Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiteStep

альтернативная оболочка для платформы Win32, изначально написанная французским программистом Франсисом Гастеллу (Francis Gastellu, псевдоним LoneRunner или Aegis) как клон nix-оболочки AfterStep. С тех пор многое изменилось, и LiteStep превратился в самостоятельную, гибко настраиваемую платформу для создания интерфейсов рабочего стола.
 
Сегодня LiteStep — это не просто копия AfterStep, а конструктор, позволяющий воссоздать на платформе Win32 внеший вид KDE, Gnome, Enlightment, MacOS X, BeOS или абсолютно любой другой оболочки, а также создать собственный неповторимый интерфейс.
 
Проект LiteStep, впервые увидевший свет в 1997 году, активно развивается благодаря добровольцам — команде разработчиков ядра (LiteStep Development Team) и многочисленным разработчикам модулей — плагинов, расширяющих функциональность рабочего стола и самого LiteStep.  
 
Благодаря тому, что исходный код LiteStep открыт под лицензией GNU GPL2, он послужил отправной точкой для написания десятка новых оболочек которые к не получили должной поддержки и уже давно перестали развиваться.
 
На сегодня к сожелению интерес к альтернативным оболочкам падает, ветераны компьютеного мира уходят в реальный мир, а молодая поросль мало обращает внимания на подобные разработки, в частности и на LiteStep. Цель создания этого топика в первую очередь являеться попыткой привлечь новых людей к сообществу LiteStep.
 
Сайт русского сообщества пользователей LS жил не один год и был весомой поддержкой русскоговорящих пользователей, но увы перестал существовать. С благодарностью к Seg@, Chuvi и joshhhу.
 
 
Некоторые ссылки на основные ресурсы посвящённые сабжу:
litestep.net - Неофициальный сайт пользователей LiteStep [Большой удобный и обновляемый архив тем, в остальном заброшеный]
ls-universe.ls-themes.org - Сайт команды LS Universe Team [Англ. Часто обновляемый. xPaintClass, xModules. Архив модулей, темы.]
ls-themes [Обновляемый архив тем и редко обновляемый модулей]
NBI-Studio [Англ. Часто обновляемый. Архив модулей и лучшие темы оформления]
Сайт разаработчиков LiteStep [Форум жив]
 
shellfront.org - Modules, Sources and More
blizzle.com - User driven shell community site with news, links, releases/
shell-shocked.org - Lots of Litestep-related articles and tutorials
LiteStep.de - German Litestep Site
litestep-france.net - French Litestep Site
LiteStep Wiki (Documentation Project)  
LiteStep на Wikipedia.org
 
ru-board - Какой shell у вас? Обсуждение и споры!
Русскоязычной вики по LiteStep - поднимается усилиями fIREz. (помощь приветствуется)
Совсем не развившееся русскоязычное комьюнити в livejournal
 
 
Сборки LiteStep:
LOSI 0.4.5 - единственный обновляемый релиз
Dist.ru Installer 1.4 - русская сборка, на основе xLiteStep.
Omar's LS Installer 3.0.2 - устаревшая, почти официальная сборка.
LiteStep 0.24.8 Final - последний официальный релиз ядра системы (без настроек и темы по умолчанию).
xPaintClass v1.0 - необходимая библиотека (от Andymon) для использования новых модулей и в последствии тем оформления.
и другое - актуальный репозитарий (поддерживает alur).
и другое - другой репозитарий (поддерживает rootrider).

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 23:42 25-10-2003 | Исправлено: juvaforza, 00:48 23-10-2013
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребятки. Нужно что-то делать...  
 
Andymon делиться ( http://ls-universe.info/comment.php?comment.news.357 ) совсем не радостными мыслями. LiteStep уже не первый год начал умирать, пропали энтузиасты. Нуежели все переползут на висту и будут жрать синтетические яблоки любезно подаренные какой-то корпорацией?
 
Не думаю что можно просто так смотреть когда умирают такие славные проэкты.
Необходимо пиарить LiteStep.  
Срочно.  

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 02:10 20-12-2006
muw



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а я только собрался переходить на нее.
что же делать?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 03-11-2006 | Отправлено: 13:59 20-12-2006
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiteStep — альтернативная оболочка для платформы Win32, изначально написанная французским программистом Франсисом Гастеллу (Francis Gastellu, псевдоним LoneRunner или Aegis) как клон nix-оболочки AfterStep. С тех пор многое изменилось, и LiteStep превратился в самостоятельную, гибко настраиваемую платформу для создания интерфейсов рабочего стола.
 
Сегодня LiteStep — это не просто копия AfterStep, а конструктор, позволяющий воссоздать на платформе Win32 внеший вид KDE, Gnome, Enlightment, MacOS X, BeOS или абсолютно любой другой оболочки, а также создать собственный неповторимый интерфейс.
 
Проект LiteStep, впервые увидевший свет в 1997 году, активно развивается благодаря добровольцам — команде разработчиков ядра (LiteStep Development Team) и многочисленным разработчикам модулей — плагинов, расширяющих функциональность рабочего стола и самого LiteStep.  
 
Благодаря тому, что исходный код LiteStep открыт под лицензией GNU GPL2, он послужил отправной точкой для написания десятка новых оболочек которые к не получили должной поддержки и уже давно перестали развиваться.
 
На сегодня к сожелению интерес к альтернативным оболочкам падает, ветераны компьютеного мира уходят в реальный мир, а молодая поросль мало обращает внимания на подобные разработки, в частности и на LiteStep. Цель создания этого топика в первую очередь являеться попыткой привлечь новых людей к сообществу LiteStep.
 
Сайт русского сообщества пользователей LS жил не один год и был весомой поддержкой русскоговорящих пользователей, но увы перестал существовать. С благодарностью к Seg@, Chuvi и joshhhу.
 
 
Некоторые ссылки на основные ресурсы посвящённые сабжу:
litestep.net - Неофициальный сайт пользователей LiteStep [Большой удобный и обновляемый архив тем, в остальном заброшеный]
ls-universe.info - Сайт команды LS Universe Team [Англ. Часто обновляемый. xPaintClass, xModules. Архив модулей, темы.]
ls-themes [Обновляемый архив тем и редко обновляемый модулей]
NBI-Studio [Англ. Часто обновляемый. Архив модулей и лучшие темы оформления]
Сайт разаработчиков LiteStep [Форум жив]
 
shellfront.org - Modules, Sources and More
blizzle.com - User driven shell community site with news, links, releases/
shell-shocked.org - Lots of Litestep-related articles and tutorials
lsd-trip.de - German Litestep Site
litestep-france.net - French Litestep Site
LiteStep Wiki (Documentation Project) [Сейчас недоступен]
LiteStep на Wikipedia.org
 
ru-board - Какой shell у вас? Обсуждение и споры!
Совсем не развившееся русскоязычное комьюнити в livejournal
 
 
Прямые ссылки на скачивание LiteStep:
Dist.ru Installer 1.4 - русская сборка. Самая обновлённая, на основе xLiteStep.
Omars LS Installer 3.0.2 - устаревшая почти официальная сборка.
LiteStep 0.24.7 Final - последний официальный релиз ядра системы (без настроек и темы по умолчанию).
xPaintClass v1.0 - необходимая библиотека (от Andymonа) для использования новых модулей и в последствии тем оформления.
 
 
Чуть позже добавлю ссылки на подборки некоторой документации (на русском), колекцию последних утилит, тем, библиотек, файлов синтаксиса (для некоторых текстовых редакторов).
 
Просьба к модераторам переименовать тему в "LiteStep shell" с описанием "гибкая и мощьная оболочка для Windows"

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:03 20-12-2006 | Исправлено: CKA3O4H1K, 16:52 20-12-2006
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
шапка включена

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 19:13 20-12-2006
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Призываю всех пользователей LiteStep отозваться. Нужно подымать тему и привлекать новых LiteStepовцев.  
 
У меня вот давно наболевший вопрос. Как мы знаем практически любой программой можно управлять гарячими клавишами (хоткеями). Каким образом вообще можно эмулировать хотя бы глобальный хоткей? Другими словами, я хочу чтобы по клику по некоторой иконке эмулировалось нажатие на некоторые клавиши. Научившись это делать мы сможем сделать свои кнопочки в LiteStep для управления совершенно любой программой, будь то плеер или переход в режим "отошёл" в irc-клиенте...
 
Знаю такой модуль SendMesage - несправился. Через PowerPro тоже не смог. Виндовс скрипт с Визуал бейсиком решил и не трогать...
 
Прошу помощи...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 02:30 21-12-2006 | Исправлено: CKA3O4H1K, 02:38 21-12-2006
AltTab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Можно использовать хоткеи с привязкой к какому-нибудь планировщику - nnCron, например, или AutomateIt (вроде бы последний так пишется, не уверен) - они умеют отправлять коды нажатых клавиш в указанные приложения. Только, правда, как в свою очередь передавать планировщикам информацию о нажатии кнопочки в интерфейсе...
 
Добавлено:
Да, кстати - каков размер  

Цитата:
Dist.ru Installer 1.4 - русская сборка. Самая обновлённая, на основе xLiteStep.  

 
Пытаюсь качать Download Master-ом, скачивает 16 кб и говорит:
 
   
 
То есть размер не 2,6 мб, а практически вдвое меньше...

----------
Все, я пошел...
Шалабудабуда...

Всего записей: 247 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 12:38 21-12-2006
PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил попробовать сабж. Скачал сборку Dist.ru Installer 1.4 из шапки. Сразу после запуска оболочки меня крайне удивила скудная функциональность, гораздо меньшая чем у оргинального explorer'а. Самые примечательные моменты:
 
1. Значки в трее.  
 
- При наведении курсора на значки в системном трее не показываются всплывающие подсказки, а ведь в них зачастую полезная информация. Это можно настроить или добавить плагином(каким?) ?
 
- Неиспользумые значки в трее не скрываются, как в оригинальном explorer'е. Возможно ли добавить этот функционал?
 
- У меня стоит софтина IconicTray, которая позволяет сворачивать окна в трей, а также внутрь специального накопительного значка в трее - и это по нажатию правой кнопки мыши на кнопке "свернуть" у окна. С LiteStep эта программа работать отказывается. Возможно ли подружить подобные программы с LS или хотя бы реализовать подобный функционал в LS плагинами?
 
- Можно ли поместить кнопку "пуск" на панель задач и добавить в LS функциональный аналог Quick launch тулбара Windows, чтобы можно было добавлять его ресайзить, добавлять туда значки etc.
 
- Время на панели задачки в LS не показывает дату при наведении (в tooltip). Можно ли настроить отображение даты при наведении?
 
- Рядом с часами появился значок переключения клавиатурной раскладки. В оригинальном explorer он у меня убарн. Насколько я понимаю, этот значок добавил сам LS. Но он мне не нужен. Можно ли его убрать?
 
 
2. Рабочий стол крайне ограничен по функциональности .
 
- Нельзя выделить группу значков. Их можно перетаскивать только по одному
- Нельзя вызвать контекстное меню у файла/ярлыка на десктопе
- Нельзя вывести на десктоп значки "моего компьютера", "сетевого окружения", "моих документов" и "корзины"
 
Есть ли возможность добавить эти недостающие функции?
 
3. Верхняя панель с элементами управления винампом и кнопками переключения рабочих столов располагается поверх рабочего стола и занимает рабочее пространство. Нельзя ли настроить ее чтобы она располагалась под открытыми окнами и не занимала экран?
 
4. Не работают хоткеи! Например отсутствуют такие полезные вещи из эксплорера как WinKey+E, WinKey+D, WinKey+Pause... Особенно огорчает недоступность WinKey+D (Свернуть все окна). Есть ли в LS способ свернуть все окна одним хоткеем, не прибегая к переключению на другой десктоп?
 
Вопросов много, надеюсь получить на них ответы. Заранее благодарю.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 17:13 21-12-2006
informsega

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> - При наведении курсора на значки в системном трее не показываются всплывающие подсказки, а ведь в них зачастую полезная информация. Это можно настроить или добавить плагином(каким?) ?  
 
да, настроить. в \themes\dist.ru\theme.rc заменить строку
xTrayShowTooltip        false
на
xTrayShowTooltip        True
Зачем подсказки по умолчанию выключены - ума не приложу.
 
> - Неиспользумые значки в трее не скрываются, как в оригинальном explorer'е. Возможно ли добавить этот функционал?
 
в настоящийи момент - не-а.
согласно Вероучению у достаточно продвинутого пользователя не может быть неиспользуемых значков - это же неиспользуемые приложения, занимающие отнюдь не лишнюю память, поэтому Апологеты считают данную фичу ненужной.
и скрывают ненужные значки с помощью строчки
*xTrayHide параметры
подробнее - в справке к модулую xTray
(\LiteStep\modules\docs\xtray-1.1.1\xTray_readme.htm)
 
 
> - У меня стоит софтина IconicTray, которая позволяет сворачивать окна в трей, а также внутрь специального накопительного значка в трее - и это по нажатию правой кнопки мыши на кнопке "свернуть" у окна. С LiteStep эта программа работать отказывается. Возможно ли подружить подобные программы с LS или хотя бы реализовать подобный функционал в LS плагинами?  
 
подружить - не знаю, судя по описанию программа должна работать и с LiteStep. Она как-то контролирует положение своего значка в системном лотке? ну типа "самый левый" или "самый правый"?
реализовать плагинами - нет, так как они не умеют оперировать с понятием "нажатие правой кнопкой на кнопке свернуть"... я и сейчас не особо понимаю, как эта прога определяет это самое нажатие...
 
> - Можно ли поместить кнопку "пуск" на панель задач
правой кнопкой мыши на рабочем столе... только "Пуск" в стиле не WinXP,  а Win2k. то есть без списка часто используемых приложений.
если рабочий стол закрыт - то правой кнопкой на кнопке-механике в правом верхнем углу. меню можно подстроить под себя через файл \themes\dist.ru\config\popup.rc (и перезагрузившись Ctrl+Alt+F1 -> Recycle LiteStep)
 
> и добавить в LS функциональный аналог Quick launch тулбара Windows, чтобы можно было добавлять его ресайзить, добавлять туда значки etc.  
 
можно. как - читать документацию к модулю xPopup (\LiteStep\modules\docs\xpopup-1.3.1\xPopup_ReadMe.htm).
либо к модулю QuickLaunch (не рекомендую, он на !Recycle глючит, правда, функциональность ближе к Explorer'овской) - брать на www.ls-universe.info
 
> - Время на панели задачки в LS не показывает дату при наведении (в tooltip). Можно ли настроить отображение даты при наведении?  
 
если ничего не показывает - это глюк какой-то.
если показывает "Время 03:15:00", значит пора спать.  
если показывает "Время 17:13:15", значит открываем \themes\dist.ru\theme.rc и меняем строчку
ChronosTooltip                 "$timeis$ [time('ii:nn:ss')]"
на
ChronosTooltip                 "Сегодня [date] от Рождества Христова"
 
> - Рядом с часами появился значок переключения клавиатурной раскладки. В оригинальном explorer он у меня убарн. Насколько я понимаю, этот значок добавил сам LS. Но он мне не нужен. Можно ли его убрать?  
 
можно. из меню настрек темы (в правом верхнем углу кнопка-механик), пункт меню "Индикатор клавиатуры"
 
> - Нельзя выделить группу значков. Их можно перетаскивать только по одному  
 
модуль Clickonic почему-то неправильно работает с desktop2.
вместо desktop2 лучше использовать jDesk...
как мигрировать - объясню, если заинтересованы
 
> - Нельзя вызвать контекстное меню у файла/ярлыка на десктопе  
я почему-то могу.
в Вашем случае это опять же проблема несовместимости с jDesk
 
> - Нельзя вывести на десктоп значки "моего компьютера", "сетевого окружения", "моих документов" и "корзины"  
 
можно.
заменив в файле \themes\dist.ru\theme.rc строчку
DeskIconsFolder "$desktop$"
на
DeskIconsFolder .desktop
и перезагрузившись (Ctrl+Alt+F1 -> Recycle LiteStep)
 
> 3. Верхняя панель с элементами управления винампом и кнопками переключения рабочих столов располагается поверх рабочего стола и занимает рабочее пространство. Нельзя ли настроить ее чтобы она располагалась под открытыми окнами и не занимала экран?  
 
а внизу - это не рабочее пространство?
можно, но долго, так как много править... это дезигн такой, фишка то бишь.
легче подыскать себе другую тему.
на www.litestep.net их уйма (правда, большинство не русифицировано, но это дело 10-15 минут)
 
> 4. Не работают хоткеи! Например отсутствуют такие полезные вещи из эксплорера как WinKey+E, WinKey+D, WinKey+Pause... Особенно огорчает недоступность WinKey+D (Свернуть все окна). Есть ли в LS способ свернуть все окна одним хоткеем, не прибегая к переключению на другой десктоп?  
 
откройте
\personal\hotkey.rc и добавьте те горячие клавиши, которые считаете нужными.
*Hotkey WIN D !MinimizeWindows
*Hotkey WIN E explorer.exe
*Hotkey WIN PAUSE sysdm.cpl
*Hotkey WIN R !Run
*Hotkey WIN W "$ProgramFiles$Total Commander\totalcmd.exe"
*Hotkey WIN I iexplore.exe
*Hotkey CTRL+ALT PRINTSCREEN !alert "buga-ga-ga-ga!!!"
или, например, для управления винампом с малой цифровой клавиатуры
*Hotkey WIN NUMPAD0 !amp_addsong
*Hotkey WIN NUMPAD1 !amp_rewd5s
*Hotkey WIN NUMPAD2 !amp_volumedown
*Hotkey WIN NUMPAD3 !amp_ffwd5s
*Hotkey WIN NUMPAD4 !amp_prev
*Hotkey WIN NUMPAD5 !amp_playpause
*Hotkey WIN NUMPAD6 !amp_next
*Hotkey WIN NUMPAD7 !amp_show
*Hotkey WIN NUMPAD8 !amp_volumeup
*Hotkey WIN NUMPAD9 !amp_power
вместо модификатора (WIN) можно оставить .none, то есть забить малую цифровую только для WinAMP'а.
подробнее - в файле \LiteStep\modules\docs\jkey-0.38\readme.txt
названия кнопок - в \personal\jkey\vk104.txt
не забудьте перезагрузить LS (Ctrl+Alt+F1 -> Recycle)
 
> Вопросов много, надеюсь получить на них ответы.
 
к сожалению, я плохой ясновидящий. LiteStep - это игра с системой на достаточно низком уровне (не на уровне ядра, но все же), большая часть информации, необходимой для его работы была получена методом черного ящика разработчиками альтернативных оболочек и командой разработчиков линухового WINE
неплохо было бы знать хотя бы версию операционной системы =)
 
 
P.S. Полыне пути указаны, так как я не знаю, какие настройки Вы указали при установке.
 
\LiteStep - понятно, папка с LS. Желательно устанавливать в путь без пробелов - есть много тем, пробелы категорически не приемлющих. То есть не C:\Program Files\LiteStep, а просто C:\LiteStep (если уверены, что LiteStep - это для Вас надолго), C:\Shells\LiteStep (если собираетесь потратить время на другие оболочки типа aston - www.astonshell.com/rus/, talisman - сайт не помню и не рекомендую, geoshell  - www.geoshell.com) или какое-нибудь c:\apps\litestep.
 
\themes - в зависимости от выбранного при установке, либо \LiteStep\themes, либо X:\Documents and Settings\ваше имя пользователя\Applicaiton Data\LiteStep\themes, либо \LiteStep\profiles\ваше имя пользователя\themes
 
\personal - там же, где и \themes
 
P.P.S. Dist.ru - одна из наиболее полных и удобных тем. Тем не менее, есть куча других тем оформления на соответствующих сайтах, указанных в первом сообщении. Советую зайти на http://www.nbi-studio.com и посмотреть лучшие.
 
 
 
Добавлено:
СКАЗОЧНИКУ:
 
> Знаю такой модуль SendMesage - несправился. Через PowerPro тоже не смог. Виндовс скрипт с Визуал бейсиком решил и не трогать...  
> Прошу помощи...
 
в том-то и дело, что это наиболее простые и правильные методы - SendMessage и VBScript.
если есть проблемы с каким-то конкретным приложением - задавайте вопрос, попробую ответить.
если проблема в понимании - то вперед
а) на онлайн MSDN - там есть подробное описание того, как работает SendKeys
подсказка: http://search.microsoft.com
или
http://artem.philology.nsc.ru/0x0f0f0f/documen/sites/www.winhowto.ru/reg_t13.shtml
б) в форум LiteStep.net в раздел Code - там примеры того, как с помощью SendMessage рулить тем же Windows Media Player'ом, например. истина познается в сравнении, так что примеры, примеры и еще раз примеры
 
нет, есть другие способы, типа передачи управления другим приложениям - но это уже изврат, имхо.
 
вотъ.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 10:10 22-12-2006 | Исправлено: informsega, 10:28 22-12-2006
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
informsega
Браво. Это лучший пост, что я видел.
P/S
Сорри за флейм

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 02:30 23-12-2006
PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
informsega
 
Прежде всего, большое спасибо за развернутый ответ.
 

Цитата:
да, настроить. в \themes\dist.ru\theme.rc заменить строку  
xTrayShowTooltip        false  
на  
xTrayShowTooltip        True  
Зачем подсказки по умолчанию выключены - ума не приложу.  

 
Спасибо. Поменял тему оформления на LSF-NG, в которой tooltip'ы на значках системного трея уже включены уже по умолчанию.
 

Цитата:
в настоящийи момент - не-а.  
согласно Вероучению у достаточно продвинутого пользователя не может быть неиспользуемых значков - это же неиспользуемые приложения, занимающие отнюдь не лишнюю память, поэтому Апологеты считают данную фичу ненужной.

 
Ясно. Попробую поставить продвинутую утилиту PSTrayFactory для этой цели, быть может она будет совместим с LS. Скрывать некоторые значки насовсем не очень хочется.
 

Цитата:
подружить - не знаю, судя по описанию программа должна работать и с LiteStep. Она как-то контролирует положение своего значка в системном лотке? ну типа "самый левый" или "самый правый"?

 
Да. Значок IconicTray находится не со всеми остальными значками, а левее - по всей видимости, он вынесен за пределы трея.
 

Цитата:
реализовать плагинами - нет, так как они не умеют оперировать с понятием "нажатие правой кнопкой на кнопке свернуть"...

 
Жалко. Функциональности IconicTray будет сильно не хватать :(.
 

Цитата:
я и сейчас не особо понимаю, как эта прога определяет это самое нажатие...  

 
Но ведь как-то перехватывает. Причем эта прога далеко не единственная из тех что выполняют подобную задачу (под explorer). Скорее всего утилита не использует никакие хаки, а юзает API Windows (explorer).
 

Цитата:
правой кнопкой мыши на рабочем столе... только "Пуск" в стиле не WinXP,  а Win2k. то есть без списка часто используемых приложений.

 
Я обратил внимание. В принципе устраивает, тем более что в моей текущей теме уже реализованно некоторое подобие "пуска". Очень жаль что нет списка часто используемых и недавно установленных приложений. Значит придется искать софтину, которая облегчит поиск и запуск программ из главного меню (а главное меню у меня весьма бааальшое и просматривать там все глазами просто нереально).
 

Цитата:
можно. как - читать документацию к модулю xPopup (\LiteStep\modules\docs\xpopup-1.3.1\xPopup_ReadMe.htm).  
либо к модулю QuickLaunch (не рекомендую, он на !Recycle глючит, правда, функциональность ближе к Explorer'овской) - брать на www.ls-universe.info  

 
Спасибо. Буду пробовать оба модуля.
 

Цитата:
ChronosTooltip                 "$timeis$ [time('ii:nn:ss')]"  
на  
ChronosTooltip                 "Сегодня [date] от Рождества Христова"  

 
Ничего сложного и настраиваемость хорошая.
 
 

Цитата:
модуль Clickonic почему-то неправильно работает с desktop2.  
вместо desktop2 лучше использовать jDesk...  
как мигрировать - объясню, если заинтересованы

 
В моей текущей теме (LSF-NG) с этим все в порядке. Огорчает только отсутствие возможности сделать выделение нескольких значков мышкой, но это можно пережить.  
Также не нравятся слишком большие отступы между значками, вследствие чего все значки не могут поместиться на экране (веский повод чтобы почистить рабочий стол :)).
 

Цитата:
а внизу - это не рабочее пространство?

 
Имело ввиду незанятое пространство, т.е. чтобы оно отводилось для окон приложений.
 

Цитата:
можно, но долго, так как много править... это дезигн такой, фишка то бишь.  
легче подыскать себе другую тему.  

 

Цитата:
откройте  
\personal\hotkey.rc и добавьте те горячие клавиши, которые считаете нужными.  
*Hotkey WIN D !MinimizeWindows  

 
Спасибо за весьма ценные советы. Плохо что эта функция работает уж слишком жестко. Например сворачиваются не только простые окна, но и плавающий график программы SystemEye (которая вроде бы со статусом "поверх всех").
Также хотелось бы расширить функцию сворачивания, чтобы повторное нажатие Win+D разворачивало ранее свернутые (этой же комбинацией) окна (поведение explorer). Такое возможно в LS или же придется настраивать отдельный хоткей на разворачивание?
 

Цитата:
неплохо было бы знать хотя бы версию операционной системы =)

 
Windows XP Pro ENG SP2 + RUS MUI.
   

Цитата:
\LiteStep - понятно, папка с LS. Желательно устнавливать в путь без пробелов - есть много тем, пробелы категорически не приемлющих.  

 
Ставил в корень C:\LiteStep
 

Цитата:
если собираетесь потратить время на другие оболочки типа aston - www.astonshell.com/rus/, talisman - сайт не помню и не рекомендую, geoshell  - www.geoshell.com) или какое-нибудь c:\apps\litestep.

 
От других оболочек я сразу отказался из-за их слабой расширяемости.
 

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 01:56 24-12-2006
informsega

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скрывать некоторые значки насовсем не очень хочется.

 
это не насовсем. есть !команда !xTrayToggleHiddenIcons для показа/скрытия скрытых значков, которую можно забить на хоткей или дорисовать кнопку рядом с треем.
 
а еще вместо скрытия можно показывать только N значков, а остальные прокручивать влево/вправо... как - опять же читать в доках.
 

Цитата:
Огорчает только отсутствие возможности сделать выделение нескольких значков мышкой, но это можно пережить.

 
my fault. в файле \themes\lsf-ng\config\ModulesRevID.rc замените
clickonicRevID                "clickonic-1.0.4"
на
clickonicRevID                "clickonic-1.0.3"
и все будет ок.
так же можно поступать со всеми известными темами кроме obsidian
 

Цитата:
Также не нравятся слишком большие отступы между значками

Это настраивается.
В любой файл с расширением .rc (желательно в \themes\lsf-ng\config\clickonic.rc) допишите строки
DeskIconsSpacingX <желаемый отступ+32>
DeskIconsSpacingY <желаемый отступ+32>
32 - это размер значков. если у вас выставлен размер 64 или 48 - именно его и следует указывать
 

Цитата:
Такое возможно в LS или же придется настраивать отдельный хоткей на разворачивание?

возможно, модуль ShowDesk экспортирует единственную !команду !ShowDesk - замена !MinimizeWindows

Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 18:53 24-12-2006
informsega

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и еще... посмотрел я на IconicTray...
1) собственный лоток использует возможности Explorer'а - это DeskBand, который не поддерживается LiteStep'ом.
2) сворачивание в Tray делают до фига бесплатных программ...
у себя на винте нашел
1) xTrayTasks (сворачивает все приложения)
2) модуль TrayTasks для LS (тоже все приложения)
3) TrayIt (отдельные значки без возможности группировки - как в IconicTray).
У меня версия 2000 года, но в Сети есть обновление:
http://www.teamcti.com/trayit/trayit.htm
 
есть приложения, позволяющие делать группировку в трее, что-то типа WinKiller'а, WinManager'а и подобных, но это к тов. Яндексу, он больше меня знает. на Chip'е в свое время подобных вещей много публиковалось...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 10:39 25-12-2006
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AltTab
Размер всего 2,6 мег. - качай браузером, должно скачаться как надо.  
 

Цитата:
и это по нажатию правой кнопки мыши на кнопке "свернуть" у окна прячеться в трей


Цитата:
я и сейчас не особо понимаю, как эта прога определяет это самое нажатие...

Если интересуют программы которые умеют сворачивать в трей то я могу посоветовать две очень полезные проги: TaskSwitchXP и  
PowerPro (который как по мне функциональней и мощьней nnCron'a)
 
Seg@
Рад видеть тут. Пользуясь случаем выражаю признательность за труды. Спасибо большое. Жаль только сайт. Вроде был ожил и пропал. Может всётаки поставить e107 на  
http://distru.sourceforge.net? А то вижу кто-то этим занимался да забросил...
 
На счёт SendMesage. Да я его ковырял два дня и не смог добиться ну никаких результатов. Может у меня модуль нерабочий был... Незнаю. Но увы я не нашел сил разбираться с WSH, хотя начал... Думал найти повизуальней да попроще метод... прогу...
 
Пойдем глянем форумы. Знать бы инглиш.

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 13:13 26-12-2006
HNK

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня вот давно наболевший вопрос. Как мы знаем практически любой программой можно управлять гарячими клавишами (хоткеями). Каким образом вообще можно эмулировать хотя бы глобальный хоткей? Другими словами, я хочу чтобы по клику по некоторой иконке эмулировалось нажатие на некоторые клавиши. Научившись это делать мы сможем сделать свои кнопочки в LiteStep для управления совершенно любой программой, будь то плеер или переход в режим "отошёл" в irc-клиенте...  
 
Знаю такой модуль SendMesage - несправился. Через PowerPro тоже не смог. Виндовс скрипт с Визуал бейсиком решил и не трогать...  
 
Прошу помощи...

Не уверен что правильно понял тебя, если ты пользуешся PowerPro
Если задача в том чтобы при клике на кнопке посылалась комбинация клавишь, то РР может это. Когда стоял эксплоерор на кнопке команда Au.Send("^{esc}") открывала меню пуск например
Сейчас команда вида *Keys {slow}{to "=powerpro"}{ctrl}{at}{sh}t{sh}{at}{ctrl}
открывает меню лайтстепа повешенное на хоткей Вместо РР можно указать процес ЛС.
т.е. на Ctrl+Alt+SHift+t повешана !Popup, а РР посылает эту комбинацию
Вообще все команды ЛС можно запустить так:c:\litestep\litestep.exe !команда
но в данном случае через хоткей быстрее
Я тоже недавно перешел на ЛС, использую его в минимальной конфигураци (во 1-ых знаю не очень хорошо модули, во 2-ых весь интерфейс у меня на РР, в 3-х присматриваюсь, а в 4-х тема Dist.ru оказалась прожорлевей эксплоерера, пришлось писать свою)
 

Всего записей: 87 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 21:48 24-01-2007
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тема Dist.ru оказалась прожорлевей эксплоерера

всё дело какие модули используються
 

Цитата:
пришлось писать свою

для начала я считаю можно использовать существующие наработки. очень много толковых тем которые можно легко доработать под себя
 
С LS я дружу давно, но гуру так и не стал )
Не меньше дружу я и с PP, но ограничился я только управлением окнами и некоторыми командами на хоткеях и мышке...
 
А данный вопрос которым задаюсь уже годы я так и не решил.  
Я благодарен HNK за ответ, но он мне пока не помог. Дело в том что я задаюсь целью создать хотя бы одну кнопочку в интерфейсе LS (не на тулбаре PP), которая при клике генерировала глобальный хоткей (как будто я сам его нажал).  
Факт что LS при клике может запустить приложение с определёнными ключами, а это значит что коль нету модуля который сделал бы что я хочу, можно воспользоваться сторонней прогой.  
 
Вот на примере PP... смогу ли я кликнув в инрфесе LS где-то по часам (кнопочке, попап меню) заставить PP выполнить определённую команду или скрипт...?
 
 
P.S. а лучше бы был подходящий модуль.... жаль что я не прогрраммер (
 

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 00:54 25-01-2007
HNK

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот на примере PP... смогу ли я кликнув в инрфесе LS где-то по часам (кнопочке, попап меню) заставить PP выполнить определённую команду или скрипт...?

Вот опять же не понятно какая команда? Если это внуренняя команда ЛС то без проблем.
Скрипт РР тоже, если РР запущен и даже если не запущен, и если скрипт сохранен с расширением .powerpro, внешняя программа тоже пегко. Например такое меню
 
*Popup "-----------------------------"!New !PopupMenu
;внешняя команда
*Popup "PowerPro" "C:\Program Files\Total Commander\Totalcmd.exe"
;внешняя команда с параметрами
*Popup "Program Files" !execute [explorer /e, "C:\Program Files\"];
внутренняя команда
*Popup "Control Panel " !PopupControlPanel  
;Скрипт РР
*Popup "Скрипт" 'C:\Program Files\PowerPro\scripts\ScriptName.powerpro"
*Popup ~New  
 
Кстати насчет SendMessage
я тут в кэше у себя откопал страничку 2-х летней давности там по поводу управления TC из РР в том числе с помощью SendMessage. Поковырял я модуль SendMessage сравнип с тем что написано вроде разобрался, у меня покрайней мере заработало
например выделим все файлы в активной панели (команда 523)
для РР
local hwnd=win.handle ("c=TTOTAL_CMD" )
win.sendmessage(hwnd,0x400+51,523,0)
 
для ЛС (0x400+51 это тоже что и 1075)
!SendMessage "TTOTAL_CMD" "" 1075 523 0
 
сайт с докой к сожалению давно накрылся, да там вроде и небыло больше ничего , а страничку выложу позже не знаю можно сдесь или нет
Но в любом случае нужно знать что посылать, ковырять доки того приложения которым хотим управлять

Всего записей: 87 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 12:12 25-01-2007
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HNK
Я багодарен за чудесные ответы.

Цитата:
Вот опять же не понятно какая команда? Если это внуренняя команда ЛС то без проблем. Скрипт РР тоже, если РР запущен и даже если не запущен, и если скрипт сохранен с расширением .powerpro, внешняя программа тоже пегко. Например такое меню

Я уже и так и сяк пытаюсь перефразировать мою идею, и всё её не мгут до конца понять. Еще раз.  
 
Мне надо застравить некую программу 'X' что то сделать с собой при простом клике по внутреннему елементу LS. Твой пример Тоталкоммандером, самое оно. Я пытался раньше это сделать но так и не смог. Возможно подопытная прога у меня была какой-то оссобенной.
Буду пробывать еще раз...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 12:51 25-01-2007
HNK

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
h**p://vg24.narod.ru/TCPP.zip
Здесь Выложил 27к.

Всего записей: 87 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 13:07 25-01-2007
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, но у меня это есть и кроме того http://powerpro.wincmd.ru/ !

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 13:23 25-01-2007
Url



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1. установил из шапки, в диспетчере задач litestep показывает загрузку - 35мб.  
вопрос - это нормально?)
система w-xp-sp2
 
2. стоит тема MacOs, можно ли в ней переместить панель задачь вниз как в стандартной винде или сделать чтобы она автоматически скрывалась? или чтобы она при открытом окне закрывалась этим окном?

Всего записей: 166 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 21:45 30-01-2007 | Исправлено: Url, 21:52 30-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru