Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка ОС на ноутбук

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kirill666



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Все-таки есть ошибка или это действиельный размер винта - "лечение" было описано.

А сцылку не дадите ?

Цитата:
Честно говоря, я еще не встречал каких - то "хитрых" утилит и прочей лабуды подобного рода, тем более на столь древнем "приборе"  

Я, если честно, с ноутами до сих пор, вообще общался мало, больше с десктопами. Тут все-таки своя специфика. Но сейчас когда стал рыть на этут тему, встретил фразу (на одном из англоязычных ресурсов, ссылку искать уже лень), примерно следующего содержания: у древних синкпадов, изначально получает управление не MBR, а некий код, из скрытого раздела, который рисует приглашение "press  "Acsess IBM" button, to run menu бла-бла-бла ", и красивую графическую заставку "IBM Thinkpad" (кстати привычного POST, с тестированием памяти, и т.д. у него нету: сразу с момента включения висит несколько секунд эта графическая картинка, а потом сразу запускается ОС), и этот код уже запускает MBR, и дальше уже "все как у людей"
Запуск кода из сервисного раздела - намертво "вшит" в БИОС, и если вы сотрете, то наступит большая Ж$.А. Восстановить можно фирменной утилитой, (ссылка дана, но она уже не работает) , загрузившись с дискетки/CD. У более поздних - уже все гораздо более "по человечески", и при желании, можно жить без скрытого раздела.
Вот "за что купил, за то продаю" Правда там-же говорилось, что прибить можно легко, темже партишн магиком, а это точно не так.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:24 27-04-2011
1Kipovec



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вам бы для полной уверености найти другой винт и попробовать с ним, но иде нынче редкость. А про всё остальное я уже писал, раз если вы пробовали несколько прог бутменеджеров и все "ненаходят" скрытого раздела и приэтом "видят" винт (и его раздел), значит его нет

----------
"ГрОмАтеям" нефиг поучать. Мои ошибки, ЭТО МОИ ошибки. Т.Е. Эксклюзив. Следите луче за своим трёпом.
nick-name.ru

Всего записей: 641 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 22:13 27-04-2011
vov4ka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте всем! Подскажте,как решить проблему: купил себе ноут HP Pavilion 3122 с лиц. виндой,в которой понапихано куча всякого хлама,который мне не нужен. Я ее снес,поставил простую винду с оригинального образа, такой же версии,которая и стояла на нем т.е. Home Basic....а активировать родным ключом,который внизу на ноуте не могу...пишет "ключ не верный".Подскажите,что можно сделать,
1. Все-таки активировать Винду этим ключом
2. Как можно теперь восстановить оригинальную винду с Recovery раздела(F11 в начале загрузки теперь не работает)?
Заранее признателен всем откликнувшимся!

Всего записей: 110 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 09:09 28-04-2011
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vov4ka
Сам Recovery раздел не удалили в процессе установки?
Сделайте его активным с помощью сторонней программы и F11 заработает.
 
P.S.
Цитата:
поставил простую винду с оригинального образа, такой же версии,которая и стояла на нем т.е. Home Basic....
А разрядность учли?
 Написано, что
Цитата:
Операционная система    Windows 7 Home Basic (64 bit)


----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:14 28-04-2011 | Исправлено: Akam1, 09:19 28-04-2011
vov4ka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сам Recovery на месте. Что-то слышал,что его бесполезно делать активным, не прокатывает,но я сам попробую все равно.
 
А по поводу разрядности ставлю ту же 64 бит, но ведь можно даже 32 битку с этим ключом активировать,по крайней мере спецы мне так сказали.... главное,чтобы Home Basic была.
 
Что тут скажете,почему все-таки ключ не прокатывает?

Всего записей: 110 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 11:17 28-04-2011
1Kipovec



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vov4ka

Цитата:
почему все-таки ключ не прокатывает?

потому что он "принадлежит" ОЕМ винде которую предустанавливают на ноутах в HP, в любом случае лучше искать инфу по активации в топике про "чушку(кочергу)".


----------
"ГрОмАтеям" нефиг поучать. Мои ошибки, ЭТО МОИ ошибки. Т.Е. Эксклюзив. Следите луче за своим трёпом.
nick-name.ru

Всего записей: 641 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 11:44 28-04-2011
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почему все-таки ключ не прокатывает?

Соответствующий ключу сертификат установить надобно.

Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 11:47 28-04-2011
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Соответствующий ключу сертификат установить надобно.

Не всегда. Я сколько переустанавливал 7-ку на Sony, Samsung, HP это те, что сейчас вспомню, никогда никакой сертификан не устанавливал.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 12:33 28-04-2011
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD, ну только ежли с последующей активацией по интернету/телефону.

Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 12:42 28-04-2011
vov4ka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
потому что он "принадлежит" ОЕМ винде которую предустанавливают на ноутах в HP, в любом случае лучше искать инфу по активации в топике про "чушку(кочергу)".

Подробнее можно? Где искать,дайте ссылку,плз?
 
Добавлено:

Цитата:
Соответствующий ключу сертификат установить надобно.

Пожалуйста,поподробней осветите этот вопрос.....

Всего записей: 110 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 15:00 28-04-2011
1Kipovec



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подробнее можно? Где искать,дайте ссылку,плз?

У HDD в подписи есть
Цитата:
Карта раздела «Microsoft Windows»

там ищите, а мне эта ерунда не интересна (не занимаюсь).

----------
"ГрОмАтеям" нефиг поучать. Мои ошибки, ЭТО МОИ ошибки. Т.Е. Эксклюзив. Следите луче за своим трёпом.
nick-name.ru

Всего записей: 641 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 21:23 28-04-2011 | Исправлено: 1Kipovec, 21:25 28-04-2011
Kirill666



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А про всё остальное я уже писал, раз если вы пробовали несколько прог бутменеджеров и все "ненаходят" скрытого раздела и приэтом "видят" винт (и его раздел), значит его нет

Да я бы тоже так подумал, но откуда оно "фирменную" XP Home витащило ? В то что там спрятана большая флешка, я не очень верю, ибо слишком древний аппарат.  
Впрочем вскрытие покажет...  Сейчас ожидаю новый HDD. Так что я пока не прощаюсь.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 14:39 29-04-2011
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vzar

Цитата:
ну только ежли с последующей активацией по интернету/телефону.

ну да, ну да.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 15:13 29-04-2011
Cometosee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, помогите, пожалуйста! Есть ноут Acer Extensa 5220. Установил на ноут Windows XP (сборка zver). После установки комп перезагружается, потом мелькает синий экран и уходит в перезагрузку. Т.е. винду установил, но ноут не может ее корректно загрузить. Эту сборку устанавливал на нетбук lenovo, все норм было. В чем может быть проблема? AHCI?

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2005 | Отправлено: 15:17 28-05-2011
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cometosee

Цитата:
AHCI?

Скорее всего да.  
 
Добавлено:
Как вариант в шапке темы "установка на SATA", есть вариант с интеграцией драйверов для AHCI в оригинальный дистр.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 02:03 29-05-2011 | Исправлено: HDD, 02:03 29-05-2011
Cometosee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У данных ноутов в биосе нет переключателя IDE/AHCI. В создании сборок я не асс. Было б идеально, если б существовал дистрибутив, например, от zver специально для ноутов.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2005 | Отправлено: 09:25 29-05-2011
1Kipovec



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cometosee
вот "за что взял, за то и продаю" - проскакивала инфа (на скорую найти ссылу не получилось), что эта моделька дескать не совместима с ХРенью, но в любом случае пробуйте установку оставив из пакета дров только чипсет (и/или даже без него) и массторадже
pыs и винт перед установкой должен быть обязательно "занулён".
 
PыPыS ПО ИНФОРМАЦИИ С ФОРУМА СБОРКИ проблем с данной моделькой НЕТ!!!!!
 
Добавлено:

Цитата:
данных ноутов в биосе нет переключателя IDE/AHCI

А оно вам надо, при использовании этого диска в биосах современных ноутов надо задавать только приоритет загрузки и ВСЁ.  
Эта "проблема" касается только "пионеров" глюклайт-строения и "оригинальщиков".

----------
"ГрОмАтеям" нефиг поучать. Мои ошибки, ЭТО МОИ ошибки. Т.Е. Эксклюзив. Следите луче за своим трёпом.
nick-name.ru

Всего записей: 641 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 10:16 29-05-2011 | Исправлено: 1Kipovec, 10:26 29-05-2011
Cometosee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А оно вам надо, при использовании этого диска в биосах современных ноутов надо задавать только приоритет загрузки и ВСЁ.  
 Эта "проблема"  касается только "пионеров" глюклайт-строения и "оригинальщиков".

 
не понял, как фраза относится к вопросу; вообще не понял фразу.
 
Как проблема решается у lenovo .
 
Возможно дело вовсе не в AHCI, но на сайте acer есть ссылка для данной модели на SATA AHCI Driver. И синий экран из-за него обычно при загрузке XP вылезает.
 
 
 
Добавлено:
Т.е. что мне делать?)

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2005 | Отправлено: 11:07 29-05-2011
Selev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cometosee

Цитата:
Т.е. что мне делать?)

Выкинуть зверя и поставить нормальную не изуродованную школотой винду, в которой нет конфликтующих драйверов.
В синьку вылетает потому что если вы поставите винду и будете юзать её в режиме  AHCI,
но без нужных драйверов, это непременно вызовет синий экран.
ровно 20 секунд мне понадобилось что бы выйти через гугл  
на страницу асера с дровами под ХР на этот ноут.
http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/drivers
 
Вообще я советую вам присмотреться к парагону. систему ведь можно не ставить с нуля, а перенести её с другого компа сразу со всеми прогами. В парагоне средства для этого есть.

Всего записей: 628 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 12:21 29-05-2011 | Исправлено: Selev, 12:22 29-05-2011
Cometosee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поставить нормальную не изуродованную школотой винду

 

Цитата:
винду и будете юзать её в режиме  AHCI,  
 но без нужных драйверов, это непременно вызовет синий экран

 
в чистой винде тоже нет SATA AHCI Driver; вывод - синий экран и перезагрузка останутся.
Проблема acer в том, что как раз таки те драйвера, на которые вы мне указали, не установить, т.к. ноут не дает возможность загрузить установленную winxp, типа вшивать мне надо в дистрибутив драйвер самостоятельно, а я ищу более быстрый способ.
 
p.s. не стоит так опускать zvercd и эту команду. Ребята уже долгое время этим занимаются и популярность обрели не на ровном месте. Конечно, проект остается экспериментальным и предлагается "как есть".
 

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2005 | Отправлено: 13:00 29-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Установка ОС на ноутбук


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru