Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nuck



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Медиаплеер с открытым исходным кодом, относящийся к свободному программному обеспечению. Поддерживает более чем 192 видео и 85 аудио форматов. Работает на большинстве современных операционных систем (Linux, Windows, Mac OS X, FreeBSD и т.п.), изначально разрабатывался для Linux. Поддерживает разнообразные устройства вывода изображения, такие как DirectX, VESA, SDL, X11, Quartz Compositor, включая такое своеобразное устройство вывода как ASCII-арт, то есть имеется возможность смотреть видео в текстовом режиме. Большинство аудио и видео форматов поддерживаются родной для MPlayer свободной библиотекой libavcodec, использующей код проекта FFmpeg, которой вполне достаточно для проигрывания DVD дисков и многих XviD/DivX файлов, однако некоторые файлы в проприетарном формате могут потребовать внешних DLL библиотек, поддержка которых также предусмотрена.
Официально последние версии MPlayer доступны только в виде исходников, поэтому рекомендуется пользоваться неофициальными сборками от сторонних авторов, либо самому компилировать файлы плеера из исходников. Поскольку плеер является консольным (не имеет графического интерфейса), для комфортной работы с ним также понадобится какая-нибудь графическая оболочка (GUI), а для поддержки дополнительных форматов необходимо будет установить пакет бинарных кодеков.
MPlayer for Windows - универсальная сборка от LoRd MuldeR. Включает последние билды MPlayer от Gianluigi Tiesi, оптимизированные для различных CPU, две самых популярных графических оболочки SMPlayer и MPUI и пакет бинарных кодеков (в полной версии). Обновляется, по крайней мере, раз в месяц, включает автозагрузку. Упрощенная сборка содержит только MPlayer и MPUI.
Новичкам дальше читать необязательно (а то опухнуть можно, если увлечься).

Другие сборки: Gianluigi Tiesi, william0wang, BakLAN, другие
 
Графические оболочки для MPlayer: SMPlayer, MPUI, MPUI-hcb, MPlayerGUI, MPF, rulesPlayer, Kliper, другие
 
Графические оболочки для MEncoder: MEninX, gui4menc0, MEncoder264, MeWiG, X-Mencoder, другие (см. также здесь и здесь). Сам MEncoder как правило распространяется вместе с ними.
 
Дополнительные шрифты для OSD.
 
Скрипт по "нарезке" фрагментов фильмов при помощи mencoder-а и ffmpeg-а для *nix систем
Внимание! Не рекомендуется пользоваться русской версией оф. сайта, т.к. она уже сильно устарела.



Доступен выпуск открытого видеоплеера MPV, несколько лет назад ответвившегося от кодовой базы проекта MPlayer2. В MPV основное внимание уделяется разработке новых возможностей и обеспечению постоянного бэкпортирования новшеств из репозиториев MPlayer, не заботясь о сохранении совместимости с MPlayer. Код MPV распространяется под лицензией LGPLv2.1+, некоторые части остаются под GPLv2, но процесс перехода на LGPL почти завершён и для отключения остающегося GPL-кода можно использовать опцию "--enable-lgpl".
Сайт: https://mpv.io/
Скачать: https://mpv.io/installation/
GUI для MPV: MPV-EASY | SMPlayer | mpv.net
Актуальные билды под Windows: https://sourceforge.net/projects/mpv-player-windows/files/

Голосование "Лучший плеер для видео 2018"

Всего записей: 360 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 12:54 25-06-2003 | Исправлено: Skif_off, 20:58 09-03-2022
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, коль кто помнит
 
Возник вопрос с менкодером и ффмпег, точнее одна комплексная задача, которую либо мплеер либо ффмпег вполне должны бы суметь решить, но уговорить их это сделать пока не получилось.
Нужно любое видео, ну что мплеер что фф практически все воспроизводят без проблем, перекодировать cо строго определенными настройками:
видео - xvid (без gmc, без qpel, без b-frames) и x264 (Main@1.3, без cabac, без b-frames, ref=1), со всеми остальными настройками получить максимум качества
аудио - aac , тут особых сложностей и ограничений нет
все это обязательно в контейнере mp4. И очень желательно чтобы кодирование происходило в несколько потоков, т.е. многоядерник был загружен по максимуму
 
менкодер - прекрасно справляется с кодированием видео и аудио вместе, благо в работе с ним хороший опыт накопился и все нужные настройки устанавливаю, многопоточность тоже работает, но.. менкодер нормально муксит либо в ави, либо в rawstream. Ави никак не подходит изза отсутствия поддержки aac, понимаем аас в авишках исключительно mplayer и ничего больше. В mp4 через -of lavf -lavfopts format=mp4 менкодер муксит криво - снова ничем кроме мплеера полученное не воспроизводится. Последний вариант - менкодером кодируем отдельно видео и аудио в rawstream - с x264 все прекрасно, обычно двдрипы я так и делаю, с xvid думаю тоже все должно быть как надо, а вот с aac (использую -of rawaudio -ovc frameno) - никак, полученный на выходе аудиопоток с помощью mp4box смуксить в mp4 не удается, видимо там не совсем стандартный сырой аас файл получается.
Декодировать звук из видеофайла в wav мплеером с опциями -vc null -vo null -ao pcm:file=.. чтобы потом отдельно пережать его в aac тоже не выход, это и значительно дольше, и чревато рассинхроном, и на некоторых файлах мплеер кричит о переполнении видеобуфера и ничего полезного после себя не оставляет.
В общем по мплееру итог получается нерадностный.
 
С ффмпег в общем получше, но и не идеал. Собирать её уже пришлось учиться самому, ибо в разных сборках либо не хватает чего-то, или нетак что-то, и тп. Но в общем собрал с поддержкой libx264 и libfaac, однако незаладилось с многопоточностью, да и другие моменты есть.  
ffmpeg прекрасно муксит все в mp4 , да и вообще для ремукса из одного формата в другой это для меня незаменимый инструмент, но кодировать аудио и видео так же удобно как менкодером у меня ею не получается:
В последних версиях ффмпег какие то проблемы с дефолтно заданными опциями x264 , выдается предупреждение об этом и рекомендация использовать готовые пресеты для видео вместо дефолтных опций. Все бы хорошо, да только не очень понятно как тут задавать все нужные мне опции, в командных опциях ффмпег многое совсем нетак.  
С хвидом, который мне тоже весьма нужен - вообще практически непонятно как задать нужные настройки для него, по x264 и ffmpeg в инете кое что нашлось, для Хвида - нет. Мне бы лучше всего подошли готовые пресеты, там уже разобраться проще, но такого не нашлось.
И с хвидом нивкакую не работает многопоточность - сам собрать его с поддержкой pthreads я не смог, хотя вроде pthreads установил правильно, но xvid с многопоточностью собираться всеравно не хочет. А готовые сборки ffmpeg , с pthreads и libxvid - сколько я не задаю значение -threads , загружено только одно ядро.
 
А пока наилучшие результаты получились, как ни странно, с avidemux - абсолютно все прекрасно работает, и видео в xvid/x264 c нужными настройками, и все это сразу в корректный mp4, и многопоточность для xvid работает,  только вот файлов мне так много обрабатывать надо, и каждый вручную авидемуксом совсем не подходит
 
В общем такая вот история, надеюсь на помощь

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 21:31 09-12-2009
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перенес сборку от LoRd MuldeR в начало шапки, т.к. она самая удобная, скачал, поставил и пользуешься, включено все необходимое, не надо думать где взять GUI, кодеки и прочее, а то у многих, кто плохо знаком с этим плеером, необходимость лишних действий наверное отбивает всякое желание им пользоваться. Не случайно этого плеера нет в здешнем голосовании.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 07:15 03-01-2010
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Архив старой шапки (#под тегом#). И не говорите мне, что стало хуже, потому что это неправда. Скриншоты для GUI и некоторые сборки удалил потому что они устарели.
 

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 12:54 03-01-2010
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seymour
Не согласен со скрином гуя, который никакого прямого отношения не имеет с Mplayer`ом. Если не ошибаюсь, это Clipper.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 13:10 03-01-2010
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN
 
Я тоже об этом думал, но на многих сайтах, включая страничку в Википедии (не лучший пример, но тем не менее, люди о чем то думали когда выкладывали) используются именно гуевые скрины, а некоторые неофициальные оболочки (Blue skin by Franciszek Wilamowski (Xenomorph) <higgs@hoth.amu.edu.pl> к примеру) раньше входили в состав официальных сборок MPlayer, стандартный скин назывался Abyss, если не ошибаюсь. Можно его выложить, а этот я взял от SMPlayer, официально рекомендуемый разработчиками кстати (выложен на страничке загрузок за неимением своих сборок). Да и потом, не консольное же окно вместо скрина выкладывать, так всех юзверей распугать можно. Все равно большинство из них в итоге будут пользоваться SMPlayer, а если точнее сборкой от LoRd MuldeR, с сайта которого и был взят этот скрин.
 
Добавлено:
 
А Kliper я удалил, потому что он примитивный, устарел (последняя версия от 24 декабря 2005 года) и сайт на польском (наполовину).
 
Добавлено:
 
Хотя можно и консольный, но у меня нет Висты или Windows 7, чтобы красиво сделать, а в гугле я подходящего скрина не нашел. Может вы сами его сделаете?

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 13:43 03-01-2010 | Исправлено: Seymour, 13:59 03-01-2010
ignatav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
добавь MPlayer WW  
http://sourceforge.net/projects/mplayer-ww/

Всего записей: 428 | Зарегистр. 28-05-2006 | Отправлено: 14:43 03-01-2010
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ignatav
 
Добавил как сборку, расписывать не стал, поскольку не тестировал, хотя плеер вроде как самодостаточный с полноценным GUI. Потом может быть распишу, если понравится.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 16:47 03-01-2010
ignatav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Seymour
посоветуй консольную версию оптимальную? у меня Gianluigi Tiesi
добавил ему несколько оболочек MPlayerGUI, MPF, rulesPlayer попробовать какая лучше, но часть настроек из оболочек или не работают или вызывают ошибки
SMP не понравился
например нормализация звука в MPF  
 
И не стоит клипер списывать, очень простая но удобная оболочка.

Всего записей: 428 | Зарегистр. 28-05-2006 | Отправлено: 18:21 03-01-2010 | Исправлено: ignatav, 01:29 04-01-2010
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ignatav

Цитата:
посоветуй консольную версию оптимальную? у меня Gianluigi Tiesi

Да я сам в них плохо разбираюсь, думал наоборот, что вы мне что-нибудь посоветуете. От Gianluigi Tiesi имхо и есть самая оптимальная, т.к. выложена на официальной странице загрузки и входит в самые популярные сборки от LoRd MuldeR и SMPlayer. Из оболочек какая версия лучше тоже сказать сложно, пробовать надо, сравнивать, но из тех что я видел SMPlayer оказался самым продвинутым, хотя видел я их откровенно говоря немного. А те оболочки что перечислены в шапке, не факт, что самые лучшие. Выложены они были черти когда, тогда с этим плеером было еще непонятнее чем сейчас, поэтому шапку надо наполнять заново, с учетом появившихся новых разработок, только кто это будет делать не знаю, есть разбирающиеся люди в теме, которые на этом плеере собаку съели? Что можете посоветовать из оболочек и сборок? Только из самых продвинутых, а то примитивных и так хватает.

Цитата:
И не стоит клипер списывать, очень простая но удобная оболочка.

Ну она же старая уже, зачем. Таких простых оболочек пруд пруди, все их в шапке перечислять бессмысленно, если б хотя бы она актуальная была, а то 2005 года. Ладно, верну пока на место, а как появится более достойная замена, уберу. Эх, самому что-ли потестить все эти оболочки..

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 05:31 04-01-2010
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, MPUI тоже вроде простенькая, старая и не развивается уже. Но работает же
И вообще: старый конь борозды не испортит

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 10:19 04-01-2010
ignatav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Seymour

Цитата:
От Gianluigi Tiesi имхо и есть самая оптимальная, т.к. выложена на официальной странице загрузки и входит в самые популярные сборки

вообщем она нормально работает, только с теми оболочками что я писал, работает не всегда.
часть команд которые оболочки ставят плееру не дают ему запускаться.
Может это от того что оболочки довольно старые, а команды мплеера поменялись?...
 

Цитата:
есть разбирающиеся люди в теме

судя по теме они есть, но кудато давно уже пропали...
 
Добавлено:
вот например, такая ошибка

Код:
commandline: "E:\Movie\dim.flv -aop "list=volume,volnorm:volume=96""
-aop has been removed, use -af instead.
MPlayer Sherpya-SVN-r29355-4.5.0 (C) 2000-2009 MPlayer Team
...exited, code: 1

Всего записей: 428 | Зарегистр. 28-05-2006 | Отправлено: 14:30 04-01-2010
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все оболочки - это, IMHO, зло и лишний гемор. Этот плеер изначально консольный, поэтому и юзать его желательно из консоли.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 17:59 04-01-2010 | Исправлено: BakLAN, 17:59 04-01-2010
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BakLAN
В общем и целом - логично. Но не все же так продвинуты, а плеер играет практически ВСЕ возможные файлы. Зачем же себе в чем-то отказывать

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:58 04-01-2010
Seymour

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ignatav

Цитата:
часть команд которые оболочки ставят плееру не дают ему запускаться.

Вот поэтому я и говорю, что нужно искать новые оболочки, если так пойдет и дальше, MPUI тоже скоро перестанет быть совместимой. Кстати для MPUI уже есть более продвинутая замена MPUI-hcb.

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 00:57 05-01-2010
ignatav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нужно искать новые оболочки,

нужно все тестить, а то большинство давно не обновляются
 
Добавлено:

Цитата:
MPUI-hcb.
попробую

Всего записей: 428 | Зарегистр. 28-05-2006 | Отправлено: 01:32 05-01-2010
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seymour
MPUI-hcb на первый взгляд вроде очень даже ничего (взял только гуи к уже имеющемуся сабжу). Надо будет на нем еще посмотреть побольше мувиков
 
ALL
Уважаемые!
Есть пара вопросов к тем, кто делает рипы с помощью сабжа (mencoder).
 
1. Есть уже рипнутое видео, но хотелось бы в нем заменить (пережать) аудио на другой битрейт (например, сейчас 256, а мне достаточно было бы 64). Есть возможность с помощью сабжа это организовать быстро и аккуратно?
 
2. Почти тоже, что и в п.1, но хотелось бы пережать видео в уже готовых рипах в другом качестве/битрейте/размере. Не подскажате командную строку для пережатия во что-нибудь с наименьшим размером, но с наилучшим сохранением качества картинки? Формат конечного файла для меня не важен, главное, чтоб сабж мог его проигрывать
 
Если сабжем это не сделать или есть лучшие альтернативы, то был бы благодарен за тыканье носом в нужном направлении
 
ЗЫ Понимаю, что есть мануалы, но, во-первых, не технарь (компьютеры - это хобби), во-вторых, времени искать хороший тьюториал (еще б гарантированно хороший, а то я ж не разберусь) нет... Или уж присоветуйте тюториал, который действительно толково написан и с проверенным результатом Можно на аглицком.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:11 07-01-2010 | Исправлено: Oleg_II, 14:26 07-01-2010
bayarookie

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II, делал с помощью gui4menc0 под виндой
 
1.
mencoder.exe "D:\TEMP\test1.avi" -o "C:\TEMP\test1.output.avi" -mc 0 -nocache -vf hqdn3d=2:1:2,harddup -ovc copy -oac faac -faacopts mpeg=4:object=2:br=64 -aid 1
mencoder.exe "C:\TEMP\test1.output.avi" -ovc copy -nosound -o "C:\TEMP\test1.video.avi"
mencoder.exe "C:\TEMP\test1.output.avi" -ovc frameno -oac copy -of rawaudio -o "C:\TEMP\test1.audio1.aac"
MP4Box.exe -add "C:\TEMP\test1.video.avi#video:fps=25.000" -add "C:\TEMP\test1.audio1.aac#audio" "C:\TEMP\test1.mp4"
 
2. попробуй таки gui4menc0, перечислять все варианты затруднительно

Всего записей: 13 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 10:58 09-01-2010 | Исправлено: bayarookie, 11:02 09-01-2010
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bayarookie
Спасибо!
 
Я так понимаю, что мне еще нужны будут дополнительные утилиты (в последнем примере используется MP4Box.exe)?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:17 09-01-2010
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть пара вопросов к тем, кто делает рипы с помощью сабжа (mencoder).  

Проще в эту тему глянуть http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=29836&start=320#lt
Цитата:
Если сабжем это не сделать или есть лучшие альтернативы
VirtualDub если у тебя авишные файлы

Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 11:06 10-01-2010
bayarookie

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я так понимаю, что мне еще нужны будут дополнительные утилиты

Oleg_II
это если звук в ААС, то AVI не поддерживает его, можно в MP3 так:
mencoder.exe "D:\TEMP\video.avi" -o "C:\TEMP\video.output.avi" -mc 0 -nocache -vf hqdn3d=2:1:2,harddup -ovc copy -oac mp3lame -lameopts abr:br=96 -aid 1

Всего записей: 13 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 16:15 10-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MPlayer | MPlayer2 | MPV | MEncoder


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru