Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-04-2006 13:46): лимит страниц. продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

T7

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Добро пожаловать в тему поддержки Mozilla Thunderbird!

Клиент почты и новостей выделенный из Mozilla с многими добавленными возможностями: фильтрация спама с помощью Bayesian algorithm (почитать о примерах реализации в иных продуктах можно здесь и здесь); прекрасная поддержка IMAP, поддержка SSL (в том числе и поддержка самодельных сертификатов), фильтры, разноцветный многоуровневый квотинг, возможность закачки с сервера только заголовков, поддержка одной папки "Входящие" для нескольких учетных записей, возможность чтения новостей с News-серверов (NNTP) и из RSS-каналов, поддержка  скинов, расширений, настраиваемые тулбары, спеллчекер и все такое.
Для сравнения: популярный TheBat! проигрывает именно отсутствием нормальной поддержки IMAP, скинов, давно уже обещанных News.
Из минусов - более требователен к ресурсам (потребление памяти 20-25 Мб), весит пока довольно много (от 6 до 11 Мб в зависимости от ОС).


Общее :
Страница проекта; Пути развития; Системные требования;

Документация - Прочтите прежде чем задавать вопросы: FAQ; Документация, горячие клавиши, полезные советы; База знаний (на английском языке); База знаний (на русском языке); О профилях Thunderbird; Создание лог-файла; Настройка английской версии на работу с кириллицей; Rumbling Edge - новости о том что произошло с Thunderbird за прошедшие дни .

Релизы и ночные сборки:
Официальные сборки - Mozilla Thunderbird 1.5: Release Notes, Сборки для Windows, Mac OS X, Linux, Source , Русские сборки для Windows, Linux и MacOSX, Русификация;
Third Party Builds:   Win32 optimized builds by Pigfoot ; Win32 optimized builds by MOOX ; Win32 optimized builds by Krueger ; Linux Athlon-Tbird GTK2 builds by askwar ;
Расширения:  
Официальная страница; Наиболее полный список расширений: По алфавиту , По дате создания или обновления ; Расширения от AusDilecce (очень продуктивный человек) ; Скачать словарь проверки орфографии;.

Утилиты:
Миграция из TheBat! в Kmail и Thunderbird: Утилита. Перед запуском, в командной строке set USERNAME=<Mailbox_name> для каждого ящика.
Для минимизации в системный трей: MinimizeToTray: Английская версия, Русская версия; Tbtray; ThunderCalTray;  
Для Backup: Mozilla Backup utility;  MozEF Backup utility 0.30pre1;  

Темы:  
Основная страница;  

Полезные ссылки:
Введение в Thunderbird
Статья How to secure your emails with GnuPG and Enigmail .  
Руководства по использованию шифрования с применением GPG  - Страница 1;Страница 2;Страница 3;

Избранные советы:
  • Для создания автоматической инсталляции (полезно для развертывания в организациях) - смотри следующую ссылку;
  • Для миграции с Bat - смотри следующую ссылку или эту утилиту;
  • Для корректного импорта почты из Eudora - смотри следующую ссылку;
  • Для миграции с PMMAIL 2000 - смотри следующую ссылку;
  • Для создания / редактирования профиля, запускаем thunderbird.exe -p, и выбираем "Редактор профилей";
  • Для настройки AVG 7.0 - смотри следующую ссылку;
     
    Перед миграцией на Thunderbird прочитайте раздел Frequently encountered issues and how to fix them на MozillaZine Knowledge Base.

  • Всего записей: 400 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 15:00 28-05-2003 | Исправлено: Stygis, 01:35 14-04-2006
    red_power



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ChVL
    Unghost  можно доверять, он плохого не посоветует. Он же ведет этот топик и знает о чем говорит. Это же не залетный какой. Посмотри сколько постов...  

     
    добавлю - тут ЭНТУЗИАЗМ. он денег не зашибает на этом. а просто так плохое не будут советовать. ALTLinux - бизнес. Unghost - энтузиазм. поэтому у него работает, а у альтовцев глючит. поэтому linux нормально работает, а от винды все стонут. надеюсь, поклонники windows меня простят - наболело

    Всего записей: 184 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 23:30 15-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу локализации птиц:
    Тут можно ответить либо в 2-х словах, либо в 2-томах. В 2-х словах: вся локализация Mozilla Firebird, Sunbird и Thunderbird (Linux) сосредоточена в 5-х файлах (en-mac.jar, en-unix.jar, en-US.jar, en-win.jar, US.jar). US.jar - файл содержащий строки специфичные для данного региона или страны; en-mac.jar, en-unix.jar, en-win.jar - файлы содержащий строки специфичные для данных ОС; en-US.jar - все остальное. Формат всех этих файлов - ZIP архив.
    В случае Mozilla Thunderbird (Windows) en-mac.jar, en-unix.jar исключены, а en-US.jar и US.jar слиты вместе в en-US-mail.jar.  
    Существует специальная программа Mozilla Translator созданная специально для перевода данных файлов на соотв. язык. Написана на Java и требует соответственно Sun Java Machine.
    Как делается первоначальная локализация: в Mozilla Translator грузятся оригинальные файлы. Потом через функцию импорта подгружаются локализованные файлы от предыдущей версии. Потом через функцию поиска непереведенных строк находятся таковые и переводятся. Потом экспорт и все.  
    Глоссарий и настройки в этой программе сохраняются. При необходимости перевести очередной билд и подгрузке туда очередных оригинальных файлов программа просто показывает что изменилось в файлах локализации (часто это всего несколько строк). Существуют еще некоторые тонкости, но тогда мой пост растянется на пару страниц.
     
    По поводу недоверия к русификациям: есть несколько причин и глюкобаги не единственная и даже скорее не первая.
    Причины: 1) Плохое качество русификации. Плохо преподают у нас русский язык, на переводчиков нет денег, или переводчики не профессионалы в компьютерах.  2) Документация/поддержка только или преимущественно на английском. 3) Глюкобаги 4) Желание показаться крутым 5)Привычка.
     
    Еще по поводу локализации птиц: Я не выкладываю локализации Firebird, только потому, что не знаю для какого билда их выкладывать, так как они ежедневные. К тому же он был изначально недопереведен - Altlinux недостаралась.    
    Тем не менее, я решил доперевести Firebird и выложить локализацию. Вот   файл локализации Mozilla Firebird 20031114 .
       
     
    Добавлено
    Еще пара трюков с Thunderbird:
    1) Полное изменение строки User Agent. Добавьте в user.js -  
     
    user_pref("general.useragent.override", "Thunderbird 0.4 Homebrew edition by Unghost");
     
    2) Изменение внешнего вида дерева папок и панели писем. Добавьте в userChrome.css -  
     
    /* Do not remove the @namespace line -- it's required for correct functioning  */
    @namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul"); /* set default namespace to XUL */
     
    treerows {
      background-color: #F7F9EA ! important;
      }
     
    treechildren {
      font-size: 8pt ! important;
      font-family : Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif ! important;
      font-weight: normal ! important;
      }
       
    treechildren::-moz-tree-cell-text(read) {
      font-size: 8pt ! important;
      font-family : Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif ! important;
      font-weight: normal;
      }
     
    treechildren::-moz-tree-cell-text(unread) {
      font-size: 8pt ! important;
      font-family : Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif ! important;
      font-weight: bold;
      }
     
     
    В результате цвет фона изменится на приятный желто-коричневый (#F7F9EA), а шрифт которым отображаются папки  станет размером  в 8 пунктов. Можно поиграться с цветами и шрифтами. Например поменяйте  
    font-family : Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif ! important;
    на
    font-family : Courier, monospace ! important;
    или на
    font-family : Times New Roman, serif ! important;
     
    Чтобы все было одним цветом нужно поменять также цвет окошка предварительного просмотра писем. Для этого добавьте в user.js
    user_pref("browser.display.background_color", "#F7F9EA");
       
    3) Для изменения шрифта в адресной книге добавьте в userChrome.css -
    treechildren::-moz-tree-cell-text(GeneratedName) {
      font-family : Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif ! important;
      font-size: 10pt ! important;
      font-weight: bold ! important;
      }
       
    4) Чтобы убрать иконки рядом с именем пользователя при выборе адреса при составлении письма добавьте в userChrome.css -
    treechildren::-moz-tree-image(GeneratedName) {
      margin: 0px ! important;
      list-style-image: none ! important;
    }

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 23:34 15-11-2003
    ChVL



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unghost

    Цитата:
     Вышел   Mozilla Thunderbird 0.4a 20031110 .    

    Смущает буквочка "а" - это что, альфа со всеми вытекающими?..

    Всего записей: 1742 | Зарегистр. 18-06-2003 | Отправлено: 11:07 16-11-2003
    red_power



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    user_pref("browser.display.background_color", "#F7F9EA");
       

     
    хотел я так сделать, но один человек мне шлет письма всегда в заданной цветовой гамме (Ч на Б) и они уж больно выделяться стали
     
    а вообще, все это супер.

    Всего записей: 184 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 12:18 16-11-2003
    red_power



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    такое открытое письмо unghost-у:
     
    вот, в текстовом виде ОН цитирует по умолчанию серенькой жирной вертикальной полосой.  
    а в html - тоненькой голубенькой.
    расширение quote colors позволяет это все раскрашивать.
     
    а можно ли вручную сделать так, чтобы в html тоже цитаты были серенькой толстой чертой?
    и все. для унификации, так сказать ?)

    Всего записей: 184 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 21:05 16-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Смущает буквочка "а" - это что, альфа со всеми вытекающими?..

    Скорее бета.

    Цитата:
    хотел я так сделать, но один человек мне шлет письма всегда в заданной цветовой гамме (Ч на Б) и они уж больно выделяться стали  

    Так прибей его форматирование.
    Вообще возможность менять шрифт которым отображаются название папок и писем, и фон для окна Thunderbird - самое крутое, из всего что я видел. До этого были мелочи. Меня например белый фон просто раздражает. А этот цвет гораздо мягче.

    Цитата:
    вот, в текстовом виде ОН цитирует по умолчанию серенькой жирной вертикальной полосой.  
    а в html - тоненькой голубенькой.
    расширение quote colors позволяет это все раскрашивать.
    а можно ли вручную сделать так, чтобы в html тоже цитаты были серенькой толстой чертой?
    и все. для унификации, так сказать ?)

    А вы батенька эстет. Я посмотрю.
     
     
    Добавлено
    Еше пара вещей, что можно сделать в userchrome.css :
    1) Если у вас включена панель поиска её можно немного улучшить:
    a) Выносим туда кнопку "Дополнительно":
     
    /* add to userchrome.css in your profile */  
    #advancedButton { display: -moz-box !important;  
    }  
     
    б) Убираем кнопку "Очистить":
     
    /* if you want to get rid of the clear button */  
    #clearButton { display: none !important;  
    }  
     
    2) Спрятать строчку выбора колонок для дерева папок - все равно не нужна:
     
    /* Hide the Folder label */
    #folderPaneHeader {
      display: none !important;
      }
     
    3) Спрятать строчку "Вложения:" - и так понятно:
     
    /* Hide the Attachment label */
    #attachmentLabel {
      display: none !important;
      }  
     

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 23:45 16-11-2003
    KML



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unghost
     
    Желтый цвет фона выглядит симпатично, но мне удалось раскрасить только дерево и список писем в папке. А возможно чтобы письмо было на таком же желтом фоне?
     
    Разобрался, для этого надо отредактировать файл prefs.js

    Всего записей: 298 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 14:47 17-11-2003 | Исправлено: KML, 14:56 17-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    вот, в текстовом виде ОН цитирует по умолчанию серенькой жирной вертикальной полосой.  
    а в html - тоненькой голубенькой.
    расширение quote colors позволяет это все раскрашивать.
     
    а можно ли вручную сделать так, чтобы в html тоже цитаты были серенькой толстой чертой?
    и все. для унификации, так сказать ?)  

    Да вы что, смеетесь. Это же есть в Quote Colors.

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 15:56 17-11-2003
    red_power



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а вы что, смеетесь. Это же есть в Quote Colors.

     
    ой, блин! признаю свой ЧАЙНИЧИЗМ!
    не обратил внимание!
    есть, прекрасно.
     
    Я  Л Ю Л Б Ю  Thunderbird!

    Всего записей: 184 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 18:34 17-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я  Л Ю Л Б Ю  Thunderbird!

    Я тоже его люлбю.

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 19:08 17-11-2003
    diabolosis



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, у сей замечательной программы есть такая фича: при двойном клике мышкой на папке в дереве открывается новое окно. Не подскажете, как ее отключить?
    И второе: если сервер недоступен (например, находимся в оффлайне, точно для серверов IMAP и NNTP), то при выборе папки выдается сообщение о том, что сервер недоступен. Можно ли отключить показ этого сообщения?

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 17:57 18-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Господа, у сей замечательной программы есть такая фича: при двойном клике мышкой на папке в дереве открывается новое окно. Не подскажете, как ее отключить?

    К сожалению, по моему никак.

    Цитата:
    И второе: если сервер недоступен (например, находимся в оффлайне, точно для серверов IMAP и NNTP), то при выборе папки выдается сообщение о том, что сервер недоступен. Можно ли отключить показ этого сообщения?  

    У меня только POP3, но это сообщение тоже вылезало. Я избавился от него поставив Offline extension и сняв галку с "Work Offline".

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 18:56 18-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Моя статья "Руководство по сборке Mozilla Thunderbird / Mozilla Firebird / Mozilla Sunbird из исходников" опубликована на сайте Mozilla.ru. Внес, так сказать, скромный вклад.

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 18:17 19-11-2003
    zsh



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unghost
    видели-видели, с публикацией!

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 04:49 20-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вышел   Mozilla Thunderbird 0.4a 20031119 .  
    Что нового:
    1) В уведомлении о приходе почты теперь показывается имя учетной записи вместо имени пользователя.
    2) Добавлена полоска прогресса (при получении почты, открытии сообщения и сжатии папок) УРА!!!
    3) Теперь при открытии сообщения можно помечать его как прочтенное не сразу, а через некоторое время (время задается).  
    4) Можно задать Thunderbird как клиент новостей по умолчанию.
    5) Обновление в фильтрах. Теперь можно создать фильтр удаляющий сообщение (подходящее по критерию) с сервера, если вы задали в конфигурации оставлять сообщения на сервере по умолчанию.  
    6)  When threads are sorted by date, we now sort by the newest msg in the thread.  
    7) Добавлена сортировка по метке "Реклама"
    8) Багфиксы.

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 11:52 20-11-2003
    zsh



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-нибудь кроме меня заметил, что в последнем билде 20031119 c ftp.mozilla.org испортилась возможность сохранения вложений с русскими именами!
    Или это у меня с руками проблемы?

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 03:56 24-11-2003 | Исправлено: zsh, 04:09 24-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кто-нибудь кроме меня заметил, что в последнем билде 20031119 c ftp.mozilla.org испортилась возможность сохранения вложений с русскими именами

    Угу. Ты попробуй еще сохранить сообщение с темой по русски. Увидишь, что тебе предложат как имя файла. Какие то проблемы с кодировками. Это же ночнушка, что с нее взять. Бывают  и плохие.
    Меня больше расстроил глюк с темами. Ни одна ни работает, кроме как тема по умолчанию. Точнее работают, но панель инструментов отсутствует как класс. Вообще нет, блин.  
     

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 14:33 24-11-2003
    zsh



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unghost

    Цитата:
    Ты попробуй еще сохранить сообщение с темой по русски.

    ни разу так не делал, минимум на принтер, максимум `cut and past' Серьезно!

    Цитата:
    Меня больше расстроил глюк с темами. Ни одна ни работает, кроме как тема по умолчанию.

    Кто-нибудь активно использует TB под Linux? Расскажите как там с этой проблемой!
    У меня работает, PinBall во всяком случае, точно работает и панель инструментов есть!

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 16:40 24-11-2003 | Исправлено: zsh, 16:45 24-11-2003
    Unghost



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    ни разу так не делал, минимум на принтер, максимум `cut and past' Серьезно!
     

    Да просто проблема с кодировками. Впрочем для меня это не очень важно, отображается все нормально, а вложений обозванных по русски у меня мало. Да и всегда можно переименовать.
     

    Цитата:
     
    Кто-нибудь активно использует TB под Linux? Расскажите как там с этой проблемой!
    У меня работает, PinBall во всяком случае, точно работает и панель инструментов есть!
     

    Под Linux не работаю. Вероятно у меня просто сборка неудачно собралась, судя по тому, что ни у кого больше такой проблемы. Или кривые руки.sys

    Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 19:48 24-11-2003
    zsh



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unghost

    Цитата:
    Да просто проблема с кодировками. Впрочем для меня это не очень важно, отображается все нормально, а вложений обозванных по русски у меня мало. Да и всегда можно переименовать.  

    Аналогично, но все равно не очень приятно

    Цитата:
    Под Linux не работаю.

    А жаль!

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 18:04 25-11-2003
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Mozilla Thunderbird
    Widok (19-04-2006 13:46): лимит страниц. продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru