Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
 ОтветГолосаПроценты
Я тут случайно5
6.67%
Просто люблю старье9
12.00%
Сам не знаю, зачем вожусь3
4.00%
Ностальгия именно по 9x29
38.67%
9x - основная на очень старом железе (до П2/Атлон)4
5.33%
9x - основная на старом железе (до Core)7
9.33%
9x - основная на новом железе (Core и новее)2
2.67%
Только в виртуалке1
1.33%
Спортивный интерес (доколе оно вообще может тянуть?)15
20.00%
Я - Рудольф...0 0%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 75
MERCURY127

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Windows 98 Second Edition  
ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ

Особенности работы с Windows 98 учитывая прогресс в программном обеспечении и совершенствование компьютеров. Основное в теме это обновления Windows 98SE. Добрые люди выпускают "неофициальные паки обновлений" - сборники заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу операционной системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие.

Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности 98SE

(с учетом представленных в этой теме решений)

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

• Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами ( готовые варианты )

• Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.

Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.

• UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack English by Petr & erpdude8: 2.5.6, 2.58 RC Lite (зеркало), 2.58 Final Full (зеркало)
  • Unofficial Windows 98 Second Edition Service Pack 3.61 by Problemchyld (зеркало)

• Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный  HNKTO для дистрибутива Windows 98IF)..  
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.

• Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce 82.69_fixed (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее

• RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.

• VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

• Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP  
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

• Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

Раздача некоторых патчей от Rudolph R. Loew тут

• Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 30-09-2018 | Исправлено: IFkO, 12:17 14-10-2018
    HNKTO

Advanced Member
    Ага. А твой и у меня работает. Значит просто криво он у меня тогда собрался - вот и всё.
    "мсфн уже чего новое есть" - под всякое говно - чего новее - это только Хром, самой последней версии (и то не факт)
    А нормальные сайты и на Opera 9.64 замечательно работают.

"ибо проблема явно в твоем рейде"
    А есть прямые на то доказательства? Пока-что ситуация - винт не работает с этим рейдом, но работает с бортовым сата c232й материнки (другое не пробовал, но будет дело - как-то и проверю)
    Все другие имеющиеся у меня винты нормально работают с этим рейдом. + птенциально всё что пришло-ушло. Я если честно впервые увидел чтоб в общем рабочая САТА железка не хотела работать с конкретным САТА контроллером.

подарить не выйдет, я где-то тут, ты где-то там. Да фиг с этим, в конечном в игровом ведре под 10кой шевелится, ну и ладно.
    Проехали. А за Хамелеона спасибо, хотя по сути он у меня тоже чисто для коллекции, одно работает и без него, другое и на нём работать не станет.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 19:20 03-12-2018
    Us2002

Advanced Member
    HNKTO

Цитата:
    Все другие имеющиеся у меня винты нормально работают с этим рейдом.

и как их звать всех, + того что не арбайтает?

Добавлено:
    HNKTO

Цитата:
    Samsung SSD850 вообще тупо вешает контроллер

кэшку контроллера есть возможность отключить?
    http://spacehopper.org/mirrors/ftp.vtbridge.org/Docs/Storage/DS_VT6421A_100_CCPL.PDF
    150мбс
    https://gzhls.at/blob/ldb/d/a/4/9/8b11004fcd173a21056b83b3e6f98fb7103e.pdf
    6гбс

Всего записей: 1527 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 23:29 03-12-2018 | Исправлено: Us2002, 00:45 04-12-2018
    HNKTO

Advanced Member
    Ну САТАшных моих увы много не наперечислю:
    Seagate Barracuda 7200.8
    WD7500AADS
    WD10EZRX-00A8LB0
    А так было ещё чужих штури три Сеагейта и одна ССДшка Apple

Кэш контролеера может отключить как-то и можно, Но без очевидных путей.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 19:45 04-12-2018
    MERCURY127

Gold Member

Цитата:
    https://gzhls.at/blob/ldb/d/a/4/9/8b11004fcd173a21056b83b3e6f98fb7103e.pdf
    6гбс
    не гигабайт, а гигабит. что в конечном счете дает 750 МБайт в теории и 550 на практике. что не очень уж и далеко от
    Цитата:
    150мбс
    , тут уже действительно мегабайты, а не мегабиты.  
    впрочем, это все не в тему.  
    а в тему - можно прошивку/биос кнтра обновить, или поиграться с dipm (энергосбережение) режимом сдд, может, глюки из-за него, и его можно отключить в винде.  
    еще хорошо бы проверить эту пару под линем.

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:12 04-12-2018
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    можно прошивку/биос кнтра обновить

Понадобится программатор с клипсой. У меня его нет. Чисто софтовых вариаций я как-то не припоминаю, хотя может и есть. Но один фиг стрёмно как-то учитывая что ПЗУшка впаяна в плату.

Цитата:
    или поиграться с dipm (энергосбережение)

В принципе можно, но не просто. Ну т. е. в винде-же в настройках накопителей там есть параметр "отключение", который как раз управляет вопросами парковки винта по факту длительной неактивности. Или ты не за это?
    Но тут запара в том что 98я с этим винтом на контроллере управляема только если его затереть под ноль, иначе дико тормозить начинает (т. е. потенциально дичайшие задержки при попытках доступа к данным). ... Короче я его прям щас форматить не хочу - так останусь без игрового ведра, Сигейт, который был там до этой ССДшки 10ка почти прикончила, ещё раз он не выдержит и мне его убивать жалко.
    Короче с этим можно будет попробовать летом, когда в виду повышенных температур за бортом ни во что современное меня поиграть тянуть не будет и комп "без особых травм" можно будет разобрать надолго.

Цитата:
    еще хорошо бы проверить эту пару под линем

В Лине работает по серёдке - контроллер не виснет но и Самотыка не видит (тобишь второй винт на нём работает нормально).

Тэкс. Сайт Вии лежит пока, но сомневаюсь что там что-то есть, ибо:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=1508&glp
    http://www.rom.by/forum/Vsja_podnogotnaja_VT6421A?page=1
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38403#0
    У меня v5.20 6421R520.rom и тот чувак похоже её тоже пахал и неплохо пропатчил на разные глюки. Вот только ссылки все уже давно дохлые и незнаю, реально ли вообще его теперь найти.
    Мда, по описаниям. Это мне ещё очень сборка от STLAb-а попалась, учитывая что там пишут творили. Ещё сейчас проверю, там у меня помню флэшка винбонд стоит, но вот точно какая...

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 20:58 04-12-2018 | Исправлено: HNKTO, 21:39 04-12-2018
    MERCURY127

Gold Member
    HNKTO, uniflash пробовал? Увидит ли его микруху?

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:46 04-12-2018
    HNKTO

Advanced Member
    Не пробовал и не увидит. Я почитал что тот чувак на rom.by и далее на ixbt.com писал, он там под это дело собственный прошивальщик сделал. (и про uniflash знал и не смог)
    ...

В моём случае стоит Winbond W39V040FBPZ (512K X 8 CMOS FLASH MEMORY WITH FWH INTERFACE) и кварц CPC 25.00CS20 + обвязка, местами отсутствующая. Но в общем сравнивая с фотками, не экономили прям вообще на всём.

Единственное что тот самый Memphis на Хбите последний раз был аж в 2014м, тобишь там его искать нет смысла. Попробую на указанную там почту написать, вдруг его мыльница жива ещё.
    ... Ну вот. Как зачесалось. Когда я себе эту железку купил, в году эдак 2012м. Не чесалось, не чесал. А возможно стоило.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:04 04-12-2018 | Исправлено: HNKTO, 22:19 04-12-2018
    MERCURY127

Gold Member
    10 лет прошло. Попробуй, вдруг все таки увидит...

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:17 04-12-2018
    Us2002

Advanced Member
    MERCURY127

Цитата:
    впрочем, это все не в тему

ну тема какбы одна, стандарт сата-1 контроллер, к которому через 10 лет цепляют сата-3 винт, у которого быстродействие "пластины" отформаченой небось в 4к блок шустрее кэша того контроллера (промолчим про кэш на "винте"), его проша небось пророк и на этом контроллере через 100 лет новые девайсы без багов заработают
    зы ну да, лохонлуся с пропуском интерфейса 6 гигабит за секунду в сравнении с возможностью обработки потока контроллером 150х8 (=1,2) тех же гигабит в секунду, но тем не менее .. заявлена поддерка новых ссд на нём? я не увидел

Всего записей: 1527 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 22:47 04-12-2018 | Исправлено: Us2002, 22:57 04-12-2018
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    сата-1 контроллер, к которому через 10 лет цепляют сата-3 винт

Вообще-то Сата2 он умеет. Но это всё не то, в таком случае винт работает не на полную мощность а на той меньшей скорости на которой это возможно, как и было всегда раньше.
    Хотя в целом тоже вполне весомый аргумент. Что Самсунги глубоко положили на хоть сколь правильную реализацию САТА шины на ихних поделиях.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:57 04-12-2018
    Us2002

Advanced Member
    HNKTO

Цитата:
     Сата2 он умеет

тож не увидел... мож это сата2 винты умеют сата-1 прикидываться?

Добавлено:

Цитата:
    которой это возможно

а самс умеет?

Всего записей: 1527 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 22:58 04-12-2018
    MERCURY127

Gold Member
    HNKTO, вроде тут во вложении прошивальщик
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38403:745#745

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:10 04-12-2018
    Us2002

Advanced Member

Цитата:
    Seagate Barracuda 7200.8

https://www.seagate.com/files/staticfiles/support/disc/manuals/desktop/Barracuda%207200.8/100323825f.pdf
    этот по идее и должен нормально работать (ман по пата)

Добавлено:
    да и этот
    https://www.seagate.com/files/staticfiles/support/disc/manuals/desktop/Barracuda%207200.8/100325576f.pdf

Всего записей: 1527 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 23:10 04-12-2018
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    мож это сата2 винты умеют сата-1 прикидываться

В своём ПОСТе он пишет на какой скорости установлена работа с винтом. Например для указанных ВДшек пишет SATA2, для сигейта SATA1.
    Конечно вариант, что он чисто логически определяет что винт может SATA2 но на практике работает на скоростях SATA1, но руками это в общем без какого эмулятора винта проверить никак. Ну разве что набором ССДшек разных эпох, которых у меня нету.

Цитата:
    а самс умеет?

В меньшую сторону? Обязан уметь, да тут собственно и уметь не надо, просто работать на более низких клокингах подаваемых контроллером.

Тэкс. Мыльница Мемфиса мертва. Получил технический ответ что письку доставить некуда....

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:13 04-12-2018
    Us2002

Advanced Member
    https://en.wikipedia.org/wiki/Serial_ATA

Добавлено:

Цитата:
    Обязан уметь

пруф?

Добавлено:
    Samsung drives can be forced to 1.5 Gbit/s mode using software that may be downloaded from the manufacturer's website. Configuring some Samsung drives in this manner requires the temporary use of a SATA-2 (SATA 3.0 Gbit/s) controller while programming the drive.

Добавлено:
    SATA 1.5 Gbit/s and SATA 6 Gbit/s are compatible with each other. Most devices that are only SATA 1.5 Gbit/s can connect with devices that are SATA 6 Gbit/s, and vice versa, though SATA 1.5 Gbit/s devices only connect with SATA 6 Gbit/s devices at the slower 1.5 Gbit/s speed.  

Добавлено:
    де обязательства от самса по режиму?

Всего записей: 1527 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 23:14 04-12-2018
    MERCURY127

Gold Member
    HNKTO, завтра вытащу тебе файлы прошивальщика из картинок с вебархива.

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:27 04-12-2018
    HNKTO

Advanced Member

Цитата:
    этот по идее и должен нормально работать

Читай внемательней, они и работают. Все они нормально с ним работают, исключая этот Самсунг.

Цитата:
    Samsung drives can be forced to 1.5 Gbit/s mode using software

Проще говоря в виду кривой прошивки контроллера винта используется программный костыль, причём подставляемый отдельно. Это я включая за то что на большинстве винтов есть аппаратные точки перемыкание которых включает этот самый принудительный САТА1 (например у Сигейтов это типично перемыканием 1-2 выводов блока "джамперов" на заднице винта)

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38403:745#745 - ага, скачал. Правда саму прошивку, прошивалки там нету. А где там на вебархиве? ... ладно, проехали.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 23:29 04-12-2018 | Исправлено: HNKTO, 23:34 04-12-2018
    Us2002

Advanced Member

Цитата:
    ВДшек пишет SATA2

контроллер судя по отсмотренной мной пдфке не умеет физически сата 2, чтоб какое ПО об этом не писало

Добавлено:
    HNKTO

Цитата:
    Проще говоря в виду кривой прошивки контроллера винта

хз, имхо пока ты необоснованно на самс наехал, дай ссыль на его даташит

Добавлено:
    HNKTO

Цитата:

Читай внемательней, они и работают.

я внимательно прочёл и подтвердил заявами вендора, там и 512 формат и правильный режим передачи
    то же самое подтвердила твоя практика работы с этим винтом =)

Всего записей: 1527 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 23:30 04-12-2018
    HNKTO

Advanced Member
    Мде. Таки проверил сей болезный винт на shuttle ab60n (которая тоже по определению никаких САТА > 1 не умеет) - итого железяка работает, хоть неустойчиво, с затыками при попытках чтения и медленно, но работает. И БИОСом определяется.
    Заодно и на ASUS p5wd2 - тоже работает, уже устойчиво.
    Короче похоже таки да, признаю тут в этой спарке больше ВИАРЕЙД виноват нежели сама ССДшка, хотя она явно тоже вносит лепту.
    По даташитам - это да, они может и есть, но боюсь чтоб искать более направленно его разобрать придётся, тобишь добраться до конкретных маркировок "мяса" из которого он сделан.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 09:06 05-12-2018
    MERCURY127

Gold Member
    HNKTO пробуй
    http://sendfile.su/1459573
    в первую очередь шей варинат 04

Всего записей: 8547 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:21 05-12-2018
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.