Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Распознавание старорусского языка

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

afomich



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть старорусский текст - где-то 1855г.
Как бы сделать так, чтобы после сканирования его можно было распознать?

Всего записей: 135 | Зарегистр. 22-01-2002 | Отправлено: 12:05 04-08-2003
quaxter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В файнридере есть возможность редактирования языков.
Сервис пак добавляет русский язык в классической (т.н. старой) орфграфии, но нормальной лексической и грамматической поддержки там не ищи - она и в новом русском не ахти.
Писать скрипты и добивать прогу ты сможешь только в дорогущем варианте Scripting Edition. В варезных залежях его не увидишь - 1700 упитанных енотов никто бить не станет попусту.
Так что запасайся терпением и привыкай, что компу придется объяснять: "синяго" - это родительный падеж от "синiй". Потом, если у тебя 5-я или 6-я версия, в ручном режиме придется править парадигмы в файле PMD (его для начала создать надо). Там все понятно почти сразу, если знаешь, как русские падежи называются на английском-немецком-латыни. После этого его можно откомпилить пээмдэшку - получишь пользовательский подгружаемый словарь формата AME, который при записи в соотв. директорию файнридер подхватывает сам (PMD подключается только по прямой указке).
Файлы PMD бывают огромны - поэтому их лучше компилить. У меня пээмдэшка для украинского языка занимает больше 77 метров, так что подумай об установке текстового редактора - альтернативы блокноту. Советую EmEditor.
И не забудь заглядывать время от времени в гимназические курсы русского языка того времени, чтоб не наваять чего-то несусветного.
Отчаиваться не надо: на пробу для одного друга-монаха я раскатал несколько разворотов православного церковного журнала, изданног зарубежниками. Так файнридер спотыкался только на именах святых отцов и богословских терминах. Ну и парадигма... Нелады у сотрудников АБИ с русским языком. Серьезные нелады...
Да и сам русский язык весьма нерегулярную грамматическую структуру имеет.

Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 07:14 26-08-2003
afomich



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
quaxter
 
Да....
Спасибо конечно, но это не для меня. Если бы хоть мне деньги за это платили, а так...
Просто я точно знаю что есть прога под это дело заточенная.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 22-01-2002 | Отправлено: 07:33 26-08-2003
Maxxim2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая программа: AfterScan версии Antique.
http://www.afterscan.com
Только вот в Варезнике вряд ли её найдёшь: там нет даже гораздо более востребованных массами версий Professional и Webmaster.
Впрочем, если покупать, то стоит она вполне разумных денег.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 21:11 21-11-2003
Wadson

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
afomich
AfterScan Lite - бесплатная и, судя по тестовому файлу, тоже нормально справляться должна (проверить на чем-то другом не было возможности).

Всего записей: 768 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 10:25 25-11-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Распознавание старорусского языка


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru