Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiteStep

альтернативная оболочка для платформы Win32, изначально написанная французским программистом Франсисом Гастеллу (Francis Gastellu, псевдоним LoneRunner или Aegis) как клон nix-оболочки AfterStep. С тех пор многое изменилось, и LiteStep превратился в самостоятельную, гибко настраиваемую платформу для создания интерфейсов рабочего стола.
 
Сегодня LiteStep — это не просто копия AfterStep, а конструктор, позволяющий воссоздать на платформе Win32 внеший вид KDE, Gnome, Enlightment, MacOS X, BeOS или абсолютно любой другой оболочки, а также создать собственный неповторимый интерфейс.
 
Проект LiteStep, впервые увидевший свет в 1997 году, активно развивается благодаря добровольцам — команде разработчиков ядра (LiteStep Development Team) и многочисленным разработчикам модулей — плагинов, расширяющих функциональность рабочего стола и самого LiteStep.  
 
Благодаря тому, что исходный код LiteStep открыт под лицензией GNU GPL2, он послужил отправной точкой для написания десятка новых оболочек которые к не получили должной поддержки и уже давно перестали развиваться.
 
На сегодня к сожелению интерес к альтернативным оболочкам падает, ветераны компьютеного мира уходят в реальный мир, а молодая поросль мало обращает внимания на подобные разработки, в частности и на LiteStep. Цель создания этого топика в первую очередь являеться попыткой привлечь новых людей к сообществу LiteStep.
 
Сайт русского сообщества пользователей LS жил не один год и был весомой поддержкой русскоговорящих пользователей, но увы перестал существовать. С благодарностью к Seg@, Chuvi и joshhhу.
 
 
Некоторые ссылки на основные ресурсы посвящённые сабжу:
litestep.net - Неофициальный сайт пользователей LiteStep [Большой удобный и обновляемый архив тем, в остальном заброшеный]
ls-universe.ls-themes.org - Сайт команды LS Universe Team [Англ. Часто обновляемый. xPaintClass, xModules. Архив модулей, темы.]
ls-themes [Обновляемый архив тем и редко обновляемый модулей]
NBI-Studio [Англ. Часто обновляемый. Архив модулей и лучшие темы оформления]
Сайт разаработчиков LiteStep [Форум жив]
 
shellfront.org - Modules, Sources and More
blizzle.com - User driven shell community site with news, links, releases/
shell-shocked.org - Lots of Litestep-related articles and tutorials
LiteStep.de - German Litestep Site
litestep-france.net - French Litestep Site
LiteStep Wiki (Documentation Project)  
LiteStep на Wikipedia.org
 
ru-board - Какой shell у вас? Обсуждение и споры!
Русскоязычной вики по LiteStep - поднимается усилиями fIREz. (помощь приветствуется)
Совсем не развившееся русскоязычное комьюнити в livejournal
 
 
Сборки LiteStep:
LOSI 0.4.5 - единственный обновляемый релиз
Dist.ru Installer 1.4 - русская сборка, на основе xLiteStep.
Omar's LS Installer 3.0.2 - устаревшая, почти официальная сборка.
LiteStep 0.24.8 Final - последний официальный релиз ядра системы (без настроек и темы по умолчанию).
xPaintClass v1.0 - необходимая библиотека (от Andymon) для использования новых модулей и в последствии тем оформления.
и другое - актуальный репозитарий (поддерживает alur).
и другое - другой репозитарий (поддерживает rootrider).

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 23:42 25-10-2003 | Исправлено: juvaforza, 00:48 23-10-2013
Alekz_D



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил себе LiteStep сборки Dist.ru засел надолго..
 
Не каких Astonов теперь не нужно..
 
И по расходу системных ресурсов LS в самом низу рейтинга прожорливых оболочек
Советую всем программерам!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 22:26 23-05-2008
AnDy_ninJa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И по расходу системных ресурсов LS в самом низу рейтинга прожорливых оболочек  
Советую всем программерам!

 
Ну это еще зависит от конкретной темы и используемых модулей, но по ядру и вправду где-то так...
 
Вообще очень-очень жаль что как-то вяло сейчас все развивается.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 07-05-2004 | Отправлено: 01:07 24-05-2008
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чем LiteStep принципиально отличается от BlackBox и его клонов?
Или это вариант на тему..?

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 07:51 24-05-2008
Alekz_D



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiteStep имеет более гибкую систему настройки.......еще большее кол-во модулей
В работе он более стабилен и почти не вызывает глюков....
 
BB4win - сейчас очень активно развивается.....значительно проще в освоении и настройке (на нулевом уровне)
Bb очень тяжело в отличие от LiteStepа изменить до неузнаваемости
Тем у Bb правда больше......и интерфейс Windы он меняет.....
 
Обе системы хороши....и обе разные

Всего записей: 6 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 19:29 25-05-2008
LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
от себя добавля что на 98 лайтстип уже перестает быть стабильной... новые модули просто забивают на нее и если и работают то имеют кучу глюков...
да и вообще... я как то замечаю какую то тенденцию к неаккуратности
много глюков появилось в последнее время, сырых модулей...
это имхо...
 
народ какая щас сборка последняя и какая бета гуляет последней тоже? я чет пошерстил так там древность какая то ... он вообще развивается?

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 22:12 25-05-2008
Alekz_D



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вчера видел сборку OTS3 - это последняя......правда к ней еше Python нужен
А еще LOSI

Всего записей: 6 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 13:46 26-05-2008
Chainyk1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поясните как впаять такую тему http://www.nbi-studio.com/files/downloadimages/xpmc2_full.jpg
дайте плиз ссилку на посделную версию оболочки ...бо чота смутно

Всего записей: 361 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 17:56 27-05-2008
Alekz_D



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.ls-themes.org/ots3/Litestep-ots3.exe - OTS3
http://www.ls-themes.org/index.php?cat=article&show=ots3 - Документы
 
http://www.ls-universe.info/request.php?63 - Это последний LOSI
http://tlundberg.com/LOSI/ - жаловаться сюда(Report Bugs)
 
 
Добавлено:
Никто не знает, как узнавать системное время?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 13:59 28-05-2008
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiteStep 0.24.8 RC 1
 
Новость об этом событии на lsdev.org
 
Скачать

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 10:41 01-06-2008 | Исправлено: juvaforza, 10:46 01-06-2008
AnDy_ninJa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
LiteStep 0.24.8 RC 1

Круто! Значит таки живы!!!  
 
Добавлено:
Теперь будем ждать кто первый соберет инсталер тот и жив тоже
Дист.ру и Омар к сожалению скорее мертвы чем живы....

Всего записей: 41 | Зарегистр. 07-05-2004 | Отправлено: 12:15 01-06-2008
Alekz_D



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы сказал, что Omar живее чем Joshh из Dist.ru
А вообще уже появился инсталер на новом ядре с системой OTS3, ссылка выше

Всего записей: 6 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 01:22 02-06-2008
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LOSI 0.2
 

Цитата:
Updated to LiteStep 0.24.8 RC1.
Made the file association code work again. I don't know when that stopped working.
Fixed a bug that sometimes caused the installer to not create the ThemesDir and the two .rc files in it.
Fixed the "Slow switching between evar pages in installer." bug.
Updated to the latest version of SLI-ThemeManager (thanks Anydmon).
A new page has been added that checks for prerequisites (Internet Explorer 4 or newer and Visual C++ DLLs).
Made the uninstaller better at cleaning up after the installation.
Added xDesk settings to personal.rc.
Added some basic sanity checks to the installation path so no one tries to install LiteStep to C:\Windows or other places equally stupid.

 
Скачать

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 10:13 03-06-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
juvaforza
хорошие новости
 
Без Andymona и друзей которых он вокруг себя держит, боюсь LS умрет...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 01:28 05-06-2008
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToALL
Подскажите, какую сборку можно поставить с красивыми темами на vista 64 ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 10:52 01-07-2008
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zhuchella
LiteStep пока ещё Висту не поддерживает

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 12:32 01-07-2008
SmaLL_stv



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
juvaforza
zhuchella
про х64 не  скажу, (недавно удалил, на dvb-s карты поддержка слабая) . а вот на висте х32 успешно стоит, с неё и работаю. ядро LOSI 0.2. другое дело - не все темы понимают висту. тут с бубном поплясал, но почти все стартуют. как правило несовместимы модули, смотрел обновлённые с nbi-studio где их великое множество. ну и заморочка с тем что в висте некоторые проги (мобильный центр к примеру) требуют уже запущенный explorer.exe. не проблема.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-07-2004 | Отправлено: 16:37 08-07-2008
SmaLL_stv



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chainyk1
та легко. качай тему, запускай менеджер тем лайтстепа и устанавливай. подключение к инету Обязательно - будут подгружатся с сети дополнительные модули. всё как всегда..
..если ответ ещё нужен..месяц прошёл)).

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-07-2004 | Отправлено: 10:35 14-07-2008
ayvango

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хм, как бы узнать состояние пациента? Сначала я искал альтернативный шелл, подходящий под все мои требования сразу, потом начал искать шел, достаточно гибкий, чтобы его можно было заскриптить должным образом. Посмотрев на то, как предлагается скриптить поведение шела emerge desktop, я понял, что ненамного сложнее и гораздо понятней сразу прогать все необходимое на winapi. Так что я начал искать шел, в который можно вписать свою функциональность, разумеется опенсорсный и в достаточной мере разработанный. Лет пять назад у меня уже стоял litestep (я его не кастомизировал, просто взял готовую схему), так что он сразу же завладел моим вниманием и теперь мне вновь захотелось узнать побольше о его возможностях. Однако меня постигло разочарование: я не смог найти какого-нибудь более-менее живого и полного ресурса. Раньше такой ресурс был http://litestep.net , но он вроде уже давно не обновлялся и не дает зайти на себя: требует регистрацию, но не посылает ничего на почту. На сайте разработчиков видно только само ядро, сами разрабы жалуются, что все написано криво и ужасно и нужно все это переписывать, а некогда, а тем временем слышно как из проекта сыпется песок и он, кряхтя, идет еле перебирая ноги (прямо как фар - построили удобную плагинную систему, написали много вкусняшек, а потом выяснилось, что по-хорошему надо переписывать far и farapi из-за их кривости и глупых ограничений). Об окружении на сайте разработчиков ничего не слышно. Зато легко находится сайт каких-то энтузиастов, которые поддерживают пяток плагинов, начинающихся на букву "x", не давая трупу почить с миром. Там тоже много выяснить не удалось, ни сравнения плагинов с базовыми, ни полного списка доступных плагинов для litestepа. В этих плагинописателях еще теплится жизнь, они изредка обновляют плагины, хотя половину уже побросали. Википедия находится в зачаточном состоянии, там даже слова module и plugin не известны, лежит только немного гайдов.
Так что у меня накопилось куча вопросов, но их некому задать. Помогите чем можете, расскажите о том, что знаете, пожалуйста.
1. Насколько живой проект? Лучше по существу, а не крики: "смотрите, он шевелится!". И насколько полную жизнь уже прожил? Меня не пугают мертвые проекты, которые прожили бурную и интересную жизнь, как правило лучше все равно не найти. Я пользуюсь давно уже не развиваемым GNU Screen (хотя есть куда) и не представляю, что способно с ним сравниться, несмотря на всю его дряхлость. Так что ваша оценка достижений и перспектив мне важна и интересна и лучше если она будет сравнительной, нагляднее получится.
2. Какова архитектура проекта, какие функции оставлены на попечении ядра, какие реализованы через модули? Какие есть "обязательные" модули, без которых было бы очень трудно собрать рабочий билд? Я вовсе не настаиваю, что они есть, но просто либо ядро большое и их включает, либо они вынесены в отдельные модули и это знание не бесполезно. В целом меня интересует более конкретная оценка "гибкости", которой похвалялись в начале этого треда
3. Я так и не смог найти списка всех известных плагинов для litestepa. Они мне, конечно, все не нужны, по моим оценка там как минмимум половина плагинов - мониторные (для наблюдения за почтой, аськой, в худшем случае еще и общатсья в ирке можно прямо на рабочем столе, температурой харда и прочего). Это все непосредственной задачей шелла не является, и мне в общем-то не нужно, у меня samurize есть. Интересны другие плагины - связанные непосредственно с шелом, например плагин многодесктопного оконного менеджера, также любоптны мета-плагины, предоставляющие свои функции для других плагинов и в целом расширяющие возможности плагинописателей.
Буду очень благодарен тому, кто удоволетворит мое любопытсво и расскажет о текущем положении дел или хотя бы укажет, где можно прочитать интересующую меня информацию.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 24-11-2006 | Отправлено: 23:01 17-07-2008 | Исправлено: ayvango, 23:14 17-07-2008
sonicp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ayvango, проект жив.
про ядро: идет работа по совместимости с вистой. Ядро - просто загрузчик модулей, само по себе ничего не умеет. Все делают модули, каждый модуль для своих целей.
 
про модули на букву икс: мне видно приведение к общему стандарту самых популярных модулей, модули обновляются. "Экранные модули" поддерживают мульти-мониторность: общие(суммарные) и относительные(отн-но каждого монитора) координаты.  
Список желательных модулей(индексы версий далее я не указываю): xtray, xtaskbar, xPopup.  
Другие желательные модули:
sysvwm(или другие vwm, их несколько, на выбор, я этим пользуюсь) - менеджер виртуальных окон;
anykey - для настройки хоткеев;
lsxcommand - type and run знаешь? то же самое;
xdesktop - рабочий стол (я не использую, т.к. вообще не люблю иконок на рабочем столе).
shortcut - ярлыки на рабочем столе, не связан с xdesktop.
из старых модулей я пользуюсь этими: Autorecycle, raisepriority.
 
LOSI - инсталятор, новые сборки LS с последними версиями модулей.
 
Наиболее удобный (для меня) и обновляемый сайт: http://www.ls-universe.info/, регистрация не обязательна, новые модули, доки по модулям, форум, все живет, народ посещает. С этими модулями и инфой я сделал себе тему для LS за неделю и теперь прусь) +стабильно работает.
 
В LS, в отличие от Aston, BB(и модификаций blackbox) - все гибко, и не ограничивается фактически настройками цветов. В BBLean, Aston и др. - все ограничено тулбаром, за него никуда не деться.
 
про litestep.net - и сейчас обновляется список тем, но вцелом там скучновато, доков нет, пароль когда получал проблем не было(год назад)...
 
Темы тут: http://www.ls-themes.org/
 
модули здесь:  
http://www.ls-universe.info/page.php?3
 
менее обновляются модули тут, зато там старые есть:
http://www.shellfront.org/modules-list.php
http://www.modules.nbi-studio.com/
 
и на http://www.ls-universe.info/ и на litestep.net есть ссылки на сайты.
 
Побольше оптимизма)

Всего записей: 74 | Зарегистр. 30-10-2004 | Отправлено: 21:00 19-07-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sonicp
всецело подписываюсь под каждым словом.
 
litestep.net забросили, но архив тем там огромнейший, кроме того там и новые появляются чаще всего... после него наверно customize.org
а вцелом www.ls-universe.info конечно...
 
А то что LS умирает, как и все самое прекрасное в реальном так и компьтерном мире - это вопрос современности. Светлые года компьютерного мира минули... время отчаеных ребят, энтузиазма, бескорыстия, отваги... уже наверное с десяток лет празднуем открытие супермаркета в трупе, вот и живем хто как успел научиться...
Когда-то это было сродни первобытным воинам, охотникам одиночкам, таким живым фидошным и ББСным коммунам... хех
и всё это жуткий оффтоп...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 03:22 21-07-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru