Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Форумные игры » Мафия 93. День 2

Модерирует : Cossack, RapSoldier, VdV

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rumata_Estorskii



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
из записок комиссара Мегрэ  
 
- Вот… и вы, - сказал он запыхавшись. В темноте бродить – не самое приятное занятие дело для приличного человека.  
Я собрался двигаться вперед, но Ниро запротестовал. Ему надо было отдышаться.
Пришлось осматривать комнату вторично.  Подергал таблицу, заглянул под пыльный стол…
- Ничего здесь нет, я смотрел. – проворчал толстяк.
 
Месье…- протянул Дюпен, - позвольте-ка ещё раз взглянуть на записку.  
 
Дэз Эссар торопливо протянул ему письмо.  
 
- Смотрите… ах, как всё просто. Вот. Это не цифры, вернее, тут не надо ничего складывать. 29 – это порядковый номер меди в периодической таблице. А пятьдесят,– он пробежался глазами по стене, - это stannum, олово.  Только вот что с этим делать? Хм, количество символов равно количеству букв. Мм.. буквы заменяются на цифры и мы имеем…  медведь.  
- Как вы сказали!? – дэз Эссар чуть не подпрыгнул. – я думаю, я знаю, что это значит.
Он понесся дальше по коридору, на ходу поясняя…
- Из всех питомцев любимым у папА был мишка, Балу. Правда, он скончался сразу после его смерти. То есть… Ах, сейчас увидите.  
Мы забежали в довольно просторный чулан, напоминающий пыточную. Он весь был заставлен клетками, кучей валялись капканы, силки, сетки.  
– Всё, что осталось от папиного зверинца, – печально сказал дез Эссар. – Я уже рассказывал. В парке когда то был небольшой зоопарк, где жили звери, лично выловленные папой. На зиму их переводили сюда.
Фандорин поднял с пола мудрёный силок из тонкой шёлковой нити, который легко поместился у него в кулаке.
– П-превосходная ловушка для кабана. А вот эта для волка. – сказал Фандорин.
– Вы разбираетесь в орудиях лова? – живо спросил Холмс.
– Немного, – ответил русский. – В своё время я участвовал в экспедиции по ловле уссурийского тигра и кое чему научился у сибирских з звероловов.
В глазах Холмса блеснула неподдельная зависть. Я не мог сдержать улыбки.
– Вот там жил Балу. Но что может это означать? – Дез Эссар указал рукой на самую большую клетку.
 
- Прямо как в фильме с Мироновым! - впервые подала голос Каменская.  
- У вас есть ключи?  
- Да, но они в…
 
- Не возражаете, есели мы обойдемся без них? Позвольте… В сторону! –  русский опероу… в общем, Глеб Жеглов энергично растолкал всех и достал из кармана пистолет какой-то непонятной мне конструкции.
- Давайте, - с надеждой выдохнул дэз Эссар. Грохнули выстрели.
 
Не успел замОк слететь с двери, как мы уже были внутри. Пол застилало однородное месиво из опилок, соломы и, в общем, отходов. Но мало кого это останавливало. Мы буквально рыли землю носом (фонариками) и судьба вознаградила нас. Вот оно. Маленькое, едва заметное кольцо,  торчащее из пола.  Дюпен потянул за него, и все затаили дыхание. Постепенно отслаиваясь от пола, показалась крышка. За долгие годы она почернела и была неотличима от ровной поверхности пола. Но вот люк был открыт и я с удивлением обнаружил, что в этом тайнике (глубиной сантиметров двадцать) не было никакой бомбы. Здесь лежала только жестяная коробка с выгравированными инициалами. («Ну читайте»)
Дюпен, подсвечивая её фонариком, извлек оттуда нисколько не постаревшее письмо и прочитал для всех вслух.
 
Дорогой сын! Если ты читаешь эти строки, меня уже нет в живых. И я рад , что не ошибся в тебе. Ты достоин называться дэз Эссаром. Когда ты был молод, я не хотел обременять тебя семейной тайной. Но теперь ты за меня. Здесь, на земле. А я молюсь за тебя там, на небе.  
Вот шифр, который подскажет тебе путь   ЬПРЫПТЯ  
Как говорил великий мыслитель древности Этбаш «мало иметь хороший ум. Главное – уметь его применить.» Воспользуйся принадлежащим тебе по праву с умом.
 
Все с удивлением воззрились на дэз Эссара.
- Это вообще что? Вы зачем нас сюда вообще вызвали? – взорвался я.
- Я не знаю.. Вернее я знаю то же, что и вы. Мне пришло по почте письмо, вот и я вызвал вас. Так бомбы нет?
 
Между сыщиками произошёл небольшой спор, который я не буду пересказывать. Скажу лишь, что часть склонялась к тому, что бомбы нет, часть – что лежит в другом месте, а я разглядывал записку и силился разгадать код.
 
- Холмс, вы кажется знаток шифров? Что это может быть?
Но Холмс всё ещё был так увлечен спором, что пропустил мой вопрос мимо ушей.  
- Я знаю некоторые коды, Виженера, Фейстеля, магические квадраты. – сказал Лэнгдон. (Мне всё меньше нравилась его бледность лица, будто бы его качало от какой-то болезни) - Этот мне кажется смутно знакомым, но я должен посмотреть в вашей библиотеке. Вы позволите?
- Да, я буду рад. И я честно, не представляю, что это. Господа. Я думаю, нам надо выйти на поверхность.
 
На этих словах, будто в театральной постановке в очередной раз выключился свет. И больше не включался. Шли почти наощупь, освещая себе путь фонариками. Выбравшись на поверхность, мы первым делом пересчитали присутствующих.  
- А где Пуаро??

Всего записей: 22 | Зарегистр. 06-11-2009 | Отправлено: 00:12 14-11-2010 | Исправлено: Rumata_Estorskii, 20:56 15-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Форумные игры » Мафия 93. День 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru