Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на движке Presto (часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (03-08-2004 00:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=12580  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

zep



Advanced Reader
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для Windows
[url=ftp://ftp.opera.com/pub/opera/win/753/en/std/ow32enen753.exe
]Opera 7.53 без Java (3,6 МБ)[/url] | Opera 7.53 с Java 1.4.2_04 (16,6 МБ)
- English
Opera 7.23 без Java (3,4 МБ) | Opera 7.23 с Java 1.4.2_01 (15,9 МБ) - Russian (official)
(примечание: поддержка Javascript присутствует во всех версиях. Если в системе уже установлена более-менее новая версия Sun Java или поддержка Java просто не нужна, можно скачать версию без Java)

Для Linux на x86
Opera 7.52 для Linux
Все новые версии тут

Sidebar Panels for Opera
Opera News Multipanel
Google Advanced Search Panel
IP tools (всякие traceroute'ы и whois'ы)

Русскоязычные ресурсы: Форум сайта myOpera.net | -=Lavochka=- | КОСТЕТная | Russian Knoppix Team | FAQ Opera 7 на Русском | сайт Opera'Maniac | Твоя Opera | 30 дней, чтобы полюбить Opera7 | Мастерская Мангуста

Ссылки на официальный сайт: Официальный сайт | Форум | Скины | Tips & Tricks | Боковые панели | Купить полную версию

Плагин для FlashGet
Плагин для ReGet Deluxe: для Opera 6 и выше
Opera Search.ini Editor 1.03: EXE | ZIP

Утилита COCO, сохраняющая страницы в CHM-формате| домашняя страница
пока единственная возможность сохранять страницы не кучей картинок и html, а одним файлом

Архивы старых версий: на frimble.org, на arc.opera.com, на evolt.org
Java 2 Runtime Environment

Всего записей: 2500 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 19:41 11-05-2003 | Исправлено: Maz, 12:31 25-02-2017
Shpankov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Однако в том что нужно привыкать ничего хорошего нет. Но вопрос не втом даже нужно привыкать или нет, а втом что у конкурируещёго продукта есть фича которая существенно облегчает жизнь юзера, а у Оперы нет.

Насчёт сильного облегчения жизни юзера - вопрос спорный. Меня, например, колёсико вполне устраивает, и я не думаю, что это была очень плохая идея. Если тебе это неудобно, а сотни пользователей довольны - ответ сам можешь додумать. Но никаких обид, ладно?
 

Цитата:
Если ты сядешь за супербыстрый, классный и всё такое, компьютер, но нанём не будет мышки, ты врядли будешь разсуждать о том что надо бы привыкнуть работать без неё, а начнёшь прикидывать варианты как туда мышку прикрутить... и хорошо если у него найдётся нужные разъёмы

 
Могу привести в пример одну из разработок "Мерседеса", где... нет руля! Я читал об этом ещё года три назад. Да, поначалу управляться с джойстиком было непривычно, но в ходе дальнейших испытаний выяснилось, что управляемость автомобилем после небольшого периода привыкания (что-то около недели-двух) оказалась гораздо лучше!
А ты говоришь, мышка. Между прочим, на ноутах мыша нет, и народ пользует, радуется. Это я к тому, что в Норвегии люди тоже не дураки, и их разработки не назовёшь отсталыми. Может, проще взглянуть на все эти "неудобства" с точки зрения авангарда, к которому нужно привыкать, но привыкнув уже невозможно отказаться. И в Opera, кстати, такой принцип работает чаще всего.
Впрочем, это лично моё мнение.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 25-05-2003 | Отправлено: 19:37 23-02-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Qzz
Мудренные? Нуууу....!
А надо как?
"Броузер, смииир-НА! Ссылку в новом окне ааааткрыыы-ВАЙ!"
Так что ли? Ну в MS Office поддержка голосового ввода для таких кадров уже есть.

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 19:58 23-02-2004
Qzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shpankov

Цитата:
Меня, например, колёсико вполне устраивает, и я не думаю, что это была очень плохая идея.  

ну конечно же это чудесная идея, но та что я описал в несколько раз лучше. Думаю что ты бы разделил моё мнение поработав так некоторое время. Это одна из тех веще к оторым привыкаешь очень быстро а отвыкаешь очень долго.
Так что сотни довольных пользователей не показатель если они не пробовали другой способ.
В детстве я думал что живу в самой лучшей стране на свете, а кода подрос понял что не всё так хорошо.
 
Кстати колёсико можно было бы заменить скажем на дабл-клик, дкмаю было бы гораздо юзабельней... или хотя-бы дать юзеру выбор...
 

Цитата:
Могу привести в пример одну из разработок "Мерседеса", где... нет руля! Я читал об этом ещё года три назад. Да, поначалу управляться с джойстиком было непривычно, но в ходе дальнейших испытаний выяснилось, что управляемость автомобилем после небольшого периода привыкания (что-то около недели-двух) оказалась гораздо лучше!  

Не совсем понял что это иллюстрирует, но вполне возможно что так удобней... не пробовал пока ;)
 

Цитата:
Между прочим, на ноутах мыша нет, и народ пользует, радуется.

ты пробовал на ноуте работать без мышки? скажем с тачпадом? что-то мне подсказывает что нет... наверное то что я сам пробовал, и пока ещё не слышал мнений о премуществах тачпадов перед мышами (хотя некоторые плюсы у них есть, но в целом это костыль)
 

Цитата:
Норвегии люди тоже не дураки

а где дураки-то? ;)
 
Добавлено
Bozo

Цитата:
"Броузер, смииир-НА! Ссылку в новом окне ааааткрыыы-ВАЙ!"  

представь себе работу в офисе человек на пятнадцать ;)))
 
на самом деле в Опере жестов не много и поэтому они не слишкоммудрённые, а вот мозильные помоему уже перебор, их и не запомнишь все...

Всего записей: 924 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 20:12 23-02-2004
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:

Цитата:
 
Ну, вот тебе ещё способ. Наводишь курсор мыши на ссылку, нажимаешь ПРАВУЮ кнопку мыши и удерживая кнопку делаешь мизерные (миллиметров по пять, одними пальцами) движения мышью вниз-вверх. Страница откроется на соседней вкладке в фоновом режиме.  

 
 

Цитата:
 
ну вкурсе я этих жестов,я  оперу юзаю с четвёртой версии, и жесты это действительно круто, но когда они мудрённые их крутизна сходит на нет ;(

 
Обычно, наведя курсор на ссылку, нажимаю на третью кнопку мыши (т.е. на колёсико) и страница откроется в новом окне в фоне.

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 20:23 23-02-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Qzz
Согласен, в Мозилле пользуюсь 4-мя-5-ю, удобнее с клавы рулить, начал набирать "поиск" и фокус на ссылку поиска перешел, энтер и пошел...

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 20:48 23-02-2004
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) Ранее не очень придавал значение такой ситуации. Если нажать на ссылку zip, rar и т.п. то файл начинает качаться, не смотря на то, что не выбрано ещё где его сохранить.
Т.е. бывает , что как только выберу название файла нажимаю "Сохранить", а файл (в менеджере закачек Оперы) уже полностью закачен.
Можно ли сделать так, чтобы файл не закачивался до того, как выбрать куда его закачать ?
 
2) Можно ли в Опере поставить скорость загрузки страниц и файлов более низкую? Или это только с помощью других программ делается?

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 00:38 24-02-2004 | Исправлено: MetroidZ, 01:02 24-02-2004
Shpankov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. бывает , что как только выберу название файла нажимаю "Сохранить", а файл (в менеджере закачек Оперы) уже полностью закачен.  
Можно ли сделать так, чтобы файл не закачивался до того, как выбрать куда его закачать ?

Неисповедимы желания юзерские! Эта незаметная, но немного ускоряющая работу программы возможность загрузчика Opera самими норвегами разрекламировалась, как весьма нужная. Вы первый, от кого я услышал подобную просьбу. А чем вам мешает эта фича?
 

Цитата:
Можно ли в Опере поставить скорость загрузки страниц и файлов более низкую? Или это только с помощью других программ делается?

Навряд-ли. Скорость устанавливается автоматически в зависимости от загруженности канала. Регулировка скорости закачки - удел специализированных программ.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 25-05-2003 | Отправлено: 02:46 24-02-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 в Опере жестов не много и поэтому они не слишкоммудрённые, а вот мозильные помоему уже перебор, их и не запомнишь все...

Ну ведь сказал уже, что можно настроить любой жест как тебе надо, не хочешь колесико или жест вниз - вверх, настрой только на жест вниз. А уж как у мозиллы последняя вкладка жестом вместе со всем браузером закрывается (и почтовиком) - так это ваще анекдот

Цитата:
а файл (в менеджере закачек Оперы) уже полностью закачен

Эксплорер так же поступает, и мне лично это нравится, пока разбираешься, куда его сунуть, время же тоже идет...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:02 24-02-2004
Qzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
да жесты в Oпере настраиваются, это гут. но вот то что настраиваются только жесты это уже  хуже... я вот например хотел дабл-клик настроить на открытие нового таба, а не смог... может спать очень хотелось, но помоему там такого нет ;(
 
а вообще опера хороший браузер, за три дня упал у меня один раз. и то три дня я его не выключал... надо сказать что для Оперы это отличный результат!

Всего записей: 924 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 03:18 24-02-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MetroidZ

Цитата:
2) Можно ли в Опере поставить скорость загрузки страниц и файлов более низкую? Или это только с помощью других программ делается?

Ставишь локальный прокси-сервер, выставляешь ограничение трафика и прописываешь в настройках Оперы связь через прокси.
 
 
З. Ы. не знаю, чем работа с колёсиком мышиным в Опере кого-то не устраивает... по-моему самое оно...  
Кстати, в редакторе SCiTE обнаружил как-то масштабирование по Оперному принципу — ctrl с колёсиком: жутко удобно иногда

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 03:33 24-02-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ставишь локальный прокси-сервер, выставляешь ограничение трафика и прописываешь в настройках Оперы связь через прокси.

и после этого медленнее грузиться будет не только закачка, но и странички, а вот как бы сделать, чтоб закачка шла с ограничением, а странички при серфинге - без ограничения? хотя такого я еще нигде не видел, чтоб в браузере такие настройки были...
Цитата:
 я вот например хотел дабл-клик настроить на открытие нового таба, а не смог

Ну, нельзя быть для всех хорошим, всем не угодишь... судя по этому топику, никому это еще было особо не нужно, вот и не делают, зачем лишний код писать??? кстати, колесико в смысле средней кнопки рулит и в мазиле и в муие.. даже переучиваться не пришлось

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 04:51 24-02-2004
Qzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
не знаю, чем работа с колёсиком мышиным в Опере кого-то не устраивает... по-моему самое оно...  

калёсико вообще очень круто, вот только нажимать на него в разы хуже чем на кнопки, разве нет?
 
kullibbin

Цитата:
Ну, нельзя быть для всех хорошим, всем не угодишь...  

такое впечатление что я тут такую фичу запросил типа набор адреса джойстиком ;))
 

Цитата:
судя по этому топику, никому это еще было особо не нужно, вот и не делают, зачем лишний код писать???  

да кода тут будет на лишний мег как минимум... как по мне так более сомнительный код в браузере так это мыльный клиент, хотя они там добавили RSS клиент, вроде стало полезно (чуть-чуть;)
 
PS. кстати если судить о потребностях пользователей по одному топику, то можно делать на удивление однобокие программы...
 
PPS. у этой проблемы есть ещё один корень. У IE и Мозиллы можно расширять функциональность плагинами, у Мозиллы, так ваще целый язык под это задействован, а у Оперы ничего такого нет ;(
Была бы у Оперы такая функциональность уже давно бы было наделанно куча плагинов и примочек... Кстати думаю это увеличило бы количество юзеров, хотя бы потому что Оперу чаще бы склоняли бы в новостях ао аоводу выхода того или иного плагина...

Всего записей: 924 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 12:13 24-02-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
и после этого медленнее грузиться будет не только закачка, но и странички, а вот как бы сделать, чтоб закачка шла с ограничением, а странички при серфинге - без ограничения?  

использовать для закачки FlashGet или что угодно ещё, причём менеджер закачек пускать через локальный прокси и т.д.
 
Qzz

Цитата:
калёсико вообще очень круто, вот только нажимать на него в разы хуже чем на кнопки, разве нет?  

нормально используется для создания новых окон, закрытия старых третья кнопка... Ctrl+N и Ctrl+W иногда тоже удобно... не пойму я, вообщем, о чём ты...  
 

Цитата:
 у Мозиллы, так ваще целый язык под это задействован, а у Оперы ничего такого нет ;(  

JavaScript-плагины можно делать в виде закладок:  
javascript:var s=script;document.body.innerHTML+='<'+s+' src="C:\Opera\jsplugins\plugin.js"></'+s+'>'
прописываем путь к нужному файлу и юзаем...
Правда при выставленном открытии всего и вся в новых окнах не будет так работать...
 
Добавлено
простейший "плагин":
делаем закладку:

Цитата:
заголовок: Дата обновления страницы
ссылка: javascript:alert(document.lastModified)


----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 13:28 24-02-2004 | Исправлено: Svarga, 14:26 24-02-2004
Qzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
нормально используется для создания новых окон, закрытия старых третья кнопка... Ctrl+N и Ctrl+W иногда тоже удобно... не пойму я, вообщем, о чём ты...

о том что нажимать на колёсико неудобно, гораздо ужобней нажимать на кнопку, а браузер открывал новые ссылки в зависимости от определённых правил в новой закладке или не. Например если линк ведёт на другой сервер то открываем новую закладку снизу, если в пределах этого сайта, то тут и открываем. Я это уже раза четыре помоему писал, что тут не понятного?
Как можно открывать табы я отлично знаю, но нужно чтоб браузер сам их открывал как надо.
 

Цитата:
Плагины можно писать делать в виде закладок

это не плагины, а суррогат. таким способом функциональность особо не расширишь ;(

Всего записей: 924 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 14:41 24-02-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Qzz

Цитата:
это не плагины, а суррогат. таким способом функциональность особо не расширишь ;(

MyIЁвые JS-плагины по тому же самому принципу реализованы — при активизации кусок кода добавляется в конец страницы...
 

Цитата:
о том что нажимать на колёсико неудобно, гораздо ужобней нажимать на кнопку, а браузер открывал новые ссылки в зависимости от определённых правил в новой закладке или не. Например если линк ведёт на другой сервер то открываем новую закладку снизу, если в пределах этого сайта, то тут и открываем. Я это уже раза четыре помоему писал, что тут не понятного?  
странные желания
 
Плагин написать тебе для такого дела?


----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 18:37 24-02-2004 | Исправлено: Svarga, 18:44 24-02-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 использовать для закачки FlashGet или что угодно ещё

речь шла о менеджере закачек в самом браузере, а не отдельно, у меня так d4x отлично рулит
А по поводу мыла - согласен полностью, тут вот начали было делать оперу-мини, русский вариант, без мыла и новостей, да что-то заморозилось дело... http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=5690&start=60#lt

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:57 24-02-2004
Qzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
MyIЁвые JS-плагины по тому же самому принципу реализованы — при активизации кусок кода добавляется в конец страницы...  

ну этож не плагины, а так...
 

Цитата:
странные желания  

вах как удобно! рекомендую ;)
 

Цитата:
Плагин написать тебе для такого дела?  

ну я в растеряности...
1. а это возможно?
2. если возможно, то буду очень благодарен, а также, все те, кто схавает эту фишку и не смогут без неё жить ;)

Всего записей: 924 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 19:44 24-02-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну этож не плагины, а так...

Ну не скажи, там очень много удобных не-плагинов типа подсветки найденных на страничке слов при поиске, журнал с фильтром, переход каталогом выше (в опере жест вверх-влево), переход в корневой каталог сайта, и еще пара десятков других.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 05:55 25-02-2004
Qzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
где их полицизреть?

Всего записей: 924 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 12:44 25-02-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Qzz

Цитата:
ну я в растеряности...  
1. а это возможно?  
2. если возможно, то буду очень благодарен, а также, все те, кто схавает эту фишку и не смогут без неё жить

Ссылка в закладке:
Код:
javascript:var killReturns=eval("var d=document;for(var i=0;i<d.links.length;i++){if (/(http)|(ftp)/i.test(d.links[i].protocol)){if(d.links[i].host==location.host){d.links[i].target='_self'} else{d.links[i].target='_blank'}}}")
эту "закладку" можно вынести на панель страницы или на навигационную панель и активизировать для каждой страницы нажатием на получившуюся кнопку...
А вот как сделать, чтоб автоматом для каждой страницы активизировалось, с трудом представляю... Копнуть надо и на форуме официальном попинать народ... Должен быть способ.
 
 
 
Добавлено
Qzz

Цитата:
где их полицизреть?

в теме по myIE...
в принципе, большинство JavaScript-плагинов можно под Оперу/Мозиллу переделать

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 13:31 25-02-2004 | Исправлено: Svarga, 14:07 25-02-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на движке Presto (часть 1)
Widok (03-08-2004 00:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=12580


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru