Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы индексации и поиска файлов | Desktop Search

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Международные (плюс - отличный поиск на английском, а также др. нерусских языках - кому нужно )
  • dtSearch
  • Copernic Desktop Search  - есть бесплатная версия
  • ISYS Desktop Search
  • Exalead Desktop - есть бесплатная версия
  • X1 Professional Client
     
    Русские и украинские системы (по идее, заточены на наши языки но вот надёжность и развитие могут быть проблематичными):
  • DVYGUN
  • SearchInform
  • Архивариус 3000
     
    На основе больших братьев Web-поиска:
  • Google Desktop Search - бесплатная
  • MSN Search Toolbar with Windows Desktop Search - встроенная в Windows начиная с Vista
  • Desktop Yandex (лучшая из этих 3 в русском языке) - бесплатная
     
    Другие:
  • Locate32 - по имени файла, бесплатная
  • Everything - по имени файла, бесплатная
  • Hddb File Search - аналог Everything, но лучше
  • MultiFind - бесплатная и платная, без индексирования, отображает найденный текст, много типов файлов и настроек
  • Всплывающие небольшие поисковики для быстрого доступа к файлам, программам, папкам: Find and Run Robot, Launchy, Executor
  • FindJournals - поиск статей в электронных журналах
        для просмотра содержания и поиска в эл.-журналах типа Internet Zone и других, расположенных на жестком диске
     
    Ссылки:
    Голосование здесь
    Хороший тест
    Работа с информацией: сбор, структурирование, доступ
     
    Некоторые характеристики:
    Характеристика GoogleDS YandexDS Archivarius DTSearch CopernicDS WindowsSearch X1 Exalead Free Isys9 SearchInform    
    Форматов файлов 150 19 236 75 150  193 100 200 67    
    + Форматов архивов 15 2 278 3 4  6  4 8    
    поддержка Lotus    +        +  +    
    max размер документа    4 Gb 2 Gb    2 Gb        
    Состав индекса, слов    10561820 16857065 274857      16990441    
    Состав индекса, документов  17098 362203 499137 4874 7103  6616 5464    
    Найдено док. по запросу  54 32 20 7 15  13 13    
                  в т.ч. Значащих -    18 19 16 7 12  13 13    
    Управление индексами + + +++ +++ - - + - ++ ++    
    Множественные индексы - - + + - - - - + +  

    Примечание: В тестировании использовался набор 6635 файлов (32Gb данных, в т.ч. 5 Gb avi-файлы, 5 Gb pdf и djvu, 1 Gb jpg, 7 Gb различный софт в архивах rar,zip,7z, кроме того, mht,doc,rtf,txt и др. файлы) Специального тестового набора файлов НЕ создавалось.
    Примечание-2: В наборе присутствовало ок. 10 Gb файлов с расширениями ded и ctf (базы Where is it и Disk Explorer Pro). Следствием этого явилось ложное индексирование этих файлов DTSearch., как набора html-документов, из-за чего данные по количеству документов в индексе DTSearch оказались завышенными.

  • Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:56 25-03-2003 | Исправлено: Maz, 21:29 15-08-2020
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Блин, сейчас попробовал Архивариус - полное разочарование. Синтаксис полностью повторяет синтаксис Гугла. Ну и зачем нужен отдельный индексатор, если синтаксис такой куцый.  
    Даже proximity для двух слов нельзя задать
     
    Пока самый развитый синтаксис у dtSearch...

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:46 20-02-2012 | Исправлено: ghosty, 16:47 20-02-2012
    ytr

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья, не посоветуете ли прогу для поиска файлов на компьютерах. Перебрал много вариантов, но не нахожу нужного. Требуется прога для WinXP с  такими несложными, вроде бы, требованиями.
    1. Поиск файлов и папок в определенном наборе папок на винчестере и сетевых шарах.
    2. Поиск по названию файла/папки. Поиск по содержимому не требуется.
    3. Корректная сортировка результатов поиска по алфавиту. Такие проги, как Locate32 и Agent Ransack сортируют русские имена файлов с учетом регистра (сначала файлы, начинающиеся со всех заглавных букв, потом - с прописных), а надо - независимо от регистра.  
    4. Очень желательно - обновление индекса сразу после внесения изменений в файловую систему, чтобы введя в окошко первые буквы искомого слова - всегда мгновенно получали актуальный результат. И очень желательно - окошко поиска разместить в системном трее.  
     
    Все это есть в Windows Desktop Search 4.0, но эта прога слишком глючная. Copernic почему-то не хочет добавлять сетевые пути (на шарах). Google DS и Yandex DS перестали поддерживаться и убраны с загрузки. Остальные перепробованные (в частности - из http://www.techsupportalert.com/best-free-desktop-search-utility.htm) тоже имеют различные проблемы...
    Спасибо!!

    Всего записей: 451 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 01:01 29-06-2012 | Исправлено: ytr, 01:03 29-06-2012
    IosifStalin

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обругала типа: „runtime-error“, и даже не запустилася.
     
    +10500  
     
    именно так, коллега

    Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 20:01 29-10-2012
    speedfan218

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А существуют локальные поисковики с сжатым файлом индекса?
    А то иметь 5-7 гиг индекса когда мало свободно места.
    А сжатое занимает всего 200мб. .

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 24-09-2009 | Отправлено: 15:54 25-03-2013
    KismetT



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Это чтобы найти искомое, необходимо разжать всю базу, а затем в ней найти?
    Таковых не знаю, довольствуюсь родным поиском 7-ки. Индексируется много гигабайт текстовой информации и PDF, общий индекс - 412 МВ.
    Я думаю, что это не очень много.

    Всего записей: 3213 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 16:03 25-03-2013
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Убил целый день на розыск подходящего поисковика.
    У меня несколько языков, в региональных установках более 2 не выставить (второй там).
    Тогда не получишь ни немецкого, ни французского.
    А нужно на них искать также и на русском.  
    Поэтому отпали сразу проги с русским интерфейсом.
    Понравился Архивариус - но в некоторых файлах квадратики. Но в принципе хорошо.
    Потом за ним идет dtSearch. Но ужасный интерфейс.
    Понравился с виду Softinform Search Desktop, но там проблема с русскими шрифтами, если Русский не выставлен в региональных установках. А еслм русский выставить, то исчезнет диакритика для немецкого и французского, как уже говорил. Короче, я давно заметил, что комп более чем на 2 языках нормально не может работать.  
    Остальные даже близко не подходят, полный мусор,  типа от мелкософта, гугла.
    Коперник не работает нормально с русским.  
    Вот как-то так получается.

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 22:17 27-03-2013 | Исправлено: cuneiform, 22:48 27-03-2013
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform
    dtSearch - по-прежнему industrial-strength в мире индексаторов. Особенно если речь идет о многих языках-кодировках и пр. Архивариус и близко не стоял.

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:17 27-03-2013
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty

    Цитата:
    dtSearch - по-прежнему industrial-strength в мире индексаторов. Особенно если речь идет о многих языках-кодировках и пр. Архивариус и близко не стоял.
     

     
    В режиме автоопределения кодировки - вполне может быть, но в Архивариусе есть ещё и ручной выбор кодировки!  
     
    И после всех экспериментов на несколько дней оторвавшись от привычной работы -- на розыски, я наконец нашел то, что хотел и что мне объективно требуется (отвлекаясь от дизайна и всяких мелочей). - Буду юзать 2 проги одновременно:  
    1/ Архивариус 2/ dtSearch и ничего больше нет на замену!
     
    Повторюсь, но среди нас наверняка есть люди, которые профессионально работают на нескольких языках .
     
    Вот поставят люди какой-нить Larousse, Robert, Bertelsmann, Wahrig, Langenscheidt, Duden и - начинаются проблемы. Иностранный текст местами заменяется то русскими буквами вместо умляутов, то иероглифами какими-то вместо французской диакритики. - Это значит, надо менять локальные установки на French, German. И там - не одна единственная галочка!   А также выбор кодировок. Чем больше указать, тем лучше. Надо пробовать. Но после этого русские программы потеряют интерфейс (пойдут ????????????? в меню!), и русские тексты - это в зависимости от программ - перестанут корректно отображаться. - Юзер начинает паниковать и писать на форумы, что делать, помогите! - В тексте нет немецких умляутов, нет французской диакритики! (Если выставить Russian в локальных (региональных настройках)
     
    Проверив дюжину поисковиков на предмет поиска и отображения русских слов, пришлось остановиться на указанных 2-х выше. - Эти проги индексировали русские тексты и корректно отображали их, когда Russian намеренно не был выставлен в региональных установках --- в пользу иноязычных текстов и символов (кодировок). Как видим, выбор не особенно велик. - Если узнаете, какая прога также корректно отображает автоматом кириллицу без региональных установок русского - плиз напишите мне в личку. Заранее благодарю.  
     

     

     
    Вот такая редкая красота на экране - после изучения массы всяких поисковиков, не споосбных работать на нескольких языках параллельно. А эти - могут.  
     
    Ну вот, можете скачивать онлайн словари, энциклопедии, справочники, книги на иностранных языках, исплользуя эти проги, помещать книги в базы данных и искать затем понятия, термины, названия, определения. - На многих языках.  
     
    Могу себе также представить, что у вас иностранный комп, скажем, купили ноут в загранке, но надо работать с русскими файлами и текстами. Так вот другие проги поставят вам ????????? вместо кириллицы. А эти - нет.  
     
    Всё же настроек и возможностей отладки у Архивариуса больше, чем у dtSearch (изменить размер шрифта, сменить кодировку, например). Но время покажет, какая из них точно лучше. - У меня ХР СП3.

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 01:53 28-03-2013 | Исправлено: cuneiform, 13:55 29-03-2013
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пришлось просмотреть бегло, а что там "на Западе".
    Обзор от 29 января 2013.Хорош тем, что не ставит целей типа, "лучшие 5 поисковиков". Причем, опять же - речь то о бесплатных тулзах, что привлекательно!
     
    http://www.techsupportalert.com/best-free-desktop-search-utility.htm?page=8
     
    И что же там? - Не все захотят читать от А до Я.
     
    Прежде всего, на первом месте всем известный Коперник, с авардом от Gizmo.
    У нас он тоже многим нравится, но ведь у него проблемы поиска с русским языком.
    Причем не интерфейса, а реального поиска в русских текстах.
    Тут же аатор признается,что Коперник - это далеко не Х1 , которая давно уже не бесплатная (и требует .NET Framework 4). - То есть, хуже ее. Но надо же было сравнить с чем-то.
     
    Дальше идет малоизвестная Locate32, она в отличие от Коперника и Google Desktop не должна работать постоянно и нагружать проц! Поиск слов предусмотрен, но минимальные возможности для этого. Но все же, не только поиск файлов. - Имхо, это составная часть ранее известного PowerExplorer (менеджер файлов, дико дорогая весчь помню была - $85). Так может и Total Commander искать. Даже сразу и без создания базы данных.
     
    Далее идет Agent Ransack - маленькая утилитка, - просто урезанная бесплатная версия более солидного софта - 'lite' version of FileLocator Pro. Фичи бесплатной версии и платной отличаются сильно:
    http://www.mythicsoft.com/page.aspx?page=features&type=agentransack
     
    Да, это наш FileLOcator Pro:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=16348&start=120#lt
    Нельзя указать папку, где искать, надо индексировать весь диск; нельзя указать тип файла для поиска. Мне надо например только htm. И искать среди htm. А тут винегрет предлагают. Ну. дела.  
     
    Н-да, "бесплатный и родной" поисковик для ХР от MS  наверное не плох, поскольку имеет интеллектуальные механизмы поиска (пример запроса: "Email from Bill Gates sent yesterday"
     
    Но какие системные условия работы? А вот какие:
    http://support.microsoft.com/kb/940157
     
    И удалять его будет тоже геморно:
    http://www.makeuseof.com/tag/remove-windows-desktop-search-pc/
    Поэтому мне лично лишние заботы никчему.  
     
    В общем-то ничего нового и интересного там у них не появилось.

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 14:01 28-03-2013 | Исправлено: cuneiform, 17:47 28-03-2013
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform

    Цитата:
    Вот поставят люди какой-нить Larousse, Robert, Bertelsmann, Wahrig, Langenscheidt, Duden и - начинаются проблемы.

    Да, но, по-моему, в Win7 этих проблем стало поменьше. Нет?
     
    А вообще, подбор индексатора/поисковика - очень индивидуальный процесс. Мне, например, нужен максимально гибкий и сложный синтаксис поисковых запросов. Такой синтаксис обеспечивает только dtSearch, на котором и сижу уже лет 8. Пробовал ставить Архивариус - этот показался мне совсем примитивным.
     
    Но не очень понятно, зачем Вам ручное переключение кодировки, если dtSearch должен правильно отображать все кодировки.

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:17 29-03-2013
    rrr777

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform
     
    Какая нафиг индексация в FileLOcator Pro, как так нельзя искать по определенному расширению, Ва как-будто совсем про другой продукт пишите..

    Всего записей: 2850 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:05 29-03-2013
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
     
    Согласен на 200%, что это очень персональный выбор. Я уже понял, что у вас требования по синтаксису поиска, мне это тоже будет интересно, напр. узнать, два понятия А и В у данного автора вместе употребляются?  
     
    Счас активно работаю с файлами из интернета - со страниц онлайн. Словарь, напр., 175 000 файлов. Вместе с ними загружается всякая муть с сайта и о сайте - автоматом (95% обьема загрузки). ВЫрезаем ее скриптом при скачивании. Хтм файл при этом может потерять данные о кодировке. В результате даже такие классные проги как Архивариус и dtSearch вместо текста пишут или пустые прямоугольники или японские (откуда?!) иероглифы - в русско-немецком тексте. - Ручная установка кодировки тогда спасает! - Да и интернет-броузеры не в 100% случаев автоматом правильно кодировку страниц на сайтах распознают. Скока раз уже приходилось UTF-8  вручную ставить.  
     
    Все-таки интересно: Как в 7-ке с заданием  региональных установoк? Лучше или хуже ХР? - Пока не знаю.  - В ХР есть тока 1 окно, где задается безальтернативно Russian, German, French... +  набор кодировок с галочками. Может ручной выбор "улучшили" тем, что убрали на автомат?  - Я к "нововведениям" критически отношусь. Скажем, ГОСТ (кста - необязательный к исполнению!) на колбасу сегодня допускает содержание мяса 2,7%. Почему 7-ка "должна" быть наверняка лучше?!    
     
    rrr777
     
    FileLOcator Pro - это же не мой выбор, я тока пересказал статью на английском.  
    По расширениям файлы  ищет даже Total Commander.
     
     

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 12:47 30-03-2013 | Исправлено: cuneiform, 13:29 30-03-2013
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform

    Цитата:
    Счас активно работаю с файлами из интернета - со страниц онлайн. Словарь, напр., 175 000 файлов. Вместе с ними загружается всякая муть с сайта и о сайте - автоматом (95% обьема загрузки).

    Опять-таки лучше использовать для этих целей кроулер от dtSearch - он индексирует страницы сразу, не загружая на ЖД. А так проблема явно в скриптах, которые Вы используете. Неужели в браузерах такие html нормально отображаются?
     

    Цитата:
    Все-таки интересно: Как в 7-ке с заданием  региональных установoк? Лучше или хуже ХР?  

    Проблема, которую Вы описываете, была настоящим проклятием для всех, кто работал с несколькими языками в системах, начиная с Win95 и заканчивая WinXP. Это была самая мутная проблема, не имевшая однозначного решения. Именно поэтому могу сказать, что по ощущениям Win7 лучше - просто потому, что я еще ни с чем подобным пока не сталкивался (сейчас сижу за компом с WinXP и не могу ничего проверить).

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:10 30-03-2013
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
    Как научиться или просто юзать кроулер?
    Есть документация?

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 23:55 31-03-2013 | Исправлено: cuneiform, 23:56 31-03-2013
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform
    Да там все просто должно быть (давно уже не использовал). Вместо папки с документами просто вписываете адрес сайта.
     
    В хелпе это называется Indexing Web Sites.

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:31 01-04-2013 | Исправлено: ghosty, 00:31 01-04-2013
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ghosty
     
    A dtSearch  замены в тексте может делать? Или нужна прога типа Search and Replace?  

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 23:32 05-04-2013
    ghosty



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform

    Цитата:
    A dtSearch  замены в тексте может делать?

    Нет, индексаторы для этого не предназначены, да и вообще, воплощать такое технически нецелесообразно.  
     
    Самая гибкая и мощная программа для замены текста - TextPipe.

    Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:06 06-04-2013
    AftarJjet



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform

    Цитата:
    FileLOcator Pro...
    Нельзя указать папку, где искать, надо индексировать весь диск; нельзя указать тип файла для поиска. Мне надо например только htm. И искать среди htm. А тут винегрет предлагают. Ну. дела.  

    ЛОЛ ШТО?
     
     
     
    Добавлено:
    Поставь галочку на чекбоксе Expert User.
     

    Всего записей: 1829 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 07:48 20-04-2013
    PREVED



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите пожалуйста поисковую программу (с возможностью поиска внутри файлов). Требования:
     
    - Наличие индекса. С возможностью выбрать произвольные диски/каталоги для индексирования.
     
    - Поиск внутри файлов.
     
    - Поиск по именам файлов.
     
    - Возможность выбрать кодировку, в которой ищется текст внутри файлов. Конкретно нужна поддержка уникода.
     
    - Самое главное! Возможность добавить произвольный формат (по расширению и/или по сигнатуре файла) файлов для поиска текста внутри них. Задача - проиндексировать двоичные файлы, в которых встречается определенный текст. Конкретно файлы чертежей САПР-программы (в стандартных наборах поисковых програм данного формата разумеется нет).
     
    Заранее спасибо!

    Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 12:29 23-05-2013
    AntikillerPM

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cuneiform
    испробуйте Cros http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=15164&start=60#4

    Всего записей: 301 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 16:01 24-05-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы индексации и поиска файлов | Desktop Search


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru