Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lapochka ili Chai
Цитата:
касается не сессий, а всего MEW 2006 глобально. Где у него глобальные настройки
Глобальные настройки размещаются в MeConfig.db.
 
Исходные настройки находятся здесь: <me_path>Defaults\
 
Место размещения текущих настроек можно выяснить макросом:
Код:
macro Tst { make_message ( user_path() ); }

BTW Вытащить текущее окно на свет (если это окно без "рюшечек"): <Alt>, <Dn>, <Dn>, <Enter>
Затем <Up>&<Left> до просветления... ;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:33 09-11-2009
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Вот спасибо!  
Осбенно мне понравилось, как окошко под названием "Save As" подобно океанскому лайнеру выплыло из-за правой границы правого монитора и спокойно пришвартовалось в бухте левого монитора!!!

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 11:54 10-11-2009
and3081

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MeL 2008 11.04
Обнаружен такой косячок:
Кодировка OEM, Linedraw работает нормально, paste символа из таблицы ascii тоже. А вот набор по Alt+210, к примеру, ставит символ ansi, а не oem. Т.е.квазиграфику по быстрому не поставить. А выбор из ascii на 2 кнопки дольше
 
В lite нет калькулятора
 
Вопрос по template- в dos me 4.0 макросы template позволяли обрабатывать соседние слова и использовать их в развертывании. А в MEL такого не нашел. Т.е.в диалоге настройки template по кнопке Metacommands очень бедный перечень. Эта возможность вообще убрана из me 2006  и 2008 ? Или она просто не доступна в стандартном диалоге и надо лезть в макросы ? Это было удобно для оформления описания (шапки) для функций/процедур.
 
Кроме того,
ME 4.0 можно было набирать  i r1=1 <AltF9>, будет  
if r=1
endif
Т.е.срабатывание было по первому слову.
А в MEL 11.04 AltF9 срабатывает только сразу после "i", остальной текст надо набивать потом.
 
Добавлено:
Ищо косячок ME 11.04
 
записанные макросы зависимы от раскладки, т.е. при включенном EN макрос выполнится например как ".and.", а при включенном RU получится "юфтвю". Неудобно.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 16:05 11-11-2009 | Исправлено: and3081, 16:06 11-11-2009
Andrey128

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows 7 (ru), Multi-Edit 2008 (11.02)
Открываю файл с русскими символами (Win1251) - все нормально вижу.
 
В английской раскладке копирую/вставляю через буфер русский текст:
1. Multi-Edit -> Notepad получаю "&#194;&#224;&#241;&#255; &#207;&#243;&#239;&#234;&#232;&#237;"
2. Notepad -> Multi-Edit получаю "???? ??????"
 
А если перед копированием переключиться на русскую раскладку, то все нормально.
Следить за раскладкой как-то не хочется.
Как это вылечить?

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 07:21 08-12-2009
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey128

Цитата:
В английской раскладке копирую/вставляю через буфер русский текст:
........
 
А если перед копированием переключиться на русскую раскладку, то все нормально.  

 
У меня на двух компах такая же история, а на третьем всё нормально.
На первых двух компах ОС = Win XP SP3 homemade, причём, вероятно, как-то не оч. хорошо русифицированная, т.к. данный косяк проявляется не только в MEW, но и во многих других прогах.
 
На третьем компе стоит лиц. Win XP Media Ed изначально русская. Все копипасты во всех прогах работают прекрасно (в т.ч., и в MEW).
 
Отсюда я делаю вывод, что в моём случае виновата ОС, а не MEW.
 
Что насчёт Уникода -- есть он в MEW-2008?
Кто знает?
 
MEW-2006 умеет только конвертировать из Уникода в ANSI.

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 22:57 08-12-2009
Andrey128

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lapochka ili Chai

Цитата:
Что насчёт Уникода -- есть он в MEW-2008?  

В MEW2008 в Customize появилась ветка Unicode (хотя возможно она была и ранее), там можно поставить такие крыжики:
[x] Translate UTF-X to -> [ANSI/OEM/UTF-8]
Насколько я понял, на работу с буфером обмена влияние не оказывает.

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 05:56 09-12-2009
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey128
Нет, это не работа лично с самим уникодом, а это трансляция  из уникода в ANSI. Такая трансляция всегда необратимая.
 
К сожалению, я не могу работать с уникодовскими файлами в MEW, так что для таких файлов мне приходится использовать Notepad, как бы он ни был неудобен.
 
Но это не имело отношения к Вашему вопросу, это был мой вопрос, он интересовал только меня (иногда веб-странички сохраняются в уникоде, и потому в сырцах нечитабельны, поэтому я перевожу их в ANSI с помощью Notepad'a).
 
По Вашему же вопросу я думаю, что виноват не MEW, а криво русифицроваанный Виндоус.
У меня на двух машинах такой Виндоус, так что я прекрасно знаю, что такое глюки копипасты -- у меня они происходят точно так, как Вы и описывате.
Но эта беда не только с MEW, но и с некоторыми (со многими) другими программами на данных Виндоусах.
 
На третьем моём компе стоит другой Виндоус, и копипаста работает прекрасно во всех без исключения ситуациях.

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 10:16 09-12-2009
Andrey128

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемы копипаста MEW -> Notepad (и обратно) русского текста на английсткой раскладке решил путем копирования файла C_1251.nls в C_1252.nls (инструкция).

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 14:36 11-12-2009
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey128
Класс, заработало!  
 
То есть страдал не только Мультиэдитор, а все программы, не понимающие Уникода.
Теперь всё работает -- копипастит нормально в любом режиме!
Спасибо!

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 22:22 21-12-2009
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, Andrey128!
 
Я включу это решение (в дополнениях и благодарностях;) в пакет nls4mew.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 02:26 17-01-2010
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, вот такой вопрос: умеет ли Multi-Edit парсить тексты на ФОРТРАНе-77 и ФОРТРАНе-90 и выделять логические структуры?
 
Как это делает Notepad++ для структур:

Код:
SUBROUTINT ... END
FUNCTION ... END
IF ... ENDIF
IF ... ELSE ... ENDIF

 
и т.д.
 
Notepad++ позволяет скрывать (collapse) эти фрагменты, оставляя вместо них только 1-ю строчку фрагмента с длинным подчёркиванием и знаком [+], на который если нажмёшь, то фрагмент снова откроется, и [+] превратится в [-], на который если нажмёшь, то фрагмент снова закроется и превратится в [+] ( ... далее рекурсия ... :).
 
Правда, Notepad++ изрядно глючит, так что приходится как-то корёжить тексты, чтобы "вписаться" в его ограниченный парсинг -- менее общий, чем у самого ФОРТРАНа.
 
Например,  

Код:
IF(....)THEN
...
ENDIF

 
этот редактор не распознаёт, пока не поставишь доп. пробел между скобкой и THEN.
 
Другой глюк редактора N++:  
 

Код:
DO 100 I=...
...
DO 100 J=...
...
100 ....

 
Здесь N++ не видит двух вложенных циклов и глючит. Приходится ручками превращать это дело в  
 
 

Код:
DO 110 I=...
...
DO 100 J=...
...
100 CONTINUE
110 ...

 
 
а при таком преобразовнии легко получить ошибки, если делается это над огромным текстом много раз и без вникания в каждый такой эпизод. А ошибка -- это не есть хорошо.  
 
И, кроме того, делается это всегда ЗАДОЛГО ДО компиляции, так что протестировать не представляется возможным.
 
 
И ещё вопрос: есть ли Multi-Edit  структуры типа сишарповской структуры
 

Код:
#region
#endregion
 

 
служащей для выделения блока текста без какого бы то ни было отношения к компиляции (для компилятора это просто "комментарий").

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 06:31 28-07-2010 | Исправлено: Lapochka ili Chai, 06:32 28-07-2010
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, Lapochka ili Chai

Цитата:
умеет ли Multi-Edit парсить тексты на ФОРТРАНе-77 и ФОРТРАНе-90 и выделять логические структуры?
В Me 11.04.00 заявлена поддержка языка FORTRAN-77. Как - не знаю, бо не пользовался. Впрочем, вструмить имеющуюся поддержку и даже учинить новую для нового языка – слегка муторно, но вполне реально. В своё время я сделал такую поддержку для Husky (FIDO), да и поддержку Clipper-а вструмлял.

Цитата:
И ещё вопрос: есть ли Multi-Edit структуры типа сишарповской структуры
Код:
Код:#region  
#endregion
служащей для выделения блока текста без какого бы то ни было отношения к компиляции (для компилятора это просто "комментарий").
В самом CMac я такой структуры не видел. Организовать имеющимися средствами указанное выделение в каком-то тексте достаточно просто.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 04:34 01-08-2010
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! всё это здорово, но вот  только что я завёл у себя Windows 7 (на новом компе пришёл!), я  установил под ним сабж, но в самом конце процесса установки  появилось странное сообщение:
 

 
Я нажал [Cancel], вроде всё как бы работает, но вот оказалось, что макросы не записываются.... что за беда?  
 
Народ! что делать?  
Что, неужели сабж под Windows 7 надо как-то по-особенному устанавливать?
Я просто жмакнул по установщику. Надо как-то по-другому жмакать?
Ну что ж это за беда с постоянно скочущими операционными системами, и чего им на месте не сидится....
 
NvvLazyTiger
Спасибо большое! Сабж действительно несколько сложноват для настройки, хотя до настоящего времени мне хватало свойств, заложенных по умолчанию, и плюс к этому я потихоньку, совсем без спешки привносил что-то своё. То есть не надо было перед началом работ пролезать по всему этому дикому дереву настроек.
 
Но вот случилось так, что я увидел сначала в Visual Studio (это такой монстр), а затем в достаточно лёгком редакторе Notepad++ прекрасные возможности сворачивать и разворачивать фрагменты текста типа логических скобок:
 
IF(...) THEN
...
...
...
ENDIF
 
Причём нажав сочетание клавиш Alt+0, мы сворачиваем все такие логические скобки до верхнего уровня, т.е. получаем как бы общее "оглавление" пакета программ --- это получатся строки  
 
SUBROUTINE THE_FIRST(...)
SUBROUTINE THE_SECOND(...)
....
 
Вот копия с экрана:
 

 
 
И далее мы можем их по одной "выковыривать", нажимая на специальный такой плюсик слева от свёрнутого поля. И это мне очень понравилось. Не понравилось только, что система команд в Notepad++ другая, многого не хватает, и обобщённые выражения фактически не работают.  
И вот, было бы замечательно скрестить ежа с ужом, т.е. Multi-Edit с Notepad++. Вопрос риторический. Просто может быть уже кто-то знает простое решение, чтобы не пришлось осваивать всё дерево настроек и всё руководство пользователя от корки до корки.

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 12:11 06-08-2010 | Исправлено: Lapochka ili Chai, 12:18 06-08-2010
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey128

Цитата:
Windows 7 (ru), Multi-Edit 2008 (11.02)  

 
Друг, поделись информацией, как ты устанавливал сабж на Windows 7?
Что ли там какие-то секретные кнопки есть?
В чём могут быть грабли, а?
 
Добавлено:
ME 2008 показывает такое же поведение при установке в Windows 7:
 

 
 
Однако макросы пишет, подлец!
Ну хотя бы так...

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 14:33 06-08-2010
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, опять проблема: подключаю к Me2008 язык FORTRAN-90, копируя его из FORTRAN-77, а мне говорят, мол if you added a new language, be sure that you have the appropriate support macros
 
 

 
Это вообще что?
О чём это?
И где рыть?

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 12:39 09-08-2010
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, Lapochka ili Chai
 
Сожалею, как-то мне не писАлось – то отпуск, то работы много, то звёзды расположены не так...
 
Ок, если это ещё имеет значение.
Цитата:
 if you added a new language, be sure that you have the appropriate support macros
Это вообще что?  
О чём это?  
И где рыть?
В МЕ реализована многоуровневая поддержка языков. Явно конфигурируются:
  1. Tools->Customize->Languages->ИмяЯзыка (по умолчанию - NONE).
  2. Tools->Customize->Filename extensions->конкретной расширение файлов этого языка (по умолчанию - DEFAULT).
  3. Tools->Customize->Templates->Language (по умолчанию - Global).
Собственно изысканная поддержка языка обеспечивается комплектом унифицированных по интерфейсу макросов, собранных в унифицированный же макро-файл с именем языка, например: Ada.mac, Basic.mac или Fortran.mac.
 
У меня нет под рукой готового полного списка того, что могут обеспечивать такие комплекты, но отмечу:
  • такой комплект для нового языка не обязателен (бо это доп.удобства);
  • самый большой комплект - C.s + C.sh
BTW Комплект для фортрана (Fortran.s) описан так:
Цитата:
  Function: Language support macros for FORTRAN 66/77 and (90 not done yet).
 
    ForSetProperties  - Dialog to set language specific properties
    ForGetProperties  - Get the language specific properties
    F77InitMatch      - Sets the FORTRAN-77 specifc construct matching globals
    F77Init           - Initializes FORTRAN-77 specific support
    F77Indent         - Performs FORTRAN-77 specifec smart indent
    _F77GetMatchPat   - Locate a FORTRAN-77 specific match pattern
    F77Match          - Performs FORTRAN-77 specific construct matching
    F77FindTag        - Generate FORTRAN-77 specific tags
    F77Cmt            - Auto adjust end of line comments
    F77LabelAdj       - Auto adjust labels
Как это всё работает – см. Language.s + Language.sh
 
Итого. Всё минимально необходимое для работы с конкретным языком (раскраска_синтаксиса, тип_кодировки_кириллицы, вызовы_компиляторов и т.п.) редактор «выдёргивает» из указанных явных настроек. А «appropriate support macros» обеспечивают дополнительный приятный сервис при работе с языком. На мой взгляд – весьма приятный [сервис]. ;)
 
Добавлено:

Цитата:
 Друг, поделись информацией, как ты устанавливал сабж на Windows 7?  
Что ли там какие-то секретные кнопки есть?  
В чём могут быть грабли, а?
А зачем его собственно «ставить»?
 
Без «интеграции с другими средствами разработки» %subj% ставится простым копированием рабочего комплекта + мелкая настройка по месту. Впрочем, с «интеграцией», подозреваю, дела обстоят примерно так же (сам не юзаю).
 
Т.е. ставим куда попало, затем аккуратно вструмляем, затем копируем куда надо и подстраиваем.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 06:18 10-10-2010
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
 
Ну вот опять.
Сроду никогда не было, и вот теперь снова.
Та же самая проблема, но уже теперь на Multi-Edit 2008:
 
вызываю Multi-Edit, а он открывается вне экрана монитора (а именно, там, где вчера был 2-й монитор).  
 
Теперь о том, как справлялись с похожей проблемой в прошлый раз по совету NvvLazyTiger:
 

Цитата:
Вытащить текущее окно на свет (если это окно без "рюшечек"): <Alt>, <Dn>, <Dn>, <Enter>
Затем <Up>&<Left> до просветления...

 
На этот раз помогла другая последовательность операций:
 

Цитата:
Вытащить текущее окно на свет (если это окно без "рюшечек"): <Alt>, <Dn>, <Left>, <Dn>, <Enter>
Затем <Up>&<Left> до просветления...

 
Может, кому пригодится (да и мне может в будущем пригодиться -- данную-то последовательность я "отладил" уже после подключения 2-го монитора, т.е. на работе, а дома (на 1 мониторе) ничего не получилось.)
 
Добавлено:
NvvLazyTiger
Спасибо большое.
 

Цитата:
BTW Комплект для фортрана (Fortran.s) описан так:
Цитата:
  Function: Language support macros for FORTRAN 66/77 and (90 not done yet).  

 
Ага, вон оно что, 90-й они ещё они не сделали. Наверно, 95-й и 2003-й тоже.
Будем ждать.

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 05:23 22-11-2010 | Исправлено: Lapochka ili Chai, 05:30 22-11-2010
mxp



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ

Цитата:
Полезная инструкция к Multi-Edit 2006 Подробнее... тут  (размер: 2.62 Мб

при скачке пишет: на сервере не обнаружен. помогите, подкиньте

Всего записей: 350 | Зарегистр. 11-05-2003 | Отправлено: 08:18 05-01-2011
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, mxp.
Цитата:
при скачке пишет: на сервере не обнаружен. помогите, подкиньте
Вообще-то уже есть Me2k8. А для оного есть родная online документация (Documentation [MultiEditSoftware]).
 
BTW Информация в шапке топика заметно устарела. Если у тебя есть конкретная проблема по Me2k8 - опиши.
 
Сожалею, у меня хозяйство что-то чудит...

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 13:34 06-01-2011 | Исправлено: NvvLazyTiger, 13:37 06-01-2011
mxp



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
вкралась наивная надежда раз в шапку добавили авось докум на русском?!..
..пошел-поискал и нашел у себя. имеется книга С.Вильховченко, Multi-Edit 7х, 200 советов пользователю. 1994. - 266стр
по крайней мере лет больше 10 не пользовался с МЕ 7
.. МЕ 2008 работает. w2k3 x64

Всего записей: 350 | Зарегистр. 11-05-2003 | Отправлено: 12:05 07-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru