the length of the Search Directories field in the Project  
  Options dialog. (756)
- meutil: Changed code to set default button in Recently Closed dialog. (755)
- search: Fixed bug in TreeTrim7F used by the FindList code. (754)
- evolve: Updated verson number to 11.00.00 (753)
- fprompt: Increased maximum length of line when loading binary files to 16K.  
  (752)
- ezrtools: Updated to support parsing all formats of log files. (751)
- setup: Removed extra text from Interface dialog. (750)
- update: Change Windows command map file to correctly map Pad Enter. (749)

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 09:53 10-12-2008
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Одно из недавнообнаруженых свойств MEW08 11.01.00: не реагируем на нажатие «5» на включённой цифровой клавиатуре (набор цифры «5»). Что-то не припомню такого ни в одной из ранних. Совершенно точно такого нет в 7.11с под винды. Остаётся обновиться до ...02... и проверить.

----------
всегда начеку

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 02:12 21-12-2008 | Исправлено: CocKain, 02:15 21-12-2008
savage2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Одно из недавнообнаруженых свойств MEW08 11.01.00: не реагируем на нажатие «5» на включённой цифровой клавиатуре (набор цифры «5»).

MEW 11.01.00 у меня нет. Поэтому попробовал на 11.00.00 и на 11.02.00 - все работает нормально.
А может у вас эта клавиша в качестве hotkey'я к какой-нибудь команде назначена? Гляньте на всякий случай в Tools/Customize/General/(Keys/Commands).

Всего записей: 102 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 09:27 22-12-2008
atc58



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите есть ли к Multi-Edit 2008 или 2006 руссификатор?
 
 

Цитата:
Есть немало народа, с ностальгией вспоминающих этот режим и с недоверием косящимся на чересчур запутанные ворды и эксели.
    Рисовальщик линий -- хорошо работал под ДОСом. В виндоусовских версиях он рисует таблички по-гоблински,  т. е. примерно так:
 
    ЪДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДi
    i                                                     i
    ГДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДi
    i                                                     i
    АДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДЩ
 
 
    то есть вместо линий -- буквы. Явный глюк. Пока не решён.
 
 
Выберите для файла досовскую кодировку (шрифт Terminal) и всё будет рисовать.

Всего записей: 198 | Зарегистр. 12-02-2007 | Отправлено: 11:39 15-01-2009 | Исправлено: atc58, 16:54 15-01-2009
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
atc58

Цитата:
Выберите для файла досовскую кодировку (шрифт Terminal) и всё будет рисовать.

 
Ну нет, тогда русские буквы пишет так, что в других программах они отображаются неверно. Да и размер у шрифта Terminal только один.
Хотелось бы просто таблицу, составленную из обычных знаков, если нет красивой псевдографики. Сейчас такие таблицы приходится рисовать вручную, без использования Linedraw.
 
Спасибо за участие в вопросе.

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 22:18 20-01-2009 | Исправлено: Lapochka ili Chai, 22:30 20-01-2009
Vadim39



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странная штука:
При нажатии на F1 появляется надпись "Cannot find the .HLP file..." и то же самое на двух следующих строках меню HELP . А "CMac Language" и дальше открываются нормально. При этом, все три хелп-файла, правда с расширением chm находятся на своем месте.
У кого-нибудь есть идея?
ЗарСпасБол!

Всего записей: 1117 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 20:13 07-02-2009
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
savage2000

Цитата:
к какой-нибудь команде назначена?

Не было ничего такого. Равно как и в 11.02.00 "mobile" пятёрка срабатывает правильно. Мистика :)
 
 
Vadim39

Цитата:
все три хелп-файла, правда с расширением chm находятся на своем месте.
У кого-нибудь есть идея?

У меня. Идея - хелпфайлов там деветь! А hlp так вообще 190. В папке windows/help. Так пойдёт? Или подробности какие сообщишь?

----------
всегда начеку

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 15:26 15-02-2009
Vadim39



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня их всегда было три, имеется в виду в 2006 версии, в которой, кстати, все нормально. В 2008 - тоже три: Me2k8.chm, HtmlRef.chm, Cmac.chm. Первый из них и есть нужный, только почему-то не вызывается. А третий - вызывается. Собственно, мой вопрос в том, где это прописано (регистр, ini и т.п.)

Всего записей: 1117 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 17:32 15-02-2009
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vadim39
Про 2006 уже не скажу, разве только распаковывать специально, но в ней и так всё нормально.
Займёмся 2008.
В 11.01.00 идём в Help и видим четыре файла: BCDiffer.chm, BCDiffer.hlp, Cmac.chm, HtmlRef.chm и Me2k8.chm. Что там и когда запускается пока не могу сказать.
В 11.02.00 mobile видим уже девять файлов: BCDiffer.chm, BCDiffer.hlp, Bsc.chm, Cmac.chm, Evolve.hlp, HtmlRef.chm, Me2k8.chm, Pl_Sql.chm, TechTips.hlp.
Me2k8.chm и есть нужный и вызывается правильно, кроме строки Search, которая должна открывать вкладку Search, а вместо этого открывает Index.

Цитата:
вопрос в том, где это прописано (регистр, ini и т.п.)

Ни там, ни там. Прописано в Mew.exe.
Какая именно версия MEW стоит и что происходит при чистой установке?

----------
всегда начеку

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 18:03 15-02-2009 | Исправлено: CocKain, 18:05 15-02-2009
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Lapochka ili Chai
Есть такой важный для меня вопрос: имею несколько компов (рабочий, домашний, портативный), на каждом из них установлен Multi-Edit 2006 с моими -- давно мне привычными -- макросами и настройками. И каждую новую настройку и макрос приходится вручную воспроизводить на каждом компе.  Очень легко запутаться.  
 
Друзья, подскажите пожалуйста, а нельзя ли просто скопировать какую-либо папку откуда-нибудь куда-нибудь, чтобы засинхронить настройки всех трёх Мультиэдиторов?

Начиная с Me2k6 появилась возможность все "свои" настройки/макросы/etc. держать в своём удобном месте.  
Для этого предназначен файл Mew32.ini у меня он выглядит:
Код:
[config]
; 2009.06.25 19:58, nvv, update
; Path for config files
path=.\Config\
 
; Config directory modifier
;id=-Dev
;id=-test
id=.02
 
; Disable registry writes
DisableRegistryWrites=1
и лежит там же, где и Mew32.exe
 
NB#1. В подкаталог .\Config\ переносятся содержимое каталога "C:\Documents and Settings\user***\Application Data\...\Config.02\", созданного после установки версии 11.02.00 (в старом месте всё это больше не нужно)
 
Теперь для синхронизации достаточно зазеркалить содержимое подкаталогов:
.\Config - здесь все "личные" настройки и т.п. редактора;
.\Config\Mac - если используются (и меняются) свои макросы;
.\Config\Src  - если нужны "под рукой" свои исходники макросов;
.\Config\Tags - здесь не уверен (не пользуюсь;).
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
2bit
В MultiEdit две настройки для выбора кодировки файла.  
[...]
возможно придется  дополнительно выбрать шрифт Terminal, он в OEM кодировке  
той что использовалась в MsDOSe

У кибернетиков отвратное отношение к поддержке OEM кодировок тянется прямо с перехода на WIN GUI (уж и не помню, какая-то 7-ка). И это притом, что сам движок (всех "Win" версий) прекрасно поддерживал и поддерживает энти кодировки OEM...
 
Десяток лет тому назад я сделал комплект «Поддержка национального языка (NLS) в редакторе Multi-Edit for Windows». Теперь это уже антиквариат, но... ;)
 
1. Большую часть там описанного я все эти годы последовательно "перетаскивал" под новые версии редактора. Сейчас у меня почти вся эта «радость» стоит в рабочем состоянии под ME2k6.5 (Version 10.05.00).
 
2. Сегодня проверил – почти всё переносится и с 10-ки на V.11.02.00 «один в один». Т.е. (если звёзды будут ко мне благосклонны;) я намерен:
 
а) обустроить V.11.02 до рабочего состояния и перейти на;
б) таки обновить содержание указанного сайта, включив комплект "NLS4MEW для Me2k8.2 (V.11.02)".
 
3. Если уважаемые модераторы не будут против, я готов «расписать» что/как/зачем нужно/можно сделать чтобы работа с кириллицей в MEW стала удобной и приятной. В т.ч. - БЕЗ этого жуткого шрифта Terminal.
 
Кстати, есть и другие, на мой взгляд, очень удобные макросы (свои или доработанные системные) касаемо...
 
BTW Сайт Славы Ротько из шапки топика («Веб-сайт, содержащий полезную информацию по Multi-Edit версий от 8.0j до 9.10.14») – видимо прекратил существование. Возможно, из-за того что, начиная с 10-ки исчезла проблема «буквы я» ;)))

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 12:56 25-06-2009 | Исправлено: NvvLazyTiger, 13:28 25-06-2009
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Сайт Славы Ротько из шапки видимо прекратил существование.  

Спасибо. Убрал ссылку.  
 

Цитата:
Если уважаемые модераторы не будут против, я готов «расписать» что/как/зачем нужно/можно сделать чтобы работа с кириллицей в MEW стала удобной и приятной. В т.ч. - БЕЗ этого жуткого шрифта Terminal.  

Трудно представить, чтобы кто-то был против такого предложения.
Будем ждать сообщений!
 

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 21:37 29-06-2009
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я перенёс своё хозяйство под Me2k8.2 Не всё, но достаточно для собственного переезда под. Актуальный комплект оформлен и выложен в сеть - NLS, поддержка национального языка в Multi-Edit 2008 (v11.02.00). На очереди адаптация прочих своих наработок ("второго плана").
 
BTW Там не только NLS, но и заметки по перереезду (с 10-ки) + весьма полезные (на мой взгляд) иные макросы. Если что-то непонятно - welcome.
 
К слову. Погибли все мои архивы по Me до примерно 2000 г. Но, если кто-нибудь подкинет мне LineDraw.s какой-нибудь 6-ки (лучше - весь комплект системных макросов), я постараюсь обустроить эту рисовалку под V.11 в OEM окошках. :-|

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 17:37 30-06-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но, если кто-нибудь подкинет мне LineDraw.s какой-нибудь 6-ки (лучше - весь комплект системных макросов)

http://freearc.narod.ru/me7.rar - ME70SRC.ZIP

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 17:54 30-06-2009
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, Булат (мир тесен;). На досуге посмотрю, "чего в том супе не хватает"... ;)
 
BTW Может у кого сохранился мой макрос nLineDraw (название по памяти)? Если "да", то прошу не счесть за труд (передать мне).
Там было реализовано несколько интересных идей.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 02:18 01-07-2009
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот тут немножко картинок рисовалки линий и таблиц (версия 7, изменял-изменял, считай, заново написал, давно уж):
http://sergecpp.mylivepage.ru/image/17_Multi-Edit_—_Рисование_таблиц
 
Файл-исходник попробую выложить на днях (раньше были файлы все там же...).
С телефона пишу, кратко.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 22:45 01-07-2009
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"ПРОБЛЕМА РИСОВАЛЬЩИКА ЛИНИЙ (РЕЖИМ LINEDRAW)"
 
0. Очень давно ничего не рисую в редакторе (нет нужды), но сейчас посмотрел (как и обещал).
 
1. В кодовой таблице ANSI (Win, 1251) просто нет знакомого комплекта символов псевдографики. А в OEM (DOS, 866) - есть.
 
2. Т.е. здесь не глюк, а попытка использовать правильное средство в неправильном месте. ;)
 
Так что рисовать...
  • в OEM - милое дело;
  • в ANSI - только символами "-", "+", "|" etc. (и не макросом LineDraw;)
... Вот, где-то так, увы...

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 06:53 04-07-2009
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот исходник той рисовалки для ME7 (измененной-заново написанной):
http://www.upwap.ru/482465
Будет там месяц с последнего скачивания.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 12:28 09-07-2009
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, подскажите пожалуйста, как справиться вот с такой бедой:
 
на одном компе (на моём) при перенесении текста из других программ (Ctrl-C, Ctrl-V) русские буквы отображаются нормально, скажем, вот такие:
 
19.3 ГБ (20,764,995,584 байт)
 
 
А на другом компе, на новом -- тоже системой Win XP SP3, тот же Muli-Edit 2006 пастит текст с вопросиками, примерно так:
 
19.3 ?? (20,764,995,584 ????)
 
Такое впечатление, что где-то кодировки неправильно настроены. Но вот где?!!!
 
Я прорыл носом все настройки в Мультиэдиторах (моём и на новом компе) -- всё совпадает.
 
Я прорыл носом все настройки в меню Виндоуса:
 
Пуск--Настройка--Панель управления--Язык и региональные стандарты
 
Все настройки в этом меню совпадают, а копипаста русских букв не идёт.
Причём как не идёт:
 
из Мультиэдитотра в Блокнот идёт;
из Мультиэдитотра в Мультиэдитотр идёт;
из Блокнота в Мультиэдитотр не идёт!
 
И что делать, я уже не знаю... Подскажите, что делать, подкиньте свежую идейку!
 
Добавлено:
NvvLazyTiger

Цитата:
в ANSI - только etc. (и не макросом LineDraw;)

Святая правда!  
Вот только с помощью какой прилады рисовать в Multi-Edit 2006 символами "-", "+", "|" ?
 
Добавлено:
я выяснил более точно  
 
на новом компьютере:
-- если в приложении (в Блокноте или приложении "Свойства файла" (rightclick по имени файла --> Свойства) в момент Ctrl-C была включена EN (латиница), то в Мультиэдитор пастится кракозябра.
 
Если в приложении (в Блокноте или приложении "Свойства файла" в момент Ctrl-C была включена RU (кириллица), то в Мультиэдитор пастится правильный русский текст.
 
 
На моём компьютере всегда пастится правильный русский текст, независимо от установки RU-EN.
 
Загадка природы!

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 20:02 16-07-2009 | Исправлено: Lapochka ili Chai, 20:04 16-07-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru