Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Пакетная обработка изображений

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EndlessWinter

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ищу программу для пакетной обработки изображений. Конкретно нужна функция перевода 600 изображений в монохромный вид с указанным мною порогом разделения на черное и белое

Всего записей: 123 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 08:40 23-07-2003
gera serg

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фотошоп не пробовал?
у него есть такая штука Дествия(Action)

Всего записей: 788 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 17:41 23-07-2003
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
думаю, можно здесь спросить. Хотя тема и старая, мой вопрос полностью подходит под имеющийся заголовок.
 
интересует пакетное изменение размеров изображения. То есть дан набор фотографий, требуется изменить их под 400 точек по большей стороне и затем сложить в подпапку .\small. Потом ещё раз изменить исходные под 100 точек по большей стороне и сложить в подпапку .\preview. Изначально вложенных папок не существует — их требуется создать перед началом основной операции. В идеале хотелось бы делать оба действия одной командой, но можно и в два прохода.
 
сейчас я использую ACDSee — она позволяет пакетное изменение размеров. Основная проблема в том, что можно указать только фиксированный размер, что годится только в том случае, если все исходные изображения имеют одни и те же пропорции. У меня же вертикальные и горизонтальные картинки вперемежку, и если обрабатывать их одновременно, то вертикальные либо будут меньше, либо больше, чем требуется. Например, если исходная картинка вертикальная, то требуется, чтобы она стала 300х400, а если горизонтальная — то 400х300. Указывать размер в процентах от исходного — тоже не выход, ибо замучаюсь высчитывать (исходные размеры могут быть разными, а на выходе должно быть строго 400 по большей стороне).
 
в качестве дополнительных опций хотелось бы возможность убирать метаданные (сейчас я использую для этого консольную утилиту jpegtran) и просмотра изображений в полноэкранном режиме. Тогда от ACDSee можно было бы вообще оказаться, так как предпросмотр и поворот изображений делается встроенными функциями Windows.
 
заранее спасибо.
 
Добавлено:
ещё хотелось бы, чтобы можно было указывать размер только большей стороны (например, 400), а размер меньшей вычислялся автоматически. Потому что не всегда исходные фотографии имеют стандартные пропорции 3:4, а пропорции надо сохранять.

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 08:40 16-01-2005
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dg

Цитата:
ещё хотелось бы, чтобы можно было указывать размер только большей стороны (например, 400), а размер меньшей вычислялся автоматически. Потому что не всегда исходные фотографии имеют стандартные пропорции 3:4, а пропорции надо сохранять.

у меня тоже точно такая же проблема. Если я не ошибаюсь, тебе это все нужно чтобы разместить в Нете? ..

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 13:15 16-01-2005
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleek
Цитата:
тебе это все нужно чтобы разместить в Нете? ..
угадал. Кстати, ещё я хочу скрипт фотогалереи с возможностью комментирования чтобы работал под IIS. Но это уже в другой форум.

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:45 16-01-2005
Aleek



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dg

Цитата:
скрипт фотогалере

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=24&bm=1&topic=1754&start=100#lt

Всего записей: 3820 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 15:06 16-01-2005
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleek
хм, он работает под виндовым иис?

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 15:17 16-01-2005
Spadver



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята!
Все это есть в пакете Macromedia Fireworks  
Там  
выбираем в меню файлов batch  
выбираем папку где лежат исходники и выбираем их все
затем выбираем опцию scale
и там выбираем опцию "ВПИСАТЬ В ПРЯМОУГОЛЬНИК" где и задаем его стороны, например, 100*100
 
И указываем место куда положить!
 
В результате будут созданы превьюшки с правильными пропорциями и максимальной стороной 100 (т.е. то что было задано) пикселей!
 
Правда вот папки, кажется, придется создать самому и делать в 2 прохода!  
 
Кроме того, например, в галерее 4images усть возможность пакетоного создания превью.
Подобный модуль появился как контрибуция к ОсКоммерц...
 
 

Всего записей: 416 | Зарегистр. 12-02-2003 | Отправлено: 15:50 16-01-2005
nedorazumenie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подниму старую тему)
 
может за многие годы уже появилось такое  
 
хочу: папка, в нее кидаем любые изображения, там они преобразовываются в заданный размер и записываются как новые файлы с дополнительным индексом
 
то есть расчет на абсолютно не подготовленного пользователя который только и может что перетащить туда мышкой файлы или скопировать

Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 10:09 04-12-2020
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nedorazumenie
Решения древние как... Мониторите папку, при добавлении в папку файлов запускается скрипт.  Вы для какой ОС пытаетесь решить задачу?

Всего записей: 7336 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 11:09 04-12-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nedorazumenie
Quick Image Resizer - моя любимица для пакетного изменения размеров.
Маленькая, простая, шустрая, удобная, практически однокликовая. Имеет 7 предустановок по размеру в пикселях выходного файла, выбрал нужный, например, Medium. Закрыл. При следующих запусках будет запускаться с этой предустановкой.  
Запустил программу, или перетянул папку с фото на ее ярлык.  
Перетянул папку с фото на окно программы, фото автоматом обработаются и получат указанный размер.
Клик в программе на кнопку "Select all", перетянуть в целевую папку, ту же или другую. Все, в целевой папке фото с измененным размером и с добавленным к имени суффиксом.  
Оригинальные фото остались нетронутыми. Добавление суффикса можно отключить.
http://www.dzsoft.com/

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 11:10 04-12-2020
nedorazumenie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
под винду
shadow_member
спасибо, пошел искать , в известно месте ссылки 2х летней давности , уже умерли

Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-01-2008 | Отправлено: 18:47 04-12-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Пакетная обработка изображений


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru