Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SecurStar DriveCrypt Plus Pack

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lex4ever

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем зашифровать данные на диске


DriveCrypt Plus Pack


DriveCrypt Plus Pack – это пакет программ для кодирования целого диска, который может кодировать как целую операционную систему, так и вторичные диски, предоставляя возможность использовать предзагрузочную аутентификацию (пользователь должен ввести пароль для того, чтобы компьютер загрузил операционную систему). DriveCrypt Plus Pack поддерживает 256-битное кодирование данных в реальном времени. Для этого используется FDE (full disk encryption – кодирование целого диска) в отличие от VDE (virtual disk encryption – кодирование виртуального диска). DriveCrypt Plus Pack обеспечивает безопасность данных с помощью мощного проверенного алгоритма шифрования (AES 256) на уровне секторов, обеспечивая доступ только аутентифицированным пользователям.  
DriveCrypt Plus Pack функционирует автоматически и абсолютно незаметен для пользователя. Нет необходимости в предварительном обучении, даже начинающий пользователь может без проблем создать основу для защиты данных. Интеграция защиты при загрузке (boot protection) и автоматического шифрования обеспечивает высокий уровень безопасности при минимальном вмешательстве пользователя. Защита при загрузке не дает возможности загрузить операционную систему с дискеты или при помощи хакерской программы, а шифрование сектора за сектором делает невозможным копирование важных файлов для грубых атак. DCPP охраняет операционную систему и важнейшие системные файлы (которые часто содержат ключи к паролям Windows). В настоящее время DCPP – самая быстрая система шифрования на рынке с богатым набором возможностей. Особое внимание было уделено разработке невидимых и незаметных криптографических частей программы.  
Основные возможности:
- надежное 256-битное шифрование при помощи AES-алгоритма. DCPP гарантирует, что только зарегистрированные пользователи имеют доступ к компьютеру с защищенными дисками и сменными устройствами, зашифрованными AES алгоритмом на секторном уровне;  
- шифрование целого диска. DCPP использует автоматическое и незаметное шифрование целого диска (FDE), предлагая несколько преимуществ перед шифрованием файла. Шифрование целого диска защищает операционную систему, временные и заменяемые файлы, которые часто содержат важную информацию, но пропускаются при шифровании файлов. FDE шифрование выполняется сектор за сектором, не создавая временных или резервных файлов. В результате дешифровка больших файлов происходит без задержки, в то время, как шифрование файлов обычно намного медленнее;  
- аутентификация перед загрузкой. Пользователь аутентифицируется DCPP в предзагрузочной фазе (PBA-Pre-boot Authentication) перед тем, как запускается система. Ни ключи, ни пароли не сохраняются на жестком диске компьютера. Вся необходимая для загрузки системы информация берется из пароля. Эта технология делает невозможным анализ жесткого диска;  
внешний контроль за электронными устройствами. DCPP может работать с внешними электронными устройствами типа USB Tokens от Aladdin и Rainbow на предзагрузочном уровне. Это дает возможность использовать двухуровневую аутентификацию;  
- возможность спрятать пароли в файлы-изображения или музыкальные файлы. Используя специальные стеганографические функции, DCPP может прятать ключи в файлы формата bmp или wav. Только зарегистрированный пользователь в состоянии получить доступ к ключам, все остальные будут видеть безобидные картинки или слушать музыку;  
- защита пароля от обнаружения. В DCPP есть специальные функции, которые предотвращают обнаружение паролей хакерами или «Троянами» такими, как Back Orifice, SubSeven и т.д.;  
«скринсейвер» для защиты компьютеров, оставленных без присмотра. DCPP предлагает специальную функцию «Lockout Console», разрешающую блокировать доступ к компьютеру всякий раз, когда он оставлен без присмотра. «Скринсейвер» надежно скрывает рабочий экран и разрешает пользователю вернуться к работе только после того, как он вновь себя идентифицирует;  
- скрытая операционная система. DCPP – это первая программа шифрования, которая позволяет скрыть целую операционную систему в свободном месте другой операционной системы. С этой особенностью можно иметь две операционные системы – поддельную и настоящую. Находясь в поддельной операционной системе, невозможно определить наличие еще одной операционной системы. Если пользователь вынужден выдать пароль, то можно жать пароль к поддельной операционной системе, в то время как настоящая операционная система останется в безопасности.


Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 16:37 03-01-2003 | Исправлено: WildGoblin, 16:11 30-01-2017
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С аппаратными шпионами помогает только - закрытие системного блока с спец-сейф, и орг. мероприятия.  
DCPP борется только с программными.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 13:43 14-09-2004
SooS



Пивняк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC

Цитата:
DCPP борется только с программными.

Это то понятно, я просто про то что тот-же DC сложнее аппаратником пасти, например как вариант ввод части пароля мыфкой через экранную клавиатуру.  А DC не прописывает ли себя на уровне драйвера? веть можно прописаться так и не давать спаям перехватывать прерывания.

Всего записей: 617 | Зарегистр. 05-08-2002 | Отправлено: 17:20 16-09-2004
Sky hawk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа а есть статья или мануал какой нить на русском языке для SecurStar DriveCrypt или SecurStar DriveCrypt PlusPack?
Дайте пожалуйста линк откуда можно поситать.

----------
Волгоград в Фейсбуке
АвтоТвиттер
© каждый имеет мнение как хочет.

Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 22:27 24-09-2004
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
шапку включил

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 16:19 26-09-2004
Polem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Господа а есть статья или мануал какой нить на русском языке для SecurStar DriveCrypt или SecurStar DriveCrypt PlusPack?
Дайте пожалуйста линк откуда можно поситать.
Сверхактуальная просьба! Полностью и всецело присоединяюсь.

Всего записей: 258 | Зарегистр. 04-10-2003 | Отправлено: 06:17 15-10-2004
Sky hawk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Polem

Цитата:
Сверхактуальная просьба! Полностью и всецело присоединяюсь.

Советую прочитать англц. пдф, где непонятно я например с Лингво сидел, хотя там довольно доступно написанно.
Просто долго ждать будешь я так ничего и не нашел.
 
А куда лучше сохранять .dks - файл на диск на котором держишь ОС или на отдельный раздел? в Мануале я про это так ничего и не нашел.


----------
Волгоград в Фейсбуке
АвтоТвиттер
© каждый имеет мнение как хочет.

Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 06:26 15-10-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sky hawk

Цитата:
А куда лучше сохранять .dks - файл на диск на котором держишь ОС или на отдельный раздел

А если диск похерится? Хотя, на дискету тоже не выход - сбойнет. Что-то я этот вопрос о сохранении dks не могу оптимальным образом разрешить...

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 08:39 15-10-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В продолжение. Изменяется ли в большую сторону место, занимаемое закриптованными файлами на диске?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 15:58 15-10-2004
Sky hawk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
 Изменяется ли в большую сторону место, занимаемое закриптованными файлами на диске?

Нет. Да вроде нет, у меня что так что так одинаковое место остаёться.

----------
Волгоград в Фейсбуке
АвтоТвиттер
© каждый имеет мнение как хочет.

Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 16:26 15-10-2004
Polem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sky hawk

Цитата:
Советую прочитать англц. пдф, где непонятно я например с Лингво сидел, хотя там довольно доступно написанно.
Так я так и делаю Просто прога уж больно хитрая - хотелось бы разобраться досконально, прежде чем пробовать использовать.

Цитата:
Просто долго ждать будешь я так ничего и не нашел.
Это я уже понял
 

Цитата:
А куда лучше сохранять .dks - файл на диск на котором держишь ОС или на отдельный раздел?


Цитата:
А если диск похерится? Хотя, на дискету тоже не выход - сбойнет. Что-то я этот вопрос о сохранении dks не могу оптимальным образом разрешить...
А чем вам не нравится флэшка или CD-R/RW?

Всего записей: 258 | Зарегистр. 04-10-2003 | Отправлено: 04:13 16-10-2004
Sky hawk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Polem

Цитата:
А чем вам не нравится флэшка или CD-R/RW?

Это и спрашивал. ))

----------
Волгоград в Фейсбуке
АвтоТвиттер
© каждый имеет мнение как хочет.

Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 04:19 16-10-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Polem

Цитата:
хотелось бы разобраться досконально, прежде чем пробовать  
Присоединяюсь
 
Sky hawk

Цитата:
А чем вам не нравится флэшка или CD-R/RW
А можно сначала на дискету сделать, а потом записать этот файл на CD-R?


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 09:57 16-10-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А можно сначала на дискету сделать, а потом записать этот файл на CD-R

Можно, конечно А можно сделать образ дискеты, который записать на CD или другой более надежный носитель, и при сбое дискеты создать новую

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 22:26 16-10-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Информация из документации и предыдущих постов. Все ли верно?  
Внесите ясность, знающие люди!
 
Шифрование. После установки DCPP и создания ключей, которые лучше сохранить где-то вне винта, я могу зашифровать любой из логических дисков, нажав Encrypt. Причем для разных дисков могу использовать разные ключи, но все они будут с одной парой паролей доступа. После шифрования предлагается создать ER-дискету, с помощью которой можно будет загрузиться в случае форс-мажорных обстоятельств. При этом для каждого раздела ER-дискета своя, то есть не общая для всех дисков. Потом, после перезагрузки системы, я запускаю DCPP и логинюсь, вводя два пароля, после чего вижу закриптованные диски. Если же не логиниться, то система будет жаловаться на не форматированные диски, и будет предлагать их отформатировать, от чего следует всеми силами отказываться
 
Расшифрование. Аналогично, логинишься в DCPP, выбираешь диск, и Decrypt, после чего получаешь диск с открытыми данными, которые можно прочитать без помощи DCPP.
 
Bootauth. При использовании этой функции MBR винта заменяется на MBR от DCPP, и при включении компьютера, ДО загрузки ОС, будет происходить аутентификация пользователя, после которой я могу работать с криптованными разделами. (Будет ли зашифрован загрузочный диск? Или можно просто поставить Bootauth на загрузку?) Можно выбрать три вида приглашения: с рюшечками видов с двумя полями для ввода паролей; в стиле DOS, также с двумя полями; в виде шутливого приглашения Hard disk 0 failure..., когда пароли надо вводить так: первый пароль <Tab> второй пароль <Enter>. Если в течение 3-х раз пароли будут введены неверно, то в систему можно будет войти только с помощью ER-дискеты (а почему, я не понял; MBR, что ли, заменяется на старый, который указывает на пустой адрес, где раньше находился загрузчик DOS), на которой присутствует оригинальный загрузчик DCPP. Загрузка с ER-дискеты не восстанавливает оригинальный загрузчик MBR от DCPP. Для его восстановления нужно расшифровать загрузочный диск (или не загрузочный, а тот, который просто является зашифрованным), восстановить оригинальный загрузчик с помощью fdisk /mbr, затем опять зашифровать диск, и поставить заново Bootauth.
 
В итоге получается, что наиболее критичными вещами являются: 1) файл .dks, который хорошо хранить вне винта (скажем, на CD); 2) ER-дискеты для каждого зафишрованного раздела, которые также лучше приберечь, а еще лучше сделать с них образ и закатать его также на CD.
 
И вот еще непонятка. На закладке “Key Store Information”, вкладка “My Passwords [Change Passwords]” невозможно поменять Master Passwords.
 
 
Добавлено
Откуда берется dks, когда загружаешся с Bootauth, если диск, на котором этот dks расположен, зашифрован?
 
Как удалить user password? Поставить — поставил, а удалить не знаю как.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:41 17-10-2004
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отвечу сразу на все вопросы, на будущее.
 
Sky hawk

Цитата:
А куда лучше сохранять .dks - файл на диск на котором держишь ОС или на отдельный раздел?

Необходимости в наличии dks-файла на жестком диске нет. Таким образом его лучше сохранять на внешний носитель. В идеале: карту Flash-памяти.
 
aar

Цитата:
Изменяется ли в большую сторону место, занимаемое закриптованными файлами на диске?

Нет, такие изменения произойти не должны, поскольку используемые алгоритмы модифицируют только существующие данные.
 

Цитата:
При этом для каждого раздела ER-дискета своя, то есть не общая для всех дисков

На 100% не уверен. Но на моей памяти на ER-диск просто записывалась копия MBR. Таким образом, на мой взгляд, необходимости создавать дискету для каждого раздела - нет. В руководстве так же нет никаких ремарок об этом, сл-но скорее всего я прав.
 

Цитата:
Будет ли зашифрован загрузочный диск?

Зависит от того, зашифруешь ты этот раздел или нет
 

Цитата:
Или можно просто поставить Bootauth на загрузку?

Можно.
 

Цитата:
Если в течение 3-х раз пароли будут введены неверно, то в систему можно будет войти только с помощью ER-дискеты

Ты о какой версии? В 2.6 после трех неверных попыток ввода система хальтилась, но после ребута можно было продолжить ввод. Т.е. никаких замещений не производится.
 

Цитата:
Откуда берется dks

Используются только ключи, введенные в бутаутх. Никакие ключевые файлы не используются.  
 

Цитата:
Как удалить user password? Поставить — поставил, а удалить не знаю как.

Возможно только полным циклом расшифровка-шифрование.
 
Добавлено

Цитата:
 На закладке “Key Store Information”, вкладка “My Passwords [Change Passwords]” невозможно поменять Master Passwords.

Странно, должно быть возможно. Проверю.

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 00:07 19-10-2004 | Исправлено: emx, 00:39 19-10-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжается поиск лекарства от паранойи.
 
Дано (1): один физический диск, который имеет три логических диска: C: (system) — загрузочный диск, на котором установлена система; D: (data) — диск с данными; E: (games) — диск с играми.
 
Куда лучше устанавливать DCPP, на какой логический диск?
Вопрос возник из следующих соображений. Если DCPP будет установлен на диск D:, а потом этот диск будет зашифрован, то каким образом можно будет запустить программу? Происходит загрузка, диски C: и E: видны, т. к. они не зашифрованы, а вот что с диском D: теперь делать? Под формат? Или существует драйвер, который расположен вне папки и диска с DCPP?
 
Где создавать .dks-файл и на что он влияет?  
Для работы DCPP создает .dks файлы (dCPP key store), в которых содержится информация о созданных ключах, которыми можно зашифровывать и расшифровывать диски. Для чего используются этот файл? Только для шифрации и дешифрации данных? В каких случаях без него можно обойтись?  
 
Где хранятся пароли? Как заметил emx, пароли не сравниваются с какими-либо сохраненными значениями. Значит, для сравнения используется не пароль в чистом виде, а его зашифрованная версия. И эта зашифрованная версия пароля располагается не в .dks, т. к. тогда возникает вопрос: а каким образом происходит сравнение введенных паролей с зашифрованными версиями при установленном Bootauth и зашифрованном диске D:, на котором также располагается .dks файл. Получается, что при вводе паролей Bootauth передает управление на код, который шифрует введенные пароли, а затем сравнивает их с сохраненными зашифрованными версиями. Но тогда контрвопрос: а какова защищенность такой схемы работы? Можно отследить адрес, на который передается управление из mbr после ввода паролей, и вытянуть всю цепочку адресов переходов. Но, допустим, если даже кто-либо получил зашифрованные версии ключей. Насколько реально произвести обратное преобразование, то есть возможно ли определить обратную функцию 1/x, где x – зашифрованная версия паролей?
 
Создание нескольких ключей с разными типами паролей: Master или User. Первоначально, при создании .dks файла, требуется задать Master Passwords. Затем, при желании, можно сделать User Passwords. Так вот, если один ключ Key1 создается с Master Passwords, а другой ключ Key2 с User Passwords, и произведена шифрация диска D: ключом Key1, а диска E: ключом Key2, а сам DCPP расположен на незашифрованном диске C:, то к каким дискам может быть получен доступ при использовании User Passwords? К обоим дискам D: и E:, или только к одному диску E:, который зашифрован ключом, который создавался под User Passwords?
 
Bootauth и шифрование системного диска.
Понятно, что сначала надо установить Bootauth. И ни в коем случае нельзя пренебрегать созданием ER-дискеты (Emergency Recovery)! После этого есть смысл зашифровать все остальные диски, включая загрузочный диск C:. Это даст полную защиту всех критичных с точки зрения утечки данных: файла подкачки, логов винды, и логов других программ, и не даст увидеть реестр, который может выдать присутствие DCPP. Пусть DCPP расположен на этом самом загрузочном диске C:. При этом следует сохранить .dks файл в надежное место вне жесткого диска. Если, скажем, имеется несколько паролей и ключей, созданных под разными паролями, то при вводе не Master Passwords доступ будет получен только к тем дискам, которые были зашифрованы с использованием ключей, созданных только с этими User Passwords?
 
to be continued…
 
Паранойя излечима. Я верю.
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 19:56 20-10-2004
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
 Если DCPP будет установлен на диск D:, а потом этот диск будет зашифрован, то каким образом можно будет запустить программу? Происходит загрузка, диски C: и E: видны, т. к. они не зашифрованы, а вот что с диском D: теперь делать?

Руководство дает на этот счет довольно однозначный ответ.
Сначала устанавливается BootAuth (на загрузочный диск).
После этого производится шифрование любых разделов.
Куда устанавливать сам DCPP (программу) - в сущности не имеет значения.
 
NB: Если необходимо зашифровать только один раздел (не загрузочный) - возможно имеет смысл воспользоваться DriveCrypt'ом (он умеет это делать). Тогда этот раздел можно будет подключать/отключать в Windows. Так же, как и другие контейнеры DC.
На мой взгляд это рациональнее.
 

Цитата:
а вот что с диском D: теперь делать? Под формат? Или существует драйвер, который расположен вне папки и диска с DCPP?

Буду философствовать. Я бы посоветовал записать BootAuth на дискету (на другой машине, или той же - если это возможно), и попробовать с него загрузиться (введя соответственно пароли для того, зашифрованного раздела). Если драйвер ищет зашифрованные разделы сам, и никакой критичной для расшифровки информации на дискету не записывается - возможно это поможет.
 
Попробую сегодня выбрать время для тестов.
 

Цитата:
 Под формат?

Если нет копии ключевого файла, и вышепредложенное не поможет (что вполне возможно) - под формат...
 

Цитата:
 Для чего используются этот файл? Только для шифрации и дешифрации данных?

Получается, что только...
 

Цитата:
В каких случаях без него можно обойтись?

В случае штатной работы (без изменения криптографической картины).
 

Цитата:
Значит, для сравнения используется не пароль в чистом виде, а его зашифрованная версия.

Мне очень не нравится слово "сравнение". Оно меня пугает
Алгоритм работы DCPP проприетарен, а значит - не обуликован. Потому остается только догадываться, как он работает...
Попробую предположить вот что.
 
1. При запуске BootAuth'а происходит запрос пароля.  
2. DCPP произодит его криптографическое преобразование, в результате чего получая информацию для расшифровки некоторой служебной области*.
 
* - Если бы информация шифровалась только лишь на основании пароля - его смена потребовала бы полное декодирование-кодирование разделов. DriveCrypt этого не требует, следовательно резонно предположить, что информация шифруется на основании ключей, а не пароля.
 
3. DCPP ищет служебную(-ые) область(-и) на разделах диска*
4. DCPP производит попытку расшифровки такой(-их) области(-ей) при помощи полученной информации.
5. Если расшифровка успешна - DCPP получает доступ к ключам, и далее на их основании расшифровывает данные на диске.
 

Цитата:
К обоим дискам D: и E:, или только к одному диску E:

Потестирую - скажу.
 
Добавлено

Цитата:
Паранойя излечима. Я верю.

К сожалению нет

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:09 21-10-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Поиск лекарства от паранойи почти завершен.
 
emx
Благодарю за такие подробные развернутые ответы. Иного не ждал.
 
Подтвердите или опровергните следующие утверждения (или философствования).
 
1. В файле .dks хранятся только ключи, с использованием которых осуществляется шифровка и расшифровка логических разделов диска. Этот файл нужно сохранить в надежное место вне жесткого диска – на CD-R, Flash, и т. п. носители информации (не на дискеты!).
 
2. Где хранится информация, которая используется для проверки правильности введенных паролей, неизвестно. Также неизвестно, каким образом происходит эта сама проверка. Предположение emx имеет под собой основания, но они не обоснованны вследствие отсутствия точной информации об алгоритмах работы DCPP.
 
3. Для большей безопасности следует шифровать все логические диски. При этом сначала необходимо установить Bootauth, а затем производить шифрацию дисков.
 
4. Разные типы паролей – Master Passwords и User Passwords позволяют ограничить доступ к некоторым дискам. Это как в Windows, или других многопользовательских системах распределяются права доступа -– такая возникает аналогия. То есть с Master Passwords будут видны все зашифрованные логические диски, а с User Passwords только те, для которых ключи генерировались под этими пользовательскими паролями.
 
5. При установке Bootauth надо обязательно сделать ER-дискету. Также нужно поступить и при шифрации загрузочного диска. И лучше сделать слепок с этих дискет и записать на CD-R, или другой, более надежный, чем дискета, носитель информации.  
 
 
Неясности.
 
1. При установке Bootauth создается ER-дискета, и при шифрации загрузочного диска также создается ER-дискета. Получается, что будут 2 (две) ER-дискеты?
 
2. Утилита Recovery.exe. Ее предназначение и функции. Каковы они?
 
3. Относительно невозможности определить стороннему человеку, в каком состоянии диск – то ли он зашифрован, то ли просто не форматирован. Если разделы видны (но не информация!), то в MBR для каждого раздела хранится информация о типе файловой системы, на нем расположенной. Интересно, DCPP использует эту информацию для каких-либо своих нужд, или сразу после установки Bootauth всю эту информацию заменяет своей?
 
4. И такой момент. Насколько снизится возможность несанкционированного доступа к логическим дискам при использовании следующей 2-х уровневой схемы: на загрузочный диск устанавливаются DCPP и DC; устанавливается Bootauth и шифруется загрузочный диск с помощью DCPP, а другие логические диски с помощью DC. Тогда при загрузке нужно ввести сначала пароли для DCPP, потом запустить DC, и уже в DC вводить пароли на доступ к другим дискам. Оправдывают ли такие сложности при работе повышенную защищенность информации?
 
5. И напоследок. При запуске генератора ключей необходимо ввести HWID, то есть Hard Ware IDentifier, с помощью которого осуществляется привязка к конкретному компьютеру. Встает вопрос: могут ли разные по конфигурации машины иметь одинаковые значения HWID? И что будет, если я решу сменить видеокарту? Информация о каких частях компьютера используется для получения этого значения? И что конкретно используется: заводской номер, MAC-адрес для сетевой карты, или какие еще значения?
 
 
Паранойя излечима. Я верю.
 
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:49 21-10-2004
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал провести тесты. Результаты неоднозначны. Видимо DCPP несовместим с VMWare. Попробую с другой вирт. машиной...
 

Цитата:
5. И напоследок. При запуске генератора ключей необходимо ввести HWID, то есть Hard Ware IDentifier, с помощью которого осуществляется привязка к конкретному компьютеру. Встает вопрос: могут ли разные по конфигурации машины иметь одинаковые значения HWID? И что будет, если я решу сменить видеокарту? Информация о каких частях компьютера используется для получения этого значения? И что конкретно используется: заводской номер, MAC-адрес для сетевой карты, или какие еще значения?

Продукция SecurStar использует (во всяком случае в 2.6-2.7 версиях использовала) Armadillo. Коммерческая её версия умеет делать привязки к следующим параметрам:
 
CPU Information (CPU)
BIOS Information (BIOS)
NetBIOS Name (NAME)
DOS HD Serial Number (DOS)
Hard Drive Size/Geometry (GEO)
S.M.A.R.T. Serial Number (SMART)
Network Card MAC Address (MAC)
Size of Physical Memory (MEM)
Random Number (RND)
 
Стандартной защитой считается: GEO+SMART+MAC+MEM
Расширенной: CPU+NAME+GEO+SMART+MAC+MEM
 
Это в том случае, если используется именно коммерческая, немодифицированная версия.
А вообще этот вопрос следовало бы адресовать службе поддержки SecurStar.

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 00:01 23-10-2004
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPSP2-vlk-оригинал от MS на диске С.
У меня DCPP установлен на С, закриптованы диски  C D E, ключи в файле на диске F
Все диски логические.
Но тут бегала инфо что ВОЗМОЖНО чтобы ключи были на одном из закриптованных дисков. Но я не проверял. Я пользователь, а не экспериментатор.
Флопи диск один на все диски. (На нем всего лишь копия MBR с винта), как раз на тот случай, если на винте она будет стерта кем-то.
Все диски закриптованы одним ключом, по-этому мне после запуска машины вообще не надо запускать DCPP, я уже забыл когда я его открывал. (при криптовании дисков разными ключами--виден только системный--остальные диски видны только при запуске DCPP)
Некоторые изменения в настройках (красный экран) работают после перезапуска.
Система FAT32, по-этому после запуска с системной-дискеты мсдос - виден только диск F, остальные видны как не форматированные.
После специального затирания/восстановления в ручную оригинального MBR, система запускается с резервного диска без проблем,-- как и раньше с винта, и работает с винта. Но восстановить MBR возможно только путем полной раскриптовки диска C, отмены бутирования, и все заново.
Вот все.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:04 23-10-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SecurStar DriveCrypt Plus Pack


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru