Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Форумные игры » Мафия 13. Итоги.

Модерирует : Cossack, RapSoldier, VdV

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

veprus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мрачный Фюрер мрачно встретил мрачную горстку оставшихся в живых. Сразу бросилось в глаза отсутствие пастора и Геббельса. Выжившие бросились было их искать, но жестом руки Фюрер остановил их.  
 
- Финита ля комедия сказал он. К оружию, товарищи!!
 
На глазах изумленного переводчика и Штирлица Гитлер выхватил пистолет и пристрелил их обоих.
 
- Спасибо дорогие таварищи. Товарищ Сталин был уверен, что вы не подведете его в борьбе с фашизмом. Благодаря нашим совместным усилиям мы раздавили коричневую чуму прямо в ее логове.
 
- Служим Советскому Союзу, товарищ Исаев,- дружно ответили фрау Шмальауге и лучший ас Германии.
 
После этого они все втроем по потайному ходу добежали до спецаэродрома ставки, где их уже ждал заправленный новейший реактивный самолет. И благодаря летному пилотажу Геринга, уже через четыре часа они уже стояли в Кремле перед товарищем Сталиным, награждившим их каждого Звездой Героя и 25-ю годами лагеря.  
 
Игрок   День 1   День 2   День 3   День 4   День 5    Статус в игре    
Smog   imonah   Trin303   Soji RIP   RIP   Убит шпионами. Честный ариец    
Horex   imonah   Trin303   Soji   semenytch   krast   жив. Честный ариец    
MonsterXXX   imonah   Trin303   Soji   semenytch   RIP   Убит шпионами. Честный ариец.    
roma   не голосовал   не голосовал   RIP   RIP   RIP   Автокил. Честный ариец    
imonah   MonsterXXX   RIP   RIP   RIP   RIP   Убит уколом. Советский Шпион    
qwd   imonah   RIP   RIP   RIP   RIP   Погиб на охоте. Честный ариец    
Reagent   отказ   RIP   RIP   RIP   RIP   Убит шпионами. Мюллер    
fehler   imonah   Trin303   Soji   semenytch   krast   жив. Честный ариец.    
yakudza   imonah   Trin303   lulu   semenytch   krast   жива. Советская шпионка.    
Soji   отказ   Trin303   lulu   RIP   RIP   Погиб на охоте. Честный ариец    
Dynamik   imonah   Trin303   RIP   RIP   RIP   Убит шпионами. Честный ариец    
Trin303   Horex   отказ   RIP   RIP   RIP   Убита уколом. Честная арийка    
Skymen   imonah   Trin303   Soji   semenytch   krast   Погиб на охоте. Честный ариец.    
semenytch   отказ   Trin303   Soji   отказ   RIP   Убит уколом. Честный ариец.    
Vezan   imonah   Trin303   RIP   RIP   RIP   Убит на охоте. Советский шпион    
thirteenth   не голосовал   lulu   yakudza   semenytch     Убит шпионами. Честный ариец.    
krast   imonah   Trin303   Soji   semenytch   Horex   Жив. Советский шпион.    
lulu   yakudza   yakudza   Soji   semenytch   RIP   Погибла на охоте. Честная арийка.  

 
Итоги: убийство мафии - thirteenth, честный ариец
       Неудачная охота - Skymen, честный ариец
 
Линча уже не было, так как осталось 2-2 - победа мафии.
 
 
Ну чтож, игра закончена. Можно подвести итоги.  
 
Вновь было нарушение правил - цитирование привата ведущего. Я не стал останавливать игру и предпринимать какие-то меры. Предлагаю принять их сейчас. Сколько можно обсуждать и говорить о недопустимости этого?  
 
Объясняю: В письме к мирным я написал Ты - честный ариец. Каюсь, не стоило так делать, это я чересчур в тему вошел. Но тем не менее, это не повод исползовать письмо ведущего в игре. Цитированием этой фразы игроки начали выяснять, кто же из них честный. Первая цитата:
 
Smog 10:53  
 

Цитата:
шпиен подкупает честных арийцев?

 
Вторая цитата:
 
MonsterXXX 11:01
 

Цитата:
Нет! Я тоже ЧЕСТНЫЙ АРИЕЦ !!!  
Грамотно. Smog and ALL  
Я думаю ЧЕСТНЫЕ АРИЙЦЫ тут не все  
.
 
В первый раз словосочетание "честный ариец" подчеркнуто-выделено. Именно с этого момента началось повальное цитирование.  
 
В общем, зачинщиков было двое Smog и MonsterXXX, оба они участвовали в 11-й игре, которая была прервана из-за такого же нарушения, поэтому считать, что они не знали правила "неиспользования в игре ведущего" нельзя. Остается вопрос, что с ними делать?
 
Начиная со второго дня мирные сбились в сплошной навал охотами, что сильно портило впечатление от игры.
 
Охоты:
Первый день qwd на Horex.
 
Второй день Horex на Vezan, semenych, Dynamik на yakudza, Trin303 на Skymen
 
Третий день lulu, semenych на yakudza, Soji на Horex.
 
Четвертый день semenych на krast, lulu на thirteenth, thirteenth на lulu.
 
Пятый день fehler на Skymen, Skymen на fehler.
 
Повезло 2 раза yakudza, когда на нее была куча охот, но выпадала каждый раз не та. После 3-его дня, воспользовавшись тем, что Soji не оставил завещание, я составил его вместно него. Надо было заставить мирных хоть немного думать - бесполезно.  
 
Хочу отметить игру yakudza. Заставить идти охотой на проверенного мирного - это СУПЕР. (охота Soji на Horex). Semenych правильно вычислил мафов, но был совершенно неактивен в топике, за что и поплатился. В целом игра получилось довольно зрелищной, но предсказуемой. Прошу игроков высказаться по поводу игры в данном топике.  
 
Если у меня будет время, позже напишу более подробный анализ игры.

Всего записей: 791 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 13:38 15-10-2003 | Исправлено: veprus, 13:50 15-10-2003
veprus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Голоса погибших в текущий ход учитываются. То есть, если кого-то убила ночью мафия, то голос на суде Линча его засчитывается т.к. голосовал он раньше наступления ночи, хотя линчевание и происходит уже под утро.  

 
Я ведь не сказал, что не учитывал голоса погибших. Просто мафии осталось столько же, сколько и мирных, т.е. некому уже было линчевать, мафы просто перестреляли мирных.  
 
Продолжаем обсуждение в топике с правилами, ок?

----------
Автофорум
on-line мафия на ru-board

Всего записей: 791 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 11:44 17-10-2003
fehler



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
veprus
Не понял , почему не состоялся линч krasta ? За него было 4 голоса из пяти !  
Значит должно было быть 2 на 1 ! Или я что-то недопонимаю ?  

Всего записей: 2063 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 12:03 17-10-2003 | Исправлено: fehler, 12:20 17-10-2003
veprus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Теперь поделюсь своим взглядом со стороны на игру и отвечу на все вопросы, адресованные мне. Сразу предупреждая высказывания типа "Зная все роли легко рассуждать" отвечу - Да, легко.
 
Итак, сначала ответы.
 
yakudza
Откровенно говоря, я сам не заметил своего нарушения в тех. топике про 14-ю игру. Каюсь, сказал в азарте спора. Как только увидели - надо было сообщить мне об этом и я тут же исправил бы свой пост.
 

Цитата:
 
Nulldaemon на доске объявлений тоже вывесил свои тексты.  
 
он выложил  
а) правду  
б) это мог выложить любой из игроков

 
Он выложил взаимно исключающие объявления. Одно из них было ложью. Посмотрите сами.
 

Цитата:
Напишите плиз, соджи перед охотой говорил что он пойдет охотиться или нет? это важно просматривать весь день нет возможности

 
Да, в своем последнем посте он сказал об охоте на Хорекса.
 

Цитата:
Объвиняю его в гибели аймонаха.  

 
Каюсь. Я весь первый день думал, как же исправить положение. Только на второй день догадался - разослал всем мафам копию ПМ-ки с ролью для мирного.
 
Теперь об игре. Игра без приватов получилось довольно зрелищной и ее интересно было смотреть со стороны. Второй и третий день по 2 дня были нормально (имхо), остальные дни явно были затянуты. Это комментарии к эксперименту проводить один игровой день в два дня. Жаль что не удалось увидеть игру комиссара, мне было очень интересно, как бы он собирал линч.
 
Из плюсов игры без приватов хочу отметить:
1. Играть могут даже занятые люди, проводящие немного времени в инете.
2. Игра получается интересной не только для игроков, но и для сторонних наблюдателей.
3. Думать приходится больше всем, и мафии, и мирным. Поверьте, мафии было тоже очень непросто.
 
Из минусов.
1. Для игроков игра менее интересна. Меньше возможность создавать команды, плести интриги.
2. Игра становится предсказуемой и более технической. Пропадает какая-то изюминка... Не знаю даже как объяснить.
 
Теперь об игре. В первый день я поставил мафию в трудное положение своей необдуманной ПМ-кой с ролью. И линч imonahа полностью на моей совести. Я очень долго думал, как исправить положение - лишь на второй день догадался разослать мафам копии ПМ-ок с ролью для мирных. Потом мирные фактически сбились на беспорядочные охоты и линчи (к semenych это не отностится). По поводу моего решения о прекращении игры я уже подробно написал о мотивации и чем я при этом руководствовался. Согласен, есть у нас еще пробелы в правилах и надо их заполнять.
 
У мафии лучшую стратегию выбрал krast. В меру активный и вместе с тем неподозрительный. Говорит вроде-бы по делу и здраво, но при этом никого особо не обвиняет. В общем, комар носа не подточит. yakudza очень рисковала в 3-ий день, когда подбила на охоту Soji, но ей уже нечего было терять. Это урок для всех будущих мафиози - даже если положение безнадежное не сдавайтесь. Vezan... в основном флудил. Каким образом его выбрал Horex в качестве объекта охоты не знаю. Кстати, Horex передумал в последний момент. До этого он охотился на Soji. imonah очень невовремя появился в первый день - как раз под раздачу "честных арийцев". У него не было шансов.
 
У мирных были светлые головы, говорившие здравые мысли. Но они были недостаточно убедительны. Вообще человек, идущий против 100% мирного обычно тоже мирный, мафия так не рискует. Потому некоторые линчи мне были абсолютно непонятны. Я сам в одной из игр очень активно спорил со 100% мирным и в топике и в приватах. Думаю, что меня не линчевали лишь из-за его осторожности.... Кстати, возможно, мирным после первого дня с убийством 3-х мирных стоило стать более осторожными и прекратить либо линч, либо охоту. Ведь нормальных кандидатур на линч у вас не было.  
 
Хочу поблагодарить Dynamikа и Soji за то, что выполнили мои просьбы (вы знаете, о чем я).
 
Теперь об объявлении. Со 2-ой или 3-ей игры идут споры об охоте, что ее надо ограничивать и т.д. дабы избежать перекоса в сторону мирных. В данной игре мы с NullDaemonом решили опробовать вот такой способ  борьбы - дезинформацию. Думаю в дальнейшем мафия может взять это на вооружение и писать на доску липовые завещания от лица горе-охотников. Кстати, возможен еще один вариант. Если вы точно знаете, что кто-то идет на охоту на мафа, можно написать дополнительное объявление, что вы тоже охотитесь на этого человека. И назавтра вновь не будет 100% мирного. В общем - не бойтесь экспериментировать. Объявления - оружие, которое можно и нужно использовать.
 
Добавлено
Вопрос.

Цитата:
Не понял , почему не состоялся линч krasta ? За него было 4 голоса из пяти !  
Значит должно было быть 2 на 1 ! Или я что-то недопонимаю ?    

 
Ответ.
 

Цитата:
Я ведь не сказал, что не учитывал голоса погибших. Просто мафии осталось столько же, сколько и мирных, т.е. некому уже было линчевать, мафы просто перестреляли мирных.  

 
Имеется ввиду, что чисто технически мирные уже не могли противиться мафии. Те слаженно на них набросились и перебили их.


----------
Автофорум
on-line мафия на ru-board

Всего записей: 791 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 12:22 17-10-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
veprus

Цитата:
Из плюсов игры без приватов хочу отметить:  
1. Играть могут даже занятые люди, проводящие немного времени в инете.  
2. Игра получается интересной не только для игроков, но и для сторонних наблюдателей.  
3. Думать приходится больше всем, и мафии, и мирным. Поверьте, мафии было тоже очень непросто.

Согласен.

Цитата:
Из минусов.  
1. Для игроков игра менее интересна. Меньше возможность создавать команды, плести интриги.  

Коалиции все же возможны. Как мы со Смогом, например, потом я с Якудзой. Всегд анходились люди, которые решали, кого линчуют.

Цитата:
Из минусов.  
2. Игра становится предсказуемой и более технической. Пропадает какая-то изюминка... Не знаю даже как объяснить.

Как раз куча охоты и вносила абсолютную непредсказуемость. И предсказать поведение какого-то человека тоже не всегда удается.

Цитата:
У мафии лучшую стратегию выбрал krast. В меру активный и вместе с тем неподозрительный. Говорит вроде-бы по делу и здраво, но при этом никого особо не обвиняет.

Вот как раз это мне и казалось подозрительным. Вроде говорит настолько убедительно, что просто обязан кого-то обвинить. Почти все рассуждения вначале шли лишь в защиту.

Цитата:
Vezan... в основном флудил. Каким образом его выбрал Horex в качестве объекта охоты не знаю.

Я считал, что мне хана. И выбрал самого подозрительного.

Цитата:
Объявления - оружие, которое можно и нужно использовать.

Эта игра - убедительный пример.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 12:53 17-10-2003
fehler



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Имеется ввиду, что чисто технически мирные уже не могли противиться мафии. Те слаженно на них набросились и перебили их.  

Если бы нас действительно осталось 2 на 2 тогда да , нас просто перестреляли ! А нас должно было остаться 2 на 1 !  
Значит ведущий просто своей властной рукой отменил линч !  
 

Всего записей: 2063 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 13:03 17-10-2003 | Исправлено: fehler, 13:04 17-10-2003
veprus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы нас действительно осталось 2 на 2 тогда да , нас просто перестреляли ! А нас должно было остаться 2 на 1 !  
Значит ведущий просто своей властной рукой отменил линч !  

 
На момент линча было в точности 2-2. Вот вас и перестреляли. Все в правилах предусмотреть нельзя и такие спорные вещи всегда решались и будут решаться на усмотрение ведущего. И обсуждать хорошо или плохо сделал ведущий не стоит - он уже сделал выбор. Обсуждать стоит, как поступать дальше в таких ситуациях. Для этого обсуждения существует топик с правилами.

----------
Автофорум
on-line мафия на ru-board

Всего записей: 791 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 13:10 17-10-2003
Dynamik



Чемпион 2004
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
veprus
Да пожалуйста это без проблем))) я только злой ходил всю неделю(сам знаешь почему)  


----------
"Динамо" Москва-сила в движении-Пива бы!
Милосердие для слабых, сильным яду из флакона
Теперь мы - ХК Кольская ГМК

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 29-06-2003 | Отправлено: 13:30 17-10-2003
Soji



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
veprus

Цитата:
Хочу поблагодарить Dynamikа и Soji за то, что выполнили мои просьбы (вы знаете, о чем я).  
 
По моему просьба только напоминала правила. Так что - не за что.


----------
Ом Мани Падме Хум

Всего записей: 487 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 14:16 17-10-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Форумные игры » Мафия 13. Итоги.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru