Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Прослушка через мобилу

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZXmaster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто сказал, что к этому стандарту (GSM) нет дополнений с грифами ?

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 13:35 27-07-2006 | Исправлено: ZXmaster, 14:00 27-07-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZXmaster

Цитата:
А кто сказал, что к этому стандарту (GSM) нет дополнений с грифами ?

Ну так может расскажешь как же это происходит тогда? Грифов раскрывать не прошу, а чисто так, на пальцах

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 13:44 27-07-2006 | Исправлено: TechSup, 14:18 27-07-2006
ZXmaster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю. Не моя тема.
В любом случае, чтобы за тобой поездила такая машина - надо очень постараться в этой жизни

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 13:45 27-07-2006 | Исправлено: ZXmaster, 13:47 27-07-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZXmaster
Извини, но тогда подтверждения твоих слов нет.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 13:47 27-07-2006
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты не понял главного.  
Подъезжает девятка с тонированными стеклами и установленной аппаратурой.  
Сама девятка (ее аппаратура) регистрируется на ближайшей базовой станции опсоса...
 

ZXmaster, нее, ну главное - девятка...
Предствляю, такую драную, ржавую точилу с дырявым гдушителем и мачтой с антеной на крыше
Ты бы уж если если фантазируешь, так подумай в своём воображении: если спецслужбы используют аппаратуру прослушки на сотни тысяч долларов, так и соотв. машина у них для этого будет, а не чудо советского автопрома
Ну это всё лирика, конечно.
А серьёзно, если ты типа реальный террорист и на крючке у спецслужб- никто за тобой с прослушкой ездить на хвосте никогда не будет- это полнейший бред.  
Последнее время операторов во многих странах (например в Латвии) обязали за свои бабки прикупить аппаратуру прослушки. Что и было сделано.
Теперь у каждого оператора есть такой кабинетик, в котором дежурят круглосуточно такие серьёзные дяди, и чего и кого они там пишут и прослушивают- никому не докладывают.
И на девятке им по городу колесить- народ смешить, им как-то недосуг...
 
Р.S. У нас тут скоро саммит НАТО будет осенью, так ходят слухи, что в связи с этими делами, типа, будут слухать всех поголовно, а потом уж отсеивать не нужное...
Правда не знаю, на сколько это возможно технически
 
 
Добавлено:
TechSup, ты обсалютно уверен в том, что обычный серийный мобильник спецслужбы не могут активировать (дистанционно конечно) на режим прослушки разговора абонента в помещении (через микрофон этого мобильника)

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 17:47 27-07-2006 | Исправлено: Niiks, 17:54 27-07-2006
ZXmaster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
 

Цитата:
Предствляю, такую драную, ржавую точилу с дырявым гдушителем и мачтой с антеной на крыше  

Ты плохо читал "материал". Там _русским_  языком написано: "размещение спецтехники на базе легкового автомобиля не имеющего явных демаскирующих признаков".
Ты думаешь в спецслужбах работают идиоты и ТАКОЕ оборудование будет стоять на BMW X5 ?
 

Цитата:
Теперь у каждого оператора есть такой кабинетик, в котором дежурят круглосуточно такие серьёзные дяди

И как, находясь в кабинете, ты подорвешь "Басаева" ? Как пустишь ракету на "Дудаева" ?
 

Цитата:
И на девятке им по городу колесить- народ смешить, им как-то недосуг...

Колесят. Без наружки - никак. Ты же можешь симки менять раз в час...  
 

Цитата:
...уверен в том, что обычный серийный мобильник спецслужбы не могут активировать...

1) А тебе ни разу не приходилось быть в коммандировках на режимных предприятиях, когда тебя с мобилой на территорию не пускают, и она остается на вахте ?
2) А тебе ни разу не приходилось быть на _закрытых_ совещаниях, когда мобилы оставляют у секретаря ?
 
Как думаешь, - с чего бы ЭТО ???
Отвечу - работает исправно служба ПДИТР (ПротивоДействиеИностраннымТехническимРазведкам)
 
PS
Ты бы хоть PDF-ку скачал и глянул для начала. Недолго ей лежать осталось
 
PPS
Как думаешь, почему В.В. Путин не пользуется сотовым телефоном? Думаешь не хватает бабла на Motorola RAZR V3 ?    

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 08:04 28-07-2006 | Исправлено: ZXmaster, 09:13 28-07-2006
Mikes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZXmaster

Цитата:
1) А тебе ни разу не приходилось быть в коммандировках на режимных предприятиях, когда тебя с мобилой на территорию не пускают, и она остается на вахте ?  
2) А тебе ни разу не приходилось быть на _закрытых_ совещаниях, когда мобилы оставляют у секретаря ?  

обычно для того что бы не фотографировали...
или для того что бы на диктофон не записывали лишнего...
 

Цитата:
Как думаешь, почему В.В. Путин не пользуется сотовым телефоном? Думаешь не хватает бабла на Motorola RAZR V3 ?  

глупо
неужели СБ не смогла бы вырезать всё что не надо из сотового а?
совсем другое дело определение местоположения человека у которого телефон, да вообще кто будет звонить ему а? у него пресслужба есть
 
вобщем я согласен с TechSup подтверждения этому нет.
 
да если прикинуть что это так как вы описываете
как на счёт смартов? всяких linux мобильных .. там? там тоже прослушка?

----------
Любезный а вам не кажется что жизнь это странное место?

Всего записей: 740 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 10:39 28-07-2006
ZXmaster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mikes
 
КОМИТЕТ МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ
 
РЕКОМЕНДАЦИЯ N Rec (2005) 10 КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ ОБ "ОСОБЫХ МЕТОДАХ РАССЛЕДОВАНИЯ" ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ
 
(20 апреля 2005 года)
 
... skip ...
 
18. Государства-члены должны содействовать тому, чтобы техническое оборудование соответствовало стандартам, согласованным на международном уровне, в целях преодоления технических препятствий при использовании особых методов расследования в международном контексте, в том числе тех, которые связаны с прослушиванием мобильной телефонной связи.
 
Источник публикации: КонсультантПлюс
Номер в ИБ:  31767

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 10:45 28-07-2006 | Исправлено: ZXmaster, 10:53 28-07-2006
Mikes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZXmaster

Цитата:
РЕКОМЕНДАЦИЯ  

это ни к чему не обязывает
 

Цитата:
техническое оборудование соответствовало стандартам.......
 
методов расследования в международном контексте, в том числе тех, которые связаны с прослушиванием мобильной телефонной связи.  

эдак можно микрофоны искать и в холодильниках с инетом микроволновках и тд и тп, и вообще во всём что может передавать инфу
никто не сомневается что разговор можно подслушать при наличии тех. средств (комнатка у оператора....)
 
но это не значит что телефон можно включить удалённо и прослушивать..
в таком бы случае уже давно бы мы все знали о такой уязвимости и могли бы её использовать.. долго это в секрете не удежишь, да и к тому же что можно услышать если тел находится в кармане идущего человека? шум да и только никакого разговора...


----------
Любезный а вам не кажется что жизнь это странное место?

Всего записей: 740 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 12:08 28-07-2006
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZXmaster, к чему ты это мне про режимные предприятия...
Ты не понял вопрос. (который кстати был задан не тебе )
Ну тем не менеее задаю ещё раз, постараюсь яснее.
Я стою скажем на улице, разговариваю с человеком который стоит напротив меня.
У меня скажем в верхнем кармане находится мобильник, как обычно включен.
Могут ли незаметно для меня спецслужбы как-то активировать микрофон в моей мобиле и прослушать разговор (через мой--же мобильник) меня с собеседником (который стоит напротив).
Вопрос ясен?  

Цитата:
И как, находясь в кабинете, ты подорвешь "Басаева" ? Как пустишь ракету на "Дудаева" ?

ну и что ты этим хочешь сказать, что в момент подрыва оных рядом где-то дежурила эта твоя девятка ?
Да что-бы оператору знать твои координаты, не надо никому за тобой ездить- как ты это не поймёшь Оператору ведь и так хорошо видно в зоне действия каких его БС-ок ты ездишь...
-Кстати на генерала навели ракетку, когда он звонил по спутниковому телефону а не по GSM, как ты думаешь.  А там  уже совсем другие технологии...
 
 
 
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 01:56 29-07-2006 | Исправлено: Niiks, 01:57 29-07-2006
helix



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то я не совсем понимаю. Вот,например, в Мото Е-365 я отключаю все сигналы вызова и включаю режим автоответа (автоматический ответ после задержки). Если набрать номер этой трубы разве не должен бесшумно автоматически включиться микрофон? Кстати, при чем здесь разведка? В основном,это применяется для установления факта измен одного из супругов..
  И еще вопрос. Подскажите,где находится форум МТС?

Всего записей: 996 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 06:35 29-07-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks

Цитата:
ты обсалютно уверен в том, что обычный серийный мобильник спецслужбы не могут активировать (дистанционно конечно) на режим прослушки разговора абонента в помещении (через микрофон этого мобильника)  

Скажу так - я достаточно уверен в этом. Во всяком случае я не видел ещё реально описанного алгоритма реализации прослушки через принудительное включение мобильного телефона без ведома пользователя. Всё ограничивается лишь общими фразами "спецслужбы могут всё", "а я вот слышал, мне говорили" итд. ZXmaster предложил алогритм "подмены БС", я аргументированно объяснил почему это не может быть реализовано. Вполне достаточно было бы привести просто общее объяснение алгоритма, ненеадо раскрывать никаких секретов.
 
К тому же существует масса способов прослушки которые будут гораздо дешевле и что самое главное - гораздо более надёжными. Направленные микрофоны, да банальные жучки. Стоит дёшево (относительно), высокая надёжность, зачем строить огород когда можно реализовать тоже самое гораздо меньшими потерями?
 
ZXmaster

Цитата:
1) А тебе ни разу не приходилось быть в коммандировках на режимных предприятиях, когда тебя с мобилой на территорию не пускают, и она остается на вахте ?

Для этого существует всего две причины:
Первая: запрет фотографирования на объекте. Аппаратов со встроенными камерами становится всё больше и больше. Зачем охране выяснять - имеется встроенная камера в данном аппарате или нет? Гораздо проще полностью запретить.
Вторая: В случае высокочувствительного к ЭМ излучению производства.

Цитата:
2) А тебе ни разу не приходилось быть на _закрытых_ совещаниях, когда мобилы оставляют у секретаря ?

Ну глупостей народ твоит немало. В том числе и начитавшись таких вот тем

Цитата:
Номер в ИБ:  31767

Там нет ровным счётом ничего.
 
helix

Цитата:
Что-то я не совсем понимаю. Вот,например, в Мото Е-365 я отключаю все сигналы вызова и включаю режим автоответа (автоматический ответ после задержки). Если набрать номер этой трубы разве не должен бесшумно автоматически включиться микрофон?

Но для этого спецслужбам необходимо получить доступ к телефону чтобы установить эти настройки. В случае получения доступа к телефону сделать можно всё что угодно - это уже не обсуждается. Разговор идёт про стандартный аппарат со стандартными настройками.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 18:10 29-07-2006
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скажу так - я достаточно уверен в этом. Во всяком случае я не видел ещё реально описанного алгоритма реализации прослушки...

TechSup, яясненько... суть твоего ответа в том, что сам ты это не видел, но это в принципе не исключено.
И если такая техническая фишка возможна в принципе, даже ещё при создании модели, то в последних моделях она с большой долей вероятности уже встроена. (Естественно об этом не афишируется.)
Потому как прослушка с помощью жучков- это уже вчерашний день, т.к это доставляет определённый гимор с установкой, маленькая дальность действия, короткая служба батарей, клиент не находится всегда в зоне его действия и пр.
А с мобилка всегда практически при себе. И не создаёт подозрения
-Отсюда вывод: на стрелке лучше мобилу засунуть куда подальше и прикрыть подушкой В этом случае ''они'' могут засечь только примерное место стрелки и с кем (если договаривались по мобиле)
 
Ну ещё вопрос по сабжу, кто знает: В принципе если ты уже висишь на прослушке, то если вставишь в свою мобилу др. симку- это не спасёт, т.к ты уже автоматом у них по IMEI-ю висишь, так
 
 
Добавлено:

Цитата:
 Подскажите,где находится форум МТС?

helix, _http://forum.spb.mts.ru/
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 19:20 29-07-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks

Цитата:
Потому как прослушка с помощью жучков- это уже вчерашний день,

Ну я так не думаю. Надёжный, старый и многократно проверенный способ.

Цитата:
.к это доставляет определённый гимор с установкой, маленькая дальность действия

Ну "дальность действия" в случае прослушки мобильной сети тоже не высока и вполне сравнима с дальностью действия жучка.

Цитата:
короткая служба батарей, клиент не находится всегда в зоне его действия и пр.

Тоже самое можно сказать и про прослушку через мобилу. Плюс к этому микрофон мобильного телефон изначально не предназначен для прослушки.

Цитата:
В принципе если ты уже висишь на прослушке, то если вставишь в свою мобилу др. симку- это не спасёт, т.к ты уже автоматом у них по IMEI-ю висишь, так

Зависит от настроек сети. Если в сети установлен флаг передачи IMEI, значит он передаётся и можно следить за ним, если флаг не установлен, IMEI не передаётся.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 23:27 29-07-2006
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну "дальность действия" в случае прослушки мобильной сети тоже не высока и вполне сравнима с дальностью действия жучка.

Нет, ну предпологается что передача на прослушке по GSM. Т.е. прослушивать могут в кабинете от оператора, за много километров от абонента.

Цитата:
короткая служба батарей, клиент не находится всегда в зоне его действия и пр.

дык жучок прослушки оперативно на подзарядку не поставишь
а о заряде мобилы- сам клиент регулярно заботится...

Цитата:
Зависит от настроек сети. Если в сети установлен флаг передачи IMEI, значит он передаётся и можно следить за ним, если флаг не установлен, IMEI не передаётся.

-судя по тому, как ''привязанные'' мобилы работают только в своей сети с любой ихней симкой- проблема привязки по IMEI- совсем не проблема.
Да, микрофон мобильного не совсем суперчувствительный и идеально для прослушек не подходит. Но если вероятность его ''тихой'' активации существует- это очень удешивляет расходы на саму прослушку.


Помниться в 90-е годы, когда были в моде АОН-ы, (на Z80 проце от SINCLER-а, кто помнит   ) там такой тихий режим прослушки существовал. (якобы для охраны) Правда его самому надо было активировать. Но чувства микрофона, помню были очень высоки- даже шаги по комнате были слышны. Наверное потому, что микрофон там был угольный- а они чувствительные.
 
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 02:05 30-07-2006
ZXmaster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
 
Интересно прочесть:
 
1) http://gbop.nm.ru/htm/gbop-5-3.htm
 
2) http://bezpeka.com/files/lib_ru/244_crypstoygsm.zip

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 10:37 31-07-2006 | Исправлено: ZXmaster, 12:19 31-07-2006
Mikes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZXmaster
ды всё бы хорошо.. но там говорится о стойкости стандарта gsm к взлому, но! в нашей теме говорится о дистанционном включении телефона на прослушку .. мол посредством передачи спец управляющих кодов и всё такое...
 
если спецслужбам требуется прослушать разговор, то проблем с этим нет, поскольку у оператора есть всё необходимое оборудование.

----------
Любезный а вам не кажется что жизнь это странное место?

Всего записей: 740 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 13:13 31-07-2006
ZXmaster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В тех статьях описано, как получить доступ к телефону.
Именно этот момент интересовал TechSup  
 

Цитата:
Пусть мы перехватили телефонный звонок, который был зашифрован A5/1 или даже более сильным A5/3, и хотим узнать содержание этого разговора. Для этого мы проводим активную атаку на телефон – включаем рядом с телефоном ложную базовую станцию и посылаем на телефон вызов. Для установления соединения потребуется случайное число, и мы вышлем телефону число RAND, которое использовалось в том звонке, который мы хотим расшифровать. При этом сессионный ключ Kc будет такой же, как и в предыдущем случае. Если же теперь потребовать от телефона шифрования в слабом режиме A5/2, который легко вскрывается, то можно легко узнать сессионный ключ и расшифровать интересующий нас разговор. Мы можем успеть выполнить все операции до того, как телефон зазвонит, поэтому пользователь даже не узнает, что его телефон куда-то подключался.

 

Цитата:
В результате чего разведслужбы имеют возможность клонировать телефоны и вычислять секретные ключи абонентов непосредственно в ходе сеанса связи.  

 
После этого можно с ним делать _что_хочешь_

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 13:49 31-07-2006 | Исправлено: ZXmaster, 14:11 31-07-2006
Mikes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не именно доступ а возможность прослушивать, или регистрироватся в сети под чужим номером (клонировать) ... но никак не удалённое включение... ведь в сетях gsm не протокол TCP/IP и нету возможносей обычного интернет....

----------
Любезный а вам не кажется что жизнь это странное место?

Всего записей: 740 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 13:55 31-07-2006
ZXmaster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mikes

Цитата:
но никак не удалённое включение...

 
Ты нижеприведенный файл смотрел ?
 
webfile.ru/1035457
Имя файла - gsm.pdf , размер 902 Кбайт.
Файл будет доступен до 01.08.2006 14:31.

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 14:20 31-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Прослушка через мобилу


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru