Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TagScanner

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maximus_BRZ



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросы, связанные в выбором редактора тегов обсуждаются в топике

TagScanner
программа для организации и управления музыкальными архивами

 
   
 
Официальный сайт | История версий | Страница загрузки | Скриншоты

Мощная программа для организации и управления музыкальными архивами. TagScanner переименовывает музыкальные файлы различных форматов так, чтобы в их имени содержалось информация из тэгов. Также программа позволяет сгенерировать тэг по имени файла/директории или изменить значения необходимых полей в пакетном режиме. Программа имеет широкие возможности для получения информации об альбоме из онлайн баз, таких как freedb или Amazon. Поддерживаются теги ID3v1 и ID3v2, Vorbis Comments, APEv2, WMA и MP4. Универсальный редактор ТЭГов поможет быстро и удобно обработать необходимую информацию, в том числе в пакетном режиме. Также имеется в наличии простой, но удобный редактор плейлистов, позволяющий сохранять и читать листы в PLS/M3U и экспортировать их в HTML и таблицы Excel. Программа в большинстве случаев значительно облегчает жизнь, когда требуется привести в порядок свой музыкальный архив.

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 20:17 04-02-2003 | Исправлено: GoblinNN, 14:23 10-11-2022
MaxPeacecity

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
MaxPeacecity  
Спорить я не буду. Моя статистика основана в первую очередь на личных наблюдениях -  письма пользователей, форумы (в том числе других программ), ну и на разнообразной музыке которую я периодически выкачиваю.

Ну тут вам конечно виднее. По крайней мере это уже аргументированно.
 

Цитата:
Даже энтузиасты, собирающие дискографии исполнителей и гоняющиеся за точностью метаданных, не торопятся снабжать файлы лирикой.

 
Ну, как один из "собирающих лирику", думаю могу пояснить почему так происходит (если вам вдруг интересно):
как вы правильно заметили лирика надо не всегда. Только выводы не те сделали. Например, если вы знаете слова и так или они изначально вам понятны. В таких случаях и заполнять их нет смысла. Имеет смысл обычно для незнакомых или малознакомых языков, для композиций где лирика поется очень быстро (за счет чело возникает сложность восприятия на слух) или у певца "сложная" дикция, при изучении иностранный языков (это как смотреть фильмы на оригинальном с субтитрами) и еще случаи.
Потому даже те кто "собирает" лирику, они на самом деле её не собирают, а заполняют тег для тех композиций, где это необходимо. А, конечно же, не всем подряд Всем подряд - это не нужны.
 

Цитата:
Возможно лирика станет трендом, как стали обложки дисков, но вероятность этого не особо велика, так как паттерн использования отличается.

 

Цитата:
Да, я не использую лирику, мне это не интересно. НО, с полем можно работать и даже возможно будет возможность автоматического заполнения, когда-нибудь. Меня сейчас останавливает ровно 2 момента: 1 - отсутствие выдачи информации в структурированном виде (как у тогоже дискогза, кстати там нет лирики, а движок легко ее может позволить), 2 - невозможность заполнить лирику для целого альбома в один клик, без танцев с бубном и 10ка лишних запросов к серверу.

 
Первое - понятно. По поводу второго: а надо ли это? В альбоме могут и вообще быть отдельные композиции без лирики (просто музыка). Сколько композиций выделено - стольким и запрашивать/заполнять. Надо для всего альбома - выделить все. (чем-то сродни "автонумерации", только номер как бы "запрашивается онлайн"). А запросы лишними не бывают: если бы вы ВРУЧНУЮ на том же сервисе получали лирику для тех же композиций было бы тоже самое - 10ток запросов да еще и на каждую композицию полностью будет грузиться "оформление". Так что от автоматизированности нагрузка точно не должна вырасти. Но в любом случае технические вопросы вам конечно виднее.
 

Цитата:
И кстати тотже id3v2 подразумевает наличие текстов песен, синхронизированных с музыкой, только вот производители софта совсем не горят желанием обеспечивать поддержку этому формату.

 
Ну синхронизированные тексты найти сложно. Их вообще мало (относительно). Тут в основном ведётся речь о банальной несихнронизированнй лирике. То бишь той, когда можно просто найти текст со словами песни и скопировать с тэг лирики. Ну а насчет производителей плееров я уже предлагал уточнить о каких идет речь. Если о хардварных, то например iPod (все Touch'и как минимум) вполне поддерживает несинхронизированную лирику. А это, между прочим, самый популярный в мире мп3-плеер. Серьезная заявка мне кажется. Ну с софтовыми еще проще.
 

Цитата:
Если добавить поддержку сервиса в нормальный бесплатный софт типа того же фубара, то пикард просто будет не нужен.

 
Ну так тут же не предлагают в фубар встроить его А в ваш продукт. Ну станет не нужен - значит станет не нужен. Тот факт, что база не платная, а именно программа, мне кажется явно показывает что авторы не боятся конкуренции/не хотят закрывать доступ к ней сторонних программ (то бишь не против).

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 14-11-2007 | Отправлено: 00:36 30-10-2010
GoblinNN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaxPeacecity, имхо, чтоб заинтересовать автора что-то сделать надо заплатить. так-что любой каприз за ваши деньги. а лирика мне лично тоже не нужна. а вообще пусть автор сам решает...

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 11-10-2005 | Отправлено: 10:11 30-10-2010
Tarantux

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoblinNN
Про заплатить это точно имхо
 
Насчет имен файлов с скриптах, там проблема в том что нельзя имя файла автоматически откорректировать, так как это убьет путь к файлу если он задан. Как вариант, через преобразование убрать лишние символы из имени, я для этого внутри программы подключу модуль скриптов к созданию имени файла.

Всего записей: 147 | Зарегистр. 24-10-2009 | Отправлено: 11:31 30-10-2010
MaxPeacecity

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
MaxPeacecity, имхо, чтоб заинтересовать автора что-то сделать надо заплатить. так-что любой каприз за ваши деньги.  а лирика мне лично тоже не нужна. а вообще пусть автор сам решает...

 
Ну так собственно я и не спорю. Я полностью согласен с этой точкой зрения. Просто раз не заинтересован, хорошо было бы с этого и начать автору. А то начались рассказы про то как не смотрят в монитор люди И только потом уже удалось "вытянуть" что лично ему не интересно. Было бы проще получить "правду-матку" сразу и всё. Ну и то что автор решает - это тоже совершенно верно.
 
За сим прекращаю обсуждение вопроса.

Всего записей: 1146 | Зарегистр. 14-11-2007 | Отправлено: 12:49 31-10-2010
Antonij72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
5.1.593 (11/09/2010)  

Цитата:
* Значительно увеличена скорость работы с сетевыми и внешними дисками  
* Усилена защита от ошибок при чтении битых обложек из тэгов, также такие обложки теперь можно удалить  
* Заполнитель %_counter% теперь использует правила форматирования номеров аналогично %track%  
* Улучшено качество картинки для пережимаемых и масштабируемых обложек  
* Добавлена поддержка Вьетнамской кодировки  
* Автоисправление имён папок с пробелами в начале и в конце  
* Изменение логики: ID3v2 теперь игнорируются для FLAC файлов, содержащих корректные Vorbis comments  
* Изменение логики: Восприятие GROUPING -> CONTENTGROUP для Vorbis comments  
* Устранены утечки памяти при чтении ID3v2 тэгов  
* Исправлена пара ошибок при работе с WMA файлами  
* Доработано чтение ALAC файлов, созданных в старых версиях iTunes  
* Небольшие изменения в логике поиска  
* Переделаны некоторые группировки в списке файлов  
* Cброс позиции окна при старте если оно выходит за границы экрана  
* Локализация: Czech, German, Ukrainian


----------
Я, инвалид 1 группы, ищу работу. Или благотворительную помощь. Спасибо.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 11-07-2005 | Отправлено: 01:32 09-11-2010
Alex Zaguzin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antonij72 - блин, опередил. Только я полез шапку править, а править там уже нечего. Охренеть. Думал полтергейст.


----------
Революция на Ru-board. Присоединяйтесь!

Всего записей: 3698 | Зарегистр. 21-07-2007 | Отправлено: 01:41 09-11-2010 | Исправлено: Alex Zaguzin, 01:41 09-11-2010
DiSeT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновил до 5.1.593 и перестало работать переименование папок по тегам, ОС Windows 7...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 17:15 10-11-2010
Tarantux

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DiSeT
 
Экспериментировал с поддержкой сверхдлинных имён файлов - на 7ке похоже глючит...
 
Сделал хотфикс, достаточно скачать с домашней странички и переставить.

Всего записей: 147 | Зарегистр. 24-10-2009 | Отправлено: 20:40 10-11-2010
DiSeT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! Отличная программа, единственное чего не хватает и почему использую совместно с Mp3tag это распознавание тегов из внешнего файла. Часто бывает скачиваешь архив, а там текстовый файл со списком песен и муз.файлы без тегов с названиями типа Track01,Track02...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 23:59 10-11-2010
Tarantux

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DiSeT
Так есть такое. Tag processor -> Получить тэги из текстового файла.
Хотя для случая когда целый альбом можно из тректайпа попробовать инфу получить.

Всего записей: 147 | Зарегистр. 24-10-2009 | Отправлено: 00:29 11-11-2010
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я Mp3tag тоже использую совместно, но только в самом конце, мне просто для моих целей удобнее ID3v2.4@utf8. Но всё делаю в Tagscanner, удобнее и приятнее

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 01:21 11-11-2010
DiSeT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DiSeT  
Так есть такое. Tag processor -> Получить тэги из текстового файла.  
Хотя для случая когда целый альбом можно из тректайпа попробовать инфу получить.

 
О, спс, не знал. Теперь наверное Mp3tag удалю

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 10:47 11-11-2010
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5.1.594 (11/18/2010)  

Цитата:
* Дополнительная обработка информацию из вебсервисов для улучшения качества получаемой информации
* Обновлена поддержка формата WMA
* Устранено возникновение ошибки "Access violation" для некоторых операций
* Исправлены некоторые проблемы с записью тэгов на сетевых дисках

 
Установщик
Переносная версия

Всего записей: 5645 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 02:53 18-11-2010 | Исправлено: Dart Raiden, 02:55 18-11-2010
aMalina

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил версию 5.1.594 (TagScanner переносная версия (zip) [2.05 MB]). Прошу помощи, т.к. не разбираюсь в скриптах. Интуитивно понял следующее:
List Maker -> Шаблоны
Если в шаблоне имя создаваемого файла определено с применением заполнителей. Например:
 
$file_name %filepath%%artist% - %album% (%year%).m3u
или
$file_name %filepath%%artist% - %album% (%year%).txt
То при экспорте получается файл с данными только последнего файла, и только описанных между вложенными $select %filenameext%,0 и $endselect.
 
В примере с .m3u:
$select %filenameext%,0
#EXTINF:%_length_sec%,%albumartist% - %title%
%fullfilenameext%
$endselect
 
Или в примере с .txt:
$select %filenameext%,0
%track%. %title% (%_length%)
$endselect
 
Однако, если по аналогии с другими шаблонами, не использовать заполнители в имени создаваемого файла, то результат будет вполне предсказуемый. Например:
 
$file_name Example-m3u.m3u
или
$file_name Example-txt.txt
 
Вопрос:
Как изменить шаблон что бы как раньше, и имя файла зависело от содержания и результаты были для всех файлов а не только для последнего?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 17:30 25-12-2010 | Исправлено: aMalina, 17:33 25-12-2010
Jakut88



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток, не подскажите пожалуйста как  воспользоваться этой функцией: "Также программа позволяет сгенерировать тэг по имени файла".
 v5.1.594  
Заранее огромное спасибо.
 
Разобрался))))))))))))

Всего записей: 611 | Зарегистр. 26-04-2009 | Отправлено: 22:02 31-12-2010 | Исправлено: Jakut88, 22:08 31-12-2010
Tarantux

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aMalina
Если параметр по которому идет выборка элементов меняется, то файлы будут перезаписываться.  
 
Jakut88
Tag processor - > Filename to Tag  
Если не понятно как работать, в справке есть примеры.

Всего записей: 147 | Зарегистр. 24-10-2009 | Отправлено: 15:13 17-01-2011
faridmif



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TagScanner 5.1.595 (01/26/2011)  

Цитата:
* Теперь можно добавить файлы к текущему списку если удерживать клавишу Ctrl при перетаскивании файлов из проводника в окно программы  
* Чтение отдельных полей TOTALDISCS и TOTALTRACKS, используемых в некоторых программах (пример foobar2000)  
* Новые заполнители %foldername2% для имени папки на 2 уровня вверх и %foldername3% для имени папки на 3 уровня вверх  
* Возможность восстановления данных из ID3v2 тэгов с пустыми заголовками и кадрами  
* Изменение логики: Версия TagScanner для установки теперь сохраняет настройки и скрипты в текущем профиле пользователя %appdata%\TagScanner. Все старые настройки из виртуального хранилища Windows Vista и выше будут перенесены в новое место  
* Исправлена неправильная работа заполнителя %hascover%  
* Исправена проблема, которая могла приводить к ошибке 'Out Of Resource' для систем с нескольими мониторами  
* Теперь программа всегда учитыает режим масштабирования, который установлен в Windows  
* Обновлен звуковой движок, улучшена совместимость с Windows7

Установщик
Переносная версия

Всего записей: 2953 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 22:25 25-01-2011 | Исправлено: faridmif, 22:29 25-01-2011
GoblinNN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поломали все. win xp sp3 после установки при первом запуске...

а потом запускается пустое окно без скриптов и настроек.

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 11-10-2005 | Отправлено: 00:42 26-01-2011
Dart Raiden



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В качестве временного решения (пока автор программы не поправил этот баг): в проводнике вводим %appdata%, нажимаем Enter, там создаем папку TagScanner и копируем туда папку scripts и Tagscan.ini из папки с установленной программой.

Всего записей: 5645 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 03:23 26-01-2011 | Исправлено: Dart Raiden, 03:35 26-01-2011
GoblinNN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну это тем у кого виста/7. я же просто откатился на предыдущую. подожду галку "устанавливать все в одно место". кстати, теряется смысл в "Переносная версия"

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 11-10-2005 | Отправлено: 03:37 26-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TagScanner


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru