Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Особенности Windows XP x64 Edition

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (07-12-2023 16:57): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Windows XP Professional x64 Edition — часть 2

(дата окончания расширенной поддержки: 08/04/2014)

[часть 1]
...................................................................
Для страждущих, тема в Варезнике:
Microsoft Wіndows XP Professional x64


Интернет-ресурсы, посвященные x64:
- http://www.start64.com
- http://www.extended64.com
 
Русский MUI ~300MB
а также MUI для IE8
Русский интерфейс Windows XP Professional (Server 2003) x64 от Khanzhin Vladislav (Ханжина Влада)  
 
Обновления системы:
- Service Pack 2 for Wіndows XP Professional, x64 Edition
- post-SP2 Update Pack (для интеграции в CD с Wіndows XP x64 SP2)
- Мiсrоsоft .NET Framework 2.0-3.5 SP1 и 4.0 Redistributable Package
- Wіndows Installer 4.5 Redistributable x64
- Wіndows Media Player 11 for Wіndows XP (64-bit)
 
Специализированные драйверы:
- Видеокарты и чипсеты AMD (ATI)
- Видеокарты и чипсеты nVidia
- Realtek High Definition Audio Codecs
- Realtek AC'97 Audio Codecs
- Тюнеры BeholdTV
- Тюнеры NXP SAA716x
 
64-битные браузеры, их последние версии запускающиеся в XP x64*:
- Firefox x64 - официальные сборки не поддерживают и не запускаются в XP x64, но это поправимо.
- Waterfox 46.0.1 (45,3 МБ), русификация. !Браузер без поддержки Primetime плагина (HTML5 h.264)!
- Google Chrome 48.0.2564.116, доступен на yadi.sk. Как отключить автообновление.
 
*32-битные версии браузеров поддерживаются аналогично обычной XP 32.
Инструкция по форсированию vsync в Firefox/Waterfox, устраняет горизонтальные разрывы.

 
Регулярно обновляемые 64-битные браузеры, работающие на XP x64*:
- Mypal от Feodor2
- Centaury от Feodor2
- Serpent от roytam1
- New Moon от roytam1
 
*По вышеуказанным ссылкам нужно брать файлы, содержащие в своём названии сочетание win64.
Обсуждения данных браузеров ведутся в темах по Pale Moon и Basilisk.

 
Мультимедиа и видеообработка:
- K-Lite Codec Pack - версия 13.8.5 - последняя совместимая с Windows XP x86/x64, включает в себя как 32-, так и 64-битные кодеки и фильтры.
- кодек FFDSHOW, имеет как x86, так и x64 версию. Для 32-битных программ требуется первая, для 64-битных - вторая, лучше ставить обе.
- LAV Filters - один из многих DirectShow фильтров, примечателен XP x64 пользователям наличием ряда не хватающих 64-битных сплиттеров, включая WMV.
- AV Splitter - альтернатива LAV сплиттеру.
- MPC-HC и MPC-BE - бесплатные всеядные плееры, присутствуют и в x64 вариантах.
- VirtualDub - бесплатный видеоредактор, присутствует как в 32-, так и в 64-битном варианте.
 
Плееры, равно как и видеоредакторы (например VirtualDub) пользующиеся кроме своих ещё и внешними кодеками и фильтрами, рекомендyется устанавливать 32-битных версий, так как Wіndows XP x64 в отличии от 64-битных версий Windows Vista/7/8/8.1/10 обделена рядом x64 кодеков (MP3 ACM, WMV, WMA...), в то время как 32-битные кодеки присутствуют в полном объёме.
 
Установка 32-битных программ поддерживающих XP x86 и отказывающихся устанавливаться в XP x64:
- Для программ официально поддерживающих 32-битную XP SP2, часто достаточно запустить установщик в режиме совместимости с Wіndows XP, после чего они нормально устанавливаются и работают (пример: Мiсrоsоft Office 2010).
- Для программ требующих 32-битную XP SP3, вопрос решается либо правкой раздела LaunchCondition установочного .msi, либо установкой RePack-нутой версии программы (пример: Sony Vegas Pro 11).
 
Порча иконок html, mht файлов (вид, как у неизвестного типа файла)
при установке офиса 2003, 2007. Решение проблемы.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 01:33 20-04-2007 | Исправлено: nauticus, 00:04 25-06-2021
Zerguei



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Elrafir
 
это офф -))
тебе сюда

Всего записей: 640 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 13:51 20-08-2007
Trashe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
народ маленький вопрос прочтал все вышенаписанные посты!
у меня на двух ядерном компе стоит простая винда 32
она нормально работает и показывает загрузку сразу 2х процессоров
в чем мы выигрываем если поставить винду для 2 ядерных компов?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 14:15 22-08-2007
NeoKron



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
народ маленький вопрос прочтал все вышенаписанные посты!
у меня на двух ядерном компе стоит простая винда 32
она нормально работает и показывает загрузку сразу 2х процессоров
в чем мы выигрываем если поставить винду для 2 ядерных компов?  

 
Windows XP x64 Edition - не "винда для 2х ядерных компов". А 64-битная версия Windows, отличающаяся от обычной поддержкой 4 и более Гб оперативной памяти. Обычная 32 Windows увидит только 3Гб.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 14:20 22-08-2007
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trashe1
В Taskmanager можно настроить, как показвать загрузку процов, общую на все процы или по графу на каждый, меню View.
NeoKron
Увидит 4 Гига... Из которых для приложения можно максимум выделить 3.

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 14:33 22-08-2007
Trashe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Windows XP x64 Edition - не "винда для 2х ядерных компов". А 64-битная версия Windows, отличающаяся от обычной поддержкой 4 и более Гб оперативной памяти. Обычная 32 Windows увидит только 3Гб

тоесть сносить и ставить Windows XP x64 Edition не стоит? принципиальных отличий не будет?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 14:41 22-08-2007
s_chechel

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тоесть сносить и ставить Windows XP x64 Edition не стоит? принципиальных отличий не будет?

После апгрейда я поставил Виста 64 -> Виста 32 -> ХР 64 -> ХР 32
Висту я вообще коментировать не хочу, а на ХР 64 продержался месяц, потом ушел на ХР 32.
Причины:
- ненашел полноценных дров для своего саунда.
- распределение загрузки 2х ядер. Если ХР 32 как то равномерно распределяет и даже без патчей майкрософта, то на ХР 64 тупо грузилось 0е ядро, и никакие танци с бубном, перераспределение загрузки в ручную, на загрузку не действовали. Если приложение должно работать на одном ядре, оно тупо грузит 0е, 1е только иногда чтото делало, да и то только по надобностям системы. Патчей для распределения на 2 ядра под ХР 64 ненашел. В результате этого игры тормозили, из-за нехватки ресурсов процессора.  
 
Загрузка памяти на ХР 64 для 32х битных приложений почти в два раза больше чем на ХР 32. Это так для информации, принцип работы у 64х битной такой. Но сама винда ХР 64 работает побыстрее чем ХР 32.
Ставил ХР 64 с интегрированным последним сервиспаком.

Всего записей: 980 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 15:17 22-08-2007
Trashe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После апгрейда я поставил Виста 64 -> Виста 32 -> ХР 64 -> ХР 32  
Висту я вообще коментировать не хочу, а на ХР 64 продержался месяц, потом ушел на ХР 32.  
Причины:  
- ненашел полноценных дров для своего саунда.  
- распределение загрузки 2х ядер. Если ХР 32 как то равномерно распределяет и даже без патчей майкрософта, то на ХР 64 тупо грузилось 0е ядро, и никакие танци с бубном, перераспределение загрузки в ручную, на загрузку не действовали. Если приложение должно работать на одном ядре, оно тупо грузит 0е, 1е только иногда чтото делало, да и то только по надобностям системы. Патчей для распределения на 2 ядра под ХР 64 ненашел. В результате этого игры тормозили, из-за нехватки ресурсов процессора.  
 
Загрузка памяти на ХР 64 для 32х битных приложений почти в два раза больше чем на ХР 32. Это так для информации, принцип работы у 64х битной такой. Но сама винда ХР 64 работает побыстрее чем ХР 32.  
Ставил ХР 64 с интегрированным последним сервиспаком

спасибо за коментари!!
очень помогли в выборе!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 15:23 22-08-2007
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trashe1
Вообще не вижу проблемы поставить 2 системы параллельно и посмотреть.
s_chechel
1. Дрова появятся для всего железа, Майкрософт к этому толкает всех.
2. Архитектура у обеих XP одинаковая... О каких патчах ты говоришь? А SP2 под XPx64 ты ставил? Интегрирован только SP1.
3. Про загрузку памяти это не правда.
3.1. Код х64 длиннее, на один байт (префикс) на инструкцию, что может дать увеличение в среднем на 25% кода х64, а код х86 выполняется в WOW64 - виртуальной машине, в результате чего подгружается помимо самого приложения несколько Dll, их можно посмотреть в procexp от Марка Русиновича, смотри http://www.microsoft.com/sysinternals. Откуда загрузка памяти в два раза больше?! Нет такого!!!
3.2 На счет того, что быстрее, то операционная система лишь оболочка, нужно запускать конкретное приложение и смотреть.

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 16:04 22-08-2007
s_chechel

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Дрова появятся для всего железа, Майкрософт к этому толкает всех.  

Что то долго толкает. А дров как небыло полноценных так и нет. У меня проблемы были только с саундом, сами дрова то есть,а вот панели управления ими - небыло. Поэтому работал без саба.

Цитата:
2. Архитектура у обеих XP одинаковая... О каких патчах ты говоришь? А SP2 под XPx64 ты ставил? Интегрирован только SP1.

Сам патч гдето здесь:
http://support.microsoft.com/kb/909944/ru
но там только для х32, х64 там только упоминается, но патч для нее естественно неподходит.
SP2 вышел гдето в апреле этого года. Народ его сразу же интегрировал и выложил. Причем на свою машину я смог поставить ХР 64 только с интегрированным вторым сервиспаком, тк мой сдром на jmicrone несхотел нормально ставить винду с первым сервиспаком. Несколько страниц назад, вроде в этой теме мы какраз обсуждали эту проблему, и народ пошел искать интегрированный сервиспак 2.
Вот еще одна статья о двух ядрах
http://people.overclockers.ru/QSSSoftware/record9

Цитата:
3. Про загрузку памяти это не правда.  
3.1. Код х64 длиннее, на один байт (префикс) на инструкцию, что может дать увеличение в среднем на 25% кода х64, а код х86 выполняется в WOW64 - виртуальной машине, в результате чего подгружается помимо самого приложения несколько Dll, их можно посмотреть в procexp от Марка Русиновича, смотри http://www.microsoft.com/sysinternals. Откуда загрузка памяти в два раза больше?! Нет такого!!!  

Я сказал, что почти в два. Опять же было вычитано в какой то статье, с картинками загрузки памяти. И это относится только к 32х битным приложениям на 64х битной винде. Принцип там был описан, но я его уже непомню. Помню только что игра FEAR на 64х битной винде откушала в 1,5 раза больше памяти, чем на 32х битной.
Я на этом не особо акцентировал внимания, просто привел к сведению, тк на память народ сейчас денег не жалеет и проблемы в нехватке памяти пока не возникало.

Цитата:
3.2 На счет того, что быстрее, то операционная система лишь оболочка, нужно запускать конкретное приложение и смотреть.

Операционная система сейча - это не голый дос, а куча всякой дряни, которая грузится в начале. Увеличение скорости загрузки 64х битной винды - была видна даже невооруженным глазом, когда после включения была сразу же готова к работе, а не елозила как 32х битная. Интернет эксплорер моментально открывался тот что 64х, а 32х битные приложения елозили как обычно.

Всего записей: 980 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 16:41 22-08-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya

Цитата:
Увидит 4 Гига...

Отнюдь. См. тута.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 17:49 22-08-2007
badguy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zerguei

Цитата:
Полазил по интернету и нашел одну удивительную программку на одном из форумов, называется она ACLView.  

вообщето владельца можно поменять штатными средствами. заходишь в свойства родительской папки (на крайняк диска) на вкладку Безопасность.
там выбираем "Дополнительно" - "Владелец" и выбираем нужного пользователя для владельца. и не забываем про птичку "Заменить владельца подконтейнеров и объектов" внизу. Дальше ОК и вуаля.
и посмотреть владельца и права там же можно.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 20-02-2004 | Отправлено: 20:11 22-08-2007
gameovers



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скрипт для установки windows x64 из x86 системы. Искал много страниц назад, ароде здесь не проскакивало. Особеннл полезно, если нет CD-rom.
http://home.woh.rr.com/pombo/

Всего записей: 59 | Зарегистр. 19-05-2005 | Отправлено: 03:02 23-08-2007 | Исправлено: gameovers, 03:03 23-08-2007
Trashe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вообщето владельца можно поменять штатными средствами. заходишь в свойства родительской папки (на крайняк диска) на вкладку Безопасность.  
там выбираем "Дополнительно" - "Владелец" и выбираем нужного пользователя для владельца. и не забываем про птичку "Заменить владельца подконтейнеров и объектов" внизу. Дальше ОК и вуаля.  
и посмотреть владельца и права там же можно

не всегда помогает! столкнулся и с таким траблом!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 11:57 23-08-2007
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
s_chechel
1.
Цитата:
Что то долго толкает. А дров как небыло полноценных так и нет. У меня проблемы были только с саундом, сами дрова то есть,а вот панели управления ими - небыло. Поэтому работал без саба.  

Согласен, толкает, но все ленятся.
 
2.
Цитата:
Сам патч гдето здесь:  
http://support.microsoft.com/kb/909944/ru  

По ссылке никакого патча нет, одна болтология.
 
3.
Цитата:
Я сказал, что почти в два. Опять же было вычитано в какой то статье, с картинками загрузки памяти. И это относится только к 32х битным приложениям на 64х битной винде. Принцип там был описан, но я его уже непомню.

За ссылку про тестирование на разных ядрах спасибо, интересно.
Однако прошу, ссылку на объемы занимаемой памяти в студию.
Хочу посмотреть, что и откуда они взяли.
 
4.
Цитата:
Операционная система сейча - это не голый дос, а куча всякой дряни, которая грузится в начале. Увеличение скорости загрузки 64х битной винды - была видна даже невооруженным глазом,

 
Не знаю, у меня установлены обе системы, существенной разницы я не вижу.
Если бы моя работа состояла только из включения и выключения компьютера, то мне было бы это критично.
А так эмпирика при запуске конкретного приложения - главный критерий.
 
CaptainFlint
Спасибо за ссылку.
Я задал вопрос там в форуме вопрос и дублирую его здесь:
Если в XPSP2x86 доступно от 2.8 до 3.5 Гигабайт памяти из-за использования оставшейся памяти физическими устройствами и соответсвующими таблицами в OS, то в XPSP2x64 ситуация должна быть аналогичной.  
Я полагаю, что в данном случае это не ограничение х86 системы, а специфика архитектуры.  
Прошу, поправьте меня, ежели что.
 
 
 
 
 
Добавлено:
gameovers

Цитата:
Скрипт для установки windows x64 из x86 системы. Искал много страниц назад, ароде здесь не проскакивало. Особеннл полезно, если нет CD-rom.  
http://home.woh.rr.com/pombo/

Интересная вещь.
Только как добавить в систему драйверы SCSI устройств?
Ты сам пробовал ставить? Каковы впечатления? Как выглядит процесс установки?
И чем он отличается от использования штатной утилиты от MS из дистрибутива - winnt32?

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 12:56 23-08-2007
s_chechel

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По ссылке никакого патча нет, одна болтология.  

Небыло тогда особо времени, для детального поиска.
Здесь ссылка и настройка. Только помоему, то что предназначенно для амд неработает на интеле.
http://www.winline.ru/articles/2517.php

Цитата:
Однако прошу, ссылку на объемы занимаемой памяти в студию.  
Хочу посмотреть, что и откуда они взяли.  

Пол дня потратил на поиск, пока без результатно, где я его тогда видел - непомню. Да и статей, посвященных именно сравнению загрузки памяти на х64 и х86 невидно. Еще пожже гляну.

Цитата:
Не знаю, у меня установлены обе системы, существенной разницы я не вижу.  
Если бы моя работа состояла только из включения и выключения компьютера, то мне было бы это критично.  
А так эмпирика при запуске конкретного приложения - главный критерий.  

У меня тоже стояли обе системы, только в результате небольшого эксперимента х86 грохнула х64, хоть и были на разных партициях. Привел к примеру загрузку винды, только потому, что ядро заточено под х64 и все что грузится тоже. А вот приложений заточенных под х64 не так уж и много. Офис как грузился долго так и грузится, тк его нет под х64.

Всего записей: 980 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 17:15 23-08-2007
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya

Цитата:
Если в XPSP2x86 доступно от 2.8 до 3.5 Гигабайт памяти из-за использования оставшейся памяти физическими устройствами и соответсвующими таблицами в OS, то в XPSP2x64 ситуация должна быть аналогичной.  
Я полагаю, что в данном случае это не ограничение х86 системы, а специфика архитектуры.  
Прошу, поправьте меня, ежели что.

Насколько я понимаю, проблема вызвана не тем, что устройства занимают адреса, а тем, что они не могут занимать адреса выше 4-гигабайтной границы (в силу ограничений x86), и потому перекрывают физическую память. В x64 этой проблемы нет, т.к. там адреса устройств можно вешать хоть выше 255 терабайт, где они никому мешаться не будут, и перекрытия адресов не произойдёт, т.е. будет использоваться вся доступная физическая память.
 
Всё вышесказанное просьба не считать истиной в последней инстанции, потому как я сам детально во всём этом ещё не разобрался и могу здорово наглючить.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 17:45 23-08-2007
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё вышесказанное просьба не считать истиной в последней инстанции, потому как я сам детально во всём этом ещё не разобрался и могу здорово наглючить.  

Это точно. Потому что существует PAE -- physical address extention. Ну, да ладно, не будем считать истиной.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 14:07 24-08-2007
174bpm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот  ссылка О совместимости драйверов StarForce http://www.star-force.ru/protection.phtml?c=17&id=1053
 
я понял так:  
т.е. придётся обновить драйвера и ко всем играм качать патчи
а если патчей нет?!
а если и не будет, например к играм, выпущенным 2..5..7 лет назад?
 
стоит ли ставить 64х-разрядную ОСь, чтобы потом в игрушки играть в эмуляторе?!
гады

Всего записей: 885 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 23:59 25-08-2007
Transformer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
174bpm
Как правило к играм
Цитата:
выпущенным 2..5..7 лет назад

есть свои патчи в виде но-СД (и некаких замарочек)
так что забей на
Цитата:
StarForce


Цитата:
гады

есть отличное средство и от них "Рейд" называется (не на правах рекламы)


----------
Они придут защитить нас от тех
Кто придет нас уничтожить
トランスフォーマー

Всего записей: 1320 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 00:44 26-08-2007
174bpm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня вопросы:
я так понимаю, чт не существует пока Win XP x64 RU с интегрированным SP2 ?
а отдельно есть
с чем это связано?

Всего записей: 885 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 01:38 26-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Особенности Windows XP x64 Edition
KLASS (07-12-2023 16:57): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru