Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор антивирусов под Windows XP

Модерирует : gyra, Maz

Widok (21-11-2004 01:21): переезд:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13771#1
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ТЕСТЫ АНТИВИРУСОВ НА RU-BOARD
 
В начале октября 2003 года проводились тесты антивирусов.За результатами тестов на коллекциях вирусов антивирусные программы распределены по группам:
 
1.Очень надёжные(F-Secure Client Security, DrWeb 4.30a, KAV 4.5.0.49, McAfee VirusScan 7.03).Они не пропустили ни одного вируса из КРВ и показали хорошие результаты на БКВ.
2.Заслуживающие доверия(RAV 8.6x, Panda 7x, PC-cillin 2003, AVG 7.0,eTrust Antivirus 7.0x).Они пропустили до 3% вирусов из КРВ и показали неплохие результаты на БКВ.
3.Не очень надёжные(Sophos 3.74, eTrust EZ 6.1.7.0, F-Prot 3.14b, Eset NOD32 2.0x, Norton AV 2004,Alwil avast! 4.1).Пропущено больше 9% вирусов из КРВ,как правило загрузочных.
4.Ненадёжные(Norman Virus Control 5.6,UNA 1.80, CAT Quick Heal X Gen 6.10).Пропущено больше 9% вирусов из КРВ по многим категориям и показаны плохие результаты на БКВ.
 
*КРВ-коллекция распространённых вирусов (за основу взята коллекция In the Wild)
Полный список КРВ здесь
**БКВ-большая коллекция вирусов (количество вирусов-7226) результаты здесь
 
ВОТ РЕЙТИНГ АНТИВИРУСОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТОВ:
 
Место НАЗВАНИЕ АНТИВИРУСА ОЦЕНКА    
1. Kaspersky AV 4.5.0.49 96,30    
2. F-Secure Client Security 5.50 94,29    
3. McAfee VirusScan 7.03 91,74    
4. DrWeb 4.30a 91,36    
5. RAV 8.6.105 85,04    
6. Panda AV Platinum 7.0x 84,34    
7. PC-cillin 2003 78,62    
8. eTrust AV 7.0.142 (InoculateIT) 78,27    
9. AVG 7.0x 70,49    
10. Norton AV 2004 49,39    
11. Frisk F-prot 3.14b 48,23    
12. Alwil avast! 4.1 45,64    
13. Sophos AV 3.74 39,39    
14. UNA 1.80 34,35    
15. Norman Virus Control 5.6 34,04    
16. Eset NOD32 2.0 33,76    
17. eTrust EZ 6.1.7 32,50    
18. CAT Quick Heal X Gen 6.10 32,41

 
Список показателей, по которым оценивались антивирусные программы, а также система их оценки находятся здесь.
 
Сводная таблица (без учёта тестов eTrust Antivirus 7.0.142) находится по этому адресу:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=6577&start=800
 
Сводная таблица тестов от virusbtn находится по этому адресам:
http://www.virusbtn.com/vb100/archives/products.xml
http://www.virusbtn.com/vb100/archives/products.xml?table
 
прежняя тема: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2093&start=0

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 02:45 06-02-2003 | Исправлено: biomednet, 12:15 18-10-2004
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
 мониторе почти всё уже поотключал(куда дальше?).

Monitor>parametri>ograni4it razmer sostavnih failov > 10 mb
 
Добавлено
DrInvizzi
zaodno ho4u posvetit v tehnologiyu iChecker faili proveraetsa 1 raz vtoroy raz esli fail ne izmenilsa on uze ne proveraetsa! tak 4to poprobuy skopirovat etot bolsoy file vo vtoroy  raz

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 15:54 19-06-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP

Цитата:
zaodno ho4u posvetit v tehnologiyu iChecker faili proveraetsa 1 raz vtoroy raz esli fail ne izmenilsa on uze ne proveraetsa! tak 4to poprobuy skopirovat etot bolsoy file vo vtoroy  raz  

Всегда что-то бывает первый раз...Я пробовал перебрасывать .avi-шки с одного раздела на другой,надо было освободить место.И в двух случаях из шести получил даун...
Кстати,Вы говорили о новой версии - 4.5.0.48.Там точно что-то подправляли,иначе бы она не вышла в догонку.И сразу 2 вопроса:
1.Где эту версию взять и почему на сайте у Касперского молчат?
2.Неужели каждый раз,когда выпускают сыроватый релиз,а потом штопают исправления в связи с жалобами клиентов,приходится КАЖДЫЙ РАЗ тянуть больше 10 метров(это в случае с Pro)?

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 16:26 19-06-2003 | Исправлено: DrInvizzi, 16:29 19-06-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
a na koy h3r vobshe proverat AVI? nemozet vash komp viderzat takoy nagruzki togda nenado stavit scan all files!
 
Добавлено
DrInvizzi

Цитата:
1.Где эту версию взять и почему на сайте у Касперского молчат?

vzat na ftp!

Цитата:
2.Неужели каждый раз,когда выпускают сыроватый релиз,а потом штопают исправления в связи с жалобами клиентов,приходится КАЖДЫЙ РАЗ тянуть больше 10 метров(это в случае с Pro)?  

ja kone4no uznoval u 4eloveka pro 4.5 on mne tak sepnul 4to to 4to sha lezit pod release tak tam ostalis esho nekotorie nepofixenie bugi!
 
G a v novom builde mnogo ispravleniy
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Антивирус Касперского™  Personal Pro
 
Версия 4.5.0.48   Дата выпуска: 18.06.2003
 
Улучшено:    
 
Увеличена скорость работы монитора.  
 
Исключены dead-lock-и.  
 
Изменено:    
 
Изменена функциональность Kaspersky Anti-Virus™ Mail Checker. Из-за большого количества жалоб на то, что при проверке почты портились HTML-тела писем, проверка тел была временно выключена, вместе с тем был усовершенствован алгоритм проверки присоединенных файлов. Это не должно вызвать проблем у пользователя, так как данная функциональность продублирована в текущей версии Outlook 2000 и XP. Проверка тел писем включена в версии 5.0  
 
Произведены изменения в работе компонента MailChecker, которые были выполнены для решения проблем, возникающих при совместной работе с MS Outlook XP (не удавалось добиться модификации тел почтовых сообщений и их вложений), а также для снижения нагрузки на компьютер при работе компонента. Для решения этих и других вопросов мы изменили логику работы компонента MailChecker.  
 
Теперь компонент работает следующим образом:
 
Проверяются все входящие почтовые сообщения.  
Если сообщения не заражены, они доставляются адресату.  
При обнаружении вирусов в почтовых сообщениях компонент MailChecker определяет, возможно ли вылечить зараженные объекты письма с помощью антивирусных баз и можно ли его модифицировать (например, при очень высоком трафике изменять почтовое сообщение невозможно). В зависимости от этих факторов выполняются следующие действия:  
если почтовое сообщение может быть модифицировано и зараженные объекты письма могут быть вылечены, MailChecker выполняет лечение и доставляет вылеченное сообщение адресату.  
если почтовое сообщение может быть модифицировано, но вылечить зараженные объекты письма невозможно, MailChecker удаляет инфицированные части письма и доставляет письмо адресату.  
если почтовое сообщение модифицировать нельзя, и вылечить зараженные объекты письма невозможно, MailChecker удаляет сообщение целиком.  
Аналогичная логика работы компонента распространяется и на исходящую почту. Дополнительно к перечисленным действиям компонента при попытке пользователя отправить зараженное письмо на экран будет выведено сообщение, что компьютер инфицирован. Вывод на экран такого сообщения регулируется настройками MailChecker. Для входящих почтовых сообщений вывод на экран такого сообщения не предусмотрен.  
 
Для реализации приведенной выше логики работы диалоговоое окно компонента MailChecker было переработано. Теперь для редактирования доступны только два параметра:  
 
включить защиту - включить проверку и лечение входящей и исходящей почты.  
выводить на экран сообщения - выводить на экран сообщение при попытке пользователя отправить зараженное почтовое сообщение  
Дополнительные настройки были отключены, поскольку сейчас определен единый подход к обработки зараженных сообщений.
 
   
 
Исправлено в следующих компонентах продукта:  
 
Kaspersky™ Anti-Virus Scanner   Версия  4.5.0.48
 
Некорректное лечение (в 2 прохода) зараженных файлов TORAJA-B.XS1 и TORAJA-B.XS2.  
 
Kaspersky™ Anti-Virus Monitor   Версия  4.5.0.48  
 
Пропуск в течение некоторого времени (ок. 2 минут) монитором, запущенным из контрольного центра, обращений к инфицированным файлам после изменения настроек.  
 
После лечения Boot-секторов наш антивирус не должен перезаписывать Boot-sector (MBR на жестком диске). Файл отчета не содержит никакой информации о проделанной операции.  
 
Некоректная работа AutoCad в присутствии монитора под Win9x.  
 
Проблема с длинными и системными именами.  
 
Проблема работы программы StrongDisk Pro 3.0.  
 
Аварийное завершение работы Windows Explorer (Kernel 32). При работе Антивируса Касперского на рабочей станции под управлением операционной системы Windows 9x после перезагрузки операционной системы или в процессе работы Windows Explorer ингода аварийно завершает работу.  
 
Kaspersky™ Anti-Virus Updater   Версия  4.5.0.48  
 
При выполнении обновления Stand alone ошибочно выдается окно с сообщением о недопустимом действии программы.  
 
Kaspersky™ Anti-Virus Mail Checker   Версия  4.5.0.48  
 
В случае, если письмо имело PlainText тело и не имело соответствующего Html тела, возникала ошибочная ситуация, в результате которой программа портила тело сообщения.  
 
Возникала ошибка при чтении вложенного сообщения.  
 
Kaspersky™ Anti-Virus Office Guard   Версия  4.5.0.48  
 
Проблема запуска VBA-скриптов при работе на компьютере под управлением операционной системы. При работе Антивируса Касперского на рабочей станции под управлением операционной системы Windows 9x не выполняются VBA-скрипты документов MS Office (MS Office 2000, MS Office XP).  
 
Известные проблемы:  
 
Возможная утечка Handles под WinNT. При переборе или лечении монитором под WinNT, Win2K, WinXP большой коллекции инфицированных объектов происходит утечка Handle-ов. По окончании лечения инфицированных объектов пользователю следует перегрузить систему.  
 
Проблемы работы монитора под Win95. Существенное замедление работы системы (несколько минут) в момент старта монитора, а также после удаления инфицированного объекта.  
 
Проблема остановки сканера в процессе обнаружения большого количества вирусов. Проблема возникает на любой ОС, если в процессе сканирования папки с большим количеством инфицированных объектов пользователь пытается остановить сканирование в присутствии дезинфект-диалога. Рекомендации: Необходимо дождаться закрытия дезинфект-диалога.  
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 17:27 19-06-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP
Не проверяю я ави!И у меня не включено "Проверять всё".Неужели Вы думаете,что я первый день обращаюсь с подобного рода программами?
Сначала я стараюсь работать с настройками по дефолту.Если всё ОК,приступаю к увеличению нагрузки-должен же я знать,где ждать засады...
В случае с КАВ я вынужден был вообще идти другим путём-после первого торможения,которое закончилось ресетом,я изменил настройки монитора по умолчанию в сторону уменьшения нагрузки-выключил проверку памяти,секторов,самораспаков.арх-в,но неожиданно ситуация повторилась.
Про перемещение ави я написал не потому,что экспериментировал(я бы с ними этого не делал(?)),а просто возникла технологическая необходимость освободить дисковое пространство.А тут,оказывается,меня поджидала неожиданность...Ну да ладно,чего только не бывает.  

Цитата:
 
2.Неужели каждый раз,когда выпускают сыроватый релиз,а потом штопают исправления в связи с жалобами клиентов,приходится КАЖДЫЙ РАЗ тянуть больше 10 метров(это в случае с Pro)?  

Ответьте,пожалуйста...

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 17:45 19-06-2003 | Исправлено: DrInvizzi, 17:53 19-06-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Не проверяю я ави!И у меня не включено "Проверять всё".Неужели Вы думаете,что я первый день обращаюсь с подобного рода программами?  

 
i  
 

Цитата:
Всегда что-то бывает первый раз...Я пробовал перебрасывать .avi-шки с одного раздела на другой,надо было освободить место.И в двух случаях из шести получил даун...  

 
togda!
 1. eto gluk vasey OS, Kompa
2. esli vi dumaete 4to KAV proveraet avi togda parametri > pokazivat v ot4ete informatsiyu o 4istih objectah i log suda!DrInvizzi
 

Цитата:
Ответьте,пожалуйста...  

vopros! gde bilo napisano 4to eto relis? na off site vrode net
na ftp drugoe delo eto nazivaetsa Release candidate! 4esno vam skazu 4to nastojashego release 4.5 vobshe mozet ne bit budet srazu 5.0

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 18:08 19-06-2003
wood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP
 

Цитата:
vopros! gde bilo napisano 4to eto relis?

скажем так, что 4.5 лежит в папке релизов......
 

Цитата:
drugoe delo  eto nazivaetsa Release candidate! 4esno vam skazu 4to nastojashego release 4.5 vobshe mozet ne bit  budet srazu 5.0

судя по фидошной эхе ты прав
 
DrInvizzi
автообновления не будет.Тяни 13,5М

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 18:16 19-06-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP

Цитата:
Неужели Вы думаете,что я первый день обращаюсь с подобного рода программами?  

Имеються в виду антивирусные программы.

Цитата:
togda!  
 1. eto gluk vasey OS, Kompa  
2. esli vi dumaete 4to KAV proveraet avi togda parametri > pokazivat v ot4ete informatsiyu o 4istih objectah i log suda!

Да не рассказывайте Вы мне,как малому ребёнку,наконец...Нечего мне делать,буду сейчас опять моделировать ситуацию.И вообще,я вижу,что с Вами бесполезно спорить,то есть даже не спорить,я неправильно выразился.Я имею в виду,Вам невозможно сказать что-либо плохое про Ваш любимый КАВ.Да любите на здоровье!Кто ж Вам запрещает?Только не надо перекручивать мои слова,пожалуйста...
Точка.

Цитата:
автообновления не будет.Тяни 13,5М  

Уже вытянул.
 
Кстати,кому интересно,изменилась шапка с рейтингом.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 19:15 19-06-2003 | Исправлено: DrInvizzi, 19:16 19-06-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wood
skazem proshe v moem contact liste ICQ est 4elovek is Kasperky team (kakoyto IT manager) i on mne potihonku sikreti slivaet )))
 
napirmer
 
SniFFeR: nu 4to pro 5.0 slisno 4enit?
Tim Morgan: хочешь прикол
SniFFeR: ugu
Tim Morgan: релиза 4,5 может НЕ БЫТЬ
SniFFeR: cool budet 5.0
SniFFeR: a za4em on vobshe?
SniFFeR: 4.5
SniFFeR: eto vrode kak beta iCheckera
Tim Morgan: да, может будет так
SniFFeR: vopros v drugom kogda budet dolgozdannaja beta 5.0
Tim Morgan: да.  смысл 4,5 вообще небольшой
SniFFeR: lite personal personal pro ili 4tonit esho
Tim Morgan: вот про бету 5 пока молчок
SniFFeR: stranno eto
Tim Morgan: лайт 5,0 мож и не будет ваще
Tim Morgan: не укладывается разработка, ничего странного  
блин...
Tim Morgan: хотя да, обещали уже хрен знает когда
 
 
Добавлено
DrInvizzi
sorry ja ne telepat vklu4aem full logging i gde 4to povislo gluknulo i.t.d suda postim
Цитата:
 
Да не рассказывайте Вы мне,как малому ребёнку

da neobizaytes vi prosto mena udivilo 4to pri kopirovanii AVI kotorie monitor ne proveral u vas komp zavis

Цитата:
сказать что-либо плохое про Ваш любимый КАВ

vse mozno esho raz povtorayu ja ne telepat esli u vseh normalno a u vas net to .....
Цитата:
Да любите на здоровье

sorry eto kak? ja ne lubitel ja prosto realno otsenivayu preimushistva etogo AV pered drugimi! v danniy moment u nege nedostatkov mense vseh a s vihodom 5.0 on dolzen stat liderom kak k primeru Outpost firewall

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 19:15 19-06-2003
wood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP
Так много разговоров про 5-ку.............
Как в своё время про 4-ку. А лично мне больше нравится AVP Platinum (3,0)

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 19:30 19-06-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wood

Цитата:
А лично мне больше нравится AVP Platinum (3,0)

a ti razve ne slihal 4to on uze mozet propuskat novie virusi?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 19:37 19-06-2003
Sky2003

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
И вообще,я вижу,что с Вами бесполезно спорить,то есть даже не спорить,я неправильно выразился.Я имею в виду,Вам невозможно сказать что-либо плохое про Ваш любимый КАВ.

Ну, давайте на эмоции переходить не будем? А выражения "тормозит, глючит и падает" трактуются именно так . Для того чтобы говорить аргументированно, нужны факты. Например, логи . А всё остальное - не более чем личное впечатление.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 19:43 19-06-2003
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP

Цитата:
kak k primeru Outpost firewall

Вы шутите?

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 19:49 19-06-2003
rev3nant

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SXP
Ты так дико тут рекламируешь Каспа, что уже прямо и не знаешь что ещё сказать. Однако как не крути он далеко не самый популярный и лучший АВ. Это просто твоё имхо. Причём ни одного нормального факта я пока от тебя не услышал, кроме "ловит лучше всех" и вобще "он самый самый".
Цитата:
ja ne lubitel ja prosto realno otsenivayu preimushistva etogo AV pered drugimi! v danniy moment u nege nedostatkov mense vseh a s vihodom 5.0 on dolzen stat liderom
И ты после этого говоришь, что ты не любитель? Да ты просто ярый фанат Каспера, не желающий видеть ничего другого.
 
wood
Цитата:
Так много разговоров про 5-ку.............
Как в своё время про 4-ку.
Ага, а в итого ничего хорошего. Ситуация как раз напоминает
Цитата:
Outpost firewall
"Мы всё исправим и уличшим в 5-ой версии. Вы только ждите!" Ну да, щас.
 
 
Добавлено
DrInvizzi
Цитата:
 kak k primeru Outpost firewall
Вы шутите?

Всего записей: 4935 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 19:56 19-06-2003 | Исправлено: rev3nant, 19:59 19-06-2003
wood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Одним словом: каждому-своё!
 
Кто к чему привык, тот на том и сидит. Я пробывал NAV, DrWeb  и Каспера. Доктор затрахал своей ГИПЕРмнительностью (после очередного обновления баз вдруг находил вирус, потом ..... не находил.......). Нортон что-то не хотел у меня работать как положено (може руки кривые.......) Остановился тогда еще на АВП-шке.Для того времени был вполне приемлимый продукт! Потом появилась версия 3,5 и покатило...... Чем дальше--тем больше глюков и тормозов. Не бросаю его видимо по-большей части из-за привычки, да надежды на лушее.Хотя Касперски скоро уже обгонит Мыша по обновлениям версий...

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 20:02 19-06-2003
rev3nant

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sky2003
Цитата:
Ну, давайте на эмоции переходить не будем? А выражения "тормозит, глючит и падает" трактуются именно так . Для того чтобы говорить аргументированно, нужны факты.  
А слова "да он больше всех и лучше ловит" как воспринимать? Где факты и доказательства?

Всего записей: 4935 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 20:02 19-06-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Вы шутите?


А если серьезно, я не один десяток фильмов копировал с раздела на раздел с включенным КАВом. И с бета-версией, и с двумя последними "релиз-кандидатами" - никаких проблем не было вообще. Да и последние месяцы никто тут не жаловался на такие проблемы...

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 20:03 19-06-2003
wood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нужны факты. Например, логи

вот вам логи.......(монитора сразу после загрузки)
 
Объект Результат Описание <100.3c00000c.f000018.19000010>
 
Logical drive D: Ошибка ввода/вывода <d50000.0.4>
Logical drive D: Ошибка ввода/вывода <d50000.0.4>
Logical drive D: Ошибка ввода/вывода <d50000.0.4>
Logical drive D: Ошибка ввода/вывода <d50000.0.4>
 
А суппорт молчит......
 
Добавлено
korn32
а про мощность компа как-то разговора совсем нет! А ведь еще и 486-живы, а оффициально остался только KAV!

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 20:05 19-06-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Внесу и я свою скромную лепту. Пока сижу на KAV, хотя он меня не всем устраивает. Объясняю, почему:
1. Я вирусы не коллекционирую, мне как-то до лампочки, сколько какой антивирь ловит. Тем более, что все считают по-разному. Обновляется ежедневно, и слава б-гу (кстати, именно из-за механизма автообновления не пользую продукт Symantec - LiveUpdate - это просто кошмар какой-то по своим размерам и попытке интеграции в систему. Даже AShampoo полностью его не вычищает . Что не есть гут. К тому же, обновления еженедельные. У DRWeb что-то мне с обновлениями неясное - нет такое прозрачности, как в КАВ или Нортоне. Я смущаюсь, видя "Обновление №22 для версии 4.29с").
2. Помимо KAV и DrWeb, антивирусы других производителей обладают гораздо меньшим количеством настроек монитора (!), а как-то очень хочется знать, что именно делает программа. Остальные тяготеют к линейке "для домохозяек". Типа поставил и забыл. А иногда очень нужно повозиться с настройками. У разных PC-шек своя специфика. Я не верю, что есть один универсальный конфиг "для всех". - Пробовал Panda, McAfee, Norton, F-Prot, F-Secure
3. К несчастью, КАВ запускает аж два процесса - сервис и морду, занимающие до 10 Мб в памяти при отсутствии файловой активности. В идеале хотелось бы видеть один процесс, скромно относящийся к ресурсам. Следовательно, по этому критерию вылетает F-Secure (или F-Prot, не помню уже). У меня чуть инфаркт не случился, когда я увидел порядка 10 процессов, запущенных им.
4. В КАВ жуткий лог (грузится сразу всё, не вижу возможности удалить информацию о каком-либо одном произведённом сканировании/запуске -- только всё сразу). Переделывать его не хотят Обидно.
5. КАВ тормозит слабые машины практически при любых настройках. В 4.5.0.х, говорят, вылез старый баг про "ошибочные записи загрузочных секторов". Что есть недоработка или не совсем добросовестное отношение к продукту. Сам я, правда, записей не видел, ибо в кошмарный этот лог лишний раз не заглядываю
6. КАВ СИЛЬНО тормозит машину при сканировании. Вернее, когда он работает (сканер), остальные программы нервно курят в сторонке. Чего не скажешь про зарубежные антивири, которые при сканировании позволяют пользователю спокойно набирать текст/ работать с документами.
7. Основной способ заражения сейчас - эл.почта. В КАВ этого нет (я скромный пользователь OutlookExpress+Fidolook). Поэтому я часто поглядываю в сторону других антивирей. Буду рад, если укажете что-нибудь приличное, удовлетворяющее моим критериям). 2SXP Не надо говорить, что в 5.0 это будет. Будет день - будет пища для размышлений. Пока о том, что есть.
ИТОГО: много недостатков, но из-за (а) настраиваемости монитора; (б) понятного механизма обновлений; (в) того, что при установленном КАВ ко мне пока не пробрались вирусы использую этот продукт.
 
Аргументированная критика моих доводов приветствуется.



----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 20:21 19-06-2003
SXP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi

Цитата:
Вы шутите?

net! stanet net nu ja kone4no znayu 4to OP2 eto ne ideal i daze ne super nu dumayu 5.0 budet kak to 4to opisivali pod vidom OP2
 
rev3nant

Цитата:
Ты так дико тут рекламируешь Каспа,

eto ne reklama a vipihivanie naruzu vseh ego dostoinstv a kotorih mnogie daze nedogadivayutsa

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 20:25 19-06-2003 | Исправлено: SXP, 20:27 19-06-2003
rev3nant

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Цитата:
Следовательно, по этому критерию вылетает F-Secure (или F-Prot, не помню уже). У меня чуть инфаркт не случился, когда я увидел порядка 10 процессов, запущенных им.  
F-Prot - один процесс < 2 метров
 
 
Добавлено
1.1 если быть точным (это у меня так)

Всего записей: 4935 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 20:28 19-06-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор антивирусов под Windows XP
Widok (21-11-2004 01:21): переезд:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13771#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru