Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчей, утилит и драйверов:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений:
        сборка 2008-09-25 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)
        сборка 2008-12-31 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)  
        сборка 2009-05-05 в двух частях: часть 1 , часть 2 (только дистрибутив) (New!)
        Как из дистрибутива 98IF от 2009-05-05 и Boot-CD 98IF от 2008-12-31 сделать установочный Boot-CD 98IF от 2009-05-05?
  • Драйверы для Windows 98SE или 98IF от IFkO - драйверы, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • Компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO - обновленные и альтернативные компоненты, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) for Windows 98SE 3.05 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape)
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack 2 English 2.5.5 by Petr & erpdude8
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.5 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.7 by maxud (New!)
  • MDCU Plus! 3.1 by maxud - иконки от ME + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
  • WIA (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE 1.1 by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • BigHDD 3.0 by maxud (оригинальная разработка LLXX & Petr) - патч для решения проблем с жесткими дисками больше 137 Гб под Windows 98/ME (подробное описание внутри архива). В MDCU 3.05 входит архив с BigHDD 3.1
  • Revolutions Pack 9.1.0 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, панели задач и кнопки "Пуск", новые иконки и эффекты, прозрачные надписи на рабочем столе, новая панель снятия задач, панель персонализации от Vista, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое) (New!)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты. (New!)
  • KernelEx 4.0 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP.
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.6 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx. (New!)
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME.
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по сборке дистрибутива Windows 98IF от IFkO и ее полная версия
  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь. Список отличий MDCU от UNSP.
  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы с практическими рекомендациями от участников ru-board; исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с памятью больше 512 Мб и методах ее решения (aka матчасть); версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - очень познавательная статья о том, как Windows 9x работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч для любых чипсетов.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Microsoft Windows 98/98 SE Hardware Compatibility List (HCL) (на 05.08.2004)
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:21 20-08-2008 | Исправлено: MERCURY127, 18:26 07-08-2009
    Vigorous



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    lorents
    нет был ещё и 16-bit

    Всего записей: 5200 | Зарегистр. 23-06-2005 | Отправлено: 21:06 03-04-2009
    lorents



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо!

    Всего записей: 3297 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 21:57 03-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Так я не понял, памяти то реально сколько кэш после этой настройки/патча занимает? Те же 800 Мб или меньше? А если меньше тогда зачем нужен параметр MaxPhysPage? И без него по идее все должно работать.

    Под кеш ВЫДЕЛЯЕТСЯ память, равная по обьему количеству оперативки в машине, но не более  800 Мб (эта цифра, 800Мб, как раз и сидит в драйвере VCACHE.VXD, она и патчится). MaxPhysPage - ограничивает объем ВИДИМОЙ ОПЕРАТИВКИ (правда криво) следовательно и оъем ВЫДЕЛЯЕМЫЙ под кеш. MaxFileCache - ограничивает ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ под кеш объем. Т.е. было ВЫДЕЛЕНО все равно 800, а ИСПОЛЬЗУЕТСЯ меньше, в отличии от патча VCACHE.VXD, или ограничения доступной оперативы, когда память не только не используется но и не резервируется. Хотя глюков именно от того, что была ВЫДЕЛЕНА (но не использовалась) лишняя память (при условии, что VMM.VXD - пропатчен, и все остальное правильно), лично я не видел.  
    Для борьбы с VCACHE.VXD - деуствительно вполне хватает MaxFileCache. А MaxPhysPage - мелкомягкие рекомендуют использовать для борьбы с ошибкой VMM.VXD, причем если память ограничивается до соотв величины, то MaxFileCache - может и не понадобится, ибо кеш ограничивается автоматом,  хотя пользоваться только MaxPhysPage - глупо т.к. вместе с кешем обрезается и вообще вся память (чего можно было бы избежать посредством MaxFileCache).  
    например на системе с 1Гб и занятой зоной 0xD0000000-0xDFFFFFFF можно ограничить : MaxPhysPage=20000 (512Мб) и MaxFileCache=262143 (256Мб), если пользоваться только MaxPhysPage - придется ограничивать всю память до 256Мб, а одним только MaxFileCache - обойтись нельзя, ибо с гигобайтом может не загрузится вообще из-за глюка VMM.VXD. Теперь понятно объяснил ?

    Цитата:
    Куда смотреть, я что-то не догоняю. У меня в этом окне адреса 0xC0000000 нету, есть другие И как по ним вычислить размер кэша?

    Адреса 0xC0000000 - быть и не должно (если он есть - это полный облом). В этом окне показаны ЗАНЯТЫЕ адреса. А вам надо найти сколько СВОБОДНО от 0xC0000000 - до первого занятого. Теперь по поводу ваших данных - это какойто "косяк"  из приведенного следует, что свободно все аж до 0xEC800000 (целых 712мб в диаппазоне 0xC0000000-0xEC800000). Косяк потому, что не вижу области занятой видеокартой (окно доступа к видеопамяти, и аппертура AGP), а они там должны быть, даже если вы вынули всю "лишнюю" переферию. Причем "DOS-овскую часть" видеокарты - вижу:

    Цитата:
    000A0000 - 000AFFFF All-in-Wonder 9000  
    000B0000 - 000BFFFF All-in-Wonder 9000  
    000C0000 - 000CCFFF All-in-Wonder 9000

    А вот "верхнюю" - нет 8-).  
    Кроме того, насколько я понимаю, All-in-Wonder - это с видеозахватом, значит должен еще кусок под видеозахват занимать.
     1) Точно опишите откуда вы эти цифры взяли.
     2) Укажите полную конфигурацию оборудования.
     3) Посмотрите еще отдельно, в свойствах устройства "видеоадаптер" какие ресурсы он занимает.
     4) Если установлена еще и XP (или какая нибудь NT), гляньте теже цифры и в ней.
     

    Цитата:
    Можно и System.ini перед установкой в папку Windows подкинуть попробовать, хотя при больших объемах оперативки это рискованно.

    Можно, но при больших обьемах - это не метод, к тому-же , он конфликтует с RAM LIMITATION PATCH (обязательно убрать, а то повиснет), кроме того, MaxPhysPage - таким образом поставить можно, а MaxFileCache - инсталлятор затирает при установке. Вобщем это имеет смысл, только тогда, когда вы и в дальнейшем планируете этим MaxPhysPage - обойтись, в остальных случаях - глупо, burnmem - работает лучше, и гемороя меньше.  
     

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:44 04-04-2009 | Исправлено: Kirill666, 06:29 04-04-2009
    BarHan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Для тех, кто пользует 98IF сборки 2008-12-31: можете протестировать предложенный mercury127 способ присвоения названий и задания режимов DMA дискам IDE: Вот пакет, который кладется в дистрибутив указанной сборки. При установке системы программа запускается после последней перезагрузки автоматически, затем все ее элементы (уже ненужные) стираются, а чтобы повторить процедуру, лезем в меню установки компонентов системы в раздел "служебные". Главное, что меня интересует - не будет ли от этого вреда?

    Нужно быть осторожным, т.к. данный способ не только легко ставит режим DMA-UDMA для IDE устройств, но и делает это "принудительно", что может вызвать проблемы со старыми винтами (бывает из-за каких-то внутренних проблем винты, даже с заявленной поддержкой DMA, безбожно глючат в DMA-UDMA режимах и нормально работают в PIO режиме), для системы на таком винте могут быть фатальные последствия.
    Так что применение данного метода оправдано только для "надежного" железа (т.е. другими словами "не все йогурты одиноково полезны" и ставить в автоматику весьма и весьма осторожно) и с оглядкой для тех, кто часто подключает чужие винты к своей системе.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 03:57 04-04-2009 | Исправлено: BarHan, 04:00 04-04-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Теперь понятно объяснил ?

    Да в общем-то я и так это понимал, но меня другое интересует:

    Цитата:
    Хотя глюков именно от того, что была ВЫДЕЛЕНА (но не использовалась) лишняя память (при условии, что VMM.VXD - пропатчен, и все остальное правильно), лично я не видел.

    Меня интересует как раз случай, когда VMM не пропатчен и используется параметр MaxFileCache. Будет ли доступен в этом случае НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЙ, но ВЫДЕЛЯЕМЫЙ для кэша участок памяти другим программам? Видеокартам понятно, что будет, т.к. им другого выхода не остается из-за аппаратной привязки к этим адресам, а вот программам возможно будет сообщаться, что этот неиспользуемый кэшем участок памяти зарезервирован и они его использовать не смогут. Я прав или нет?

    Цитата:
    MaxPhysPage - ограничивает объем ВИДИМОЙ ОПЕРАТИВКИ (правда криво) следовательно и оъем ВЫДЕЛЯЕМЫЙ под кеш.

    Это все хорошо, но зачем тогда на системах с памятью больше 1.5 Гб этот параметр устанавливается в значение больше 1 Гб (1164 Мб максимум). Это же противоречит самой сути этого ограничения? Для примера (взято отсюда):

    Цитата:
    OS: Windows 98SE
    Memory: 1.5 GiB RAM (Legend and Nanya)  
    Motherboard: ASUS P3V4X Slot-1 (with Asus slot1 to socket370 converter and Lin-Lin coppermine to tualatin adapter)  
    CPU: Pentium III 1.4Ghz Tualatin
    Video card: Sparkle nVidia Fanless GeForce 6200 (256 MiB; AGP 4x/8x @ 4x)
    AGP aperture: 128 MiB
    config.sys and autoexec.bat: no relevant entries
    system.ini:
    MaxPhysPage=3E6FF ; (this value is the result of setting "Limit memory to 999 MB" in MSCONFIG's Advanced tab)
    MaxFileCache=128000; 128 Mb
    vmm32.vxd: plain vanilla (with 4.10.0.2222 vcache.vxd and vmm.vxd inside)

    Каким образом здесь ограничивается ВЫДЕЛЯЕМЫЙ объем для кэша? По-моему никаким и человек имеет те же самые ВЫДЕЛЕННЫЕ 800 Мб со всеми вытекающими последствиями (а есть ли они будет понятно из ответа на первый вопрос)

    Цитата:
    например на системе с 1Гб и занятой зоной 0xD0000000-0xDFFFFFFF можно ограничить : MaxPhysPage=20000 (512Мб) и MaxFileCache=262143 (256Мб)

    Вот нестандартных конфигураций сейчас приводить пожалуйста не надо. Это уже чисто практический вопрос, а нам (во всяком случае мне) сейчас нужно выяснить основы.

    Цитата:
    Теперь по поводу ваших данных - это какойто "косяк"  из приведенного следует, что свободно все аж до 0xEC800000 (целых 712мб в диаппазоне 0xC0000000-0xEC800000)

    Так у меня и винда без MaxFileCache грузится c 768 оперативки. Правда при запуске более или менее серьезных программ сразу заканчивается память. MaxPhysPage установлен в 768 Мб (2FFFF) чисто символически, подстраивать буду позже.

    Цитата:
     1) Точно опишите откуда вы эти цифры взяли.  
     2) Укажите полную конфигурацию оборудования.  
     3) Посмотрите еще отдельно, в свойствах устройства "видеоадаптер" какие ресурсы он занимает.  
     4) Если установлена еще и XP (или какая нибудь NT), гляньте теже цифры и в ней.

    1. Взял оттуда откуда вы сказали (Просмотр ресурсов - Память). Если хотите могу привести полный список (экспортировал из программы "Сведения о системе")
    2. Ой, да надо ли? Памяти 768 Мб (512 + 256)
    3. EF020000 - EF03FFFF
        EF800000 - EF80FFFF
        F8000000 - FBFFFFFF
    4. В NT смотреть не буду (перезагружаться надо), приведенных данных мне кажется будет достаточно.

     
    Добавлено:
     
    Опять про матчасть забыл, там же все инструкции есть в конце. В общем вычислил размер кэша, у меня получилось 729088. Дальше уже дело техники.
     
    Добавлено:
     
    А еще не могли бы вы выслать мне файлы VMM.VXD обеих версий, патченные с помощью RLP 3.2, а то у меня они не патчатся ("Unknown VCACHE file") И хотелось бы также заиметь отвязанную версию 2222, раз вы говорите, что Simplestas ее когда то выкладывал, если есть конечно.
     
    SweetLow

    Цитата:
    Почему это мой драйвер только до 256 Мб ограничивает? От 16 (если правильно помню) до 4095.

    ОК, сейчас исправлю.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 08:39 04-04-2009 | Исправлено: Seymour, 18:47 13-08-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    BarHan

    Цитата:
    данный способ не только легко ставит режим DMA-UDMA для IDE устройств, но и делает это "принудительно", что может вызвать проблемы со старыми винтами
    видимо из-за этого MS и не включала этот режим по умолчанию. Однако в XP уже включает, и никто не жалуется. Впрочем, можно ведь и ручками снять галочку, если знаешь, что винт глючит. А тем, кто не знает, что есть DMA - это вообще единственный способ получить быстрый обмен... В общем, мнения принимаются, пока новая сборка еще в обкатке!

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:26 04-04-2009
    BarHan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Однако в XP уже включает, и никто не жалуется.

    В том-то и дело, что XP это делает "интелектуально", то бишь предварительно потестировав "реальную" возможность безглючности в данных режимах (причем при каждой загрузке).

    Цитата:
    Впрочем, можно ведь и ручками снять галочку, если знаешь, что винт глючит.

    В том-то и дело, что при "автоматике" можешь не успеть, заглючивший винт не даст грузиться системе, а то и вообще что-нить важное порушит... навеки...
    ЗЫ. Это я к тому, что нужно какое-нить предупреждение повесить с вопросом, ну шо, типа уверены в железе? Ставить в автозагрузку?

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 11:24 04-04-2009 | Исправлено: BarHan, 11:28 04-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ЗЫ. Это я к тому, что нужно какое-нить предупреждение повесить с вопросом, ну шо, типа уверены в железе? Ставить в автозагрузку?

        А много таких винтов? В смысле, я хотел в свой ЕСДИ такой же патч сделать... Теперь выходит - лучше не надо?

    Всего записей: 11539 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:42 04-04-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    BarHan

    Цитата:
    XP это делает "интелектуально", то бишь предварительно потестировав
    Откуда дровишки?

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 13:04 04-04-2009
    BarHan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Цитата:
    А много таких винтов? В смысле, я хотел в свой ЕСДИ такой же патч сделать... Теперь выходит - лучше не надо?

    Винтов и раньше было таких немного, сейчас нада постараться, чтобы найти, но учитывать нужно, поэтому ставить можно, но с предупреждением и опцией на автоматику...
     
    IFkO
    Цитата:
    Откуда дровишки?

    Отсюдова.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 14:59 04-04-2009 | Исправлено: BarHan, 14:59 04-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
        Поясните, чем отличаются 80-жильные кабели от 40-жильных? Ну, кроме упомянутых чисел?

    Всего записей: 11539 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 15:25 04-04-2009
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    См. первое сообщение на странице http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=5745&start=60 , там все подробно описано.

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 17:36 04-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
     Поясните, чем отличаются 80-жильные кабели от 40-жильных? Ну, кроме упомянутых чисел?

    Прежде всего, разрядностью шины данных (и пропускной способностью соответственно) - вдвое больше.  В 80-жильных - те провода, которые ранее были "землями" идущими "через 1 провод" с шиной данных - стали дополнительными  линиями данных, а "земли" - дополнительные провода между ними (почему и шаг стал вдвое меньше) которые в разъеме прокалываются специальным третьим рядом "ножей".
    Seymour

    Цитата:
    Меня интересует как раз случай, когда VMM не пропатчен и используется параметр MaxFileCache.
    Вы хотели сказать "VCACHE.VXD не пропатчен" ?  VMM - к MaxFileCache - не имеет никакого отношения.

    Цитата:
    Будет ли доступен в этом случае НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЙ, но ВЫДЕЛЯЕМЫЙ для кэша участок памяти другим программам?  

    Прошу прощенья, я немного запутал ситуацию: Выделяется не ПАМЯТЬ, а АДРЕСА в 4-м гигабайте. Память, если она там и есть (установлено 4Гб и более) - использоваться не может, почему и ограничивается объем 3Гб - максимум, со всеми патчами. Речь идет о том, расперделить под адреса кеш-а (потом туда динамчески мапится память, из "младших" 3Гб, выделенная под кеш), либо оставить для аппаратуры (не только видеокарты, вся аппаратура - равноценна, просто видяха - самый "большой кусок" ). Потому ваш вопрос - некорректен.  

    Цитата:
    Это все хорошо, но зачем тогда на системах с памятью больше 1.5 Гб этот параметр устанавливается в значение больше 1 Гб (1164 Мб максимум). Это же противоречит самой сути этого ограничения? Для примера (взято отсюда):

    Это попытка "найти логику в глюках"  (причем такие попытки иногда бываеют удачными ) . Это ничему не противоречит, это попытка (причем АРХИКРИВАЯ) лечить глюк VMM, а не VCACHE, следуя идиотским  рекомендациям микрософта. Ограничение ВЫДЕЛЯЕМЫХ под кеш адресов - тут "побочный эффект". Кеш ограничивается "отдельно",
    параметром MaxFileCache, на меньшем значении.
    На некоторых машинах я "проходил" параметром MaxPhysPage  все значения от 1Гб, до 16Мб, с мелким шагом, и система так и не загрузилась.
    В приведенном вами примере, человеку просто "повезло" что все это заработало (я так и не смог понять "от чего оно зависит" - системы тут не просматривается), но кстати еще вопрос, сколь стабильна при этом у него система, возможно просто тот набор софта, который он пользует, какимто образом "счастливо минует" все глюки, до поры до времени, например пока не попытается использовать весь гагабайт (что под 98 не очень часто бывает). Косвенно говорит о глючности то, что MaxFileCache у него выставлен в 128Мб : Я конечно не видел распределения адресов, но судя по всему на этом железе, свободны как минимум 256мб, а возможно и 512 (меньше 256 - только навороченные машины, с несколькими видяхами). Вполне вероятно, что у него просто возникает какойто "левый" глюк при больших значениях, хотя "наезда на аппаратуру" и не происходит.  

    Цитата:
    По-моему никаким и человек имеет те же самые ВЫДЕЛЕННЫЕ 800 Мб со всеми вытекающими последствиями (а есть ли они будет понятно из ответа на первый вопрос)
    Да, никаким, резервируется 800Мб. Последствий, по моим наблюдениям - никаких.
     
     
    Цитата:
    Если хотите могу привести полный список (экспортировал из программы "Сведения о системе")
    Так, вот теперь все встало на свои места, вижу два куска по 64Мб, от видеокарты. Не очень прнятно, только почему в прошлый раз, у вас список кончался на "xEC800000 - xEC80FFFF    PCI Modem Enumerator"  ? может не заметили ползунок прокрутки сбоку от этого окошка ?  
    Как я и говорил, вам повезло (вернее просто железо старое) и у вас не заняты 712 мб адресов, до xEC800000 , можете ставить MaxFileCache=729087 и С КЕШЕМ у вас проблемм не будет. Когда кеш был 768 мб (и выделено и используется) - увас (видимо при полном его использовании) - происходил конфликт :

    Цитата:
    Правда при запуске более или менее серьезных программ сразу заканчивается память.  
    Надо ли вам делать что либо с VMM.VXD - дистанционно сказать не могу, возможно, что ничего и не надо, смотрите по глючности системы, после установки MaxFileCache=729087. Если глюки всеже останутся, тогда на выбор:  
    1) попробовать обрезать память параметром MaxPhysPage.
    2) Сделать тоже самое посредством burnmem и иже с ним.
    3) Поставить патченный VMM.VXD - просто скопировать его в папку system/vmm32 и перезагрузится. (Патченный VCACHE.VXD -  вам не нужен, он там аж до 256мб "задушен").
    Хотя я бы сразу поступил по 3-ему варианту , и наслаждался бы 768Мб, без глюков .

    Цитата:
    Так у меня и винда без MaxFileCache грузится c 768 оперативки

    Ну это, что называется "нашел чем удивить", тем более на таком железе .  
    Вобщем это скорее правило, чем  исключение.  
     

    Цитата:
    И хотелось бы также заиметь отвязанную версию 2222, раз вы говорите, что Simplestas ее когда то выкладывал, если есть конечно.
    я не сохранил. Выже сами задавали вопрос про размер файла, скорее всего у вас и есть этот самый файл v2222.
    Только зачем ?  

    Цитата:
    А еще не могли бы вы выслать мне файлы VMM.VXD обеих версий, патченные с помощью RLP 3.2, а то у меня они не патчатся ("Unknown VCACHE file")  

    А-а-а Не только у вас . Чтобы заставить эту пакость работать, надо хорошо постараться, там слишком много проверок, что это "именно тот файл", и вообще довольно сложный "исскуственный интелект", для "вытаскивания" из VMM32.VXD, проверки не лежит ли обновленный файл отдельно и т.д. , причем если хоть где-нибудь, что-то "не так" - он сразу вылетает и не патчит ВООБЩЕ НИЧЕГО.  R.Loew тут перехитрил сам себя. Мне тоже сейчас воссоздавать ему "идеальную среду" - в лом, тем более, что тестовая машина сейчас не "на ходу", а рабочую - жалко.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:09 04-04-2009 | Исправлено: Kirill666, 19:32 04-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
    Kirill666
         Всем большое спасибо, вопрос о кобелях прояснился, но появился еще один: чтоб пользовать 80ЖК, винт должен иметь ТРИ ряда штырьков?

    Всего записей: 11539 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:31 04-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
     

    Цитата:
     чтоб пользовать 80ЖК, винт должен иметь ТРИ ряда штырьков?

    НЕ-Е-ЕТ !!! Господь с вами . Третий ряд "ножей" - это отдельная деталь - такая металлическая "гребеночка"  внутри разема: все "земляные" "ножи" - представляют из себя одну железку соединенную с несколькими (немного) контактами "земли" в "основных" 2 рядах. Кстати по этому у 80ЖК нельзя путать концы который к мамке, и к винту, даже если там нет Cable Select, кабель все равно ассиметричный.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:36 04-04-2009 | Исправлено: Kirill666, 19:41 04-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у 80ЖК нельзя путать концы который к мамке, и к винту, даже если там нет Cable Select, кабель все равно ассиметричный.  

        Внешне 80ЖК и 40ЖК как то можно различить?

    Всего записей: 11539 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:57 04-04-2009
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Прежде всего, разрядностью шины данных (и пропускной способностью соответственно) - вдвое больше.  В 80-жильных - те провода, которые ранее были "землями" идущими "через 1 провод" с шиной данных - стали дополнительными  линиями данных, а "земли" - дополнительные провода между ними (почему и шаг стал вдвое меньше) которые в разъеме прокалываются специальным третьим рядом "ножей".

    Это уже злобный офтопик. НО! При всем моем уважении, НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!! В 80 жильном кабеле нет никаких дополнительных линий данных!!! Дело в том что при разработке стандарта UDMA66 возникла проблема ошибок обмена при работе на такой скорости, связанная со взаимными помехами между проводами. Поначалу пытались решить ее укорачиванем длины шлейфа. Это работало, но было неудобно. Поэтому был разработан новый шлейф в котором дополнительные земляные жилы шли между информационными и выполняли роль экрана, чем и достигалось уменьшение уровня взаимных наводок.
     
    Добавлено:
    MERCURY127

    Цитата:
    Внешне 80ЖК и 40ЖК как то можно различить?

    Ну как Вам сказать Они отличаются колисеством жил!!! Посчитайте и будет счастье! А если серьезно то ширина шлейфа у них одинакова, а вот жила в два раза тоньше и это очень заметно на глаз. А проще всего посмотреть на цвет разъемов. У 40-ка жильного кабеля он одинаковый. У 80-ти жильного почти всегда разный, он же Cabel Select и функции разъемов разные. Иногда разъемы подписаны.

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 20:01 04-04-2009 | Исправлено: maxud, 20:12 04-04-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Прошу прощенья, я немного запутал ситуацию

    Этим ответом вы запутали ее еще сильнее. Я может быть был не очень точен в терминологии, но суть вопроса изложил по-моему достаточно прозрачно. В общем повторяю вопрос.

    Цитата:
    MaxFileCache - ограничивает ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ под кеш объем. Т.е. было ВЫДЕЛЕНО все равно 800, а ИСПОЛЬЗУЕТСЯ меньше

    Будет ли доступен в этом случае НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЙ, но ВЫДЕЛЯЕМЫЙ для кэша участок (?) памяти адресов другим программам? Видеокартам понятно, что будет, т.к. им другого выхода не остается из-за аппаратной привязки к этим адресам, а вот программам возможно будет сообщаться, что этот неиспользуемый кэшем участок памяти адресов зарезервирован и они его использовать не смогут. Я прав или нет?

    Цитата:
    Это попытка "найти логику в глюках"  (причем такие попытки иногда бываеют удачными ) . Это ничему не противоречит, это попытка (причем АРХИКРИВАЯ) лечить глюк VMM

    Все, понял, так и запишем.

    Цитата:
    В приведенном вами примере, человеку просто "повезло" что все это заработало

    Счастливчик, причем он один такой в этом списке. Может он просто так прикалывается?

    Цитата:
    Не очень прнятно, только почему в прошлый раз, у вас список кончался на "xEC800000 - xEC80FFFF    PCI Modem Enumerator"

    Ну так вы же сказали до первого устройства, а модем это разве не устройство? Вопрос риторический.

    Цитата:
    можете ставить MaxFileCache=729087

    А один килобайт куда делся?

    Цитата:
    Хотя я бы сразу поступил по 3-ему варианту , и наслаждался бы 768Мб, без глюков

    Ну может так и сделаю, спасибо за помощь.

    Цитата:
    Выже сами задавали вопрос про размер файла, скорее всего у вас и есть этот самый файл v2222.

    Тот что был обрезанный это VCACHE.VXD, а VMM там версии 2226 был.

    Цитата:
    Только зачем ?

    "Нада." (c)

    Цитата:
    Мне тоже сейчас воссоздавать ему "идеальную среду" - в лом, тем более, что тестовая машина сейчас не "на ходу", а рабочую - жалко.

    А, ну и бог с ними тогда, обойдусь.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 20:08 04-04-2009
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Кстати по этому у 80ЖК нельзя путать концы который к мамке, и к винту, даже если там нет Cable Select, кабель все равно ассиметричный.

    Путать их можно и часто все будет нормально работать. Различие функциональности разъемов сделано только для реализации функции Cabel Select.

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 20:10 04-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Внешне 80ЖК и 40ЖК как то можно различить?

    Раземы - нет, если не считать того, что они обычно разноцветные (цветовая маркировка, какой куда втыкать) , а не черные.
    Сам кабель - видно, что вдвое более мелкий шаг проводов.  
    maxud
    Прошу прощенья, сейчас прояснил вопрос: Действительно переход на 16бит, произошел независимо от перехода на 80жил, но в 8битном IDE - контакты 4,6,8,10,12,14,16,18 - были заземлены. Потом их отдали под данные, а потом уже ввели доп. земли. (80жил.) Эти события не связаны, я был не прав.
     

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 20:18 04-04-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть
    vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru