Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчей, утилит и драйверов:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений:
        сборка 2008-09-25 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)
        сборка 2008-12-31 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)  
        сборка 2009-05-05 в двух частях: часть 1 , часть 2 (только дистрибутив) (New!)
        Как из дистрибутива 98IF от 2009-05-05 и Boot-CD 98IF от 2008-12-31 сделать установочный Boot-CD 98IF от 2009-05-05?
  • Драйверы для Windows 98SE или 98IF от IFkO - драйверы, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • Компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO - обновленные и альтернативные компоненты, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) for Windows 98SE 3.05 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape)
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack 2 English 2.5.5 by Petr & erpdude8
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.5 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.7 by maxud (New!)
  • MDCU Plus! 3.1 by maxud - иконки от ME + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
  • WIA (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE 1.1 by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • BigHDD 3.0 by maxud (оригинальная разработка LLXX & Petr) - патч для решения проблем с жесткими дисками больше 137 Гб под Windows 98/ME (подробное описание внутри архива). В MDCU 3.05 входит архив с BigHDD 3.1
  • Revolutions Pack 9.1.0 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, панели задач и кнопки "Пуск", новые иконки и эффекты, прозрачные надписи на рабочем столе, новая панель снятия задач, панель персонализации от Vista, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое) (New!)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты. (New!)
  • KernelEx 4.0 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP.
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.6 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx. (New!)
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME.
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по сборке дистрибутива Windows 98IF от IFkO и ее полная версия
  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь. Список отличий MDCU от UNSP.
  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы с практическими рекомендациями от участников ru-board; исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с памятью больше 512 Мб и методах ее решения (aka матчасть); версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - очень познавательная статья о том, как Windows 9x работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч для любых чипсетов.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Microsoft Windows 98/98 SE Hardware Compatibility List (HCL) (на 05.08.2004)
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:21 20-08-2008 | Исправлено: MERCURY127, 18:26 07-08-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
    Если вы еще не обратили внимание, то "драйверов для чипсетов от nVidia" - нет и быть не может. Собственно вот что "работает" в machine.inf, если "вырезать" в отдельный инф  - то вот вам готовый "драйвер"  
     
    кусь
    На самом деле, давно известно, что без этих "затычек"  - винда прекрасно работает, их назначение - чисто "эстетическое", чтобы восклицательных знаков в манагере устройств не было, и нервный юзверь не дергался.
    Данную фигню можно добавить в любой инф в т. ч. и в MDCU и в инф для "моего"  сетевого драйвера. Только почемуж  только nVidia ? там, в  machine.inf, еще добавлено для чипсетов Интел,   machine2.inf - еще и для других (VIA например), и кстати не только заглушек. А вот кстати GART драйвер для nVidia - IFkO похоже потерял, сейчас буду разбираться.
     
    Я конечно польщен , я пока настолько с трудом правлю эти инфы (по сравнению с  
    вами и IFkO) что "пак" вы лучше сами соберите Тем более что не очень понял чего вы хотите

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:14 12-11-2008
    djremix



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    народ вы только скажите для чего вам Windows 98 ведь на дворе почти конец 2008, а на новые компы его не ставят, только на старые, и старым компам такие навороты не нужны, будет еще больше тормозить. Темболее все работает на новых компах под управлением XP почти, есть кто ставит Vista, только если конечно эксклюзивное оборудование, на которые драйвера только под 98, и их уже помойму очень мало должно быть ибо за столько времени уже успели наверное сломаться.

    Всего записей: 597 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 00:56 12-11-2008
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    djremix

    Цитата:
     а на новые компы его не ставят

    Еще как ставят !
     

    Цитата:
    Темболее все работает на новых компах под управлением XP почти

    Ключевое слово - почти.
     
    А зачем? В двух словах - вы правы:
    1) Старые машины. Они гады, живучие (ибо не греются как современные, и делали их с чуть большим запасом прочности), и их больше чем вы думаете
     
    2)эксклюзивное оборудование, возможно много дороже самого навороченного суперсовременного компа. Вы никогда не видели такой картины: на заводе стоит, ну скажем, 486 машина для управления неким станком с чпу или даже производственным комплексом (больше 486 - там нафиг не надо) , который стоит несколько сотен килобаксов. И она наконецто сдохла.... Мне вот приходилось народ выручать из подобных ситуаций. Видел и как скупали в компутерном магазине новенькие персоналки разных конфигураций сразу "пучками" (на какой лучше встанет и меньше глючить будет) , и как делали переходники PCI-ISA (полный цикл: разработка, трассировка и заказ печатной платы, монтаж, настройка), чтобы воткнуть свои специфические платы, и еще много разных "чудес", сам тут недавно считыватель с перфоленты к LPT приделывал  21-й век, блин.
     
    3)эксклюзивный софт,  возможно для управления этим оборудованием, но не только.
    Не всегда новое - есть лучшее, особенно, если это узкоспециальный софт.  
     

    Цитата:
    и старым компам такие навороты не нужны, будет еще больше тормозить

    Вы в корне не правы
     

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:35 12-11-2008 | Исправлено: Kirill666, 02:44 12-11-2008
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Если вы еще не обратили внимание, то "драйверов для чипсетов от nVidia" - нет и быть не может.  

    Дык, знаю. Я ж для эстетики

    Цитата:
     
    Собственно вот что "работает" в machine.inf, если "вырезать" в отдельный инф  - то вот вам готовый "драйвер"  

    Представьте, что MDCU был бы просто архивом из стандартных (и нестандартных) патчей (штук 150), в котором была бы инструкция, что ставить, а что можно не ставить, а что ставить, но "некоторые думают иначе", а "некоторые погорячее". А еще надо было бы править руками несколько файлов. И много ли народу воспользовалось? В ином прелесть готовых к установке пакетов. Написано: все для nVidia -Раз! и все установилось.  

    Цитата:
    На самом деле, давно известно, что без этих "затычек"  - винда прекрасно работает, их назначение - чисто "эстетическое", чтобы восклицательных знаков в манагере устройств не было, и нервный юзверь не дергался.

    Ну вот и польза! А сетевые драйвера? Еще большая польза.
     

    Цитата:
    Только почемуж  только nVidia ? там, в  machine.inf, еще добавлено для чипсетов Интел,   machine2.inf - еще и для других (VIA например), и кстати не только заглушек. А вот кстати GART драйвер для nVidia - IFkO похоже потерял, сейчас буду разбираться.

    Считаю, что, поскольку доступны оригинальные драйвера от VIA, SIS, Ali/Uli, старых nVidia, включать их не нужно (пока по крайней мере). Тем более что некоторые из них все-еще обновляются. А вот для тех, которых никогда не было и не будет - обязательно.
    Кстати, хочу пересобрать универсальный драйвер для видео от nVidia с мобильными и прочими новыми.

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 08:55 12-11-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Данную фигню можно добавить в любой инф

    Не в любой. Там есть ссылки на разделы, на строки..., в конце концов класс устройства. это все должно присутствовать.

    Цитата:
    GART драйвер для nVidia - IFkO похоже потерял

    Если это об vGartD.VxD -он лежит в 98if-drv.cab, поскольку нужен и для других дисплейных драйверов, не только nVidia.

    Цитата:
    сам тут недавно считыватель с перфоленты к LPT приделывал

    Брат!!!! У меня основное устройство - фотосчитыватель FS-1501. Подключается через LPT (работает через программу для DOS) или через переходник USB-COM (программа для Windows)!!! А еще есть устройство коллективного отображения, автокомпаратор....

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 10:51 12-11-2008
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    1) Старые машины. Они гады, живучие (ибо не греются как современные, и делали их с чуть большим запасом прочности), и их больше чем вы думаете  

     
         Угу... У меня есть ржавый блок на Amd386 94 года... Он ржавый, у него 2 метра памяти, частота 40 МГц, полетел ИДЕ контроллер (не интегрированнный, кстати! отдельная плата ИЗА), выдран флопоглот (контроллер на той же плате, но живой), но он работает!!! Хоть щас в бой ... Кстати, на той же плате есть КОМ и ЛПТ, и даже гейм порт... Видео Trident TVGA 256 кб!!! С дровами, думаю, проблем не будет...

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:07 12-11-2008
    Swegiy



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    djremix
    Гм... У меня на работе до сих пор пашет блок 486 на частоте 600кило. Сколько небольших прог под 98 там стоит - не считал. Под 2000 их просто нету. Не говоря уже о ХР и  Висте.

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 16:07 12-11-2008 | Исправлено: Swegiy, 16:14 12-11-2008
    and23

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2Swegiy:
    Цитата:
    486 на частоте 600кило
    8-O Что бы это значило? Камень i8086 (практически, родоначальник архитектуры) работает на частоте 4.77 MHz. Если это описка, и не "кило", а "мега" - то тоже не катит: последние "четвёрки" - Am5x86 - были на 100 с копейками MHz (133 - точно были; 140 - не помню, это была родная частота, или я разгонял; 150 - не видел, но допускаю существование). Даже первые пни (включая MMX) не выше 300 были :-)
     
    Единственное, что приходит в голову - "600кило" следует читать как "60мега" :-)))

    Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 17:28 12-11-2008
    Aleksander_Semyonov

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    2)  XMSDSK поддерживает до 2 Гб , но тогда винда будет в безопаске грузится .

     
    В Autoexec.bat его )
     
    xmsdsk 32000 /t /y
     
    Нормально живет для временного мусора 1С-ки, из проблем был конфликт с драйверами сетевухи IntelPro100S

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 17:30 12-11-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробую восстановить ссылки на обломки Windows 98IF... Итак:
     
    Windows 98IF (сборка 2008-09-25) в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3
     
    Windows 98IF (сборка 2008-12-31) в трех частях: часть 1 , часть 2, часть 3
     
    Драйверы nVidia  "3 в 1" (Riva 128 из Win98SE/ Riva TNT v.4.12.01.0365/ GeForce v.8.2.6.9) для установки в дистрибутив Windows 98
     
    DirectX 9C с обновлениями и исправлениями для установки в дистрибутив Windows 98
    Internet Explorer 6 SP1 с обновлениями и исправлениями для установки в дистрибутив Windows 98
    просмотр векторной графики в Internet Explorer 6 для установки в дистрибутив Windows 98
    заплатки для Internet Explorer 6
    Голосовой движок MS + преобразователь текста в речь Digalo 2000
    Обновленный MDAC для установки в дистрибутив Windows 98
    Набор кодеков, включая Windows Media 9 для установки в дистрибутив Windows 98
     
    Обновленный Windows Media Player 9 для установки в дистрибутив Windows 98
    MediaPlayer Classic 6.4.9.1 IF revision 82 (русский)  для установки в дистрибутив Windows 98
    Adobe Photoshop 7.01 русский - ядро
    Adobe Photoshop 7.01 - дополнительные библиотеки
    Adobe Photoshop 7.01 - плагины .8b*
    Утилиты Нортона
    Брандмауэр AtGuard русский
    Программа записи CD Nero Burning ROM (версия 6.6.0.8)
    Программа записи CD Nero Burning ROM (версия 7.2.0.3)
    Аудио-видео компоненты для Nero Burning ROM 7.2.0.3
    Обозреватель Интернета Opera (версия 8.54) для установки в дистрибутив Windows 98
    Обозреватель Интернета Opera (версия 9.26) для установки в дистрибутив Windows 98
    Интернет-телефон Skype (версия 1.4.0.84)
    Интернет-телефон Skype (версия 2.0.0.90 )
    Гляделка IrfanView (версия 4.23 IF) для установки в дистрибутив Windows 98
    Гляделка XnView (версия 1.95.3) для установки в дистрибутив Windows 98
    Гляделка Fast Stone (версия 3.6) для установки в дистрибутив Windows 98
    Ускоритель Интернета Naviscope
    Сборщик сведений об обновлении страниц в Интернете WatzNew
    Культовый файловый менеджер FAR  
    Total Commander 7.04a для установки в дистрибутив Windows 98
     
    Набор дополнительных шрифтов
    Набор скринсейверов
    Набор художественных обоев на Рабочий стол
    Набор дополнительных курсоров
    Иконки для типов файлов

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:35 12-11-2008 | Исправлено: IFkO, 10:27 26-04-2009
    Aleksander_Semyonov

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    djremix

    Цитата:
    народ вы только скажите для чего вам Windows 98 ведь на дворе почти конец 2008

     
    стенд проверки газовых счетчиков с нестандартом в слоте ИСА  
    рабочее место продавца-кассира, куплены давно, работают до сих пор, лицензии оплачены смысла обновлять нет. помрут буду думать
    Компы с ОЕМным офисом, который сам по себе стоит как новый бюджетный системник

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 17:53 12-11-2008
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud & IFkO

    Цитата:
    В ином прелесть готовых к установке пакетов. Написано: все для nVidia -Раз! и все установилось

    Да нет, я понимаю (хотя я сейчас больше проникся идеями IFkO, о дистрибутиве винды, который ставится на все, со всеми дровами), просто качественно собрать такой пакет, мне пока "слабо", тем более, что вот меня и поправили:
     
    Цитата:
    Не в любой. Там есть ссылки на разделы, на строки..., в конце концов класс устройства. это все должно присутствовать.
    (хотя разделы и строки, я вроде все вытащил в выложенное, уж не настолько деревянный )
    Вобщем  рабочую "заготовку" я вам дал, дальше пока помочь не могу (ну прилепить к сетевому драйверу еще могу, но собрать полный пак мне слабо) , хотя может будет логичнее взять за основу последний "официальный выпуск" для 98 (4.27) и "приделать" к нему ? Как я понимаю - добавить ID,  поновить сетевой драйвер, и запаковать обратно?

    Цитата:
    А сетевые драйвера? Еще большая польза.

    Сетевые драйвера есть гуд, сам торчу уже несколько дней Кстати, может в шапку добавить (кто там шапкой ведает) ?  вещь всеже "эксклюзивная", уже 10 раз скачали, несмотря что ссылка только тут и на форуме nVworld, причем далеко не на виду...

    Цитата:
    Если это об vGartD.VxD -он лежит в 98if-drv.cab, поскольку нужен и для других дисплейных драйверов, не только nVidia.
    Все правильно, просто он почемуто не грузится на моей системе, хотя там АГП. Пока не понял.  
    Сейчас парюсь с самосборкой VMM32.VXD, и с автоматической установкой   VMM.VXD v2226 (пропатченного или нет - это уже по желанию клиента). Кстати, maxud, (или кто нибудь еще), может попробуете потестить пропатченный, на "обычных" машинах, если глюков нет (т.е. пропатченный не хуже обычного), то может стоит сразу намертво вшить в mdcu ? Там действительно не все так просто, как кажется  
    По этому же поводу я задавал вопрос  

    Цитата:
    Можно как-нибудь (например посредством чего-нибудь в wininit.ini),  заставить wininit.exe выполнять секцию [Rename] ПОСЛЕ секции [CombineVxds], а не до ?  

    Может кто, всеже чего подскажет ? кстати что делает enable.vxd ? (а также enable2.vxd и enable4.vxd) их вырезал IFkO, из 98if? хотелось бы понять , что это было ?
     
    IFkO
    Что-то я так и не накопал утилиту MS Batch, "отдельно"  может скинете ? А то модемом качать фирменный дистрибутив 98 .... как-то скучно однако.
     
    Дык, всетаки, что-вы думете на предмет переименовать драйвера для EMU в  _emu.cab, и положить их совместно с Live! А также поновить EMU.
     
    maxud

    Цитата:
    Кстати, хочу пересобрать универсальный драйвер для видео от nVidia с мобильными и прочими новыми.

    А вот это дело ! Мoжет еще глянете , что можно сделать с проблеммой переключения графических режимов для полноэкранного DOS, на картах старше GF5500 ? и с глюком
    OpenGL.  
    Вообще то эти глюки известны давно и для всех последних драйверов нвидии для 98 (6x.xx-8x.xx - точно), и даже тут мной упоминались. Если второй еще не очень мешат жить, то первый на 7900GS - стал просто не выносим (хотя проявлялся и раньше). Вот описание
     
    and23

    Цитата:
    8-O Что бы это значило?

    Ну нолик чело век забыл, не цепляйтесь .
    камень DX2-60 у него.
     
     
    Добавлено:
    IFkO
    В принципе текстовую копию вашего сайта со ссылками, не плохо бы сделать в тегах "more" и попросить добавить в шапку, заместо той ссылки, которая там есть.  

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 17:54 12-11-2008 | Исправлено: Kirill666, 18:15 12-11-2008
    bobgray

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, глубокоуважаемые господа!
    Скажите, пожалуйста, никто не пробовал устанавливать под 98-ми виндами USB-модем фирмы ZTE модель MF626? Это типа Билайн Интернет Дома.
    Пример inf-файла ниже. Можно ли ЭТО переделать под 98? Там какой-то дурацкий порядок установки: сам модем распознается как компакт-диск (это типа так и должно быть), он устанавливается на виртуальный СОМ-порт, который, наверное, устанавливается первым. Под ХР все авторан-самоинсталл, кто первее - не знаю.
    Вот файл:
    ; Windows Virtual Serial Port Setup File
    ; Copyright (c) 2008 ZTE Incorporated
    ; Manufacturer: ZTE Incorporated
    ;
    ;This INF file installs a virtual COM port on 32-bit and 64-bit Windows OS, such as Windows 2000, Windows XP and Vista.
     
    [Version]
    signature  = "$WINDOWS NT$"
    Class      = Ports
    Provider   = %ZTE%
    ClassGuid  = {4D36E978-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
    DriverVer  = 04/18/2008,1.2050.0.4
    CatalogFile = ZTEusbdiag.cat
     
    [ControlFlags]
    ExcludeFromSelect = *
     
    [SourceDisksNames]
    1000 = %ZTESRCDISK%,,,""
     
    [SourceDisksFiles]
    ZTEusbser6k.sys = 1000,,
     
    [DestinationDirs]
    DefaultDestDir = 12
    ZTEportInstall6k.NT.Copy=12
     
    [Manufacturer]
    %ZTE% = ZTEcomSerialPort, NTamd64
     
    [ZTEcomSerialPort]
    ;zte's driver to diag's interface vid&pid&mi
    %ZTEDevice0001% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0001&MI_01
    %ZTEDevice0002% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0002&MI_03
    %ZTEDevice0012% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0012&MI_03
    %ZTEDevice0015% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0015&MI_02
    %ZTEDevice0016% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0016&MI_00
    %ZTEDevice0017% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0017&MI_00
    %ZTEDevice0021% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0021&MI_00
    %ZTEDevice0025% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0025&MI_03
    %ZTEDevice0030% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0030&MI_02
    %ZTEDevice0031% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0031&MI_00
    %ZTEDevice0033% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0033&MI_00
    %ZTEDevice0042% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0042&MI_00
    %ZTEDevice0043% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0043&MI_01
    %ZTEDevice0048% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0048&MI_01
    %ZTEDevice0049% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0049&MI_01
     
    [ZTEcomSerialPort.NTamd64]
    ;zte's driver to diag's interface vid&pid&mi
    %ZTEDevice0001% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0001&MI_01
    %ZTEDevice0002% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0002&MI_03
    %ZTEDevice0012% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0012&MI_03
    %ZTEDevice0015% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0015&MI_02
    %ZTEDevice0016% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0016&MI_00
    %ZTEDevice0017% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0017&MI_00
    %ZTEDevice0021% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0021&MI_00
    %ZTEDevice0025% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0025&MI_03
    %ZTEDevice0030% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0030&MI_02
    %ZTEDevice0031% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0031&MI_00
    %ZTEDevice0033% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0033&MI_00
    %ZTEDevice0042% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0042&MI_00
    %ZTEDevice0043% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0043&MI_01
    %ZTEDevice0048% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0048&MI_01
    %ZTEDevice0049% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0049&MI_01
     
    [ZTEportInstall6k.NT]
    CopyFiles=ZTEportInstall6k.NT.Copy
    AddReg = All6k, AddReg.NT
     
    [ZTEportInstall6k.NT.Copy]
    ZTEusbser6k.sys
     
    [ZTEportInstall6k.NT.Services]
    AddService = ZTEusbser6k, 0x00000002, ZTEport_Service_Inst6k
     
    [ZTEport_Service_Inst6k]
    DisplayName   = %ZTEcomSerialPortName6k%
    ServiceType   = 1
    StartType     = 3
    ErrorControl  = 1
    ServiceBinary = %12%\ZTEusbser6k.sys
     
    [All6k]
    HKR,,NTMPDriver,,ZTEusbser6k.sys
     
    [AddReg.NT]
    HKR,,PortSubClass,1,01
    HKR,,EnumPropPages32,,"MsPorts.dll,SerialPortPropPageProvider"
     
    [Strings]
    ZTE                      = "ZTE Corporation"
    ZTESRCDISK               = "ZTE Multimedia USB COM Driver Disk"
    ZTEDevice0001            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0002            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0012            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0015            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0025            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0030            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0016            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0017            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0021            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0031            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0033            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0042            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0043            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0048            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEDevice0049            = "ZTE Diagnostics Interface"
    ZTEcomSerialPortName6k   = "ZTE Diagnostic Port"
    Буду очень благодарен, если кто ответит!

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 18:08 12-11-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
     он почемуто не грузится на моей системе, хотя там АГП

    Точно не помню, боюсь он не для всех случаев, а только для Win 95, например... Надо почитать на сайте обрезанных драйверов nVidia

    Цитата:
     что делает enable.vxd

    Это что-то для инвалидов. (Специальные возможности)

    Цитата:
    я так и не накопал утилиту MS Batch

    вот она - MS Batch

    Цитата:
     что-вы думете на предмет переименовать драйвера для EMU

    Проверю на железе, потом отпишусь.
     
     
    Добавлено:
    bobgray

    Цитата:
     Можно ли ЭТО переделать под 98?

    Трудно сказать, скорее свего нельзя - под 98-й драйвер вероятнее всего был быVxD, а SYS
    скорее всего под ней не заработает...
    Всем
    Обратите внимание, сегодня обновил базы данных для DrWeb... только Jesters.dll он по-прежнему считает заразой...

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:15 12-11-2008 | Исправлено: IFkO, 09:49 13-11-2008
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    под 98-й драйвер вероятнее всего был быVxD, а SYS  
    скорее всего под ней не заработает...

    Ой, не факт... Если эта штука похоже на мобильник, с прямым подключением по USB, (а она на него похожа) то там как раз чаще sys, в т.ч. и под 98. А по всему, - очень похоже: там обычно ставится драйвер встроенного USB2COM - появляется виртуальный COM, отдельно ставится  USB - диск - для доступа к внутреннему барахлу мобильника. Потом для этого COM-порта ставится драйвер AT-совместимого модема (тут уже в принципе, подойдет почти  любой), через который и организуется интернет-соединение, (у меня например, вообще приделан обычный телефонный диалер).   Так что стоит попробовать переделать, может и заработает, првда тут похоже только драйвер USB2COM  еще необходим драйвер модема и диалер, (но они могут быть и сторонними).
     
    [

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:29 12-11-2008 | Исправлено: Kirill666, 19:33 12-11-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновил XNView  до свеженькой версии 1.95.3 (ссылочку смотрите чуть выше, в ряду прочих)

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:16 12-11-2008
    Us2002

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666
    bobgray
    Тогда наверно (я не спец, но на выпуклый морской глаз ИМХО) стОит попробовать изменить
    signature  = "$WINDOWS NT$"  
    на обычную
    закомментировать
    CatalogFile = ZTEusbdiag.cat
    и проверить
    [AddReg.NT]
    HKR,,PortSubClass,1,01
    HKR,,EnumPropPages32,,"MsPorts.dll,SerialPortPropPageProvider"  
    что там в 98й в реестре.. ну и попробовать

    Всего записей: 1810 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 01:48 13-11-2008
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Us2002,bobgray
     
    еще путь куда копировать , у 98 12-й путь это \WINDOWS\SYSTEM\IOSUBSYS, что явно "мимо кассы"
     
    [DestinationDirs]  
    DefaultDestDir = 12  
    ZTEportInstall6k.NT.Copy=12
    ..................................
    ServiceBinary = %12%\ZTEusbser6k.sys
     
    заменить на :  
     
    [DestinationDirs]  
    DefaultDestDir =10,SYSTEM32\DRIVERS
    ZTEportInstall6k.NT.Copy=10,SYSTEM32\DRIVERS
    ..............................................
    ServiceBinary = %10%\SYSTEM32\DRIVERS\ZTEusbser6k.sys
     
    Както так ...
     
     
     
    Добавлено:
    IFkO

    Цитата:
    я так и не накопал утилиту MS Batch  
     
    вот она

    С народа похоже уже опять убрали, у меня 404, можно на ifolder.ru или slil.ru ? (только не на рапидшару !!!)

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:27 13-11-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Us2002

    Цитата:
    огда наверно (я не спец, но на выпуклый морской глаз ИМХО) стОит попробовать изменить

    Бесполезно! XP устанавливает его как службу (см. инф), а в 98-й и понятия такого нет...
     
    Kirill666

    Цитата:
    С народа похоже уже опять убрали

    Нет, это я ошибся, давая ссылку. Уже исправил.
     
    Добавлено:
    maxud

    Цитата:
    хочу пересобрать универсальный драйвер для видео от nVidia

    Пересобрать из чего? Я, например, был вынужден оставить 2 драйвера, потому, что 82.69 со старым железом не работает..
    Обнаружил по содержимому MDCU 2.4, что Вас не привлекли переведенные на русский EXTRAC32.EXE и regsvr32.exe

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:52 13-11-2008
    Swegiy



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666
    Держи: http://ifolder.ru/9050881
     
     Batch98

    Всего записей: 132 | Зарегистр. 27-02-2005 | Отправлено: 10:35 13-11-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть
    vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru