Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор антивирусов под Windows XP

Модерирует : gyra, Maz

Widok (21-11-2004 01:21): переезд:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13771#1
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ТЕСТЫ АНТИВИРУСОВ НА RU-BOARD
 
В начале октября 2003 года проводились тесты антивирусов.За результатами тестов на коллекциях вирусов антивирусные программы распределены по группам:
 
1.Очень надёжные(F-Secure Client Security, DrWeb 4.30a, KAV 4.5.0.49, McAfee VirusScan 7.03).Они не пропустили ни одного вируса из КРВ и показали хорошие результаты на БКВ.
2.Заслуживающие доверия(RAV 8.6x, Panda 7x, PC-cillin 2003, AVG 7.0,eTrust Antivirus 7.0x).Они пропустили до 3% вирусов из КРВ и показали неплохие результаты на БКВ.
3.Не очень надёжные(Sophos 3.74, eTrust EZ 6.1.7.0, F-Prot 3.14b, Eset NOD32 2.0x, Norton AV 2004,Alwil avast! 4.1).Пропущено больше 9% вирусов из КРВ,как правило загрузочных.
4.Ненадёжные(Norman Virus Control 5.6,UNA 1.80, CAT Quick Heal X Gen 6.10).Пропущено больше 9% вирусов из КРВ по многим категориям и показаны плохие результаты на БКВ.
 
*КРВ-коллекция распространённых вирусов (за основу взята коллекция In the Wild)
Полный список КРВ здесь
**БКВ-большая коллекция вирусов (количество вирусов-7226) результаты здесь
 
ВОТ РЕЙТИНГ АНТИВИРУСОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТОВ:
 
Место НАЗВАНИЕ АНТИВИРУСА ОЦЕНКА    
1. Kaspersky AV 4.5.0.49 96,30    
2. F-Secure Client Security 5.50 94,29    
3. McAfee VirusScan 7.03 91,74    
4. DrWeb 4.30a 91,36    
5. RAV 8.6.105 85,04    
6. Panda AV Platinum 7.0x 84,34    
7. PC-cillin 2003 78,62    
8. eTrust AV 7.0.142 (InoculateIT) 78,27    
9. AVG 7.0x 70,49    
10. Norton AV 2004 49,39    
11. Frisk F-prot 3.14b 48,23    
12. Alwil avast! 4.1 45,64    
13. Sophos AV 3.74 39,39    
14. UNA 1.80 34,35    
15. Norman Virus Control 5.6 34,04    
16. Eset NOD32 2.0 33,76    
17. eTrust EZ 6.1.7 32,50    
18. CAT Quick Heal X Gen 6.10 32,41

 
Список показателей, по которым оценивались антивирусные программы, а также система их оценки находятся здесь.
 
Сводная таблица (без учёта тестов eTrust Antivirus 7.0.142) находится по этому адресу:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=6577&start=800
 
Сводная таблица тестов от virusbtn находится по этому адресам:
http://www.virusbtn.com/vb100/archives/products.xml
http://www.virusbtn.com/vb100/archives/products.xml?table
 
прежняя тема: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2093&start=0

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 02:45 06-02-2003 | Исправлено: biomednet, 12:15 18-10-2004
Liberty_2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FSerj
Обсуждать можно здесь, а просьбы на линк по самой проге - в Варезник.

----------
Праздник без водки как паспорт без фотки

Всего записей: 2736 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 22:28 12-12-2003
parabellum



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neguru

Цитата:
это ИМХО не очень важно

да ну!? это ты зря... это-принципиально. под разными OS антивири ведут себя по разному... только давай не будем продолжать здесь, это оффтоп для этой темы.
 
З.Ы. сорри за оффтоп.

----------
Quo Vadis, Domine? --||--|>|---(|<)=
Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 13-02-2002 | Отправлено: 23:26 12-12-2003
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Говоря о тестировании, очень заметно, что проводящим его сторонам очень хотелось, чтобы победил Kaspersky AV 4.5.0.49. Некоторые результаты тестирования вызывают откровенную улыбку. А/вирус Kaspersky AV 4.5.0.49, которому, согласен - нет равных в части детекта вирей и троянов, оказывается на верхних местах и по позициям, которые общепризнанно являются его слабыми сторонами, например:
"Скорость работы (сканирование HD, мин)".
И, странно, почему-то нет пунктов "Качество лечения", "Качество лечения архивов".

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 02:41 13-12-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik
Если ты про местное тестирование антивирусов, то все с точностью до наоборот. Почитай внимательно тему - про это уже писали, никто Касперского насильно вперед не проталкивал. И то, что лично тебе Касперский не нравится, еще не повод говорить о "проталкивании" его...

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 10:37 13-12-2003
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik
Ну сам посуди. Из тех кто активно тестирует АВ, если не ошибаюсь, КАВ особо не привлекает, имхо. Далее, тестирование внутреннее и далее форума особенно не пойдет. Даже если предположить, что Касперский лично оплатил это тестирование, чтобы поднять продажи своего продукта среди участников форума, то он сделал глупость, т.к. все за пару кликов сходят в варезник и скачают там себе все что нужно
 

Цитата:
"Скорость работы (сканирование HD, мин)".  

По мне, лучше АВ просканирует диск за час, но качественно, чем как NOD за 10 минут и пропустит все подряд.

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38741 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 12:13 13-12-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik

Цитата:
Говоря о тестировании, очень заметно, что проводящим его сторонам очень хотелось, чтобы победил Kaspersky AV 4.5.0.49.

Вы извините,но это мы уже обсуждали много раз.Из участников этой темы я знаю,что Касперским пользуется SXP и может ещё кто-нибудь.

Цитата:
А/вирус Kaspersky AV 4.5.0.49, которому, согласен - нет равных в части детекта вирей и троянов, оказывается на верхних местах и по позициям, которые общепризнанно являются его слабыми сторонами, например:
"Скорость работы (сканирование HD, мин)".  

Ну,допустим,не на верхних позициях...А вообще,Вы обратили внимание,что важность этого критерия-всего 1%?Почему так мало?-спросите Вы.Хорошо ответил Maz:

Цитата:
лучше АВ просканирует диск за час, но качественно, чем как NOD за 10 минут и пропустит все подряд.

 

Цитата:
И, странно, почему-то нет пунктов "Качество лечения", "Качество лечения архивов"

Это тоже обсуждалось.Основная проблема заключалась в том,что не каждый антивирус лечит в архивах.Насчёт вообще лечения,то технически сложно проводить тесты по этому показателю.Как Вы себе представляете это сделать?Заражать систему,файл вирусами?А как Вы оцение качество излечения?С помощью другого антивируса?
Поэтому таких критериев оценки в тестах нет.
В принципе,я понимаю,что Вы,как пользователь Панды,хотели бы,чтобы она была выше на несколько строчек в рейтинге.Ведь Панда же заявляет,что лечит в архивах,не так ли?Поэтому и хотите,чтобы присутствовал этот показатель.Не выглядит ли это,как "проталкивание" Панды?
При составлении критериев оценки и последующем их редактировании,если Вы внимательно читали предыдущие посты,было опущены такие критерии,как размер дистрибутива,например.Тут бы точно И Панда,и Нортон,и МкЭйфи пролетели.Но,согласитесь,это-не показатель надёжности антивируса.Поэтому и этот критерий "не прошёл".
Так что не делайте скоропалительных выводов.
Касперского никто не "проталкивал".
Тут говорили,что БКВ "заточена" под КАВ.Да,действительно,это так.Эта база была собрана им.Это и дало возможность КАВу получить на несколько десятых балла больше от других.Я думаю,что был смысл снять КАВу некоторый процент баллов,но было решено отказаться от этого по причине того,что тесты тогда были бы неточны в оценках.Теперь же мы имеем другой антивирус,который "берёт" все вирусы их БКВ.Это-F-Secure.Скорее всего,он и будет занимать верхнюю строчку рейтинга до следующих тестов или до выхода действительно новых версий других антивирусов,а не их билдов.    
Но зато КРВ не собиралась с помощью КАВ!Вирусы собирались из разных источников и не всегда с помощью антивирусов.
 
Maz

Цитата:
Даже если предположить, что Касперский лично оплатил это тестирование, чтобы поднять продажи своего продукта среди участников форума

Вы уже потратили свою "долю"?Я уже.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 14:16 13-12-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Из участников этой темы я знаю,что Касперским пользуется SXP  

ja esho DrWebom polzuyus
 

Цитата:
и может ещё кто-нибудь.  

da est nemnogo tut 4elovek 10 tolko teh kogo ja znayu

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 14:36 13-12-2003
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну наконец-то проснулась "возмущенная общественность" форума.

Цитата:
Из тех кто активно тестирует АВ, если не ошибаюсь, КАВ особо не привлекает

Ну как же может не привлекать лучший антивирус? Парадокс.

Цитата:
Даже если предположить, что Касперский лично оплатил это тестирование, чтобы поднять продажи своего продукта среди участников форума, то он сделал глупость, т.к. все за пару кликов сходят в варезник и скачают там себе все что нужн

Даже в мыслях не было, что кто-то платил за тестирование. Однако, поразмыслив, представив себя менежером по продажам  KAV, можно найти результатам форума убойнейшее применение. Если завести и поддерживать страницу по типу Virus Bulletin - это подозрительно, крупные продавцы программного обеспечения скажут: "Вы это сами придумали." А если ссылаться на результаты независимого форума, в котором на момент 153249 участников, и 2987722 сообщений - это сильный ход - "150 тысяч человек выбрали KAV !"

Цитата:
По мне, лучше АВ просканирует диск за час, но качественно, чем как NOD за 10 минут и пропустит все подряд

Так, значит, ты все-таки согласен, что результаты по такой позиции, как "Скорость работы (сканирование HD, мин)" у KAV не вполне соответствует реальности.
И почему же все-таки отсутствуют позиции "Качество лечения", "Качество лечения архивов". Или может быть я неправ, и эти критерии не так важны, как, например: "Скорость работы (сканирование HD, мин)", "Размер AV-баз (Мб)", "Размер «отъедаемой» памяти (Мб)".

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 14:39 13-12-2003
ivanovand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP
когда ожидается следующий тест антивирусов? включите ли в список исследуемых free-версию Antivirus Personal Edition?

----------
... и точка.

Всего записей: 1003 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 15:16 13-12-2003
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Вы извините,но это мы уже обсуждали много раз.Из участников этой темы я знаю,что Касперским пользуется SXP и может ещё кто-нибудь.

Я еще пользуюсь, но без монитора!

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 15:49 13-12-2003
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Вы уже потратили свою "долю"?Я уже.

Лежат, пылятся
 
bomenik

Цитата:
Ну наконец-то проснулась "возмущенная общественность" форума.

Ну зачем же так категорично
 

Цитата:
Даже в мыслях не было, что кто-то платил за тестирование. Однако, поразмыслив, представив себя менежером по продажам  KAV, можно найти результатам форума убойнейшее применение.  

Ну про Вирусбюллетень говорить не прилично, там все куплено.  

Цитата:
А если ссылаться на результаты независимого форума, в котором на момент 153249 участников, и 2987722 сообщений - это сильный ход - "150 тысяч человек выбрали KAV !"  

Любой нормальный человек, оргнаизация проверит такие сведения и не станет покупать КАВ, т.к. тут не все 150 тыс. пользуются КАВ.
 

Цитата:
Так, значит, ты все-таки согласен, что результаты по такой позиции, как "Скорость работы (сканирование HD, мин)" у KAV не вполне соответствует реальности.  

Вполне соответствуют. Я на скорость КАВ-сканера не жалуюсь. Он не на много медленнее, чем сканер DrWeb.
 
Добавлено

Цитата:
И почему же все-таки отсутствуют позиции "Качество лечения", "Качество лечения архивов".  

Ну давайте, заразите свою машину всей этой гадостью и КРВ и проверьте. Мне свой компьютер "ломать" не хочется , равно как и остальным

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38741 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 15:59 13-12-2003
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maz

Цитата:
Он не на много медленнее, чем сканер DrWeb.  

Он намного быстрее, чем сканер Dr.web!!!

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 16:09 13-12-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik

Цитата:
И почему же все-таки отсутствуют позиции "Качество лечения", "Качество лечения архивов". Или может быть я неправ, и эти критерии не так важны, как, например: "Скорость работы (сканирование HD, мин)", "Размер AV-баз (Мб)", "Размер «отъедаемой» памяти (Мб)".

Я же дал ответ на Ваш вопрос.Зачем ещё раз его задаёте?

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 16:54 13-12-2003
Liberty_2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik
Взаимные упреки которыми пронизана вся страница ИМХО к теме обзора АВ ничего общего не имеют. Хотите обговаривать тестеров. правильность или неправильность их подхода, создайте тему: Обзор тестеров АВ под ХР. Или протестируйте по своему способуи выложите результаты... А этот то ли флейм то ли оффтоп заканчивайте...

----------
Праздник без водки как паспорт без фотки

Всего записей: 2736 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 17:12 13-12-2003
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Вы,как пользователь Панды,хотели бы,чтобы она была выше на несколько строчек в рейтинге.Ведь Панда же заявляет,что лечит в архивах,не так ли?Поэтому и хотите,чтобы присутствовал этот показатель.Не выглядит ли это,как "проталкивание" Панды?

Пардон, я разве в этой теме где-то упоминал Панду? О каком проталкивании речь? Да, я пользуюсь Пандой Платинум, об этом писал в других темах. Но раз уж Вы затронули этот вопрос здесь, то лучше  бы разобрались, какую Панду Вы тестировали, Platinum или Titanium. У вас же в шапке утверждается, что была тестирована Panda AV Platinum 7.0x, однако ссылочка из шапки ведет к Panda Titanium, которые отличаются друг от друга, как KAV PRO от KAV Lite, извиняюсь за выражение.  А Ваше категорическое неприятие продуктов от Panda
Цитата:
Да выкиньте Вы эту недоделку!Неужели себя не жалко?!Тупой антивирус с тупым интерфейсом и с такими же тупыми возможностями...
 - цитатка из ваших постов, наводит на определенные размышления. Так какая же Панда тестировалась, если тестировалась вообще - дескать: чего там ее проверять,  эту недоделку?
Maz

Цитата:
И почему же все-таки отсутствуют позиции "Качество лечения", "Качество лечения архивов".  
 
Ну давайте, заразите свою машину всей этой гадостью и КРВ и проверьте. Мне свой компьютер "ломать" не хочется , равно как и остальным

Ну зачем же так категорично. Можно ведь сложить все вирусы в одну папочку, пройтись по ним сканером, когда он спросит, что с ними делать, задать: лечить, если лечение невозможно - удалять или там переименовать. Оценка качества лечения - вопрос сложный, можно воспользоваться отчетом самого сканера, сколько вирей, сколько вылечил, сколько удалил.  
То же и для архивов.

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 17:23 13-12-2003
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik

Цитата:
Оценка качества лечения - вопрос сложный

 
Совершенно верно. Более того, в ряде случаев после лечения файлы становятся неработоспособными. И как тогда проверять ? После каждого антивируса пытаться запустить несколько тысяч файлов ? А в коллекции есть и такие файлы, которые сами по себе (без остальной части программы) не запустятся.
 
И как же тут проверить качество лечения ?


----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6832 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 17:45 13-12-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik

Цитата:
У вас же в шапке утверждается, что была тестирована Panda AV Platinum 7.0x, однако ссылочка из шапки ведет к Panda Titanium, которые отличаются друг от друга, как KAV PRO от KAV Lite,

Не я делал ссылку в "шапке".Кто-то,похоже,допустил ошибку.А тестировалась Панда платинум,конечно.Это видно хотя бы из номера версии-7.0х

Цитата:
А Ваше категорическое неприятие продуктов от Panda  

Я тестировал когда-то "недоделку",которая была с вирусами На Вы,а с троянами-на Вы и шёпотом.Посмотрите на дату того поста-03.07.2003г.Прошло уже почти полтора года.И вообще-речь там идёт о Панда Титаниум.
Сейчас же версия Панды Платинум-7.0х и,если Вас интересует моё мнение,то я уже говорил о том,что Панда изменилась в лучшую сторону.Если бы ещё эвристик работал хорошо,без ложных тревог...Не вижу ничего странного в том,что продукт изменился в лучшую сторону.И тем более не вижу ничего странного в том,что он входит в группу "Заслуживающих доверия" антивирусов.
Так что давайте не будем о "категорическом неприятии",это просто смешно.  
И вообще,прав Liberty_2000:

Цитата:
Хотите обговаривать тестеров. правильность или неправильность их подхода, создайте тему: Обзор тестеров АВ под ХР. Или протестируйте по своему способуи выложите результаты...

С удовольствием ознакомлюсь с результатами.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 18:11 13-12-2003 | Исправлено: DrInvizzi, 18:19 13-12-2003
rayoflight

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenikДоктор сам как-то интересовался Пандой на другом форуме,просто он стесняется упомянуть про это.

Всего записей: 3798 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 18:12 13-12-2003
Liberty_2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ivanovand

Цитата:
включите ли в список исследуемых free-версию Antivirus Personal Edition?

ИМХО нет смысла, неудобен и неконкрентноспособен... Но если интересует я прогоню его по коллекции...

----------
Праздник без водки как паспорт без фотки

Всего записей: 2736 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 19:06 13-12-2003
parabellum



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik

Цитата:
 У вас же в шапке утверждается, что была тестирована Panda AV Platinum 7.0x, однако ссылочка из шапки ведет к Panda Titanium,

ссылки в шапке делал я, и пардон, но в Программах нет темы про Panda AV Platinum 7.0.( есть в Варезнике, но там занимаются несколько иным ), создайте, а я с удовольствием и извинениями исправлю шапку, а пока...  
ДРУЗЬЯ!!!
Всё это флейм, только засоряем топик. давайте устраивать перепалки через ПМ? а то потом читаешь топик и шапка набекрень съезжает.... к концу страницы забываешь, что было в начале...
 
з.ы. ссылку с Панды в шапке убрал.

----------
Quo Vadis, Domine? --||--|>|---(|<)=
Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 13-02-2002 | Отправлено: 19:40 13-12-2003 | Исправлено: parabellum, 19:48 13-12-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор антивирусов под Windows XP
Widok (21-11-2004 01:21): переезд:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13771#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru