Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Отключение питания жестких дисков

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IVlad1
RTFM!
1. Выключаю, но вывод неверный.
Представь сталеплавильную печь. Её полезно выключать ?
2. Если винт системный (на сервере) и НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ни разу, то его число стартов == 1
Если винт "архивный" его число старт/стопов СТРОГО БОЛЬШЕ 1
Что тут можно оспаривать ? Угу ?
3. Надо добавить прорыв канализации/отопления, кражу и т.п.

Цитата:
Так какой хард больше подвержен этим факторам: тот который в этот момент использует система или тот который полностью отключен по питанию уже, например, целую неделю?  
Здесь тоже вроде все ясно.

Надеюсь теперь тебе всё ясно.
 
В реальности вероятность того что винт выработает свой ресурс много меньше вероятности вышеприведённых факторов. Эти умозаключения подтверждаются опытным путём.
 
О чём тут говорить! Спроси у кого хочешь, кто имеет опыт эксплуатации винчестеров в режиме 24х7 хотя бы 5 лет, хотя бы на 10 компах.
 
По большому счёту весь этот топик - словоблудие.
 
50 000 часов ~ 5,5 лет в режиме 24х7x365
Пример из жизни: тазик шестилетней давности с pci64 контроллером и RAID-5 scsi (hot swap)(7200rpm 36Gb). В тумбочке запасного scsi нет. Что делать если ломается один из scsi винтов ?
Что делать если корзинка сказёвая попортилась ? Такое было на практике.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 06:34 09-04-2009
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Приблизительно такую реакцию я и ожидал.
Тогда блиц опрос-вопрос:
 
1. Свой личный ПК или ноут вы на ночь отключаете или он включен постоянно?
Если выключаете, значит харды все же иногда полезно обесточивать.

Не выключаю. Выключают компьютер по совсем иным причинам, в частности например потому что приличный компьютер кушает энергии как пять 100 ваттных лампочек.
 

Цитата:
2. Длительное /дни, недели, месяцы/ отключение архивных или резервных HDD позволяет уменьшить его число старт/стопов по сравнению с хардом на котором стоит система. Надеюсь и это никто не будет оспаривать.

Вы хотите включать диски каждые 2-3 дня это десять раз в месяц. Средний сервер или рабочую станцию выключают несколько раз в пятилетку на сервис. Куда уж там спорить то?
Архивные диски это вообще отдельная тема, их обычно не только отключают, но и уносят ... если вы включаете факторы вроде вибрации, итд итп. То почему не пожар. Для архивов лучше всего подходит онлайновый, если позволяет скорость интернета, и лучше на другом континенте. Тогда даже если на вас скинут атомную бомбу ваши данные останутся в безопасности.
 
Вообще непонятен смысл данной темы. Вы уже всё для себя решили, так делайте как решили. Вам сказали что это бестолково, вы не согласны, ну и вперёд, на баррикады. Если вы пытаетесь оправдать собственные не имеющие смысл действия, то это вам к психологу.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 09:46 09-04-2009 | Исправлено: FuzzyLogic, 09:46 09-04-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подведу итоги опроса, постараюсь быть объективным. И немножко о недобросовестной рекламе HDD.
 
1. Противников отключения дисков гораздо больше, реально соотношение никак не меньше, чем 10 : 1, правда основная масса ПК имеет один диск (более 90%)  и им просто нечего отключать.
 
2. Но их аргументация не выдерживает никакой критики - это скорее скрытая реклама фантастического ресурса и невероятной надежности обычных HDD, что не соответствует действительности. Подробнее:
а) Аргумент 1 -  длительная и безостановочная работа серверов – не принимается:
на серверах стоят надежные скази-диски, которые работают в идеальных условиях, а в домашних ПК стоит ширпотреб, который работает в агрессивной среде. Кроме того серверы собирают и испытывают на заводах, а для ширпотреба используется отбраковка, а сами ПК собирают все кому не лень.
Это как если сравнивать Жигули и Камаз на бездорожье.
б) Аргумент 2  -  фантастическая наработка на отказ, 100 и более лет – не соответствует действительности (поднимите руку те у кого наработка составила хотя бы 30 лет).
Я не буду распространяться о Теории надежности, Гостах, Остах, Заводских /внутренних/ стандартах. Мне кажется, что любой здравомыслящий человек и так понимает, что для того, чтобы доказать такой ресурс нужно испытывать большую партию дисков в течении указанного срока!?  Конечно есть методы ускорения испытаний. Вот основные:
- удары;
- ускорения;
- вибрация с переменной частотой;
- работа с запредельной нагрузкой и запредельными значениями питания;
 - то же с температурными циклами;
- агрессивная среда: влага, иней, соляные туманы, радиация.
Очевидно, что почти все эти методы губительны для дисков и неприменимы.
 
Откуда же взялся такой русурс – 100 и более лет. Ежу понятно, это просто недобросовестная реклама. Дуриловка.
 
Анекдот в тему. Поспорил один мудрец с богатым дураком, что научит своего старого осла разговаривать. За 30 лет. Расчет прост: за этот срок кто-нибудь из них может умереть, а ослы вообще столько не живут.
С дисками аналогичный расчет. Ведь люди тоже не вечны.
 
 
 
Добавлено:
 
Я бы не писал этот пост, но хочется показать реальную картину на рынке HDD, неопытному читателю, который может сюда заглянуть.
 
Что такое современные HDD, большая статья, будет полезна всем, особенно любителям аллегорий  http://hww.ru/wp/?p=131  
     
 
Скандал года случившийся с основным производителем ширпотребных HDD. Описание основных проблем Seagate 7200 серии 11    http://hww.ru/wp/?p=91  
 
Официальный сайт Seagate, от которого проку как от козла – молока. Если у вас стоит винт данного производителя и он начал барахлить вам сюда  http://seagate.custkb.com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=207931 и обязательно сюда  http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:39316  
Если вы по-прежнему верите в справедливость и 100 лет наработки на отказ можете заглянуть в начало этого форума  http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36760  и конец этого
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39316  
 
От себя хочу добавить, что если у вас полетит гарантийный HDD, то вам придется выбирать между платным спасением данных у сторонних фирм /вот кому сейчас малина/ и обменом диска по гарантии, но данные они вам восстанавливать не будут даже за деньги. Такие вот у них гарантии.
 
Так что о сохранности данных стоит побеспокоиться самому и заранее, а не рассчитывать на якобы невероятную надежность и фантастический ресурс современных HDD. Они всегда были есть и будут самым слабым местом ПК.
 
Лично я всегда использую несколько HDD.
Для каждой ОС, на каждом харде, делаю два Профиля оборудования типа ALL_Disk и Only_Disk. На Only стоит система, а на остальных хранятся данные и другие ОС.
И последнее, я ни в коем случае не утверждаю, что мой вариант лучший, но мне нравится. Сколько человек, столько и мнений – такова жизнь.  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 22:58 10-04-2009
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подведу итоги опроса, постараюсь быть объективным. И немножко о недобросовестной рекламе HDD.

В чём смысл поста??? В несение света в царство тьмы? Опять же
Цитата:
Вообще непонятен смысл данной темы. Вы уже всё для себя решили, так делайте как решили. Вам сказали что это бестолково, вы не согласны, ну и вперёд, на баррикады. Если вы пытаетесь оправдать собственные не имеющие смысл действия, то это вам к психологу.

Ну не нотключаем мы диски, за лет 10 у меня сменилось дома достаточное кол-во компьютеров. Ни на одном диски не выключались и не отключались. Абсолютно спокойно работают жёсткие минимум по несколько лет. Естественно если не попадается брак. Смысл топика не понятен.  
 

Цитата:
поднимите руку те у кого наработка составила хотя бы 30 лет

Забавный вопрос))))))

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:13 10-04-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В чём смысл поста???  

Со смыслом все в порядке. Непонятки у тех, кто заявляет о их сверхнадежности, причем доказывает это на пальцах.
 
А с тем, что они могут проработать непрерывно несколько лет - никто не спорит, это очевидный факт.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 23:39 10-04-2009 | Исправлено: IVlad1, 00:16 11-04-2009
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IVlad1

Цитата:
Со смыслом все в порядке. Непонятки у тех, кто заявляет о их сверхнадежности, причем доказывает это на пальцах.
 
А с тем, что они могут проработать непрерывно несколько лет - никто не спорит, это очевидный факт.

Ну давайте поставим вопрос так ... покажите статистику о том что отключение дисков полезно. Т.е. две контрольные группы, в одной диски отключаем в другой нет ... Вот это уже совсем не очевидный факт. Статистика есть? Нет. Вот и ответ на вопрос. Всё остальное можно кидать во флейм ибо демагогия. Вы оптические иллюзии когда-нибудь видели? Там тоже на первый взгляд всё очевидно.
 
Никто не говорит о сверхнадёжности, вопрос ставился по другому, поможет ли отключение. Просто автор сам подзабыл о чём это он и его увело (видимо как пострадавшего от .11 диска Seagate) в дебри критики производителей. Или вы думаете что если вы купили кривой диск из той самой злополучной Seagate серии то вы его спасёте регулярно выдёргивая питание? И не надо никакой сверхнадёжности, ни у кого диски и не живут более 5-7 лет, потому что их просто выкидывают. А по опыту (порядка 10 лет работы с кластерами в 1000+ компьютеров) живут диски вполне достаточно, как на обычных десктопах так и в серверах. Периодически попадаются те самые неудачные партии, но это не только среди дисков.
Ну а говорить про комментарии вроде:

Цитата:
 Конечно есть методы ускорения испытаний. Вот основные:
- удары;
- ускорения;
- вибрация с переменной частотой;
- работа с запредельной нагрузкой и запредельными значениями питания;
 - то же с температурными циклами;
- агрессивная среда: влага, иней, соляные туманы, радиация.
Очевидно, что почти все эти методы губительны для дисков и неприменимы.

То в общем-то становится всё понятно. Когда человек незнаком принципиально ни со схемотехникой, ни с физикой, ни с методами тестирования, но имеет твёрдую позицию то обсуждать видимо и нечего. Это типа больного поставившего себе диагноз по интернет статье на каком-нибудь форуме. Медицина тут бессильна.
А вообще любой человек приближённый к железу тебе скажет вам что в 90 процентах случаев электроника ломается при включении и выключении. Именно тогда происходят скачки напряжения, температур, итд итп. А если хотите сохранить данные то и тут есть решение - RAID, а если вы в качестве бэкапа просто дёргаете кабель... готовьтесь идти в вышеупомянутые компании по восстановлению данных.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 14:02 11-04-2009 | Исправлено: FuzzyLogic, 04:54 12-04-2009
olnight

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IVlad1
Не очень хорошо понимаю в физиках и теориях, но может вам самый простой вариант скачать утилиту от MS (если нет) devcon.exe и сделать ярлык вида
%windir%\system32\devcon.exe enable *хххххх* , где хххххх - обозначение диска в системе и такой же ярлык с disable вместо enable и расположить это где-нибудь на рабочем столе? Щелкнул - включил, еще раз шелкнул - выключил. Либо вообще просто один ярлык доступа к диспетчеру устройств (devmgmt.msc)?

Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 02:32 12-04-2009
IVlad1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic   olnight
 

Цитата:
Ну давайте поставим вопрос так ... покажите статистику о том что отключение дисков полезно. Т.е. две контрольные группы, в одной диски отключаем в другой нет ... Вот это уже совсем не очевидный факт. Статистика есть? Нет. Вот и ответ на вопрос. Всё остальное можно кидать во флейм ибо демагогия. Вы оптические иллюзии когда-нибудь видели? Там тоже на первый взгляд всё очевидно.  

Полностью согласен, с каждым словом.
Поможет ли отключение..., контрольные группы..., статистика..., практические рекомендации и т.д. - именно это меня интересует. За этим и пришел.

Цитата:
Просто автор сам подзабыл о чём это он и его увело (видимо как пострадавшего от .11 диска Seagate) в дебри критики производителей.  

Тоже в точку.
В мае 2008 я приобрел 3 таких диска по 250 гиг /в составе нового ПК/, один на 320 для старого. В надежность многопластинчатых дисков сверхплотной записи я не верил уже тогда /считаю эти два направления - несовместимыми/.
Самый нагруженный из них мне уже не нравится.
Хочется знать: то ли ему не нравится режим эксплуатации, то ли это брак.

Цитата:
Когда человек незнаком принципиально ни со схемотехникой, ни с физикой, ни с методами тестирования

Здесь мимо.
Аналоговая ВЧ-СВЧ техника это мой то ли хлеб, то ли крест. Сам не пойму.
Я говорил об испытаниях - не о тестировании. Это две большие разницы.
Что такое тесты я знаю. А испытания проводятся всегда, но гораздо раньше - до запуска новинки в серийное производство.

Цитата:
а если вы в качестве бэкапа просто дёргаете кабель... готовьтесь идти в вышеупомянутые компании по восстановлению данных.

В моих постах я несколько раз написал, что пользуюсь несколькими Профилями оборудования. Мне не нужно ничего дергать, создавать какие-то ярлыки и т.д. Достаточно одного клика по нужному профилю.
Выбор профиля делается после выбора ОС /если их несколько/, но перед ее загрузкой. Винда в этом случае просто не грузит какие-то драйвера, но все устройства она все равно определяет, т.е. они видны в Диспетчере устройств /а я бы хотел, чтобы их там не было!!/, но отмечены крестиком, при этом менеджер дисков и всякие Командеры их уже не видят. При желании диски можно снова подключить, тоже через диспетчер.
Сторонний софт для этой цели не использую - опасно, всех особенностей работы дисков /ком. тайна/ эти разработчики могут не знать, да и глюки в нем случаются.
Эта часть поста /выше/ скорее для olnight, пишу сюда, чтобы не повторяться.
 
И последнее. Это не вопрос, а, скорее, констатация очевидных фактов.
Если включение и выключение ПК так опасно - почему ноутбуки их не бояться?
Я использую ПК 3-4 дня в неделю на 2-3 часа. Ну зачем ему сутками крутиться без толку, мотать счетчик?
ИБП у меня нет /а у вас?/.
А если дома никого нет и не дай бог пожар - не выключенный электроприбор пожарники всегда трактуют, как причину пожара - страховка может пропасть.
Канализацию, чур, не вспоминать, да и переходные процессы тоже - вся логика работает в динамическом режиме (по фронту или синхросигналу), что и есть переходной процесс.
Это реальные риски и их надо учитывать.
 
Честно признаюсь, вы меня озадачили. Пока ничего менять не буду, но и лишний раз выключать ПК тоже не буду.
 
PS. За излишнюю многословность того и этого поста и лирические отступления всем мои сорри. Понесло, с кем не бывает.  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 114 | Зарегистр. 23-05-2008 | Отправлено: 01:12 13-04-2009 | Исправлено: IVlad1, 01:15 13-04-2009
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочется знать: то ли ему не нравится режим эксплуатации, то ли это брак.  

имхо брак, у меня висят около 700 штук seagate по 320G в RAID5, включенные 24/7, за 3 года умер один. Всё зависит от партии итд итп, низкое качество бывает везде.
 

Цитата:
 В моих постах я несколько раз написал, что пользуюсь несколькими Профилями оборудования. ... При желании диски можно снова подключить, тоже через диспетчер.  


Цитата:
И последнее. Это не вопрос, а, скорее, констатация очевидных фактов.
Если включение и выключение ПК так опасно - почему ноутбуки их не бояться?  

Не опасно, ни то ни другое. Вы немного непоняли что я хотел сказать. Смысл в том что если диск не бракованный, то он переживёт срок который вы будете его использовать в несколько раз. Не собираетесь же вы хранить его вечно. И сделает он это независимо от того будете ли вы его постоянно выключать или же он будет крутиться 24 часа в сутки. И не стоит по этому поводу заморачиваться, перезагружать компьютер, применять разные профили и тратить на это время и нервы (ну за исключением случаев с навязчивой идеей, если данные манипуляции приносят вашей душе спокойствие, то делайте это на здоровье). Пользуйтесь им как вам удобно и из соображений иных нежели сохранение его жизни навечно.
 
Добавлено:

Цитата:
А если дома никого нет и не дай бог пожар - не выключенный электроприбор пожарники всегда трактуют, как причину пожара - страховка может пропасть.  

Улыбнуло, вы телевизор, холодильник, итп выдёргиваете из розетки когда уходите? А кто сказал что он был включен если всё сгорело?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 06:06 13-04-2009 | Исправлено: FuzzyLogic, 06:08 13-04-2009
rvl0061

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, на всякий случай напомню, для информации: все НЖМД при старте шпиндельного двигателя в течение нескольких секунд (время раскручивания шпинделя с нуля до определённых оборотов) по цепи +12В потребляют ток в 5-6 раз больше номинального, указанного на шильдике на накопителе. Т.е. Если указано потребление по цепи +12В тока, ну скажем, 0,65А, то при пуске можно ожидать все 3,0А! Ну, это уже как с обычнымы эл/двигателями . Вопрос только в другом: как в рассматриваемом несколькими постами ранее случае с несколькими накопителями в одном компе, не трудно будет посчитать бросок потребляемого тока от БП. Какой мощности и качества установленный в комп БП - остаётся догадываться и сможет или нет удержать питающие напряжения в допустимых значениях или нет, одному Аллаху известно (как известно, в БП для SOHO компов, стабилизация выходных напряжений осуществляется исключительно по каналу +5В, как самому загруженному, да и усредняющему, т.е. между каналами +3,3В и +12В и соотв. напряжение на шине +12В может гулять в достаточно большом диапазоне и зависить не только от нагрузки на свою шину, но и шину +5В. Причём, при возрастании нагрузки на шину +5В будет увеличиваться и напряжение на шине +12В и наоборот). В результате таких перегрузок может произойти всё, что угодно.  
Ещё хочу напомнить, что работа накопителей без принудительного обдува чревата перегревом и выходом из строя.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 10-06-2006 | Отправлено: 00:29 02-05-2009
fatana

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая тема интересные топики.
наткнулся на эту тему по аналогичному вопросу
Итак
У меня было 2 винта Samsung SATA 500 Gb - в работе 1.5 года
                                Samsung SATA 400 Gb -  в работе 4 мес
Когда ставил прогнал оба через Викторию http://www.hdd-911.com/ , все в идеале.
Купил на 400Gb думаю архивным будет, скинул на него все что нужно. Поставил в винде автоотключение дисков через 5 минут чтоб увеличить жизнь, хоть такого в жизни никогда не делал.
<b>В итоге у меня накрылись оба винта одновременно</b>
400 ушла по гарантии с нестабильной работой в механике, и 8 дефектами чтения
500 с дефектом чтения поставил на др комп, дефект вылез в начале диска после 300 метров, чем завалила винду. Можно было сделать ремап в Виктории, но предпочел перенести винду в конец диска. Можно было еще в Партишн Меджике первый гиг убрать из рабочей зоны.
 
Короче считаю использование всевозможных програмных способов отключения дисков для экономии электроэнергии и сохранения рабочих свойств HDD нерациональным, скажу более -себе в убыток. Если вы пользуетесь компом 3-4 часа в сутки просто не выключайте его. Использование спящего режима и режима ожидания аналогичны по отношению к HDD.
 
Сейчас у меня 2 HDD Samsung Sata 80   GB - системный
                                 Samsung Sata 750 GB - файловый
перед ними стоит 120 мм вентилятор для охлаждения, расстояние между винтами 2 корпуса.
при температуре в квартире 32 градуса
с вентилятором температура HDD не превышает 45 градусов
без вентилятора где-то 60 градусов.
 
мой совет не партесь с отключением, поставте охлаждение. Кому удобно - снимите левую крышку корпуса.
 
Отдельное спасибо rvl0061

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 21:58 25-08-2009 | Исправлено: fatana, 22:00 25-08-2009
parrabelum

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за топик, нашел ответ на свой вопрос.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 11-07-2015 | Отправлено: 20:10 04-09-2016
Slurm1988

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видео на тему тумблеров отключения питания HDD
 
 
Делаем кнопку для отключение жесткого диска (HDD) на горячую
 
https://youtu.be/CeCOk-DnsLg

Всего записей: 1 | Зарегистр. 20-12-2016 | Отправлено: 20:30 20-12-2016
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если дисков в системе два и больше, то имеет смысл отключать тот, которые сейчас не нужен. Есть готовые девайсы для этого- Power Switch, как этот, и других марок. Можно сделать и самому, схему выкладывал в теме по выбору hdd.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:22 21-12-2016
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Они автоматом отключаются если не используются.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 09:53 21-12-2016
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И не видны в проводнике? И не загружаются при загрузке ОС? Это не то. Power Switch отрубает hdd полностью, и так до тех пор, пока сам вручную не нажмешь тумблер.
В машине два диска, на каждом другая ось. PS работает по принципу или/или (ОС1 или ОС2). Сейчас в "производстве" для трех дисков, четыре варианта выбора дисков: ОС1 или ОС2, ОС1 + Backup или ОС2 + Backup. Зачем и почему- вроде ясно.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 12:48 21-12-2016
geolog_147

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В теории слаб - на уровне обычного пользователя. Но есть кое-какая практика.
В машине три диска: один IDE и два SATA.  На первом - Линукс, на остальных Винда (три- четыре оси) Комп на ночь выключается, работа ежедневно по 10-16ч. В таком режиме работает с 2006 года. Два раза менял материнку, обновлял процессор и видео, добавлял память, по мере выхода осей менял винды, но все три винта до сих пор крутятся! Да, вся масса инфы: фильмы, библиотека, музыка и пр. на внешних дисках.
Просто для статистической информации.
 

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-07-2007 | Отправлено: 18:09 21-12-2016
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0194&start=3900#10

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 08:14 22-12-2016
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы поднят тему.
IMHO. Отключение HDD было бы полезным. Может есть у кого удачный опыт горячего-программного подключения/отключения?

Всего записей: 1555 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 11:52 25-07-2017 | Исправлено: BKSRU, 12:44 25-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU

Цитата:
Может есть у кого удачный опыт горячего-программного подключения/отключения?

 
А в чём проблема-то?  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:48 25-07-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Отключение питания жестких дисков


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru