Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно5
6.67%
Просто люблю старье9
12.00%
Сам не знаю, зачем вожусь3
4.00%
Ностальгия именно по 9x29
38.67%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)4
5.33%
9x - основная на старом железе (до Core)7
9.33%
9x - основная на новом железе (Core и новее)2
2.67%
Только в виртуалке1
1.33%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)15
20.00%
Я - Рудольф...0 0%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 75
MERCURY127

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE

(с учетом представленных в этой теме решений)

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

• Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )

• Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.

Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.

• UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)

• Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.

• Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее

• RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.

• VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

• Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

• Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут

• Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: IFkO, 12:17 14-10-2018
    KOJl6aCKA

Advanced Member

Цитата:
    Отличительной особенностью coreboot по сравнению с Legacy BIOS является то, что версия для x86 начинает работать в защищённом режиме после выполнения всего лишь шестнадцати инструкций процессора, в то время как типичные BIOS для платформы x86 работают в основном в реальном режиме работы процессора. Совокупность этих факторов и простота внутреннего устройства делает загрузку с Coreboot очень быстрой (в настоящее время рекорд холодного старта с CoreBoot составляет около 3 секунд).

Добавлено:

Цитата:
    может сидеть прямо рядом с ним, в микросхеме чипса, прошитым на заводе, или даже зашитый как ром в производственную маску.  

Скорее всего так и есть

Всего записей: 868 | Зарегистр. 03-09-2012 | Отправлено: 23:04 25-11-2018
    MERCURY127

Gold Member

Цитата:
    версия для x86 начинает работать в защищённом режиме после выполнения всего лишь шестнадцати инструкций процессора
    это у них вообще то вынужденное - современные программисты разучились в ассемблер, а компиляторы - в реальный режим. Зато пиарщики выдали это за достоинство.

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:33 25-11-2018
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    Скорее всего так и есть

И я так считаю.
    Да, сам я в это глубоко не закапывался. Внимательно вчитывался только в собственно уже ME эпоху. Благодарю.

Эх. С сожалению в своих краях вот уже год мониторю ситуацию, но 865й материнки чтоб в неё можно было воткнуть Core2Duo на горизонте нету и без тенденций, так-же как и на VIAшных чипсетах, которые даже поинтересней 865й будут. Короче начал обдумывать варианты подоступней.

ЗЫ, кстати, у меня Меркуриевский io.sys работает пока без нареканий.

Цитата:
    Зато пиарщики выдали это за достоинство.

Ну как всегда. Тем более что львинная доля в тех самых 16битных БИОСах уходит на стартовое тестирование железа, а не на выполнение себя самих. Да и в новых "УЕФИшных" судя по всему дела обстоят точно так-же.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:42 25-11-2018 | Исправлено: HNKTO, 23:47 25-11-2018
    Us2002

Advanced Member
    MERCURY127

Цитата:
    Остаток жизни будет мучить вопрос - зачем?

меня врядли, ибо я не отношусь к той "магучей кучке" клоунов, принявших поправки к закону о шпионских устройствах, но не обеспечивших его исполнение от слова совсем

Добавлено:
    MERCURY127

Цитата:
    а компиляторы - в реальный режим

для чего он сейчас необходим-то? имхо только для начальной загрузки и сервисного обслуживания

Всего записей: 1528 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 23:44 25-11-2018
    HNKTO

Advanced Member
    Us2002, просто для себя проще будет развести и распечатать свою материнку чем пытаться вызвонить разводку существующей. Другое дело что БИОС - это меньшая часть беды, нормальный СОВРЕМЕННЫЙ чипсет (собственно чип, да) где ты возьмёшь? Под й7 даже у ВИА ничего нету, кто ещё у нас чипсеты производит?, не говоря уже о том что и у них вполне может быть свой IntelME, просто не спалились ещё.

Цитата:
    для чего он сейчас необходим-то?

В идеале для получения более значительной производительности от железа.
    По факту ещё эдак с 3х пней, а то и раньше, в виду кастрированности функционала этого самого режима, увы именно что.
    Но впрочем жизнь так сложилась ... что сейчас вычислительное КПД кода программы в 1% считается уже хорошим результатом... Какое уж тут про выжать всё что можно из железа.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:53 25-11-2018 | Исправлено: HNKTO, 23:59 25-11-2018
    Us2002

Advanced Member
    HNKTO

Цитата:
    кто ещё у нас чипсеты производит?

а кто мешает их производить? яйца у плохого танцора, отсутствие серого вещества в черепной коробке, зелёная жаба? или всё вместе?

Всего записей: 1528 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 00:01 26-11-2018
    HNKTO

Advanced Member
    Скорей - банальные патенты. Ну и конкуренция с теи-же Интелом и АМД, которые уже контроллируют рынок и отдавать хоть малое место никому не собираются.  
    И кстати, это всё забыл я уже, снова Гугл напрягать надо, но если правильно помню производят, ещё несколько американских контор, но там вроде вообще чисто на внутренний рынок. Причём там возможно такое что тебе и делать ничего не надо будет, итак с открытым биосом и полным сопроводиловом документации.  

С этих разговоров... вспоминаю когда в технаре учился, была там одна машина, не помню уже в упор что за зверь, но редкостная экзотика, так вот у неё в ПЗУ БИОС была зашита вполне полноценная ДОС, и можно было её загрузить, или сама загружалась если загрузчик БИОС не находил дисков/загрузчика операциоки на дисках.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 00:13 26-11-2018 | Исправлено: HNKTO, 00:14 26-11-2018
    Us2002

Advanced Member
    HNKTO

Цитата:
    банальные патенты

ога, и международное право, ща под стол от хохота свалюсь

Всего записей: 1528 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 00:14 26-11-2018
    MERCURY127

Gold Member
    Завел усб на этой интеловской плате. Оказывается, никаких проблем с ним (усб2, конечно) нет, все шикарно работает, просто плата настолько перегружена мостами и доп контроллерами, что если оставить активными все устройства (марвелл не считаю, его обязательно надо отрубать) - то в 98 не хватает на все это ресурсов - портов, прерываний и прочего.  Понял я это, когда на то же самое вдруг пожаловалась хр.

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 13:00 26-11-2018
    MERCURY127

Gold Member
    Теперь хочу завести гигабитки 82574L и 82579V. Может, у кого то уже получалось?

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 15:50 26-11-2018
    Us2002

Advanced Member
    MERCURY127

Цитата:
    Может, у кого то уже получалось?

у меня даж на хрюше, семёрке и серверах с ними не всё гладко бывало когдато, но по идее ж нетбут никто не отменял, значит должны под ефи работать

Добавлено:
    https://www.intel.com/content/www/us/en/embedded/products/networking/82574l-gbe-controller-datasheet.html?asset=2381
    https://www.intel.com/content/www/us/en/embedded/products/networking/82579-gbe-phy-datasheet-vol-2-1.html

Всего записей: 1528 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 17:00 26-11-2018 | Исправлено: Us2002, 17:04 26-11-2018
    MERCURY127

Gold Member
    Они и работают. Но я то под 9х хочу...

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 17:17 26-11-2018
    SweetLow

Member
    MERCURY127

Цитата:
    откатил биос на самый старый, какой нашел - 0021, а был, значит, новейший, 0066.
    диски заработали, как в ИДЕ режиме (на деле, конечно, Native, тк ИДЕ давно никто не эмулирует,  так что без рудольфовского есди506 никак),  так и, после отключения марвелла, в AHCI (опять же спасибо янки)

А почему AHCI на новой версии биоса не заводится?

Всего записей: 228 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 17:18 26-11-2018
    Us2002

Advanced Member
    Release 20.6 is the last release in which Intel(R) Ethernet iSCSI Boot supports  
    Intel(R) Ethernet Desktop Adapters and Network Connections.
    https://downloadcenter.intel.com/download/25747/Ethernet-Intel-Ethernet-Adapter-Complete-Driver-Pack
    http://www.crynwr.com/

Всего записей: 1528 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 17:25 26-11-2018 | Исправлено: Us2002, 17:55 26-11-2018
    MERCURY127

Gold Member
    SweetLow, он заводится.  
    Но вот марвелловский контроллер мешает. С ним все виснет.
    А отключить марвелл на новейшей версии было нельзя - биос не проходит пост.  
    Пока использую самую раннюю, 21, и вроде все хорошо.  
    С новым Ио.сис вроде даже бут с флешек работает без нареканий. Может, попробую наконец сделать установочную флешку 9х.

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:45 26-11-2018 | Исправлено: MERCURY127, 18:53 26-11-2018
    Us2002

Advanced Member
    HNKTO

Цитата:
    так вот у неё в ПЗУ БИОС была зашита вполне полноценная ДОС

https://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_DOS_operating_systems
    Datalight runs an ad in Byte for their new ROMable operating system ROM-DOS, designed for embedded systems. They say it provides DOS 3.2 functionality, less networking, and uses 29 KB of ROM.[396]
    эта видимо

Добавлено:
    https://www.datalight.com/products/rom-dos/rom-dos-single-user-version

Всего записей: 1528 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 22:00 26-11-2018
    KPGA

Junior Member
    Была такая тема
    KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Всего записей: 48 | Зарегистр. 04-10-2018 | Отправлено: 14:15 28-11-2018
    IFkO

Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вроде патч IO.SYS от Меркурия и у меня идёт без проблем.
    Предлагаю всем аварийную дискету с ним и русскоязычными драйверами CD. Для начала попробовать. А если проблем на будет - то и пользоваться в своё удовольствие.

Всего записей: 4938 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:18 01-12-2018 | Исправлено: IFkO, 19:18 01-12-2018
    HNKTO

Advanced Member
    Несколько последние события:
    Обнаружил что мой рейд VIA 3249 на E3Gaming Krait v5 конфликтует с интелловской сетевухой, оказывается. Работает или одно или второе (и не только в 98й).
    В винде тот самый Samsung SSD850 вообще тупо вешает контроллер (тобишь самым работоспособным с этим недовинтом он оказался в 98й)
    Написал в поддержку Самсунга - меня тупо послали на йух
    (написали Подробнее...)

Ещё. Мерокурий, помнишь тот новый Kmeleon для 98й (KM74-g22), помнишь он у тебя с SSL работал, а у меня нет.
    Так вот недавно вдруг я его попытался под Win7 толкнуть и он, вдруг, точно-так-же отказался с SSL работать.
    Так вот вопрос - а может оно у меня собралось криво??? А можешь архив своего, котороый работал, мне скинуть???

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 21:21 01-12-2018 | Исправлено: HNKTO, 21:29 01-12-2018
    MERCURY127

Gold Member
    HNKTO, самсунг тебе правильно ответил. ибо проблема явно в твоем рейде.  
    попробуй все таки чипсетные порты... или другой кнтр.  

а если этот диск тебе так не нравится - подари его мне

что до Камелеона - держи. я правда так и не не пользовался, ибо все равно от интернета под 9х проку нет. http://sendfile.su/1459108  
    но он тут старый (майские билды), может на мсфн уже чего новое есть. там посмотри...

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:58 02-12-2018 | Исправлено: MERCURY127, 19:58 02-12-2018
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.