Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Помогите определить что за антена

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну ты то хоть не смеши
Я и не смешу - человек спросил, я рассказал, чем грозит нахождение рядом с боевым радаром Под "этой штукой" в цитате я как раз имел ввиду этот радар, а не наш колокол. В конце концов чем больше у человека будет стимулов - тем быстрее он разберется, что это за фиговина такая
 
А что такое ДНА в контексте тарелки и почему он находится ПОД вышкой, если тарелка, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, находится НА вышке?

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 21:32 01-07-2015
ne_viens

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.almaz-antey.ru
Гражданская продукция, ДМРЛ-С, или поновее разработка.  
Ничего страшного, только 15 kW в импульсе, в отличии от военного радара в которого Воздух-Радар ракеты летят

Всего записей: 1530 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 21:55 01-07-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что такое ДНА  

Диаграмма Направленности Антенны.  
http://sat-telik.ru/tarelki/16.php как мурзилка сойдет

Цитата:
и почему он находится ПОД вышкой

гуляет там, вероятно. А мож со своего участка снял. Или о чем ты? ))
ne_viens

Цитата:
ДМРЛ-С,  

в принципе, возможно..  
http://www.almaz-antey.ru/catalogue/civil_catalogue/56/299/306
 
 
коэффициент усиления антенны, дБ, не менее 45
уровень боковых лепестков, дБ, не хуже минус 29
импульсная мощность, кВт, не менее 15
длительность импульса, мкс 1,0–60,0
  частота зондирования, Гц 300–1500
 
geraAlex
Как и указал, коэфф усиления антенны за 40дБ (тут 45) ))  
Моща постоянная - 22.5 - 270 Вт  
Учитывая то, что первые мобилы давали до 2 ватт мощи, и учитывая, что мощность излучения у приемника обратно пропорциональна квадрату расстояния от него, даже будь там вместо радара ненаправленный излучатель, нахождение наблюдателя под вышкой высотой 10 метров было бы на 3 порядка (в тысячу раз) безопаснее разговора по тому раннему мобильнику ))  
А учитывая всё остальное (что такое ДНА и коэфф усиления антенны, тс помнит?), трахание мозга людям про якобы "опасность" прибора - это столь унылый ламеризм, что просто позорно для мужика.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:59 01-07-2015
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нахождение наблюдателя под вышкой высотой 10 метров было бы на 3 порядка (в тысячу раз) безопаснее разговора по тому раннему мобильнику ))  
Ряд поправок, аднака:
1. Эти "ранние мобильники" давали такую мощность в режиме РАЗГОВОРА, причем исключительно в тех случаях, когда эта моща реально требовалась для того, чтобы достучаться до БС. В режиме ожидания они точно так же "плевались" импульсами регистрации. Поэтому сравнивать их с экспонированием формата 24х7 некорректно в корне. Это все равно, что сказать, что на пляжу ты разве что загар подхватишь, поэтому можно а-ля курица гриль круглые сутки лежать в точке засветки пляжным солнцем. Насколько быстро проявится в этом случае летальный исход?
2. Именно в том случае, если внутри стоит поворотная тарелка направленного действия - в момент прохождения "луча" будет уже какая? Импульсная мощность по спекам 15 кВт. Сколько у нас там в микроволновках крутится? А есть уверенность, что по-вертикали этот луч не гуляет по принципу 3П?
3. Несмотря на схождесть дизайнов, уверенности в том, что ТС увидел именно ДМРЛ-С пока нет. Я бы на его месте, кстати, точно так же возбудился, вооружился ЭМИ тестером, поразбирался с самой вышкой, даже если на ней крупными буквами написано "ДМРЛ-С" (ибо на заборе тоже многое написано), а про экспонирование настолько большой мощностью, в отличие от экспонирования GSM, трудов написано немало.

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 11:11 02-07-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Излучение штука хитрая, разок для интереса решил померить рацию на которой шильдик был 3 ватт, реальный тест показал что выдает больше 5. Так что осторожнее с тем что пишут

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 11:26 02-07-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эти "ранние мобильники" давали такую мощность в режиме РАЗГОВОРА

то есть, именно тогда, когда находились ближе всего к вашему мозгу.  
на расстоянии единиц сантиметров (я в расчете взял 10 см, но в реале следовало б еще на пол порядка сократить и получить еще один порядок разности мощи.)  
 

Цитата:
Поэтому сравнивать их с экспонированием формата 24х7  

а кто-то кого-то экспонирует 24*7?  
 

Цитата:
Именно в том случае, если внутри стоит поворотная тарелка направленного действия - в момент прохождения "луча" будет уже какая?

мне стоит напомнить, что излучение в землю == потеря полезной мощности, которую следовало б направить на облучение неба? Или такие простые вещи не доходят?  
Что нижняя площадка скорее всего металлическая и экранирует в нижних направлениях любые боковые лепестки, которые могли б иметься, не вспоминается?  
Что 45 децибелл - это 10 в 15 степени разницы мощи между собственно лучом, зондирующим облака, и средним излучением по сфере, - не вспоминается? Нет желания разделить эти 20 (или пусть даже 200) ватт на 10 в 15 степени и оценить "ужасное излучение"? впрочем, конечно, всегда можно сказать, что "правительство скрывает!1адынадын", надеть шапочку из фольги и в ней гарцевать, но мне казалось, что совсем клинические идиоты здесь не общаются )))  
 

Цитата:
А есть уверенность, что по-вертикали этот луч не гуляет по принципу 3П?  

что есть зп?  
про отсутствие смысла зондировать землю мне еще раз напомнить?  
 

Цитата:
Импульсная мощность по спекам 15 кВт. Сколько у нас там в микроволновках крутится?  
эээ... я начинаю сомневаться, что не общаются..  
Я для кого выводил среднюю мощность из чпи, ди и им?  
 

Цитата:
а про экспонирование настолько большой мощностью,  

всего лишь на 10-12 порядков меньше излучения вашего же мобильника? )))  
не, реально сомнения всё больше растут ))  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:25 02-07-2015
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я в расчете взял 10 см
Ну если брать совсем древние "мобилки" с отдельным блоком связи и трубкой на проводе, то даже в режиме разговора там будет совсем не 10 см Но ближе к репродуктивным органам, если станция висит на боку.

Цитата:
кто-то кого-то экспонирует 24*7?  
А что, GSM БС придерживаются какого-то другого графика? Или радар, работающий круглосуточно?

Цитата:
мне стоит напомнить, что излучение в землю == потеря полезной мощности, которую следовало б направить на облучение неба?  
Ты выхватил фразу из контента - я имел ввиду (и написал дальше об этом), что если направляющий механизм "гуляет", вертикальный разброс луча возможен в очень большом диапазоне. Электронике пофиг, она "лишние" данные просто отсеет, а вот будет ли снято питание с тарелки в момент нештатного уклона - вопрос. На самом деле может и будет (спеки конкретных железок не видел), но лучше удостовериться

Цитата:
нижняя площадка скорее всего металлическая и экранирует в нижних направлениях любые боковые лепестки
Маловат радиус той площадки ИМХО. Тех, кто на расстоянии 100м+, уже ИМХО может задеть. Хотя это прикидочно, мог и ошибиться... Кстати, а площадка точно металлическая? На фотке не видно, а зная наших "эффективных экономистов" - могли вполне при постройке вместо металла какую-нибудь временную оргплиту забубенить - нуачо, все равно ПОКА станция бездействующая (по словам председателя), а сдавать объект надо...

Цитата:
что есть зп?  
Не зп, три-П. Инженерное сокращение, расшифровывается "пол - палец - потолок", эквивалент случайного набора данных в случае, если точный подсчет невозможен по какой-либо причине

Цитата:
для кого выводил  
А кому, кроме статистов, интересна средняя температура по больнице? Возьми тот же пистолет - можно, конечно, среднюю скорость пули посчитать включая нулевую скорость на отрезке времени, когда пистолет в кобуре лежит, и получить, что даже у легендарного 1911 скорость пули даже не калечащая, только смысл в подобных расчетах?

Цитата:
всего лишь на 10-12 порядков меньше излучения вашего же мобильника? )))  
Хм, возьмем ту самую пиковую мощность в 15 кВт, увеличим на 10-12 порядков... Это что за мобила такая? С Альфой Центавра связываться? Так там все равно пинг будет такой, что хрен пообщаешься, по крайней мере на радиоволнах

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 10:09 03-07-2015
geraAlex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, разжевали в лучших традициях...
Значит это точно не боевой радар?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 26-05-2007 | Отправлено: 15:30 08-07-2015
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
geraAlex, обычная логика и подобие фотографий говорит, что это скорее все-таки упомянутый ДМРЛ-С... Только как думаете, насколько часто военные объекты маскируются под гражданские? Да и показатели излучения ДМРЛ-С тоже совсем уж мирными не назвать. В общем будь лично я на вашем месте - учинил бы минипроверку, что за "гм, неонка" там "внутре". Все-таки жить постоянно рядом с этим придется!

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:44 08-07-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну если брать совсем древние "мобилки" с отдельным блоком связи и трубкой на проводе,

то у них другая моща была  

Цитата:
А что, GSM БС придерживаются какого-то другого графика? Или радар, работающий круглосуточно?  

а при чем тут бс? ))  
по поводу радара - я вас уже спрашивал, на кого вы рассчитываете, беря пиковую импульсную мощность в "карандашном" луче с ДНА на уровне минус 3 децибелла шириной градуса полтора, и пытаясь заявить. что это-де "во все стороны непрерывно 24/7 ?  
Это в конце концов неуважение к собеседникам.
(считать вас гуйманитарием, который просто не понимает, что несет, как-то не хочется, - остается вариант, что вы считаете собеседников такими)
 

Цитата:
что если направляющий механизм "гуляет",  

то этот радар не годен ни на что от слова вообще.  
 

Цитата:
Тех, кто на расстоянии 100м+, уже ИМХО может задеть.  

опять же, начерти на плоскости точку излучения. Помести её ниже верхушек крон деревьев, очени, какой угол вверх минимально обоснованный - это будет, полагаю, не менее каких 10 градусов. Отчерти вектор под этим углом. Наложи на него ДНА тарелки (коэфф усиления дан сразу) - и обнаружишь, что даже горизонталь вообще вне основного лепестка. А боковые у тарелки в отличие от плоских фар, обычно очень малы. Минус сколько точно дб, сказать не могу, но речь о десятках дб. И то, боковые лепестки - явление очень локальное, попасть в него тоже еще надо постараться.  

Цитата:
а зная наших "эффективных экономистов" - могли вполне при постройке вместо металла какую-нибудь временную оргплиту забубенить

ага-ага. И приварить органику к вышке стальной. Ну зачем придумывать сложности там, где их нет? Железный лист - наиболее логичный, дешевый и удобный конструкционный материал в таких условиях )  
 

Цитата:
А есть уверенность, что по-вертикали этот луч не гуляет по принципу 3П?  


Цитата:
"пол - палец - потолок",

эээ.. милчеловек, вы хоть основы радиолокации немножко изучали?  
Ну просто непорядочно ж такое нести )))  
Луч косекансный - ходит строго азимутально. Луч "карандашный" - как развертка лучевых тв. отрабатывает строку за строкой (чаще столбцы - чаще электронная развертка по вертикали и механическая по горизонтали) по точкам.  
 

Цитата:
А кому, кроме статистов, интересна средняя температура по больнице?

это троллинг?  
Напоминаю для неграмотных и троллящих, тчо в вопросе опасности излучения меряется биологическая доза. а она измеряется как средняя мощность за единицу времени, умноженное на это время. А не как вы- по методу истеричных домохозяек ))  
Причем, доза ниже некоего порога вообще никак не опасна, независимо, что это за излучение - пусть хоть альфачастицы
 

Цитата:
Хм, возьмем ту самую пиковую мощность в 15 кВт, увеличим на 10-12 порядков...  

хм.  
Нет, всё-таки сомнения гложут.
Вы гуманитарий?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:10 08-07-2015
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на кого вы рассчитываете, беря пиковую импульсную мощность в "карандашном" луче с ДНА на уровне минус 3 децибелла шириной градуса полтора, и пытаясь заявить. что это-де "во все стороны непрерывно 24/7 ?  
Немного не так говорил, попробую структурировать:
1. Радар ИМХО работает все-таки 24/7, сканируя пространство на 360 градусов, при этом одну точку он проходит совсем не раз в сутки даже с "карандашным" прицелом (кстати, "карандашность" лучша - это такой термин? что-то ни разу не встречал).
2. Неважно, при карандашном или азимутальном "сканировании", при наличии дефектов в системе "прицеливания" луча/плоскости или системы экранирования он вполне может цеплять то, что цеплять не должен.
3. Зная "эффективность внедрения" в нашей стране, я бы лично любую технику такой мощи излучения подвергнул хотя бы базовому аудиту работоспособности, хотя бы выяснив даты последних поверок, даже если ЭМИ тестер будет не показывать несовместимых с жизнедеятельностью уровней. Все-таки электроники и электрохимии в теле человека будь здоров, и служить наглядным пособием для будущих - но не своих - потомков будет как минимум обидно
 
Кстати, я разве хоть раз упомянул "во все стороны и непрерывно"? Это уже мусье немного передергивает Хотя... Наверное, при определенной степени придирки фразу про экспонирование 24/7 можно понять и так, только вот я имел ввиду активность конкретной излучающей системы, а не ЭМИ эмиссию в конкретной точке
 

Цитата:
то этот радар не годен ни на что от слова вообще
Ну во-первых, если при "гулянии" механизма наводки сохраняется инфа об этом "гулянии" - то не так уж этот радар и не годен, ПО само в процессе обработки сигнала привнесет нужные корректировочные коэффициенты. Тут вопрос другой, если исходить именно из эффективности железяки: насколько экономически оправдан ремонт устройства в таком случае? Он (ремонт), к примеру, может быть запланирован на момент, когда от данного радара данные ну совсем "ни в дуду, ни в КА" идти будут. Станет от этого легче тем, кого эта хреновина своим пучком в нештатных положениях тарелки задевает?
 

Цитата:
Минус сколько точно дб
При оптимально настроенной и работоспособной системе - более чем не спорю! Но мы похоже исповедуем два разных подхода к ситуации: мой "протеже" - Мерфи (параноик я), пытаюсь смотреть на ситуацию не с позиции "как оно ДОЛЖНО работать", а с позиции "что может пойти не так". Профдеформация, таксказать  
 

Цитата:
Помести её ниже верхушек крон деревьев
Обрати внимание, что на фотках ТСа нет никакого "натурального" экрана между вышкой и фотографом, при этом фотограф, по-моему, стоит на поверхности земли. Т.е. ни о каком заграждении в виде деревьев речи быть не может: все, что вышка излучит "не туда", в эту точку "не туда" прилетит с гарантией.
 

Цитата:
И приварить органику к вышке стальной. Ну зачем придумывать сложности там, где их нет? Железный лист - наиболее логичный, дешевый и удобный конструкционный материал в таких условиях )  
Ох, как же ты не прав, камрад! Во-первых, далеко не всякий лист железа подойдет - на открытом воздухе обычная железка сгниет хорошо если за 1 год. В этом смысле оргплита - "идеальный" заменитель: можно посадить на скобы/болты (которые очевидно дешевле аналогичного листа из нержавейки или оцинкованного железа) и забыть о контроле "износа" Во-вторых, описанный мной лист железа представляет вполне себе очевидную коммерческую ценность, чтобы стать интересом вполне приземленным для некоего класса товарищей. Безусловно, качественная поверка должна сразу же выявить эту проблему - именно поэтому выше я про поверки и говорил
 

Цитата:
Напоминаю для неграмотных и троллящих, тчо в вопросе опасности излучения меряется биологическая доза...
ШТОА?!! Это еще откуда такая методология взялась? Для БС ОпСоСов она вполне может использоваться, для анализа влияния сотовых - тоже, но для систем направленно-лучевого действия?!! Тот же промышленный лазер что, по такой же методике оценивается? Да ни в жисть. А чем "карандашный" радар хуже? Любой анализ безопасности БУДЕТ включать в себя не только штатный режим работы, но и анализ аварийных случаев "на всякий пожарный и при случае что". Более того, зачастую этот раздел занимает БОЛЬШЕ по описанию, чем описание собственно штатного режима работы!
 

Цитата:
Вы гуманитарий?  
Во-первых, про 10-12 порядков - это совсем не моя фраза, правда? Во-вторых - нет, радиолюбитель со стажем, параноик с немного меньшим стажем, оба стажа измеряются уже десятками лет Не понаслышке знаю, как взрываются емкостные кондеры, как красиво выглядят "облачка" плазмы из диодов, вырезанных из мостов-выпрямителей и намотанных на штыри вилки бытового прибора - в общем экспериментов с безопасностью радиокомпонентов проводил много. На вопрос ответил?
 
Добавлено:
bredonosec, на самом деле в нашем споре ключевым моментом является разность подходов
 
Твой подход:
1. На фотографиях однозначно идентифицированная система.
2. Эта система правильно собранная и настроенная.
3. Эта система поддерживается в рабочем состоянии квалифицированной командой.
 
Мой подход:
1. Мы не знаем, что это вообще такое. Мы можем ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что это ДМРЛ-С, но УВЕРЕННОСТИ в этом нет.
2. Мы не знаем, как и кем эта штука собиралась. Вполне возможно, что участвовал вороватый прораб и команда Джамшутов Равшановичей, которые при нестыковке инструкций и железа дальше комментария "шайтанама" не шли.
3. Мы не знаем, как она эксплуатировалась, эксплуатировалась ли вообще, насколько часто выполнялись поверки (и выполнялись ли вообще). Не знаем даже, подведено ли вообще к ней питание!
 
Посему, будь я на месте ТСа, то вот ни на минуту бы не стеснялся все эти вопросы тщательно рассмотреть: в конце концов рядом с этой хреновиной жить, отсюда очевидно вытекает желание понимать, что творится в радиусе. И мне как-то было бы пофиг, обзывали бы меня при этом троллем, гуманитарием или еще как-то - факт обзывательства в данном случае лишь негативно характеризует обзывающих

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:03 09-07-2015 | Исправлено: ZlydenGL, 13:01 09-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Помогите определить что за антена


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru