Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

cchameleone



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Ссылки по теме:
 
Как перенести уже установленную систему на другой ПК от  ALEKS200059
Перенос Windows 7 с помощью Acronis True Image 2014 Premium на новый жёсткий диск или другой компьютер.
 
Блог  xodok41  --- ссылка на страницу Windоws 7 на USB HDD в файле VHD от xodok41 в блоге xodok41
 
Установка Windоws 7 на USB диск
Блог Nizauri. Виртуализация Windоws 7
Как подключить/открыть vhd-файл (Virtual Hard Disk) в Windоws XP и Vista
Как включить AHCI в win8 без переустановки системы (с картинками) Посоветовал ANIUX, предложил oIegigor5555,

Универсальные файлы ОБРАЗОВ ЖЕСТКИХ дисков, для ХР и Windows 7, загрузка файлов образов в формате VHD (на англ. языке) - ссылки на описание
1 Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB - по дате первый. Актуальная версия 85 - Ссылка
2 *** IMG_XP package *** Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB
VHD_XP_Setup - Install XP in VHD - Version 78 - ссылка на ребут
Архивы всех комплектов Ссылка

Если вы намерены внести какие-то изменения в систему, то нужно сначала выполнить перезагрузку без сохранения EWF, а затем сразу-же внести изменения и выполнить перезагрузку с сохранением EWF. Тогда ваша система надолго будет оставаться чистой.
 
В виртуальных системах работающих с VHD инсталлируемый софт крайне не желателен к применению. Главная причина - это ограниченный размер оверлея EWF, который заполняется тем быстрее, чем больше в нем мусорят инсталлированные программы (и при этом не важно где находятся файлы инсталлированной программы, внутри или снаружи VHD), а замусоривание оверлея файлами от работы самой системы при работе с портабельным софтом (мусорные файлы этого софта образуются в собственном контейнере программы, а при ее отключении обычно стираются) происходит на много медленнее и его очистка (т.е. специальная для этого перезагрузка) практически никогда не потребуется если не пользоваться режимом сна, а отключать систему в промежутках между работой.
© welic
 
Внимание! Для работы контейнерных сборок XP, 2003 и комбинированных с XP в составе требуется обязательная дефрагментация самих файлов контейнеров XP сборок.
(Для сборок с применением драйвера Vboot это требование не актуально)

Ответы на вопросы:
Вводная для "нубов" Отсюда и до конца страницы.
О назначении EWF, еще, тут и здесь.
Назначение RAMDISK и Pagefile в RAM и еше.
Немного о fix, din. и diff VHD, еще, еще, еще и еще.
Сценарий выполнения антивирусной защиты для сборок в VHD.
Особенности установки драйверов отсутствующих в системе на динамическом VHD.
Установка драйверов в сборках WinXP.
Игроманам - инсталляция игр.
Как за 1-2 минуты сделать USB флэшку с Windows 7? (пошаговая инструкция)
Инструкция от weic по изготовлению переносных, контейнерных и бесконтейнерных сборок на основе NT-5.x систем.
Ответы на вопросы о распределении RAM в х86 системах и серверах.
Пример реализации использования памяти свыше 3,25 Гб. в WinXP.
Вариант борьбы с синим экраном 7B из-за ошибок определения дисков на SATA-IDE-USB интерфейсах
способ установки 7 starter нативно в VHD  
FAQ по мультизагрузке от conty9  

Контейнерные сборки на основе Win XP, 2003 Server, Win 7/8/8.1 от welic aka an-al-vel  |  ???  | ..постоянная ссылка с обновлением.  |  Исправление возможной ошибки прав доступа в сборках со сжатием.

Сборки на основе Windоws XP
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
 
Сборки на основе Windоws XP, 7, 8, 8.1, 10
"Compact MultiSystem" от Stea, мультистемная мультизагрузочная сборка, имеющая в составе PE систему в VHD - Win8x64PE.
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
Дайджест (обновляемый Hunter23071985, 25-04-2017)
Сборки прочих авторов

Всего записей: 2279 | Зарегистр. 16-10-2015 | Отправлено: 14:44 13-11-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 23:48 25-04-2017
aiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У vhdx есть огромный недостаток с моей точки зрения. Если создать разностный vhdx и после этого изменить родительский, то разностный придется пересоздавать. Т.е. не будет работать сценарий сброса настроек простой подменой разностного vhd на чистый

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 08:54 25-04-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aiki, приветствую!
В определённом смысле это относится и к обычному VHD - здесь тоже можно менять родительский до неопределённого предела, после которого связь с потомком теряется. Я с VHDX дела не имел: там что, родительский ни на йоту менять нельзя? Или тоже можно, но в более узких пределах?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 10:14 25-04-2017
aiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vhdx вообще менять нельзя, а насчет пределов vhd - не знаю и видимо я еще ни разу не доходил до них

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 10:36 25-04-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У vhdx есть огромный недостаток с моей точки зрения. Если создать разностный vhdx и после этого изменить родительский,

 
А возможность менять родительский диск хоть где-то была документирована?
 
Боюсь, что это побочный эффект конкретного формата, точно такой же, как и фатальная поломка контейнера при переполнении родительской файловой системы.
 
 
Добавлено:
aiki
iglov
 
И что, неужто в диске-потомке отображаются сделанные в родителе изменения?

 
Добавлено:
А если изменения в родителе и детке будут конфликтовать?

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:11 25-04-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT, Лев, приветствую!

Цитата:
А возможность менять родительский диск хоть где-то была документирована?

У нас здесь не бухгалтерия и не паспортный стол, а варезная тема и всё надо испытывать на собственной шкуре!

Цитата:
неужто в диске-потомке отображаются сделанные в родителе изменения?

Ну, конечно! Я для себя делаю систему на Варе, потом готовую переношу на SSD и там доставляю драйвера и ещё кое-что по мелочи именно в базовом режиме (при загрузке из родительского VHD). Связь с потомком ещё ни разу не терялась и всё передаётся в дифф. Я стараюсь в диффе ничего не сохранять, а если приходится, то быстрее сливать с родителем и тогда создавать новый (потому что старый исчезает).  
Цитата:
если изменения в родителе и детке будут конфликтовать?
 Скорей всего, диффу придёт кирдык, если противоречия будут неразрешимыми и несовместимыми с жизнью диффа! Но на родителе это никак не скажется по определению. Меня это не волнует, потому что 99% времени дифф у меня пустой, т.е. просто зеркало родителя и никаких конфликтов быть не может!
 
Добавлено:
Начальный размер диффа зависит только от заданного максимального размера VHD и никак не зависит от содержимого VHD. Мне в своё время было в лом изучать устройство диффов из малопонятного (как всегда) описания от МС; но по-своему я предполагаю, что дифф - это набор неких ссылок на целые блоки диска VHD. Правда, в таком случае, дифф никогда не должен терять связи с родителем, так что, видимо, здесь ещё какие-то факторы участвуют, но позволяют до некоторого (хоть и неопределённого предела) изменять родителя без потери связи с потомками.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 14:47 25-04-2017 | Исправлено: iglov, 15:28 25-04-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем, привет!
Вот, по просьбе некоторых товарищей и своему желанию сделал сборку из  
Windows 10 Enterprise LTSB 2016 v1607 (x86x64) by LeX_6000 [13.04.2017]
  В раздаче две версии: стандартная (St) и расширенная (Ex).
В стандартной минимум добавок и оставлены авторские  
скрипты на раб. столе (остальные добавки интегрированы).
В расширенной добавлены Сайдбар, игры Виста, TrueLaunchBar  
и комплект порташек. Обе активированы и обработаны OOSU10.
Управление EWF в стандартной - из меню ПУСК, в расширенной -  
как обычно (кнопкой на TLB - в МетроПУСКе оставлены ярлыки).  
Версии имеют разные ID дисков, что позволяет обслуживать  
одну из другой. Но могут быть установлены и поодиночке.
(Хотя разница между ними незначительна как по размеру, так и  
по потреблению ресурсов!) - просто стандартная в таком виде  
делалась по просьбе Саши (ANIUX)  Примерно то же самое внутри
в описании. Взять можно   Здесь  
Размер распакованных VHDшек 3-3,1ГБ.   Всем желаю успеха!
ЗЫ. В последний момент заменил обои на прикольные из ЛБНовской сборки.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 23:11 25-04-2017 | Исправлено: iglov, 23:30 25-04-2017
aiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Не знаю насчет документированности, но с vhd гарантированно работает такой сценарий. Т.е. создаем чистый разностный диск, потом как угодно меняем родительский, но чистый разностный все равно к нему прицепится. Если же хоть немного изменить разностный, то при малейшем изменении родительского, он уже скорее всего не зацепится. Хотя может и повезти, но я все-таки всегда советую заменять разностный диск на чистый после любого изменения в родительском.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 10:02 26-04-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aiki
ну то есть там обычная логика Copy-on-White, но только вывернутая наоборот.  Я об этом не знал, спасибо!
Стандартно именно снэпшот-родитель RO - а изменённые данные записываются в RW потомка.
 
Это редкостный артефакт конкретного формата, на который вы "подсели".

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:52 26-04-2017 | Исправлено: LevT, 12:01 26-04-2017
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VHD Native Boot снаружи и внутри

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 16:33 27-04-2017
oIegigor5555

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Владимир, добрый вечер.
Спасибо. Хорошая статья. И снаружи, и - внутри. Если б автор написал еЁ лет семь тому назад.



Цитата:
на который вы "подсели"

Этот, на личность которого мне нельзя тут переходить, будто наблюдает в данной теме за редкостными насекомыми - ворошит палочкой муравейник. Изучает реакции "подсевших"...
 





Зато мне можно... запреты выписывать, пойдешь по-новой покурить? Я не возражаю.

Всего записей: 559 | Зарегистр. 17-01-2015 | Отправлено: 21:52 27-04-2017 | Исправлено: KLASS, 23:39 27-04-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006, oIegigor5555, привет!

Цитата:
VHD Native Boot снаружи и внутри

Самый прикол - в комментах... )))
"В быту применение вполне понятное, это резервное копирование системы, о чем я, собственно, написал в статье. У вас есть один файл, который надо время от времени копировать на внешний носитель или в сеть, и в случае любой неприятности можно легко все вернуть назад. Используя теневую копию, можно копировать vhd-файл прямо с работающей системы, по расписанию, только изменившиеся блоки (rsync) и т.д. И это проще и надежнее, чем Windows backup"
На что-то большее фантазии "аффтара" не хватило. )))

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 22:29 27-04-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oIegigor5555, привет, тёзка!

Цитата:
Если б автор написал еЁ лет семь тому назад

Вот это в точку! К тому же есть некоторые ошибки...
 
LevT

Цитата:
Стандартно именно снэпшот-родитель RO - а изменённые данные записываются в RW потомка.  

Ну, RO его делает EWF, а без него он очень даже RW!
И я считаю это огромным достоинством VHD не Х!
 
Добавлено:
stea  Женя, приветствую!
Вообще-то, oIegigor5555 правильно заметил насчёт срока давности.  
С тех пор много воды утекло и многое поменялось! А с нашей темой и другими подобными ни автор, ни комментаторы не знакомы от слова "совсем"! К тому же автор как-то упустил-не заострил внимания на том, что система в VHD не требует переразметки диска, создания отдельного раздела и в любом количестве может быть установлена совместно с системой россыпью. На мой взгляд, это одно из важнейших достоинств!
VV2006 - существующее ещё с 7ки
 

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 22:34 27-04-2017 | Исправлено: iglov, 22:49 27-04-2017
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oIegigor5555

Цитата:
лет семь тому назад.
Игорь, ну, по крайней мере десятки-то тогда точно не было.  
Начинающим вполне может пригодиться для вхождения в тему.
 
 
Добавлено:
iglov

Цитата:
и в любом количестве может быть установлена совместно с системой россыпью. На мой взгляд, это одно из важнейших достоинств!  

Не уверен в лицензионной чистоте (я в ней вообще никогда не уверен!), помню что-то об одной копии... далее всё в потьмах.
Т.е. можно в загрузке две одной и той же лицензионной оси иметь: одну обычную - "россыпью" и её же но в одном (или даже более vhd)? Не, disk2vhd для бэкапов давно использую, не стесняясь, а вот насчёт нескольких вариантов одной и той же оси - так тоже можно?

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 22:43 27-04-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Цитата:
Начинающим вполне может пригодиться для вхождения в тему.

Это да. Пожалуй, даже можно вставить первой строкой в шапку.
 
 
Добавлено:
VV2006
Цитата:
а вот насчёт нескольких вариантов одной и той же оси - так тоже можно?

Так и делается, если, к примеру приобретена корпоративная лицензия на несколько сот (тысяч) машин.
Используются полные клоны.
 
 
Добавлено:
VV2006
Цитата:
Не уверен в лицензионной чистоте

А я вне работы полностью пересел на Linux и, как говорилось в рекламе, сплю спокойно. )))

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 23:05 27-04-2017 | Исправлено: stea, 23:33 27-04-2017
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stea, Евгений, насчёт корпоративной понятно, неясна возможность использования на одной машине в качестве загрузочных вариантов помимо установленной россыпью ещё и несколько vhd (с той же (!) лицензией). Если мы используем не корпоративную лицензию, а к примеру предустановленную одноязыковую версию десятки? Получается же, что число лицензий будет превышено. так?

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 23:19 27-04-2017
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Получается же, что число лицензий будет превышено. так?

На разных машинах, наверняка, - да.
А на одной ... (перечитал пару раз условия лицензии)  - вроде бы не запрещено.  

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 23:23 27-04-2017 | Исправлено: stea, 23:30 27-04-2017
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov, Игорь, почти ввёл в блуд!  )
Со времён WinPE помнится отмазка, которую многим хотелось бы прилепить: типа, в одно и то же время используется только один экземпляр оси. Опять-таки не уверен, что её можно притянуть к этому случаю - установленных полноценных экземпляров будет больше одной. Соответственно, кара быстрыми шагами постигнет того, кто осмелится потревожить покой фараона M$!

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 23:35 27-04-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Ну я заядлый варезник и лицензия для меня пустой звук!
Надеюсь, что в обозримом будущем ходить по домам с проверкой лицензий и последующей карой не будут. Хотя с современной дерьмократии тотального шпионажа, контроля и доносительства станется!
Все мои ОСи активированы (хотя и без лицензий), но я не знаю: можно ли с той стороны определить законность КМС-активации?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 01:41 28-04-2017 | Исправлено: iglov, 01:52 28-04-2017
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВСЕМ, здравствуйте!
"Дело было к вечеру, делать было нечего...", а тут как раз появился новый (250) билд 10ки RS2 и подоспела Лопаткинская Pro BOX: Microsoft Windows 10 Pro 1703 15063.250 rs2 x86-x64 RU-RU BOX и я решил для себя и  (сознаю, что) немногочисленных почитателей 10ки как она есть (а не клона 7ки без яиц, но с PIPкой) сделать сдвоенную сборку (без и с Оффисом 2016 - для тех, кто им пользуется). Более подробно - в описании в раздаче (размер распакованных VHD: 2,5/3,9 ГБ). Сама раздача Здесь. Может, кому-то пригодится...
 
Добавлено:
LevT

Цитата:
Похоже что win10/1703 научили понимать много разделов на флешке.  

Да, это так. Но, как всегда, видно, сделано наспех и до конца не доделано:
будучи загруженной с такой флешки со вторым EFI-разделом, созданным Руфусом, она этот раздел в упор не видит, только на "чужих" флешках!

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 16:45 29-04-2017 | Исправлено: iglov, 17:53 29-04-2017
sakatgg

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinXP-MetroBox15.6 на Asus M3N78 и ASROCK 970 EXTREME3 грузится, но мышь и клава не работают, ток на кнопку выключения реагирует (выключается софтово).  
На нетбуке Acer 1830T тач и клава работает, но подключеные через usb клава и мышь не работают, и обычная и радио.
До этого пробовал WinXP-hybrid_C(15+5) - всё пучком.

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 18-11-2006 | Отправлено: 00:33 30-04-2017 | Исправлено: sakatgg, 00:39 30-04-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows на USB HDD — часть 3
KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru