Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiteStep

альтернативная оболочка для платформы Win32, изначально написанная французским программистом Франсисом Гастеллу (Francis Gastellu, псевдоним LoneRunner или Aegis) как клон nix-оболочки AfterStep. С тех пор многое изменилось, и LiteStep превратился в самостоятельную, гибко настраиваемую платформу для создания интерфейсов рабочего стола.
 
Сегодня LiteStep — это не просто копия AfterStep, а конструктор, позволяющий воссоздать на платформе Win32 внеший вид KDE, Gnome, Enlightment, MacOS X, BeOS или абсолютно любой другой оболочки, а также создать собственный неповторимый интерфейс.
 
Проект LiteStep, впервые увидевший свет в 1997 году, активно развивается благодаря добровольцам — команде разработчиков ядра (LiteStep Development Team) и многочисленным разработчикам модулей — плагинов, расширяющих функциональность рабочего стола и самого LiteStep.  
 
Благодаря тому, что исходный код LiteStep открыт под лицензией GNU GPL2, он послужил отправной точкой для написания десятка новых оболочек которые к не получили должной поддержки и уже давно перестали развиваться.
 
На сегодня к сожелению интерес к альтернативным оболочкам падает, ветераны компьютеного мира уходят в реальный мир, а молодая поросль мало обращает внимания на подобные разработки, в частности и на LiteStep. Цель создания этого топика в первую очередь являеться попыткой привлечь новых людей к сообществу LiteStep.
 
Сайт русского сообщества пользователей LS жил не один год и был весомой поддержкой русскоговорящих пользователей, но увы перестал существовать. С благодарностью к Seg@, Chuvi и joshhhу.
 
 
Некоторые ссылки на основные ресурсы посвящённые сабжу:
litestep.net - Неофициальный сайт пользователей LiteStep [Большой удобный и обновляемый архив тем, в остальном заброшеный]
ls-universe.ls-themes.org - Сайт команды LS Universe Team [Англ. Часто обновляемый. xPaintClass, xModules. Архив модулей, темы.]
ls-themes [Обновляемый архив тем и редко обновляемый модулей]
NBI-Studio [Англ. Часто обновляемый. Архив модулей и лучшие темы оформления]
Сайт разаработчиков LiteStep [Форум жив]
 
shellfront.org - Modules, Sources and More
blizzle.com - User driven shell community site with news, links, releases/
shell-shocked.org - Lots of Litestep-related articles and tutorials
LiteStep.de - German Litestep Site
litestep-france.net - French Litestep Site
LiteStep Wiki (Documentation Project)  
LiteStep на Wikipedia.org
 
ru-board - Какой shell у вас? Обсуждение и споры!
Русскоязычной вики по LiteStep - поднимается усилиями fIREz. (помощь приветствуется)
Совсем не развившееся русскоязычное комьюнити в livejournal
 
 
Сборки LiteStep:
LOSI 0.4.5 - единственный обновляемый релиз
Dist.ru Installer 1.4 - русская сборка, на основе xLiteStep.
Omar's LS Installer 3.0.2 - устаревшая, почти официальная сборка.
LiteStep 0.24.8 Final - последний официальный релиз ядра системы (без настроек и темы по умолчанию).
xPaintClass v1.0 - необходимая библиотека (от Andymon) для использования новых модулей и в последствии тем оформления.
и другое - актуальный репозитарий (поддерживает alur).
и другое - другой репозитарий (поддерживает rootrider).

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 23:42 25-10-2003 | Исправлено: juvaforza, 00:48 23-10-2013
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SeaJey
Мне кажеться выбор прост и состоит он из двух концептуально разных шелла. Это BlackBox (советую bbLean) и LiteStep'a
 
А времени то уйдет не мало, если буш заниматься кустомизацией рабочего пространства. У некоторых это время быстро окупаеться оптимизацией труда и получением удовольствия от работы...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 18:57 16-02-2007
Lokcy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K

Цитата:
Мне кажеться выбор прост и состоит он из двух концептуально разных шелла. Это BlackBox (советую bbLean) и LiteStep'a  
 
А времени то уйдет не мало, если буш заниматься кустомизацией рабочего пространства. У некоторых это время быстро окупаеться оптимизацией труда и получением удовольствия от работы...

 
А вот и нет, Гео Шел забыл =) оболочка суперская, во первых полёт фантазии из-за того что бары можно распологать в любой части экрана, во вторых если скачать скинов нормальных, будет вообще улёт, вот здесь например:http://browse.deviantart.com/customization/skins/themes/geoshell/
 
БиБиЛён уделывается по красоте =) у него все темы УБОГИЕ а если особенно сильно наворотять с дизайном то всё ещё хуже смотрится. Вообщем какая-то оболочка песимистов. А вот ГеоШел реально может красиво смотрется.
Вообще они конечно схожи, у ГеоШел в минусах то что с плагинами проблемы, зато говорят он может запускать плагины от ЛайтСтепа, а у Блэк Бокса в минусах то что окна не групируются...во всяком случае я не смог это настроить. ну и смотрится он реально отстойно.
--------------------------------------
Чего-то всё успокоится не могу =)
Я почему так говорю то...
Лайт Степ безумно труден в самостоятельном творчестве +у меня тема Обсидиан в оперативе занимает 50 мегов.
Блэк Бокс с его поддержкой плагинов кончено хорош, но я моддингом увлекаюсь, для меня его цвета просто яд, а плагины издевательство над святым, я для того чтобы виджеты на рабочий стол выводить, лучше АвеДеск буду использовать.
А вот ГеоШел мне идеально подходит, в настройке прост, скины клёвые есть, таск бар и трей (мне они только и нужны) присутсвуют. Всего остального я сторонними программами добьюсь. + можно отойти от надоевшей всем концепции полоски внизу экрана...фу всё сказал.

Всего записей: 94 | Зарегистр. 01-10-2005 | Отправлено: 23:03 16-02-2007 | Исправлено: Lokcy, 23:14 16-02-2007
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lokcy
Когда-то я пару раз пробовал юзать ГеоШелл и он мне показался недоработаным и глючным. И с плагинами были проблемы. Лайтстеповские он юзать не умеет по определению.
 
А вот БлекБокс он конечно мало кустомизабельный, но богатство цветовых настроек (их тысячи), отличные плагины (много раз проверял) и минимальное употребление памяти, выгодно отличает эту оболочку.
 
ЛайтСтеп у меня никогда не занимал 50 мег и я немогу понять как ты этого добился. Тут то и плагинов огромное и количество и тем... Но труден, труден...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 23:29 16-02-2007
SeaJey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Геоелл как-то сразу не глянулся, а вот LiteStep и BlackBox понравились. Особенно был в восторге от дизайна xoblite'ского сайта. Думаю со временем его осваивать.
 
Сейчас сижу на Обсидиане,  в понедельник и на работе LS буду ставить.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 01:46 18-02-2007
fIREz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вобщем снова я на LS решил перелезть)
 
посему первый вопрос: помню задавал ещё на старом форуме, так вот, какие модули в плане стабильности/функциональности лучше всего выбирать, для темы? (базовый набор, ну там для рабочего стола, трея и т. д.)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 12:23 18-02-2007
OldMichael



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fIREz
 
grdTray3.dll
traytasks.dll
PopupR8.dll (R9 - ?) (или старый от Maduin)
ckHotspots.dll
lsxcommand.dll  
Hotkey.dll
Bangvwm.dll
Jdesk.dll
kclokc.dll
и ядро старое 2.45 (RETRO или старый PURE или INDIGO) ну очень (может быть и самое) стабильное. Хотя и с новыми плюгинами не совместимое и png не поддерживает.
А вместо варфы - PowerPro.
Лысый со мной с 2к правда в аскетичном (см. выше) наборе.

Всего записей: 296 | Зарегистр. 07-03-2004 | Отправлено: 15:37 18-02-2007
fIREz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не, ну ядро-то я наверное последнее буду использовать)
спасибо OldMichael) пойду тогда эксперементировать)
 
 
кстати, мож отпишетесь, что вам обычно не хватает в используемых темах, что не нравится и тп

Всего записей: 16 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 23:02 18-02-2007
SeaJey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас больше всего не хватает кнопки "Свернуть все окна".

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 09:32 19-02-2007
informsega

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нарисуй!
кнопка создается с помощью xLabel
плюс где-то в этой теме уже описано, на какую команду забиндить кнопку.
 
или можно в главное меню добавить.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 13:08 19-02-2007
OldMichael



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SeaJey
!RESTOREWINDOWS
!MINIMIZEWINDOWS
!CASCADEWINDOWS
!TILEWINDOWSV
!TILEWINDOWSH
                           (lsapi.dll_v0.2.4.5)
Есть и отдельный плюгин добавляющий перемещение и изменение размеров окна(окон).
 
 
fIREz

Цитата:
ну ядро-то я наверное последнее буду использовать

а вот это ты здря, много я сил положил в свое время.
Для меня, при настройке, очень важна была стабильность, а вот красота и время стояли на втором месте.
Для индо или ретро можно вместо jdesk.dll ставить desktop2.dll.
 

Всего записей: 296 | Зарегистр. 07-03-2004 | Отправлено: 21:28 19-02-2007
DmZeitgeist

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может вы подскажете? У меня одна проблема - часто падает xPopup (1.3.1). Я так понимаю, это происходит при изменении главного меню (при установке программ, например). Это решаемо или просто модуль такой? (мои познания в Litestep'e ограничиваются правкой конфигов)

Всего записей: 14 | Зарегистр. 18-02-2007 | Отправлено: 09:45 23-02-2007
Maks150988



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не посчитайте уж вообще даунским ламером, но эта программа наподобие Проводника Винды? Типа как всякие там Астоны и т.д.??? А то вы так рпсписываете ее тут возможности, вот и хочется посмотреть. Если это оболочка, то там есть быстрый запуск, как меню Пуск устроено, что там со свойствами рабочего стола и т.д. Напишите пожалуйста поподробнее.

Всего записей: 836 | Зарегистр. 23-12-2006 | Отправлено: 15:04 23-02-2007
SeaJey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maks150988, сходи, для начала, сюда.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 17:04 23-02-2007
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fIREz
думаю нужно просто юзать последние, не бета версии
 
DmZeitgeist
попробуй обнови модуль, глянь поможет ли...
 

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 15:12 26-02-2007
DmZeitgeist

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
Я пробовал тупо указать версию свежее (2.0.1), но тогда меню тупит, становится черным. А т.к. я в Litestep'е не силен, то куда дальше копать я не знаю.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 18-02-2007 | Отправлено: 19:08 26-02-2007
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вероятно модуль слишком изменён что бы подхватить старые настройки... Попробуй темы по новее или скачай не менее обновленный модуль. На многих архивах модулей имеються разные версии.
Я увы не дома и не могу помочь как следует...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 03:55 27-02-2007
fIREz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
не, ну насчет последних это да)
а какой модуль круче всего например для создания desktop, tray?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 13:19 11-03-2007 | Исправлено: fIREz, 14:14 11-03-2007
D555



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А никто не знает как установить последний LDE(X) ?
.... а то пишется... "программа не запускается"...

----------
Проголосуй за разделение раздела "Игры и Фильмы" здесь !!!

Всего записей: 375 | Зарегистр. 17-04-2003 | Отправлено: 23:19 13-03-2007
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сам не пробовал. Но на ldex.terica.net углядел ХАК для LS.
ldex.terica.net/software/releases/lscore/includefolderhack.zip
Скачай, проверь и пожалуйста отпиши, сработало ли?

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 03:29 15-03-2007
D555



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сожалению, не завелась...... , но уже ругнулась ..., что-то насчёт профиля ...

Всего записей: 375 | Зарегистр. 17-04-2003 | Отправлено: 00:58 22-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru