Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Форумные игры » Что? Где? Когда? Тур 4, сезон 4

Модерирует : Cossack, RapSoldier, VdV

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Smog



Жираф-Сибиряк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросы к туру

 
Вопрос 1: Как-то во время скитаний Гиляровского в придорожном трактире безымянный пьяница-оборванец учил будущего Дядю Гиляя есть хлеб с печенкой. Назовите по фамилии другого инструктора, который много лет спустя учил другого дядю этой же тонкости!
 
Вопрос 2:  Известно, что буря уничтожила когда-то испанскую "Непобедимую Армаду". Менее известно, что тайфун когда-то спас Японию, разметав флот китайских захватчиков. Японцы назвали тот тайфун "божественным ветром". Попробуйте перевести эти слова на японский язык.
 
Вопрос 3:  В башкирской сказке "Как мудрый старик от смерти спасся" мудрец, приговоренный к смерти, отвечает на вопрос царя о сроке его смерти: "Через семь дней..." Закончите мысль мудреца.
 
Вопрос 4:  Вернувшись из Парижа, Владимир Маяковский писал об этом так: "снаружи - прошедшего возвышенный корабль, внутри - желе из железа". Но все-таки, благодаря некоему удобству, он лучше "Блаженного Васьки". А чем лучше?
 
Вопрос 5: В одном случае Анна Ахматова сравнила ИХ с крыльями, в другом - с гирями. Догадайтесь, о чем идет речь и ответьте, так в каком же случае ОНИ - крылья, а в каком - гири?
 
Вопрос 6:  Уважаемые знатоки! Думаю, вы все прекрасно знаете ленинскую "Искру". Не могли бы вы абсолютно точно привести мне эпиграф к возникшему впоследствии журналу "Пламя"?
 
 
 
Вопрос 7:  В одном из выпусков www.anekdot.ru был опубликован анекдот про человека, который на своем рабочем месте несколько раз убивал клиентов. Каждый раз его сажали на электрический стул, но с ним ровным счетом ничего не происходило. Причиной этого, с его точки зрения, служил его крайне плохой профессионализм. Кем же работал этот человек?
 
Вопрос 8:  Согласно представлениям древних волжан, ЭТО - огромная труба, по которой речная вода течет на небо. Назовите ЭТО.
 
Вопрос 9:  Однажды, когда автор вопроса учился в Академии Управления, к нему после лекции подошел некий иностранный студент, достаточно хорошо владевший русским языком, но не знавший отдельных слов и устойчивых выражений. "Скажи, пожалуйста, а что такое купА?" - спросил он. Первоначально автор был удивлен этим странным словом не меньше самого студента. Из дальнейших расспросов ему удалось выяснить, что обладатель данной купЫ, судя по всему, при осуществлении различных покупок вынужден платить чудовищные налоги. И только потом он, наконец, понял, что же имелось в виду. Воспроизведите прозвучавшую на лекции фразу, ставшую причиной недоумения иностранного студента.
 
Вопрос 10:  В 1960-х годах появилось много вечных мелодий - одни Битлз чего стоят - Yesterday, Girl, Let it be... Эта "Мелодия" имеет точную дату появления на свет. 23 апреля 1964 года. О какой же "Мелодии" идет речь?
 
Вопрос 11:  В 2000 году в Москве прошла выставка современного искусства Дюссельдорфа. Называлась она "2356" (Два, Три, Пять, Шесть). Цифра эта не пояснялась. Однако вас, уважаемые знатоки мы просим сказать: 2-3-5-6 чего?
 
Вопрос 12: Парацельс выделял четыре причины возникновения болезней. Первая влияние небесных тел. Вторая - анатомо-физиологические причины (к ним он также относил врожденные болезни и яды в пище). Третья - психологическое влияние. Была и четвертая причина. Еще древнегреческие авторы описывали эпидемии, вызванные ею. В средние века возникновение болезней очень часто объясняли ее действием, а вот советская медицина эту причину не признавала. Назовите же эту причину.


Ответы мне в пм 28.09.04 до 16:00
Всем удачи в игре!
 
 
 
 

Всего записей: 5394 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 14:14 27-09-2004 | Исправлено: Smog, 14:19 27-09-2004
Smog



Жираф-Сибиряк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросы и ответы к туру

 
Вопрос 1: Как-то во время скитаний Гиляровского в придорожном трактире безымянный пьяница-оборванец учил будущего Дядю Гиляя есть хлеб с печенкой. Назовите по фамилии другого инструктора, который много лет спустя учил другого дядю этой же тонкости!
Ответ: Матроскин
 
Вопрос 2:  Известно, что буря уничтожила когда-то испанскую "Непобедимую Армаду". Менее известно, что тайфун когда-то спас Японию, разметав флот китайских захватчиков. Японцы назвали тот тайфун "божественным ветром". Попробуйте перевести эти слова на японский язык.
Ответ: Камикадзе.
 
Вопрос 3:  В башкирской сказке "Как мудрый старик от смерти спасся" мудрец, приговоренный к смерти, отвечает на вопрос царя о сроке его смерти: "Через семь дней..." Закончите мысль мудреца.
Ответ: "...после моей казни" (и это спасло ему жизнь).
 
Вопрос 4:  Вернувшись из Парижа, Владимир Маяковский писал об этом так: "снаружи - прошедшего возвышенный корабль, внутри - желе из железа". Но все-таки, благодаря некоему удобству, он лучше "Блаженного Васьки". А чем лучше?
Ответ:  В нем имеются сидячие места.
Комментарии: Он – Собор Парижской Богоматери, "Блаженный Васька" – Храм Василия Блаженного. В Соборе Парижской Богоматери, как в любом католическом храме, в отличие от православных, имеются сидячие места. Именно на это удобство обратил  
внимание Маяковский.
 
Вопрос 5: В одном случае Анна Ахматова сравнила ИХ с крыльями, в другом - с гирями. Догадайтесь, о чем идет речь и ответьте, так в каком же случае ОНИ - крылья, а в каком - гири?
Ответ: Когда пишешь свои стихи и переводишь чужие.
Комментарии:  ОНИ – рифмы.
 
Вопрос 6:  Уважаемые знатоки! Думаю, вы все прекрасно знаете ленинскую "Искру". Не могли бы вы абсолютно точно привести мне эпиграф к возникшему впоследствии журналу "Пламя"?
Ответ:  "Из искры РАЗГОРЕЛОСЬ пламя".
 
Вопрос 7:  В одном из выпусков www.anekdot.ru был опубликован анекдот про человека, который на своем рабочем месте несколько раз убивал клиентов. Каждый раз его сажали на электрический стул, но с ним ровным счетом ничего не происходило. Причиной этого, с его точки зрения, служил его крайне плохой профессионализм. Кем же работал этот человек?
Ответ: Проводником ("Ну, плохой я проводник!").
 
Вопрос 8:  Согласно представлениям древних волжан, ЭТО - огромная труба, по которой речная вода течет на небо. Назовите ЭТО.
Ответ: Радуга.
 
Вопрос 9:  Однажды, когда автор вопроса учился в Академии Управления, к нему после лекции подошел некий иностранный студент, достаточно хорошо владевший русским языком, но не знавший отдельных слов и устойчивых выражений. "Скажи, пожалуйста, а что такое купА?" - спросил он. Первоначально автор был удивлен этим странным словом не меньше самого студента. Из дальнейших расспросов ему удалось выяснить, что обладатель данной купЫ, судя по всему, при осуществлении различных покупок вынужден платить чудовищные налоги. И только потом он, наконец, понял, что же имелось в виду. Воспроизведите прозвучавшую на лекции фразу, ставшую причиной недоумения иностранного студента.
Ответ: Скупой платит дважды.
 
Вопрос 10:  В 1960-х годах появилось много вечных мелодий - одни Битлз чего стоят - Yesterday, Girl, Let it be... Эта "Мелодия" имеет точную дату появления на свет. 23 апреля 1964 года. О какой же "Мелодии" идет речь?
Ответ: О фирме грамзаписи "Мелодии" (кстати, завод расположен в Апрелевке)
 
Вопрос 11:  В 2000 году в Москве прошла выставка современного искусства Дюссельдорфа. Называлась она "2356" (Два, Три, Пять, Шесть). Цифра эта не пояснялась. Однако вас, уважаемые знатоки мы просим сказать: 2-3-5-6 чего?
Ответ: Километров, от Москвы до Дюссельдорфа.
 
Вопрос 12: Парацельс выделял четыре причины возникновения болезней. Первая влияние небесных тел. Вторая - анатомо-физиологические причины (к ним он также относил врожденные болезни и яды в пище). Третья - психологическое влияние. Была и четвертая причина. Еще древнегреческие авторы описывали эпидемии, вызванные ею. В средние века возникновение болезней очень часто объясняли ее действием, а вот советская медицина эту причину не признавала. Назовите же эту причину.
Ответ: Гнев бога.
 


 
Команда Нейроманты Зачет Почти счастливые Зачет Обратное несправедливо Зачет    
Вопрос1 1 Матроскин + 1. матроскин + 1. кот Матроскин +    
Вопрос2 2 Камикадзе + 2. камикадзе + 2. цунами -    
Вопрос3 3 ... после моей смерти + 3. после моей смерти + 3. после моей +    
Вопрос4 4 Сидеть можно + 4. там есть скамейки + 4. лучше тем, что далеко -    
Вопрос5 5 Рифмы в своих стихах - крылья, при переводе иностранных - гири + 5. когда их мало прожито -они крылья, когда много -они гири (речь идет о годах) - 5.мысли, хорошие окрыляют, плохие приземляют -    
Вопрос6 6 Из искры возгорелось пламя + 6. из искры разгорелось пламя + 6. из искры разгорится пламя +    
Вопрос7 7 Проводником + 7. проводником + 7. электрик -    
Вопрос8 8 Радуга + 8. радуга + 8. радуга +    
Вопрос9 9 Скупой платит дважды + 9. скупой платит дважды + 9. свобода дороже выкупа -    
Вопрос10 10 Отечественная фирма "Мелодия" + 10. о фирме грамзаписи + 10. советская звукозаписывающая компания "Мелодия" +    
Вопрос11 11 Километров от Москвы до Дюссельдорфа + 11. километров + 11.колес -    
Вопрос12 12 Божье наказание + 12. проклятье богов + 12. кара божья +    
итого 12(!)   11 6

Нейромантов с победой!

----------
Клиент форума Ru-board (Rb_client)-с предварительной поддержкой ру-борда!
Требуются бета-тестеры!
Обновление v0.0.3.6 (21.04.08)!

Всего записей: 5394 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 17:10 28-09-2004
Dynamik



Чемпион 2004
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну мы боролись боролись

----------
"Динамо" Москва-сила в движении-Пива бы!
Милосердие для слабых, сильным яду из флакона
Теперь мы - ХК Кольская ГМК

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 29-06-2003 | Отправлено: 17:17 28-09-2004
Fig



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Черт, не смог помочь своей команде. Работа навалилась. Прощу прощения у своей команды.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 09:52 29-09-2004
Crazy_Goblin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
меня злобный дядя провайдер ваапче лишил сети на 1,5 суток...
 
уж не знаю, кто отправил наши ответы, но спасибо ему за это

Всего записей: 170 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 10:22 30-09-2004
touru



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, у меня запары на работе были тоже. Извиняйте, что не принял участия.


----------
Хочу много денег. обращаться в пм.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 20-07-2004 | Отправлено: 11:16 30-09-2004
Dynamik



Чемпион 2004
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fig

Цитата:
Черт, не смог помочь своей команде.

Crazy_Goblin

Цитата:
меня злобный дядя провайдер ваапче лишил сети на 1,5 суток..

touru

Цитата:
Да, у меня запары на работе были тоже. Извиняйте, что не принял участия.

Вот такая вот у нас команда))))
Crazy_Goblin

Цитата:
уж не знаю, кто отправил наши ответы, но спасибо ему за это

Я отправлял, причем камикадзе вычеркнул, потому что не моя версия была)))

----------
"Динамо" Москва-сила в движении-Пива бы!
Милосердие для слабых, сильным яду из флакона
Теперь мы - ХК Кольская ГМК

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 29-06-2003 | Отправлено: 11:32 30-09-2004
Crazy_Goblin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот такая вот у нас команда))))

угу, раззвиздяи одни...........
только Динамиком и Каем живы
 
в следующем туре будем исправляться !!!

Всего записей: 170 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 12:43 30-09-2004
begbie



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
кхм, тока узнал что выйграли команде
 
кэп в отпуске на 3 недели massik редко виден, Smog чето мутит (ты эта, прекрати )

----------
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 01:36 01-10-2004
Smog



Жираф-Сибиряк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
begbie

Цитата:
Smog чето мутит (ты эта, прекрати  )



----------
Клиент форума Ru-board (Rb_client)-с предварительной поддержкой ру-борда!
Требуются бета-тестеры!
Обновление v0.0.3.6 (21.04.08)!

Всего записей: 5394 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 09:32 01-10-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Форумные игры » Что? Где? Когда? Тур 4, сезон 4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru