Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Архиваторы. Сравнение сжатия

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

www_r3mteam_net



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правило темы: согласно п. 2.4 Правил, содержание ответа должно быть в виде сравнения, и единственным доводом в данном топике является сравнение в цифрах.
 
Каким архиватором вы пользуетесь, обсуждается только в этой теме;
вопросы настройки обсуждаются только в темах архиваторов.
 
Сайты, на которых сравнивается и обсуждается сжатие:
http://maximumcompression.com
http://compressionratings.com
http://squeezechart.com
http://metacompressor.com/uploads.aspx
http://heartofcomp.altervista.org/MOC/MOC.htm
http://uclc.info


http://blackfox.wz.cz/benchmark/
http://cs.fit.edu/~mmahoney/compression/#benchmarks
http://cs.fit.edu/~mmahoney/compression/uiq/


http://compression.ru
http://arctest.narod.ru
http://maxcompress.narod.ru
http://compressionmax.com (Французский)
http://blackfox.wz.cz/pcman/benchmark.htm
http://freewebs.com/emilcont/benchmark.htm
http://enotus.at.tut.by/Articles/ArchiversReview/index.html
(Похоже, данные этих сайтов устарели!)
 
Добавляйте новые!

Также на страницах этой темы много тестов, проведённых участниками форума. Не игнорируйте их, они столь же полезны, как и те тесты, что вывешены на сайтах о сжатии!
 
Тесты, проведённые участниками этого форума:
Тесты от arsvrn
Тесты от Panzer
Тесты от Viewgg
Тесты от egor23 (самые свежие! Самые полные!) old version
Максимальное практическое сжатие: WinRK, ccm(x), uharc, FreeArc и 7-zip от автора FreeArc


Прежде чем задать вопрос, читайте тему! Велика вероятность, что ответ на ваш вопрос уже есть!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 20:08 21-05-2003 | Исправлено: Nikolai2004, 01:05 12-12-2010
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnGo

Цитата:
Лет 15 назад когда началось повсеместное распространение  РС, и к нам карманной тягой поперли информацию на дискетах, тогда да, имело смысл держать коллекцию разных архиваторов. Потому что не знал, в каком формате завтра коллега из-за бугра притащит дискету.
 
Сейчас заниматься таким мазохизмом, ИМХО, нет смысла.

Именно так. Ведь поддержка каких архивов нужна (имею ввиду те, которые реально встречаются в природе):
 
Обязательно: RAR, Zip (желательна поддержка Zip64, на всякий случай), TAR+GZip, CAB
Желательно: 7zip, а также SIT, SITX, HQX (Макинтошевские архивы), для линуксоидов еще RPM и DEB.  
 
Архивы остальных форматов встречаются либо исключительно редко и используются лишь отдельными юзерами (ARJ, HA, LHA, ACE, BZip), либо вообще не встречаются.
 
Что до архиваторов с максимальным сжатием, подавляющее большинство их - экспериментальные утилиты для отработки новых технологий сжатия. И до коммерческого состояния большинство из них не доходит. Разве что WinRK, но для ежедневного использования он неудобен, и в "живой природе" я еще не встречал архивы, созданные им.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 17:38 20-04-2005 | Исправлено: Benchmark, 13:33 21-04-2005
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что до архиваторов с максимальным сжатием, подавляющее большинство их - экспериментальные утилиты для отработки новых технологий сжатия. И до коммерческого состояния большинство из них не доходит. Разве что WinRK, но для ежедневного использования он неудобен, и в "живой природе" я еще не встречал архивы, созданные им.  

Если считать 7-zip таковым, то он нашёл применение хотя бы в изготовлении дистрибутивов.
Цитата:
И до коммерческого состояния большинство из них не доходит. Разве что WinRK

WinUHA могла бы стать таковым, но авторы - альтруисты
 
Что касается вопросов удобства, то консольные хорошо используются по методу arsvrn.
Попробуем уду.

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 18:51 20-04-2005
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnGo
Я так понимаю, что это про меня (спасибо за комплимент):

Цитата:
Или товарищ энциклопедист?

Частично, наверное, да. Интересно, знаете ли.
Ну, а если серьезно, то давай считать:
Zip, arj, rar, cab, ace, jar, tar - вопросов, я думаю, нет. Даже сейчас их используют.
Ha - много текстовых файлов в этом формате (старых, но бывает и сейчас нужно).
InstallExplorer, icomp, i5comp, i6comp - для просмотра дистрибутитвов.
UHArc, 7zip - куда ж без них?
Экспериментальные - rk, slim, durilca и т.д.
Ну и пакеры исполняемых файлов - парочка - тоже нужны.
Вот и получается пара десятков (а валяется на диске еще больше - за 15 лет много накопилось).
А для хранения я, конечно, использую 2-3 лучших (оптимальных). Сейчас это Rar, 7z, Uharc. Был период Ace, до этого - опять же Rar (2-x).
А вообще, мне кажется, надо заканчивать этот дурацкий спор. Он совершенно не по теме.
PS:

Цитата:
до коммерческого состояния большинство из них не доходит

И много у тебя платных лицензионных программ?

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 19:45 20-04-2005
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а пакер исполняемых файлов на текущий момент - от автора WinUDA - Upack 0.25 beta - превосходит все другие на текущий момент, кроме MEW и FSG на совсем уж маленьких файлах - 5-10 кб.

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 05:06 21-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn
Ну вот прямо по пунктам и посмотрим.

Цитата:
Zip, arj, rar, cab, ace, jar, tar - вопросов, я думаю, нет. Даже сейчас их используют.

В "дикой природе" .arj и .ace я уже давно не видел, jar - это тот же zip (не путать с .j, создаваемыми архиватором JAR), tar есть смысл вспоминать именно в комбинации с gzip, самостоятельного значения он не имеет.

Цитата:
Ha - много текстовых файлов в этом формате

В интернет-библиотеках все уже давно перепаковано или в zip, или новым rar, который жмет тексты лучше HA.

Цитата:
InstallExplorer, icomp, i5comp, i6comp - для просмотра дистрибутитвов

И часто у тебя возникает необходимость просматривать дистрибутивы ? у меня вот очень редко...

Цитата:
UHArc, 7zip - куда ж без них?

Ну по-хорошему UHArc используют только отдельно взятые энтузиасты на некоторых форумах И без него можно легко жить. 7zip - имеет довольно ограниченное распространение. Не поверишь, но у меня до сих пор ни разу не возникла необходимость его установить (читай: не было нужды распаковывать .7z архивы). Может и попадалось что-то в sfx-виде, но для sfx вообще не нужно думать об архиваторе - оно само справится Одним словом, и без UHArc и без 7zip можно легко прожить, особого значения они не имеют.
 

Цитата:
И много у тебя платных лицензионных программ?  

На рабочем ноуте - все. Доволен ? Вот только ты даже не понял, к чему я написал про доводку до коммерческого состояния.
 
Ну сделал автор WinRK свой архивер платным. А толку ? Кто им вообще пользуется ? Я до сих пор не видел ни одного архива в сети, созданного WinRK. Кругом сплошной RAR, Zip, CAB...  А дело в том, что подавляющему большинству юзеров "экзотика" не нужна.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 13:55 21-04-2005
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Не поверишь, но у меня до сих пор ни разу не возникла необходимость его установить (читай: не было нужды распаковывать .7z архивы).  

Тем более, что с распаковкой успешно справляется WinRAR. Не надо для этого устанавливать 7-zip.  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 14:04 21-04-2005
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
Да о применении архиваторов я с вами со всеми почти согласен! Сказал же, что реально пользуюсь 2-3-мя.
Но здесь обсуждается тема "Какой архиватор отличается максимальным сжатием".
Поэтому заявления типа "зачем это надо" надо писать в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=2385 . А здесь и 2-3% выигрыша в сжатии интересно.
А вот дистрибутивы просматриваю часто. Не ставить же заинтересовавшую прогу, чтобы хелп почитать. Да и ставить то реально половину прог не надо. Достаточно распаковать. И реестр целее.
Насчет доводки коммерческих продуктов - вопрос очень спорный. Зачастую бесплатные бывают лучше и развиваются успешнее. Думаю, примеров каждый сам найдет предостаточно. А вот WinRK - как раз пример неудачного коммерческого продукта.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 15:16 21-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn

Цитата:
Насчет доводки коммерческих продуктов - вопрос очень спорный. Зачастую бесплатные бывают лучше и развиваются успешнее. Думаю, примеров каждый сам найдет предостаточно. А вот WinRK - как раз пример неудачного коммерческого продукта.

WinRK я и взял как пример коммерческого архиватора, заточенного под максимальное сжатие любых типов данных. Некоторое время назад он был экспериментальным, как и slim, durilca и т.д. И оказался чуть ли не единственным, который из экспериментального был доработан до коммерческого. Правда без особого успеха.
 
Кстати, 7zip поначалу тоже был представлен как shareware. Но затем то ли из-за очень низких продаж, то ли по какой-то другой причине, Игорь Павлов перевел его в open source, что придало 7zip определенную популярность.
 
abz

Цитата:
Тем более, что с распаковкой успешно справляется WinRAR. Не надо для этого устанавливать 7-zip

Хорошо, скажу более точно: у меня до сих пор ни разу не возникала необходимость распаковывать .7z архив. Ни самим 7zip, ни WinRAR, ни другой утилитой

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:43 21-04-2005
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
ну в натуре, флеймишь - тут топик не о том, нужен или не нужен тот или иной архиватор.
Тебе не надо - не читай. А то, что ты говоришь - понимают все, но только тут другие люди обычно, так что твои сентенции не к месту. Зайди в другую ветку, где меряют "лучшесть" архиверов.
У меня вот тоже никаких лишних архиверов не установлено, но я с удовольствием обнаружил некоммерческую прогу, которая сжала текст на 30% лучше рара и 7зипа, и я её оставил. Да и узнать интересно иногда новости из мира максимальной компрессии.
А зайти и сказать - дурилка ваша - никому не нужна - то же самое, что крикнуть "винда масдай".

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 17:31 21-04-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
При всем уважении - не надо путать "у меня до сих пор ни разу не возникала необходимость" и "те, которые реально встречаются в природе". В отношении Bzip и 7zip тебя явно заносит.

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 17:42 21-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vito333

Цитата:
тут топик не о том, нужен или не нужен тот или иной архиватор

Понимаешь, какая штука... если говорить исключительно об архиваторах с максимальным сжатием (отбросив функциональность, удобство пользования, распространенность и т.д), то окажется, что достаточно дать линк вот на эту страницу. Ну а чтобы быть в курсе последних новостей, время от времени туда заходить. Все более чем подробно и наглядно. Все дружно поставят себе PAsQDa 3.9 для сжатия текстов и документов и WinRK 2.0.6 для всего остального. И что тогда останется обсуждать ?

Цитата:
А зайти и сказать - дурилка ваша - никому не нужна

Покажи мне - в каком посте я сказал "дурилка ваша - никому не нужна" ???
Panzer

Цитата:
В отношении Bzip и 7zip тебя явно заносит.

Как тут уже сказали, это тема для смежного топика. Имелось ввиду то, что встречаются они не чаще, чем малораспространенные нынче .arj, .ace и т.д.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:32 21-04-2005 | Исправлено: Benchmark, 18:43 21-04-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Понимаешь, какая штука... если говорить исключительно об архиваторах с максимальным сжатием (отбросив функциональность, удобство пользования, распространенность и т.д), то окажется, что достаточно дать линк вот на эту страницу.

Отчего же, время сжатия и особенно разжатия я считаю весьма важным. Не надо впадать в крайности, между tar и winrk много интересных вариантов. Может быть, действительно название темы несколько узко.

Цитата:
Имелось ввиду то, что встречаются они [Bzip и 7zip] не чаще, чем малораспространенные нынче .arj, .ace и т.д.

Не надо обобщать. Тебе не встречаются. А мне *.bz2 попадаются весьма часто, а вот SITX крайне редко. И что ?

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 19:34 21-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panzer

Цитата:
Может быть, действительно название темы несколько узко

Теперь и ты это понимаешь Ведь если строго придерживаться названия темы, то даже время, затраченное на компрессию/декомпрессию, роли не играет. А важен лишь коэффициент сжатия. Ну и зачем нужен был бы топик, который можно легко заменить ссылкой на одну таблицу ?
 

Цитата:
Тебе не встречаются. А мне *.bz2 попадаются весьма часто, а вот SITX крайне редко. И что ?
Нас сейчас точно в соседний топик погонят Если очень кратко, то это было лишь продолжением разговора, начатого на прошлой странице AnGo. Вот этого:

Цитата:
Лет 15 назад когда началось повсеместное распространение  РС, и к нам карманной тягой поперли информацию на дискетах, тогда да, имело смысл держать коллекцию разных архиваторов. Потому что не знал, в каком формате завтра коллега из-за бугра притащит дискету.
 
Сейчас заниматься таким мазохизмом, ИМХО, нет смысла.
Неужели существуют настолько разные виды информации, что для них нужно держать 20 штук архиваторов?

Я и решил вспомнить - какие архивы встречаются повсеместно, какие - реже, а какие - только у любителей экзотики.
 

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 20:02 21-04-2005
arsvrn

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
функциональность, удобство пользования

А интересно, нужна ли кому-нибудь графическая оболочка для консольных архиваторов?
Ведь, используя подход MultiArc'a, ее и написать можно. Для тех, кто принципиально не принимает Far и TC.
 
Добавлено:
Вы будете сметься, но 5 минут назад скачал "Русскую справку для Delphi7", так вот выдержка из read_me (список файлов):

Цитата:
Arj.exe - обычный архиватор, который использовался при архивации
                  справки и используется файлом Setup7.bat при разархивации.
                  Файл на всякий случай прилагается, чтобы на вашем компьютере
                  не оказалась какая-то другая версия архиватора, которая не
                  сможет распаковать справку

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 20:05 21-04-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Теперь и ты это понимаешь  Ведь если строго придерживаться названия темы

Да меня это не волнует. Я не собираюсь буквоедствовать по поводу названия темы. Достаточно того, что она живая и интересная. И суеверного преклонения перед maximumcompression.com у меня нет . Там нет тестов на больших объемах, на разнородных данных, на русском тексте. Так что есть о чем поговорить.

Цитата:
Я и решил вспомнить - какие архивы встречаются повсеместно, какие - реже, а какие - только у любителей экзотики.

В третий раз - ТЕБЕ встречаются ! Что за привычка говорить за всех

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 20:35 21-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panzer

Цитата:
Там нет тестов на больших объемах, на разнородных данных, на русском тексте.

А здесь есть объемные и основательные сравнительные тесты ? Не вижу пока.
Panzer

Цитата:
В третий раз - ТЕБЕ встречаются ! Что за привычка говорить за всех

Говорил не о себе, а в целом. Если лично ты ежедневно работаешь с BZip-архивами, то это как раз скорее исключение, чем правило. Не думаю, что в этом топике наберется хотя бы десяток пользователей, ежедневно работающих с ним.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 21:39 21-04-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
А здесь есть объемные и основательные сравнительные тесты ? Не вижу пока.

Нет, так будут, не здесь, так в другом месте.

Цитата:
Говорил не о себе, а в целом.

На каком основании ты берешься говорить "в целом"?  
 
BZip - "встречается либо исключительно редко и используется лишь отдельными юзерами - либо вообще не встречается" - в сад с такими утверждениями. Дискуссия закрыта.

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 22:29 21-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panzer

Цитата:
Нет, так будут, не здесь, так в другом месте.

В "другом месте" они и так уже есть.
 

Цитата:
BZip - "встречается либо исключительно редко и используется лишь отдельными юзерами - либо вообще не встречается" - в сад с такими утверждениями. Дискуссия закрыта.

А давай обойдемся без "фигурного квотинга" ? Фраза была такой:

Цитата:
Архивы остальных форматов встречаются либо исключительно редко и используются лишь отдельными юзерами (ARJ, HA, LHA, ACE, BZip), либо вообще не встречаются.

Т.е. говорилось:
1. Не только о BZip
2. Про использование отдельными юзерами.
 
Я так понимаю, что найти в этом топе хотя бы десяток юзеров, регулярно (т.е. каждый день и как основной формат сжатия) пользующих BZip, ты не берешься ? Ну так в чем тогда проблема ? Возможно ты тут вообще один такой.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 22:50 21-04-2005
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arsvrn - как зачинщика флуда

Цитата:
Глядишь и прикрутим (хотя бы через внешний Tar и Multiarc).


Цитата:
Ну, а если серьезно, то давай считать:


Цитата:
А интересно, нужна ли кому-нибудь графическая оболочка для консольных архиваторов?

 
поддерживающие:
TCPIP  

Цитата:
 А где взять tar и как его прикрутить к тому же Total Commander'у?

artfavourites

Цитата:
абсолютно нормально воспринимаю ISO9660 как формат хранения

AnGo

Цитата:
Неужели существуют настолько разные виды информации, что для них нужно держать 20 штук архиваторов?

Benchmark

Цитата:
 Ведь поддержка каких архивов нужна (имею ввиду те, которые реально встречаются в природе):

за флуд
 
чем пользуетесь для сжатия обсуждается только в этой:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2385&start=180#lt
теме.
 
 
Добавлено:
сравнения по результатам тестов- вот содержание этого топа.

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 00:46 22-04-2005 | Исправлено: Widok, 00:47 22-04-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда, пришел Widok и всех напугал.
Benchmark - я очень коротко отвечу. Я вот подумал - может ты надо мной прикалывался? Допустим, ни один юзер в ЭТОМ топе никогда не встречал архива *.bz2. Неужели ты не видишь, что этого недостаточно для обоснования твоих общих заявлений! Спроси у юниксоидов, является ли *.bz2 экзотикой. Но от rar и 7zip Bzip2 отстает почти по всем позициям.
 
Добавлено:
Еще тест. Смесь файлов. (перенесено к основному тесту)
 

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 17:39 28-04-2005 | Исправлено: Panzer, 09:39 05-05-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Архиваторы. Сравнение сжатия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru