Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Особенности Windows XP x64 Edition

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (07-12-2023 16:57): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Windows XP Professional x64 Edition — часть 2

(дата окончания расширенной поддержки: 08/04/2014)

[часть 1]
...................................................................
Для страждущих, тема в Варезнике:
Microsoft Wіndows XP Professional x64


Интернет-ресурсы, посвященные x64:
- http://www.start64.com
- http://www.extended64.com
 
Русский MUI ~300MB
а также MUI для IE8
Русский интерфейс Windows XP Professional (Server 2003) x64 от Khanzhin Vladislav (Ханжина Влада)  
 
Обновления системы:
- Service Pack 2 for Wіndows XP Professional, x64 Edition
- post-SP2 Update Pack (для интеграции в CD с Wіndows XP x64 SP2)
- Мiсrоsоft .NET Framework 2.0-3.5 SP1 и 4.0 Redistributable Package
- Wіndows Installer 4.5 Redistributable x64
- Wіndows Media Player 11 for Wіndows XP (64-bit)
 
Специализированные драйверы:
- Видеокарты и чипсеты AMD (ATI)
- Видеокарты и чипсеты nVidia
- Realtek High Definition Audio Codecs
- Realtek AC'97 Audio Codecs
- Тюнеры BeholdTV
- Тюнеры NXP SAA716x
 
64-битные браузеры, их последние версии запускающиеся в XP x64*:
- Firefox x64 - официальные сборки не поддерживают и не запускаются в XP x64, но это поправимо.
- Waterfox 46.0.1 (45,3 МБ), русификация. !Браузер без поддержки Primetime плагина (HTML5 h.264)!
- Google Chrome 48.0.2564.116, доступен на yadi.sk. Как отключить автообновление.
 
*32-битные версии браузеров поддерживаются аналогично обычной XP 32.
Инструкция по форсированию vsync в Firefox/Waterfox, устраняет горизонтальные разрывы.

 
Регулярно обновляемые 64-битные браузеры, работающие на XP x64*:
- Mypal от Feodor2
- Centaury от Feodor2
- Serpent от roytam1
- New Moon от roytam1
 
*По вышеуказанным ссылкам нужно брать файлы, содержащие в своём названии сочетание win64.
Обсуждения данных браузеров ведутся в темах по Pale Moon и Basilisk.

 
Мультимедиа и видеообработка:
- K-Lite Codec Pack - версия 13.8.5 - последняя совместимая с Windows XP x86/x64, включает в себя как 32-, так и 64-битные кодеки и фильтры.
- кодек FFDSHOW, имеет как x86, так и x64 версию. Для 32-битных программ требуется первая, для 64-битных - вторая, лучше ставить обе.
- LAV Filters - один из многих DirectShow фильтров, примечателен XP x64 пользователям наличием ряда не хватающих 64-битных сплиттеров, включая WMV.
- AV Splitter - альтернатива LAV сплиттеру.
- MPC-HC и MPC-BE - бесплатные всеядные плееры, присутствуют и в x64 вариантах.
- VirtualDub - бесплатный видеоредактор, присутствует как в 32-, так и в 64-битном варианте.
 
Плееры, равно как и видеоредакторы (например VirtualDub) пользующиеся кроме своих ещё и внешними кодеками и фильтрами, рекомендyется устанавливать 32-битных версий, так как Wіndows XP x64 в отличии от 64-битных версий Windows Vista/7/8/8.1/10 обделена рядом x64 кодеков (MP3 ACM, WMV, WMA...), в то время как 32-битные кодеки присутствуют в полном объёме.
 
Установка 32-битных программ поддерживающих XP x86 и отказывающихся устанавливаться в XP x64:
- Для программ официально поддерживающих 32-битную XP SP2, часто достаточно запустить установщик в режиме совместимости с Wіndows XP, после чего они нормально устанавливаются и работают (пример: Мiсrоsоft Office 2010).
- Для программ требующих 32-битную XP SP3, вопрос решается либо правкой раздела LaunchCondition установочного .msi, либо установкой RePack-нутой версии программы (пример: Sony Vegas Pro 11).
 
Порча иконок html, mht файлов (вид, как у неизвестного типа файла)
при установке офиса 2003, 2007. Решение проблемы.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 01:33 20-04-2007 | Исправлено: nauticus, 00:04 25-06-2021
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, обобщу ответы:
1.Если домашний комп позволяет, то можно и нужно ставить
Цитата:
Windows XP Professional x64 Edition with SP2 - VL (English) - оригинальный MSDN-образ и  
Windows 2003/XP x64 MUI Русский

2.Мне нужна более высокая производительность, а не
Цитата:
ради любопытства поставь в виртуалке, и любопытство удовлетворишь, и проблем особо не поимеешь.

3.НЕ полученный ответ на мой основной вопрос: как приготовиться к процессу переустановки, возможные подводные камни, полезные советы (где прочитать?).  
Кроме конечно, как перед этим принять душ  
 
 

Всего записей: 5562 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 12:23 03-11-2008 | Исправлено: copsmith, 12:28 03-11-2008
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
НЕ полученный ответ на мой основной вопрос: как приготовиться к процессу переустановки, возможные подводные камни, полезные советы (где прочитать?).  

1. Найти все драйвера для этой ОС (чипсет, видео, звук, сетевуха и т.п.)
2. Сделать бэкап раздела со старой ОС (исп. acronis trueimage, norton ghost и т.п.)
3. Записать на болванку, загрузиться и поставить новую ОС (наличие ключика тоже обязательно ) в раздел, где стоит старая, выбрав быстрое форматирование раздела.
4. Если не пойдёт что - восстановить бэкап из п.1.
 
а какие ещё могут быть тут камни, акромя неподдерживаемого железа - не знаю.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 12:37 03-11-2008
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RUSer
Ясно, спасибо
Пишут, что драйвера нужны уже другие, для 64, правда?
А где ключ брать? Его разве в дистре с torrents.ru не должно быть? (я не могу щас посмотреть).
Если у меня нету достаточного места на С:\ нету для двух осей (бекапов) (20 Гб) и я хочу поставить 64 на полностью форматированный С:\ ? То что нужно учесть?

Всего записей: 5562 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 12:45 03-11-2008
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, драйвера другие, именно под х64.
ключ в варезнике, а что на торрентс.ру - я не знаю, смотреть нужно.
 
две ХР в один раздел не станут - убьёшь систему и только. нужно либо стирать старую и ставить новую вместо неё, либо ставить в другой раздел. если нет места для бэкапа, то поставь в другой раздел - будут две ОС на компе, загрузку нужной сможешь выбирать сама.
 
Но ХР лучше ставить на чистый раздел и не держать своих файлов на нём - потом же будет самой проще (при переустановке или удалении) - не придётся их выискивать по всему системному разделу.
 
Если тебе нужно создать новый раздел, не потеряв уже имеющихся данных, используй Acronis DiskDirector или Partition Magic 8 - они позволяют изменить размеры уже существующих разделов и создать из их пустого места новый раздел.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 13:21 03-11-2008
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне нужна более высокая производительность

copsmith
Более высокая производительность чего?!
Приложения х86 на платформе х64 могут работать даже медленней, ибо работают в виртуальной машине WOW64.
Также в целом и х64 приложения могут работать медленней из-за большей длинны команд архитектуры х64 и ограниченности конвейера процессора.
Об этом в интернете множество статей!
Человек, уверенный в том, что эту производительность получит на задает вопросов "какую ОС ставить", ибо в статьях о производительности и на этот вопрос ответ есть!

Цитата:
А где ключ брать?

Здесь не варезник.

Цитата:
драйвера нужны уже другие, для 64

Основной драйвер - для Mass Storage, остальное можно доставить после установки ОС.
Однако если в самом деле хочется этой самой "производительности", то Vista x64 и её знание современного железа предполагают беспроблемную установку с автоматическим определением устройств.
Производительность будет той же, с учётом переделки ядра в некоторых приложениях даже выше, чем у 2003\ХРх64, но в случае поддержки производителем ПО операционной системы Vista х64.

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 13:59 03-11-2008
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya
Цитата:
Более высокая производительность чего?!
Приложения х86 на платформе х64 могут работать даже медленней, ибо работают в виртуальной машине WOW64.
Также в целом и х64 приложения могут работать медленней из-за большей длинны команд архитектуры х64 и ограниченности конвейера процессора.
Об этом в интернете множество статей!  

Опять ты со своими глупостями.
Об этом в интернете множество статей , кстати, прямо противоположных тому, что ты утверждаешь!  
Своё знание предмета ты уже всем показал на предыдущей странице в разговоре о русской версии W2003 r2 sp2 x64, так хоть снова не говори того, в чём не разбираешься.. - а хотя бы повнимательнее почитай "страницы интернета" , а ещё лучше - предыдущие страницы топика и статьи Майкрософт!
 
Добавлено:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=10589&start=660#17

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 14:16 03-11-2008
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ioppp
Браво, сударь.
Ваша логика достойна блондинки: если я чего-то не знал, значит не знаю вообще ничего. Развивая идею, то Вы, видимо, зная лишь нечто про сам факт существования R2 x64 Rus знаете ВСЁ! Здравствуйте, господь бог. Преклоняю колени.
Ну и хамить умеете.
Молодец.
copsmith
Прежде чем сделать вывод о необходимости установки предлагаю бегло просмотреть http://thg.ru/software/windows_vista_8_gb/onepage.html и хотя бы выводы из http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/18465
Для меня лично очевидный повод для использования х64 - это необходимость работы с более чем 3 Гигабайтами памяти и открытие большого количества одновременных подключений TCP.
Но за это приходится расплачиваться тем, что некоторые приложения не работают или работают некорректно!

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 15:38 03-11-2008
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но за это приходится расплачиваться тем, что некоторые приложения не работают или работают некорректно!

и в висте этих приложений значительно больше, чем в ХР. И виста х64 не только сможет работать с большим ОЗУ, но и с удовольствием скушает его больше, чем ХР.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 16:25 03-11-2008
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Памяти все х64 системы и приложения под них кушают больше, хотя виста занимает больше.
Тонкости описаны по одной из ссылок выше.
Согласен, что с Вистой пока проблем больше, но это дело времени, для неё ведь основная архитектура х64, так что следует лишь набраться терпения.
Зато драйверы искать не нужно и Виста сразу есть русская без наката MUI.
Но в конечном итоге мы так и не узнали, что за приложения такие, для которых требуется "бОльшая производительность", так что в общем у нас получается "в огороде бузина, а в Киеве дядька!"

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 17:40 03-11-2008
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые специалисты, а не проще ли будет спросить у copsmith, какой софт она предполагает использовать, и уже только после этого давать рекомендации?
Что касается того, что под WinXPx64 что-то не работает, то все это ерунда, т.к. нет проблем установить виртуальную машину и на ней запустить все, что не пойдет под х64.
Что касается Висты, то если работать с варезным инженерным софтом, то проблемы замучают.  
copsmith, если боязно в первый раз ставить новую ОС, то купите второй HDD и экспериментируйте на нем. Тогда будут и волки сыты, и овцы целы. Можно было бы и на виртуалке, но я не уверена, что под рабочей х86 можно на WMvare будет поставить х64.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 18:16 03-11-2008
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
Так спрашивал ли же у copsmith про этот самый софт, который она хочет "упроизводить"! Так ведь молчит же.
И про виртуалку говорил, был отвергнут.
В виртуалке на проце с поддержкой аппаратной виртуализации можно запустить х64 даже на системах с х86:  To run a 64bit guest operating system on 32bit Intel hardware with VT support, you must enable VT on the host machine BIOS. (цитата из файла Guest OS от Vmware Server).
Второй HDD не обязателен, но с ним безопаснее, ибо после установки более ранней ОС на более позднюю новая может перестать грузиться (После XP Виста) - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=10147&start=20#6

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 18:28 03-11-2008 | Исправлено: IamDimulya, 18:29 03-11-2008
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ioppp
RUSer
Друзья, спасайте! Так же нельзя!
Что тут можно понять, какие выводы сделать?!:

Цитата:
Приложения х86 на платформе х64 могут работать даже медленней
-АНТОНИМ-
Цитата:
Производительность будет той же, с учётом переделки ядра в некоторых приложениях даже выше


Цитата:
Более высокая производительность чего?!
- моего электрочайника конечно же. Неужели я забыла об этом сказать?! Ой, простите
Что бывает на домашнем компе, кроме обязательных Office и игрушек?
 
 
 
 

Всего записей: 5562 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 18:48 03-11-2008
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya, у меня такое бывало с 98 (или 95, не помню точно) и ХР, уроки извлекла (т.е. сначала ставить младшую, потом старшую), но с ХР 86 и 64 такого не происходит (один раз попробовала). Но ведь можно просто физически отключить первый HDD на время загрузки ОС на второй HDD, потом включить оба, а в bios выбирать вариант загрузки. Правда у меня бывали разные заморочки, но исключительно от собственной невнимательности, но всегда есть под рукой копии ntldr на CD, так что все можно поправить.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 18:49 03-11-2008
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
если боязно в первый раз ставить новую ОС, то купите второй HDD  

Мне ещё не боязно. Я пока начинаю разбираться в вопросе

Всего записей: 5562 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 18:50 03-11-2008
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что бывает на домашнем компе, кроме обязательных Office и игрушек?

Ну, например, тяжелые cad/cae пакеты и т.п., зависит от пристрастий. Кое-кто, я знаю, программированием контроллеров дома балуется, или профессиональной обработкой изображений. Вариантов много, т.е. "домашний" не синоним "игровой".  Office везде работать будет, а про игрушки лучше у геймеров спрашивать (по конкретным играм), тут я пас.
А если кроме игрушек и офиса на компе ничего ценного нет, то почему бы не поэкспериментировать? Поставьте на один HDD две оси в разные разделы, и сравните, что да как. Как говорил один мой знакомый: "Делай резервную копию ценной информации и смелее жми на клавиши".

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 18:57 03-11-2008 | Исправлено: AZA_N, 19:07 03-11-2008
copsmith



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почему бы не поэкспериментировать?

Если бы эксперименты входили в мои планы, я бы тут слова не спросила. Почитала бы, что есть, и поставила.
Какой смысл в 64 если он ничего не улучшает по сравнению с 32? Зачем его вообще придумали? Почитав посты, начинаешь недоумевать...

Всего записей: 5562 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 19:11 03-11-2008
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith

Цитата:
[Если бы эксперименты входили в мои планы, я бы тут слова не спросила. Почитала бы, что есть, и поставила.
Какой смысл в 64 если он ничего не улучшает по сравнению с 32? Зачем его вообще придумали? Почитав посты, начинаешь недоумевать...  

1. Объем адресуемой памяти увеличивается, это существенно в первую очередь для серверов.
Раньше для того, чтобы сервер мог работать более чем с 4 Гигами памяти нужно было покупать Enterprise версию и платить за неё несколько тысяч долларов.
Сейчас и Standard x64 поддерживает до 32 Гигов, а стоит меньше 1000.
2. При хороших компиляторах и программистах х64 приложения должны работать быстрее, но это дело будущего как ПО, так и железа.
Для офисного компа х64 не нужно, а иногда даже и вредно!
AZA_N

Цитата:
Но ведь можно просто физически отключить первый HDD на время загрузки ОС на второй HDD, потом включить оба, а в bios выбирать вариант загрузки.

Можно и отключать. Но проще прочитать пост, ссылку на который я давал выше, и жить с несколькими системами.
У меня например стоят до 4-х систем на 2-х дисках и я имею возможность перезагрузки в любую из них даже без монитора на перезагружаемой машине.
 

Всего записей: 392 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 19:35 03-11-2008
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
copsmith
исходя из того, что более новая версия программы содержит больше функций и исправлений, то соответственно х64 лучше х86. Хотя у каждого своё мнение
 
Далее моё ИМХО, сложившиеся из практического опыта работы с ХР х64 и 2003 энтерпрайз х64:
плюсы х64 -
1. Быстрее грузится (сравнивал без антивирусов в автозагрузке)
2. Лучше работает с винтом - визуально быстрее копирование/перемещение файлов. Винт перестал трещать при работе.
3. Видит все 8ГБ ОЗУ (ХР до 4ГБ)
4. Лучше реализовано разделение ресурсов по ядрам (в ХР х86 бывало одно нагружено на 100%, а другое по нолям).
5. Пропали блюскрины (ну это у меня )
 
минусы -
1. Не все дрова есть.
2. Старые 16битные проги не работают
3. Некоторые системные утилиты/антивирусы/фаерволы тоже не работают.
4. Некоторые особо защищённые игры тоже не пойдут - старфорс поначалу х64 не поддерживал.
 
Ставить или нет?
Если в системе 4ГБ ОЗУ и не используется ничего кроме обычного набора офис/пара игр/интернет, то особой разницы вы не увидите.
Если же ОЗУ больше 4ГБ и вы работаете с фотошопом (большие разрешения) / корелом для создания рекламы / 3д-моделированием в 3D-Max и т.п. / моделированием МКЭ физики, то однозначно х64.
 
Всё прочее по желанию, но особой разницы вы не увидите.
 
Однозначно, что ничего на АМД64 при Хр х64 медленнее работать не будет - чушь это полная. Всё равно, что сказать "не надо увеличивать базу антивируса - он медленнее проверяет".

Цитата:
моего электрочайника конечно же

имели ввиду каких именно программ - ведь не для ускорения кипячения вы ОС менять хотите? Ворду это например по барабану, а вот Ansys | Comsol - существенная разница.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 19:47 03-11-2008
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, просветите меня, пожалуйста, насчет игр. Вроде бы для них надо ставить Висту из-за DirectX 10, а на XP только directX9, 86 или 64, без разницы. Так ли это?  Если да, то, выходит, WinXPx64 не для игр, а для работы.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 19:59 03-11-2008 | Исправлено: AZA_N, 19:59 03-11-2008
RUSer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть уже давно наборчик для таких случаев - он позволяет запускать игры под дх10 в ХР с дх9. как х86, так и х64.

Всего записей: 390 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 20:04 03-11-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Особенности Windows XP x64 Edition
KLASS (07-12-2023 16:57): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru